Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дождь на ресницах

Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

Recommended Posts

9 часов назад, Пион4к сказал:

Ну раз с десяток ответят вам, что мол, не померла еще, так и помру - никому дела не будет и всякое желание писать сойдет на нет

А у меня не отпадет. Какая-то лояльность к матери должна же быть? Не выбираем мы их. Ничего такого ужасного автор не делает дочери.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Человеку хочется просто внимания и заботы. Любви.

Да, все это понятно. Но сказать дочке: "Я соскучилась. Давай по вторникам раз в неделю я буду тебе звонить, минут десять поболтаем, узнаю, как твои дела, как внучка. Я же всех вас люблю, " - не получается?

Тут очень красноречиво рассказали, что раньше вода была мокрее, а сейчас дети не заботятся о родителях. Это когда раньше было? Когда каждая женщина рожала по десятку детей? Когда жили крестьянской общиной? Когда женщина, имеющая одну дочь, жила бы под старость после смерти мужа приживалкой в доме деверя, нянчила бы его детей и была бы рада, что ест досыта? Кака така любовь?(С)

Крестьянская община и патриархальное общество стали разлагаться в конце 19 века и совсем исчезли в 60-ых годах прошлого с исходом сельского населения в города. Поэтому имеем то, что имеем: одного-двух детей, пенсионное обеспечение, бесплатную медицину и вечно занятых взрослых детей, которые, если взять в размерах экономики страны, и зарабатывают на пенсии старикам и бесплатную медицинскую помощь. 

Нечего плакаться, что нонеча не то, давеча. Приспосабливаться надо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Какая-то лояльность как к матери, должна быть?

Какая-то - да, это вовсе не означает терпеть до последнего, пока тебя виноватят бесконечно. Если вам так отвечают - я вам искренне сочувствую, я б не выдержала.

5 минут назад, ЯнаКа сказал:

Ничего ужасного автор не делает дочери

Так и дочь тоже, на сообщения отвечает, на дни рождения приглашает, внучку попросили - привезла. Ну а остальное - звиняйте, запроса от мамы не было, нечего впереди паровоза бежать (особенно, если уже набегался).

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Какая-то - да, это вовсе не означает терпеть до последнего, пока тебя виноватят бесконечно. Если вам так отвечают - я вам искренне сочувствую, я б не выдержала.

Я не знаю, кто там кого виноватит.

Только что, Пион4к сказал:

Так и дочь тоже, на сообщения отвечает, на дни рождения приглашает, внучку попросили - привезла. Ну а остальное - звиняйте, запроса от мамы не было, нечего впереди паровоза бежать (особенно, если уже набегался).

Мне не нужны запросы, я по маме и так скучаю. Голосом Дашули-красотули «она же мамааааама!»:biggrin:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, СолоНина сказал:

И не только любить себя сам, а и отдавать любовь другим. Бескорыстно.

Бывает такие состояния, так сказать не в ресурсе, что даже нет сил отдавать любовь, проявлять ее.

 Здесь как и с досмотром, кто не досматривал с трудностями, стрессами, тот не поймёт, сколь тяжело досматривать.

 И кто не находился в болезни, в таком безвыходном состоянии, в растерянности и непонимании, как жить, так,  как автор, тот тоже не поймёт. 

 Да и у всех все по-разному, никто никому не пример.

 Если сложно дать поддержку больному, сочувствия, незачем шпынять и пытаться зацепить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЯнаКа сказал:

Я не знаю, кто там кого виноватит.

Мне сообщений Автора хватило, чтобы понять манеру общения. У меня тетка такая (была, до СВО, ибо живет в Белгороде и ситуация изменила ее отношение к себе и близким, теперь на вопросы о здоровье отвечает - согласно возрасту, а раньше вампирила всех и вся, "умирала" с дочкиных 7 лет) и у мамы некоторые "зачатки" присутствовали.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Я не знаю, кто там кого виноватит.

Мне не нужны запросы, я по маме и так скучаю. Голосом Дашули-красотули «она же мамааааама!»:biggrin:.

А если бы не скучали? Вам это сложно представить, но это очень часто бывает. Поэтому и звонки маме вам кажутся обязательными, потому что вы сами в них нуждаетесь. Думаю потому, что у вас любящая и понимающая мама. Но не все матери одинаковы...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

и кроме того, начинает бесить отсутствие хоть какой-то маломальской благодарности.

А как должна выглядеть благодарность за звонок дочери? 

Цитата

Вон как Автора коробит от слова "попросить", а ведь люди, которые не умеют и не хотят просить

Я не люблю просить и что из этого? Почему сразу коробит? 

Цитата

, практически в 100% случаев, не умеют быть благодарными

На каком основании такие выводы? 

Люди, которые не просят, обычно получают мало внимания и помощи или вообще не получают. 

Они наоборот могут быть очень благодарны за то малое, что перепадает. 

Ваша логика совсем не понятна. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Я не знаю, кто там кого виноватит.

Автор. Все кругом виноваты, что ей так хреново. А сама она ни в чём не виновата и никогда, ля-ля-ля. Не выросла ещё девочка. Никакой ответственности за свои поступки, свои слова, свои жизненные выборы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

. Вон как Автора коробит от слова "попросить", а ведь люди, которые не умеют и не хотят просить, практически в 100% случаев, не умеют быть благодарными

Потому что уверены, что им все должны. За что благодарить, если и так должен? Когда я чувствовала, что на меня начинают навешивать именно долги, я сопротивлялась и отстранялась. Ой, это очень неприятное и раздражающее ощущение. Если бы кто из моих близких стал бы обвешивать меня долгами, он бы перестал быть моим близким.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Ничего ужасного автор не делает дочери.

Откуда мы знаем? Мне однажды довелось пересечься с женщиной, которая очень переживала, что единственная дочь с ней не общается, хотя за всё время совместного проживания они ни разу не поссорились. Женщина переживала и постоянно задавалась вопросом зачем тогда вообще рожать детей. Я слушала, пыталась прекратить эту бесконечную исповедь, но в меня вцепились намертво. Через несколько часов, совершенно энергетически выпотрошенная, я упросила собеседницу перенести общение на следующий день. Почему я терпела? Мне была обещана важная информация, вот из-за этой морковки я и терпела. На следующий день я поняла почему сбежала и прекратила контакты многострадальная дочь собеседницы. Бабка чудным образом вывернув одну мою фразу, увидела в ней унижение себя любимой и стала меня бить по точкам, которые традиционно считаются больными. Если бы она была близким для меня человеком, то, наверно, это было бы очень больно. Но я только подумала:«Вон оно чё, Михалыч» и искренне посочувствовала дочери собеседницы.

Информацию я, кстати, так и не получила.

Так и в данном случае, если это не вброс, прослеживаются явные признаки токсичности. Автор, возможно, ничего ужасного дочери не делает, потому что дочь научилась избегать этого.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Нечего плакаться, что нонеча не то, давеча. Приспосабливаться надо. 

Наверно надо. Но я одного не понимаю: если матери настолько плохо, что она апельсин очистить не может и вообще еле передвигается, то почему дочери не взять ее к себе? Позвонить и объяснить все - мать не может? Нет, буду помирать, но помощи не попрошу!!! Автор не писала, какая у нее группа инвалидности, а то я может пропустила чего?

Я тоже сейчас с ножами на "вы". Пыталась кусок лимона отрезать - чуть палец себе не отрезала. Все, прошу помощи! А не сижу и не жду, пока кто-то догадается, что мне ножи давать опасно. Сварить макароны тоже не могу. Но могу положить их на сковородку, залить водой и подождать, пока эта вода выпарится, а макароны - сварятся. Удивительное дело, но они съедобны даже тогда, когда их не промываешь. Тут про мультиварку писали, что автор ответила? Она печку дровами топит и электричество в дом еще не провели? 

Именно - приспосабливаться под свое заболевание и обращаться к врачам. Не помогают таблетки? Так опять же - к врачам, за справкой об инвалидности. А там уже в зависимости от группы и социальная помощь положена. Подруги помогают? Замечательные подруги. Мне тоже помогают. Но надо, чтобы обязательно дочь и мать помогали? Сколько матери лет - автор не пишет, зато пишет, что мать - здоровее ее. Учитывая пенсионный возраст автора, мать - здоровее? Опять встает вопрос о группе инвалидности автора, если мать здоровее дочери. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Но я одного не понимаю: если матери настолько плохо, что она апельсин очистить не может и вообще еле передвигается, то почему дочери не взять ее к себе?

Во-первых, как-то передвигается даже за пределы квартиры и как-то негнущимися пальцами простыни на клавиатуре набивает. Во-вторых, автор не выражал желания жить на чужой территории. Ей нужно ежедневное обслуживание на собственной.

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Тут про мультиварку писали, что автор ответила? Она печку дровами топит и электричество в дом еще не провели? 

Не придумала она ещё ответ.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

А как должна выглядеть благодарность за звонок дочери?

Бином Ньютона? "Спасибо, что позвонила, я скучала/хотела твой голос услышать/только вспоминала". Я так всегда всем говорю, кого хочу слышать, а все никак не созвонимся. Всегда.

21 минуту назад, Verchi сказал:

Я не люблю просить и что из этого? Почему сразу коробит? 

Не люблю - это другое, я тоже не люблю, но вполне себе прошу, когда надо. А Автор прям исстрадалась, что просить нужно, для нее это - дрессура.

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Потому что уверены, что им все должны. За что благодарить, если и так должен?

Да. Ну и опять же - я и не просила, чего благодарить?

21 минуту назад, Verchi сказал:

На каком основании такие выводы? 

Из жизненного опыта. Я на мам, которым дочери по гроб жизни должны, насмотрелась - выше крыше, и требующих, и вот таких вот "все меня бросили, никому я не нужна". Вторые - токсичнее, с первыми хоть поспорить можно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Не придумала она ещё ответ.

Навряд ли ответит. Автор поняла, что нужно поговорить с дочерью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

А как должна выглядеть благодарность за звонок дочери

Я давно поняла, что Вам неведомо чувство эмпатии. Вопрос дурацкий. Мне никто никогда благодарно не кланялся в ноги, и не говорили бесконечное "спасибо". Но я всегда чувствовала эту благодарность. Даже на расстоянии. Бросто чувствовала и все. 

 

5 минут назад, Verchi сказал:

Я не люблю просить и что из этого? Почему сразу коробит? 

Я тоже не люблю лишний раз просить. Но при этом я стараюсь справляться сама. С детства упрямая "ясамайка". Но это другое. Это как раз стремление и умение решать все самой. А уж когда реально без помощи не справляешься - так и говори, не справляюсь. Но это если реально не справляешься, а не кричишь в очередной раз "волки, волки". 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Автор поняла, что нужно поговорить с дочерью. 

Не-а, не поняла. "Вот сейчас давление спадет...."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Бином Ньютона? "Спасибо, что позвонила, я скучала/хотела твой голос услышать/только вспоминала". Я так всегда всем говорю, кого хочу слышать, а все никак не созвонимся. Всегда.

В ноги упасть не надо? 

Я в шоке сейчас. Спасибо за звонок? Дочери? Серьёзно? 

Цитата

Не люблю - это другое, я тоже не люблю, но вполне себе прошу, когда надо. А Автор прям исстрадалась, что просить нужно, для нее это - дрессура.

Возможно, ей трудно и обидно. 

Цитата

. Я на мам, которым дочери по гроб жизни должны, насмотрелась - выше крыше, и требующих, и вот таких вот "все меня бросили, никому я не нужна". Вторые - токсичнее с первыми хоть поспорить можно.

При чем тут автор и эта тема? Автор не писала, что дочь ей должна. Я её обиду понимаю. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Так и в данном случае, если это не вброс, прослеживаются явные признаки токсичности.

Автор не беспокоит дочь, ведь у них уговор, что звонит дочь автору, так как автор все время свободна, в любое время может разговаривать.

 На мой взгляд, автор приучена своей мамой, что должна звонить дочь, и автор не нарушает этой традиции уже в своих отношениях с дочерью.

 Не столько обиды на дочь, сколько ожидания исполнения нарисованной в голове картинки, как должно быть. А жизнь меняется, надо становиться гибче, и, если острая нужда в помощи, то не надо бояться попросить ее даже у подруг или у соседок. А если нет терпения подождать звонка от дочери, то позвонить самой- как известно, за спрос не бьют в нос. 

 В общем, не надо заморачиваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но я всегда чувствовала эту благодарность. Даже на расстоянии. Бросто чувствовала и все. 

О, вы телепат? 

Вопрос был "как выглядит благодарность за звонок дочери." Боюсь, вы не можете на него ответить, флуд один. Щас всю родню перебирать начнёте. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Вопрос был "как выглядит благодарность за звонок дочери." Боюсь, вы не можете на него ответить

О, великая! :notworthy: Вы и ответьте нам, вы то уж точно знаете, как она выглядит :brows: и как её чувствуют

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Во-первых, как-то передвигается даже за пределы квартиры и как-то негнущимися пальцами простыни на клавиатуре набивает.

Простыню набить и одним пальцем можно. А вот то, что ни мать родная, ни дочь не реагируют на болезнь автора - для меня удивительно. такое возможно, если только мать и дочь не знают о положении вещей. Со слов автора - знают. Но мать "только поохала" на то, что дочь руку кипятком обварила? Тогда у меня резонный вопрос: насколько здорова та мать, что не подхватилась и не приехала к дочери - пенсионерке? Мне кажется, что у автора повышенные ожидания в сторону своих родных. 

5 минут назад, Melas сказал:

Во-вторых, автор не выражал желания жить на чужой территории.

Когда жизнь нагнет, еще как раскорячишься. И поедешь куда угодно, лишь бы тебе помогли. А не будешь сидеть и небеса вопрошать:"неужели я - такое чудовище, что около меня с бубном не пляшут?"  

Около меня дочь тоже не выплясывает. Но когда мне надо, то я еду к ней или она ко мне. Со мной сидеть и говорить - не обязательно, но за приготовленную еду и чистую постель я всегда скажу "спасибо". А для "пожаловаться на жизнь" у меня интернет есть. Не обязательно близких грузить своими психологическими проблемами, им и так со мной не легко. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Я в шоке сейчас. Спасибо за звонок? Серьёзно? 

Да, представьте, не переломилась еще ни разу. Маме говорила реже, только если нужно было срочно связаться, а я знаю, что она занята, а так - мы каждый день созванивалиссь. Но меня не вампирили и не виноватили, мне за радость было поговорить, рассказать/послушать, как день прошел. А вот когда жили в разных городах и сотовой связи не было, то я звонила домой по возможности: у кого-то с работы, с телеграфа или еще как,и, прикиньте, мне мама всегда "спасибо" говорила.

Странно от таких простых, человеческих вещей быть аж в шоке.

6 минут назад, Verchi сказал:

Автор не писала, что дочь ей должна.

Открытым текстом - нет, но намекала очень активно, особенно в посте, где "каялась" за не оказанную помощь своей бабушке.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

О, великая! :notworthy: Вы и ответьте нам, вы то уж точно знаете, как она выглядит :brows: и как её чувствуют

Не знаю. Моей дочери от меня не надо благодарность за её звонок. И я от мамы не требую благодарности за звонок. 

Потому что общение взаимно заинтересованное. Благодарность за звонок это заведомо позиция снизу: слабая и зависимая. Не хочу близких ставить в такое положение и сама не встану. Сдохну одна, но не встану. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Verchi сказал:

Я не люблю просить и что из этого? Почему сразу коробит? 

Потому что это хорошо так читается в постах : я еще и просить должна!

Мало кто любит просить, на самом деле. Но когда надо- значит, надо. Просим. А не играем в игру "милый мой хороший, догадайся сам". Потому что многие догадываться  тоже не любят, как и просить.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×