Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Нравится автору это или нет.

Автор вроде бы этим фактом недовольство не выказывала. 

3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Вопрос, почему до 40 лет автора вопрос, что ей жить по сути негде не волновал. Пока ещё молода есть смысл подумать об ипотеке

Замужем была. У мужа жила, наверняка на развод не расчитывала.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Им хотя бы знать, что в больничном эпикризе написано и какие прогнозы. На что-то же врачи надеялись, когда операцию делали

Для этого надо читать и общаться с врачами. Но Автор этого ничего не знает. 

 

4 минуты назад, Вербена сказал:

Моей бывшей коллеге в самый развал в начале 90-х удалили опухоль мозга, тоже доброкачественную. Тогда в больнице был мрак, лекарств и перевязочных материалов не хватало. Дали ей тогда 2 группу и она вполне сносно дальше жила

Я за 8 лет госпитализаций в нейрохирургии и два раза в год таких случаев насмотрелась воз и маленькую тележку. Не считая и опыта моих одноклассниц, одна из которых даже на военную слкжбу вернулась. И уж точно знаю, что опухоль ГМ - это далеко не приговор. 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Не у всех есть связи и знакомства с лучшими невролонами города.  Кто-то наблюлается и у обычных районных.

Но в данной ситуации и этого- нет.

 

 

Мы искали эти связи даже в интернете и находили. Когда мне поставили этот диагноз, у нас ни у кого тоже не было никаких таких связей. Приспичило - все нашли. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Но Автор этого ничего не знает. 

Я читала автора в других ветках. Нерешительный человек, мягкий, не все железные леди и перестроиться получиться вряд ли. 

Потому и пишу - прочитает тут, может что и прояснится.   

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вредная мама сказал:

Я читала автора в других ветках. Нерешительный человек, мягкий, не все железные леди и перестроиться получиться вряд ли. 

Потому и пишу - прочитает тут, может что и прояснится.   

Для того, чтобы хотя бы поинтересоваться, а что там у мамы и каковы перспективы, вовсе не обязательно быть железной леди. Можно просто поинтересоваться, чем можно маме помочь. Реально, а не только уходом. Здесь ощущение, что просто сразу поставили на маме крест. Вот это меня и убивает. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пламя огня сказал:

Санитаров только вызывать. Мать не захочет идти к врачу - дочь ничего не сделает.

Дочь может искать возможность пригласить врачей на дрм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я читала автора в других ветках. Нерешительный человек, мягкий, не все железные леди и перестроиться получиться вряд ли. 

Потому и пишу - прочитает тут, может что и прояснится.   

Вот да. Я вроде и железный дровосек, и яйца у меня из нержавейки, но сильно сомневаюсь, что смогла бы противостоять дурным родственникам, наседающим со всех сторон. Пусть я крутилась со своими родными в одно лицо, но мне по крайней мере никто мозг не телепал. Если б телепал - бросила бы все к чертям и не появлялась больше. Ты умный, знаешь как надо? Делай! А я пошла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Здесь ощущение, что просто сразу поставили на маме крест.

Причем похоже, что крест поставили именно с подачи делового брата. Ведь это он собрался оформлять опекунство, наверное не с пустого места. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Дочь может искать возможность пригласить врачей на дрм. 

Блин, но инвалидность ведь надо оформлять? Тут не сказано, сколько времени прошло после установления диагноза. Сколько времени прошло после операции. Как собираются оформлять инвалидность и прочее. Ну кто-то должен помочь решить эти нссущные и важные проблемы?

3 минуты назад, Вербена сказал:

Причем похоже, что крест поставили именно с подачи делового брата. Ведь это он собрался оформлять опекунство, наверное не с пустого места. 

Да он собрался и даже не знает, как и с чего начинать. И она только со слов брата узнала, что больничный по уходу можно оформить только при наличии инвалидности. Все со слов. А самой поинтересоваться? Для этого не обязательно быть железной леди, достаточно просто интересоваться. Жаловаться и жалеть себя проще.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Тоже скажу непопулярное. Ровно как брат, требующий уволиться не прав, так и автор, требующая забрать мать из совместной квартиры на метры родни невестки к малым детям. 

Да даже дело не в малых детях. У невестки свои мама и бабушка есть, неизвестно, что будет в будущем и какой путь ей придется пройти и какой крест нести. И взваливать сейчас на нее уход при имеющейся родной дочери - негуманно. 

У нас бабушка, мамина мама, жила с сыном и со снохой. Но когда тяжело заболела, мама сразу же забрала ее к нам. А снохе потом по полной досталось со своей мамой, там тяжелая деменция была. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Машуля сказал:

 

Следуя моей логике, Этот крест невестке уже не по силам. 

Не-не-не; Если жена брата не должна участвовать и помогать брату с матерью, то  и брат не должен ей помонать с ее бабушкой. А то "брату и так тяжело- на нем очень пожилая бабушка жены".  

В первую очередь  из престарелых на брате- мама, а бабушка жены- на жене. Ну, это при условии, где никто никому ничего не должен

 

 

34 минуты назад, Пламя огня сказал:

Посоветоваться можно. Совет Вы услышали от сына. 

Посоветоваться можно, если внук каким-то образом в теме (имеет, допустим, медобразование, или тёща его чем-то может  помочь, информацией). А так- толку советоваться? Это и есть попытка переложить свою часть ответственности на другого, такого же дилетанта.

Попросить конкретной помощи- отвезти, купить, посидеть иногда- это да. А вот эти "посоветоваться" не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут мед образование? Она не о диагноз спрашивала, а что ей дальше делать, как жить. Жить в таких условиях тяжело. Просто невыносимо. Ходит бабушка ночами, а человеку на работу утром. Ей как работать днями, если ночами она не спит? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да он собрался и даже не знает, как и с чего начинать. И она только со слов брата узнала, что больничный по уходу можно оформить только при наличии инвалидности. Все со слов. А самой поинтересоваться?

Все поначалу не знают с чего начинать и что делать. Потихоньку разберутся, было бы желание.

Мы начали оформлять инвалидность свекрови только с подачи районного невролога. Я ведь наивно надеялась подлечить свекровину голову и привести ее в нормальное состояние. Попали мы как-то на прием к неравнодушному врачу и она сразу сказала, давайте обследоваться для оформления инвалидности. Сразу дали 2 группу, а через год первую.

А про инвалидские льготы мы с мужем многое узнали, только когда ему самому дали 2 группу.

Помню, повезла я свекровь в собес на метро. Помахала ее удостоверением и кинула жетон за себя, а меня дежурная тормознула - Зачем вы жетон кинули? Сопровождающие с 1 группой едут бесплатно. А я и не знала. Никто не сказал. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пламя огня сказал:

на не о диагноз спрашивала, а что ей дальше делать, как жить. Жить в таких условиях тяжело

А что делать и как жить - зависит от стабилизации состояния больного и реабилитации. Там (если даже инвалидность не оформлена) не так много времени прошло. Значит, в первую очередь решать именно эти вопросы. Которые потом как раз и определят, как они будут жить дальше.

7 минут назад, Вербена сказал:

Все поначалу не знают с чего начинать и что делать. Потихоньку разберутся, было бы желание

Так вот этого желания я как раз у Автора и не увидела. Именно с этого и надо начинать, а не сразу стонать "Ой, как жить дальше!" И кто будет разбираться?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Драга сказал:

взваливать сейчас на нее уход при имеющейся родной дочери - негуманно. 

При имеющихся ДОЧЕРИ  и СЫНЕ. 

11 минут назад, Пламя огня сказал:

Она не о диагноз спрашивала, а что ей дальше делать, как жить. Жить в таких условиях тяжело. Просто невыносимо. Ходит бабушка ночами, а человеку на работу утром. Ей как работать днями, если ночами она не спит? 

И чем ей тут сын поможет? Он сам без жилья.

Говорю же- "возьмите меня на ручки и решите всё за меня хоть кто-нибудь".

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пламя огня сказал:

 Ходит бабушка ночами, а человеку на работу утром. Ей как работать днями, если ночами она не спит? 

Вызывать врача и выписывать бабушке снотворное. Это такой бином Ньютона, что без семейного совета никак не разобраться?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И чем ей тут сын поможет? Он сам без жилья.

Дополнительно зарабатывать, чтобы хоть на какое-то время перекладывать уход на сиделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Дополнительно зарабатывать,

Да? Сын платит за съем, живет своей семьёй.  автор- нет.  Кому дополнительно зарабатывать? И писала уже- у сына по-любому  автор будет на досмотре.  Итого: сейчас он будет дополнительно зарабатывать на сиделку для бабушки, потом- на  лечение (не дай Бог) досмотры (что иам будет надо? доя матери.  А у автопа-  лапки?

 

Всё д должно быть в порядке очереди. 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

При имеющихся ДОЧЕРИ  и СЫНЕ. 

Так сын вроде в помощи не отказывает, готов приезжать для ухода, в больницу возит. Но, в основном, уход все равно большей частью на женщину падает. Помочь помыться, приготовить еду, следить за ней, дать лекарство. Перекладывать это на сноху? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Да? Сын платит за съем, автоп- нет.  Кому дополнительно зарабатывать?

А здесь ситуация такая, что облегчить её можно, если всем миром скинуться. И автор собирался менять работу на более оплачиваемую. Если ещё брата потрясти, то не нужно ему будет регулярно мотаться к матери, пусть свою часть ухода конвертирует в финансы. Тем более, что он уход имитирует.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Драга сказал:

Перекладывать это на сноху? 

На  брата.  Тем более, раз он машет лозунгом, что только он и ухаживает, и автор бестолковая. 

А уж как там брат со снохой разбираться будут- их дело.

17 минут назад, Драга сказал:

уход все равно большей частью на женщину падает. Помочь помыться, приготовить еду, следить за ней, дать лекарство.

Всё это прекрасно и   мужчина может делать при необходимости. Всё остальное- капризы.

Всё из личного опыта, если что.

 

14 минут назад, Melas сказал:

А здесь ситуация такая, что облегчить её можно, если всем миром скинуться. 

Облегчить ситуацию можно, если перестать  прятать голову в песок и закрывать глаза на проблему. Маму надо не "досматривать", маму таки надо лечить и  стабилизировать.

 

 

17 минут назад, Драга сказал:

готов приезжать для ухода,

Посидеть два часа, при том, что памперсы там менять не надо, с ложки кормить- тоже, а потом нарушая договоренность, дергать автора с работы- это приезжать помочь? Извините, нет. Это- видимость. Чтоб в нужный момент ввернуть "ну вот я же N-дцатого числа приезжал!". 

Бессонные ночи автору такое "приезжание для ухода" не облегчит.

Короче, все там "странные",  нет белых и пушистых.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пламя огня сказал:

Ходит бабушка ночами, а человеку на работу утром. Ей как работать днями, если ночами она не спит? 

Для этого больным людям прописывают успокоительные и снотворные. Врачи. После обследования пациента. И? Маму обследовали? Нет. 

13 минут назад, Melas сказал:

И автор собирался менять работу на более оплачиваемую.

Собираться и менять - разные вещи. Пока только на форуме жалуется. Лучше бы записала мать к врачу на сайте поликлиники хотя бы. 

Снотворное может выписать и терапевт  участковый. Более тяжелые препараты - нет. Но они, возможно, и не понадобятся.

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Маму надо не "досматривать", маму таки надо лечить и  стабилизировать.

 

Я не понимаю, как маму досматривают, если она обслуживает себя сама. Что конкретно делают дети этой женщины? Друг с другом ругаются? Вот и весь досмотр!

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Облегчить ситуацию можно, если перестать  прятать голову в песок и закрывать глаза на проблему. Маму надо не "досматривать", маму таки надо лечить и  стабилизировать.

Я полностью согласна. Но нет там такого человека, который бы всё это сделал. Бегал, добивался обследования и лечения. Мама отекать стала. Понятно, что эти отёки даёт мозг. Лечить нужно срочно, иначе возникнут необратимые последствия. Кто-нибудь думает в эту сторону?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Драга сказал:

в больницу возит.

Если у сына есть машина, а у автора нет, то логично, что он плохоходячую маму возит в больницу. Тем более, мама с ним себя лучше, чем с дочерью ведет.

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Я не понимаю, как маму досматривают, если она обслуживает себя сама. 

Объясняю. Мама плохо соображает. Её действия могут быть опасными для неё и окружающих. Когда мама ходит по ночам, дочь не может спать, потому что должна контролировать маму. Это гораздо тяжелее, чем покормить и памперс сменить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Я не понимаю, как маму досматривают, если она обслуживает себя сама. Что конкретно делают дети этой женщины?

Следят за тем, чтобы газ не зажигала :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×