Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочь Луны

Оплата проезда в транспорте - 2

Recommended Posts

6 минут назад, Mashuta сказал:

10 лет девочка ездит и все водители без разговоров останавливали (значит, можно всё-таки?) до этого конкретного "особо одарённого" кадра. Дай Бог, первый и последний раз!

Значит эти водители нарушали закон. Все это регулируется ФЗ 220-ФЗ. Откройте и прочитайте. Вы как-то забываете, что на водителя могут нажаловаться другие пассажиры, если он остановится в неположенном месте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

10 лет девочка ездит и все водители без разговоров останавливали (значит, можно всё-таки?)

Раньше и у нас можно было. Все меняется. Опять же некоторые водители готовы войти в положение и рискнуть, другие нет, а третьи готовы, но только за вознаграждение. Я бы на месте девочки, была бы благодарна за остановку в неположенном месте. Мне и за деньги отказывали, когда я хотела на трассе выйти из автобуса Москва-Ростов, хотя оборудованная остановка там есть.

 

1 минуту назад, Spa сказал:

Вы как-то забываете, что на водителя могут нажаловаться другие пассажиры, если он остановится в неположенном месте.

У нас как раз активно жалуются. Людям кажется, что эти остановки увеличивают время в пути.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Мне и за деньги отказывали, когда я хотела на трассе выйти из автобуса Москва-Ростов, хотя оборудованная остановка там есть.

А, ну если сами пассажиры предлагают за деньги нарушать, то чего удивляться. Ясно тогда откуда ноги растут. Сами пассажиры на это и «развращают». Я даже не додумалась бы до этого.:huh:

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если не дорожит работой и полный неадекват - может, и высадит.

Я уже высказывала предположение, что, возможно, водитель - подменный, отсюда и такой цинизм. А я сталкивалась, когда в автобусе у женщины началось укачивание (рвота) и она просилась на выход через каждые 15-20 минут, то водитель просто в один непрекрасный момент остановился в промежуточном посёлке (спасибо, хоть не в лесу!) и сказал, что дальше её не повезёт, ибо он выбивается из графика из-за таких вот остановок (честно, не помню, говорил он что-то про штрафы или нет). На протесты пассажиров процедил, что "особо жалостливые останутся здесь вместе с ней"(с) и все сразу заткнулись. И поехали дальше. А женщина осталась в растерянности на остановке. Дело было лет 15 назад, но я чётко запомнила на всю жизнь, что в автобусе водитель может сделать всё что угодно. Тогда, правда, камер в салоне ещё не было и в помине. Одного случая хватило на всю жизнь, чтобы прежде чем что-то "предъявить" водителю - очень хорошенько сначала подумай. А потом подумай ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Речь о беспринципности, алчности и каком-то запредельном цинизме отдельных граждан, которые, видимо, даже и не слышали о "законах кармы, бумерангах и т.п.".

А в чем цинизм в поступке водителя? Можете пояснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на автовокзале задать вопрос касаемо остановок по требованию (в оборудованном знаком месте) на данном маршруте. Возможно у перевозчика остановки по требованию официально запрещены. Хотя по опыту, обычно не останавливаются именно посреди дороги, у поворота в деревню, например. А если есть автобусная остановка, то без проблем, и бесплатно естественно 

Изменено пользователем Лиственница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Я уже высказывала предположение, что, возможно, водитель - подменный, отсюда и такой цинизм.

 

1 час назад, Spa сказал:

А в чем цинизм в поступке водителя? Можете пояснить?

Я вот тоже не могу понять. А в чем цинизм, простите? Водитель отказался останавливаться там, где нет остановки остановки по маршруту - так не обязан. То, что другие останавливаются - это их личное дело. За деньги остановился — ну вообще, многие берут плату, если делают то, что не обязаны. Даже если им это ничего не стоит. 

Или цинизм в том, что водитель отказался высадить девушку с хроническим заболеванием? Но, если ее нездоровье не отражается внешне, то водитель об этом не знал, и отнесся к ней как ко всем остальным пассажирам.

3 минуты назад, Лиственница сказал:

Можно в автовокзале задать вопрос касаемо остановок по требованию (в оборудованном знаком месте) на данном маршруте. Возможно у перевозчика остановки по требованию официально запрещены.

Кстати, как вариант. Просто другие правила не соблюдают, а этот пошел на принцип. Но готов принципами поступиться за небольшую плату. ;) И тут, кстати, возможно, что жалоба и впрямь сыграет против жалобщика. Этого-то водителя, возможно, накажут за то, что деньги мимо кассы берет. Но потом и за другими контроль повысят, чтобы правил перевозки не нарушали и не останавливались, где попало.

Кстати, я однажды жаловалась как раз на очень доброго водителя, который не просто останавливался по требованию, но даже (не знаю уж, за дополнительную плату или по доброте душевной) готов был свернуть с маршрута, чтобы высадить пассажиров не на остановке а подвезти к самому населенному пункту. В результате, чтобы вписаться в график, гнал как ненормальный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

нарушать, то чего удивляться. Ясно тогда откуда ноги растут. Сами пассажиры на это и «развращают».

Ну вот такой я нехороший человек. Нужно было срочно ехать, билетов на поезд не было, а этот автобус ехал мимо места, куда мне было нужно. Но водитель стойкий оказался, не поддался. 

Не понимаю разглагольствований о цинизме и беспринципности водителя. Разве человек обязан ради удобства девушки нарушать правила? Пошел на встречу - все равно плохой. То есть штраф ему нужно из своего кармана платить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mashuta сказал:

Сказать, что я в избыточном охреневании - не сказать ничего...

Персена что ли попейте. Столько эмоций.

6 часов назад, Mashuta сказал:

"оказывается, бесплатно нельзя остановиться, но за 300 рублей - пожалуйста!". То есть, мало того, что она переплатила за ненужные ей 30 км пути, так ещё и сверх этого водителю на лапу будьте любезны!

Откуда столько патетики? Водитель имел в виду, что если сотрудники ГАИ увидят и влепят штраф, то это не его проблемы. То есть - готовы платить вместо него? Обеспечьте. За остановку маршрута в городе вне обозначенных мест - штраф до 185 руб. А тут автобус международный. Так что он не брал денег. Психанул на уговоры, а вы перевернули. 

Да и с чего она переплатила? В ЕЁ населенном пункте остановки НЕТ. Взрослые люди, все вроде как понимают.

5 часов назад, ЯнаКа сказал:

Там есть куда пожаловаться

На ЧТО жаловаться? На то, что водителю предложили совершить нарушение? А он отказался? Какой ужас (сарказм). Добренькие и понимающие водители очень сильно сокращаются; в виду ужесточения ответственности у нас за нарушения. Раньше запросто маршрутка могла где угодно высаживать. Сейчас крайне боятся. Как пример: билет Минск-Гродно. Оплачивается 100% весь путь следования. Раньше могли прямо на трассе остановится возле посёлка, который проезжали. Сейчас заезжают на автостанцию, даже если не хотят или не удобно. Иначе словят штраф или лишение, кому эти риски?

п.с. То, что возник вопрос белорус водитель или россиянин. Роль играет, скажу почему. У нас на автобусах может стоять маячок, остановку если видит сама фирма-отправитель - могут наказать рублём. Если попадётся ГАИшникам - тоже запомнит. Если не оформит билет, а деньги возьмёт (например, подвезти между посёлками) - и нарвётся на контроль, поимеет проблем. Так что у нас со всеми решениями *добренькими водителями* прекращается. А вот с другой стороны вопрос стимулирования рублём со стороны пассажира распространён (мне не верите, почитайте коррупционные вопросы на таможне, хотя бы в сторону Великих Лук или Смоленска; ну или сводки по проверкам ГАИ).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mashuta сказал:

Я уже высказывала предположение, что, возможно, водитель - подменный, отсюда и такой цинизм. А я сталкивалась, когда в автобусе у женщины началось укачивание (рвота) и она просилась на выход через каждые 15-20 минут, то водитель просто в один непрекрасный момент остановился в промежуточном посёлке (спасибо, хоть не в лесу!) и сказал, что дальше её не повезёт, ибо он выбивается из графика из-за таких вот остановок (честно, не помню, говорил он что-то про штрафы или нет). На протесты пассажиров процедил, что "особо жалостливые останутся здесь вместе с ней"(с) и все сразу заткнулись. И поехали дальше. А женщина осталась в растерянности на остановке. Дело было лет 15 назад, но я чётко запомнила на всю жизнь, что в автобусе водитель может сделать всё что угодно. Тогда, правда, камер в салоне ещё не было и в помине. Одного случая хватило на всю жизнь, чтобы прежде чем что-то "предъявить" водителю - очень хорошенько сначала подумай. А потом подумай ещё раз.

Я считаю, в этой ситуации он правильно поступил. Дело не в графике, а если бы ей совсем плохо стало? сознание потеряла бы, например. Что ему с ней делать? Ещё бы и виноват оказался, что мер не предпринял, пока не так сильно было. Пассажиры добренькие, пока их не касается, а на конечной разошлись по своим домам и всё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лиственница сказал:

Можно на автовокзале задать вопрос касаемо остановок по требованию (в оборудованном знаком месте) на данном маршруте. Возможно у перевозчика остановки по требованию официально запрещены. Хотя по опыту, обычно не останавливаются именно посреди дороги, у поворота в деревню, например. А если есть автобусная остановка, то без проблем, и бесплатно естественно

Можно ознакомиться с законодательством. Очень полезно. Не перевозчик решает, сотрудники ГАИ вот еще могут разъяснить. У них, правда, часто консультации платные :).

Про платные, это шутка. Когда говорят: остановка есть, но она - платная. Имеется в виду, что деньги придётся гаишникам дать. Если поймают. И в Беларуси с этим в последние годы всё сложнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЕленаК. сказал:

На ЧТО жаловаться? На то, что водителю предложили совершить нарушение? А он отказался? Какой ужас (сарказм). Добренькие и понимающие водители очень сильно сокращаются; в виду ужесточения ответственности у нас за нарушения. Раньше запросто маршрутка могла где угодно высаживать. Сейчас крайне боятся. Как пример: билет Минск-Гродно. Оплачивается 100% весь путь следования. Раньше могли прямо на трассе остановится возле посёлка, который проезжали. Сейчас заезжают на автостанцию, даже если не хотят или не удобно. Иначе словят штраф или лишение, кому эти риски?

п.с. То, что возник вопрос белорус водитель или россиянин. Роль играет, скажу почему. У нас на автобусах может стоять маячок, остановку если видит сама фирма-отправитель - могут наказать рублём. Если попадётся ГАИшникам - тоже запомнит. Если не оформит билет, а деньги возьмёт (например, подвезти между посёлками) - и нарвётся на контроль, поимеет проблем. Так что у нас со всеми решениями *добренькими водителями* прекращается. А вот с другой стороны вопрос стимулирования рублём со стороны пассажира распространён (мне не верите, почитайте коррупционные вопросы на таможне, хотя бы в сторону Великих Лук или Смоленска; ну или сводки по проверкам ГАИ).

Я вроде четко написала, что раз не хочет нарушать, то и деньги за это нечего вымогать. За деньги это не нарушение что ли? 
 

Ездила на прошлой неделе много раз Минск-Борисов. Высаживали и забирали везде где просили и махали на остановках. Разные водители.

8 минут назад, ЯнаКа сказал:

И в Беларуси с этим в последние годы всё сложнее.

Сложности вообще не заметила. По крайней мере по моему маршруту. То же самое было и с иностранным автобусом. Высаживал в Минске где просили. 

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

Но водитель стойкий оказался, не поддался.

Я помню, как у нас на местных междугородних маршрутах одно время боролись с тем, что водители брали попутчиков мимо кассы. Постоянно были рейды на предмет проверки билетов в промежуточных пунктах или на трассе.  И водители вне маршрута просто не останавливались - ни взять пассажира, ни высадить. Перестраховывались, видимо.

Я помню, как народ возмущался. И людей я тоже понимаю - некоторые поселки стоят по маршруту автобуса, но в них официальной остановки нет. Надо ехать до соседнего. Но смирились. 

2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Я вроде четко написала, что раз не хочет нарушать, то и деньги за это нечего вымогать. За деньги это не нарушение что ли? 

Ну, видимо расчет - я рискую. Могут штрафануть, а может и нет. И вот за этот риск ожидания он и берет денег. Если оштрафуют - в минусе (явно не на 300 рублей), если нет - в прибыли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну, видимо расчет - я рискую. Могут штрафануть, а может и нет. И вот за этот риск ожидания он и берет денег. Если оштрафуют - в минусе (явно не на 300 рублей), если нет - в прибыли. 

Если только такой расчет. Просто повторюсь, что я не сталкивалась с недовольством водителя по поводу просьбы высадить на остановке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЕленаК. сказал:

На ЧТО жаловаться? На то, что водителю предложили совершить нарушение? А он отказался?

На то, что по сути вымогал взятку.

Я раньше много ездила на междугородних автобусах. Так там можно было купить билет до любой станции по пути следования. Автобус в крупные посёлки заезжал на автостанцию, в мелких просто останавливался на остановке на трассе. И не нужно было платить лишнее и просить. Почему сейчас нельзя так сделать или правила изменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лягушка-квакушка сказал:

На то, что по сути вымогал взятку.

Странно, что кто-то этого не понимает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЯнаКа сказал:

Я вроде четко написала, что раз не хочет нарушать, то и деньги за это нечего вымогать. За деньги это не нарушение что ли? 

И я - чётко. Это шутка. Псих, когда достают такие вот просители. Обычно такая фраза их успокаивает. Аналог: вы за меня платить будете? Никто бы у неё ничего не взял. 

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Если только такой расчет. Просто повторюсь, что я не сталкивалась с недовольством водителя по поводу просьбы высадить на остановке. 

Это не расчёт, это белорусские реалии. Раньше останавливались где угодно и как угодно. А потом ужесточили. И у нас такая помощь водителя ему боком выходит. Кого не штрафовали еще, может остановить. Но таких всё меньше и меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Это не расчёт, это белорусские реалии.

Я озвучила свои белорусские реалии прошлой недели. Все останавливались без проблем. Денег не просили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Странно, что кто-то этого не понимает. 

Да все всё понимают. Только дача взятки такое же преступление. И в некоторых случаях люди готовы на него пойти. Тем более сумма, а значит и наказание, мизерные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЕленаК. сказал:

И я - чётко. Это шутка. Псих, когда достают такие вот просители. Обычно такая фраза их успокаивает. Аналог: вы за меня платить будете? Никто бы у неё ничего не взял. 

7 минут назад, ЯнаКа сказал:

Я на шутку и ответила. Ведь через шутку вы своё мнение донесли. А что имел в виду водитель, штраф, который ещё не штраф оплатить или взятку вымогал, вы знать не можете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Странно, что кто-то этого не понимает. 

На вымогательство можно жаловаться. И, я бы сказала, нужно.

Но выше написала - есть вариант, что на самом деле останавливаться вне предусмотренных маршрутом остановочных пунктов, нельзя. И тогда могут ужесточить контроль за остальными водителями, которые по требованию останавливаются. 

И вот это - единственное, что меня бы остановило от жалобы. Потому как того водителя накажут, но потом с другими я буду лишена удобства выйти там, где нужно.

А вот бояться того, что водитель мстить будет, особенно, если ездишь раз в несколько месяцев - это я точно не пойму. Прям вот водитель запоминает пассажиров (особенно с учетом, что и жалоба не в тот же день подана), и при посадке каждый день в течение нескольких месяцев пристально всматривается в лица всех садящихся девушек - о, а эта не та ли, которая в мае прошлого года на меня жалобу накатала. А высажу-ка я ее просто на трассе. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут понравился один случай в автобусе.

Едем, зашли проверяющие. Придрались к женщине, которая платила банковской картой. Вы на какой остановке зашли? Она назвала. Контролер ей говорит, ну а почему вы не оплатили проезд до следующей остановки. Вот у вас время транзакции, вы опоздали. И давай ей грозить штрафом и требовать фамилию.

Я обалдела и женщина та тоже. Пыталась оправдаться, как она может повлиять на скорость списания. 

Не знаю, чем закончилось, вышла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

вот бояться того, что водитель мстить будет, особенно, если ездишь раз в несколько месяцев - это я точно не пойму. Прям вот водитель запоминает пассажиров (особенно с учетом, что и жалоба не в тот же день подана), и при посадке каждый день в течение нескольких месяцев пристально всматривается в лица всех садящихся девушек - о, а эта не та ли, которая в мае прошлого года на меня жалобу накатала. А высажу-ка я ее просто на трассе. 

Возможет водители ведут общий дневник и черный список. Фото и параметры жалобщиков там есть.:lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

На то, что по сути вымогал взятку.

Выше ответила. Типичная шутка. Вымученная.

2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Странно, что кто-то этого не понимает. 

Я тут, можно и ник назвать. Удивительно, такие все скорые на жалобы. Но почему-то при пересечение границы от нас в сторону РФ, почти любой вопрос имеет свою цену. Знаете, откуда фраза пошла: вы дорогу на Смоленск оплатили? (а звучит это в Псковской области)). Когда речь идёт совсем не о дороге, а о купюре с изображением Смоленска. И это запросто. Кто на фурах ездит, прейскурант на что угодно расскажет по тем дорогам. А у нас ОЧЕНЬ сильно штрафуют, это раз. И у ГАИ есть своя система проверки (т.е. один экипаж ГАИ,а его работу может контролировать другой). Поэтому взяток не берут (можете хоть в туристической белорусской ветке спросить). Так что водитель типично огрызнулся на просителя; имел в виду сумму штрафа. В жизни бы не брал, огрёб бы еще больше. И те, кто привык к взяткам, воспринимают не так, как у нас. Я написала белорусские реалии, а дамы могут выдумывать сказки как угодно. Или про свои реалии.

8 минут назад, Вакула сказал:

Только дача взятки такое же преступление. И в некоторых случаях люди готовы на него пойти. Тем более сумма, а значит и наказание, мизерные.

У нас не мизерные. И взятку никто бы не дал. Прибежала бы такая Яна-Машута с жалобой; и привет увольнение. Оно ему надо? Насколько всё-таки по разному раскрывают значение фразы. В зависимости от реалий разных стран)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Я тут, можно и ник назвать.

Зачем, если вы не одна это делаете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×