Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

Я полностью согласна. Но нет там такого человека, который бы всё это сделал. Бегал, добивался обследования и лечения. Мама отекать стала. Понятно, что эти отёки даёт мозг. Лечить нужно срочно, иначе возникнут необратимые последствия. Кто-нибудь думает в эту сторону?

Отёки могут давать и почки, и сердце. Хорошо бы маму обследовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Отёки могут давать и почки, и сердце. Хорошо бы маму обследовать. 

Это понятно. Но здесь прослеживается связь с операцией и ухудшение когнитивных функций совместно с появлением отёков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Если у сына есть машина, а у автора нет, то логично, что он плохоходячую маму возит в больницу. Тем более, мама с ним себя лучше, чем с дочерью ведет.

Но ведь тогда логично, что Автор по дому шуршит, тем более, если она живет в этой квартире? Или что там она делает, потому что даже в аптеку сходить, надо рецепт от врача, к которому никто не ходил, привезли из больницы и все!

5 минут назад, Melas сказал:

Мама плохо соображает. Её действия могут быть опасными для неё и окружающих.

Суп варит, компот в суп не наливает, в туалет ходит, по телефону говорит - за ней надо всю ночь по пятам ходить? или что? Да, в однушке так жить тяжело. Но как быть, если на свое жилье не заработала и на съем денег нет?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Снотворное может выписать и терапевт  участковый. Более тяжелые препараты - нет. Но они, возможно, и не понадобятся.

Самое интересное это заставить маму регулярно и вовремя принимать это самое снотворное. Здесь могут быть проблемы, тем более она дочку не слушается.

 

1 минуту назад, Melas сказал:

здесь прослеживается связь с операцией и ухудшение когнитивных функций совместно с появлением отёков.

Где-то выше автор писала, что в послеоперационный период был отек мозга и плохое самочувствие. Возможно рецидив?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Самое интересное это заставить маму регулярно и вовремя принимать это самое снотворное. Здесь могут быть проблемы, тем более она дочку не слушается.

Кладут в чай за ужином. Пациент спит всю ночь. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Суп варит, компот в суп не наливает, в туалет ходит, по телефону говорит - за ней надо всю ночь по пятам ходить? или что?

Или что. Вы просто не понимаете суть явления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Это понятно. Но здесь прослеживается связь с операцией и ухудшение когнитивных функций совместно с появлением отёков.

Хорошо бы поверить весь организм. Там мама не старая ещё. У моей сотрудницы умерла сестра в прошлом году. Доброкачественная опухоль в мозге после операции стала злокачественной. Отёки появились в конце жизни, когда почки и сердце уже не справлялись, наверное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Суп варит, компот в суп не наливает, в туалет ходит, по телефону говорит - за ней надо всю ночь по пятам ходить?

А знаете- надо. Потому что мозговые изменения бывают опасны своей внезапностью: вот сейчас суп варит, а через пять минут туда стирального порошка вместо соли нафигачит. Или тот суп поставит греть и забудет его на плите.вот и ходишь, следишь, чтоб не накосячил такой больной. А ночью они активеы- им скучно, ничего вокруг не происходит, и начинают себя развлекать.

Тем более, толком непонятно- то ли там последствия опухоли, то ли там психиатрия, "то ли бык, то ли тур"...

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пламя огня сказал:

Отёки могут давать и почки, и сердце. Хорошо бы маму обследовать. 

Вот. Для этого надо обратиться к лечащему врачу!  При опухолях ГМ обследуют все. Сколько лнжала в нейрохирургии, по протоколу мне обследовали и почки, и ЖКТ. Потому что если почки бадут отеки, то это уже влияет на ГМ. Я этим летом госпитализировплась в невралгию и мне делали УЗИ почек. Ну ЭКГ в первый день госпитализации - это стандарт.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Понарошкина сказал:

Как объяснили брату, когда он забирал мать из больницы, 

 Он уже брал на службе отпуска (говорит "я все свои отпуска уже отгулял). Только брал он их, когда мама лежала в больнице, и помощь была не нужна, только навещать. Но он то рвался в больнице за ней ухаживать (а ей этот уход не нужен был), то после операции рвался ухаживать, а к ней даже не пускали, только навестить.

 

Это брат плохо ухаживает?

Мне тоже говорили-зачем ты к отцу в больницу ездишь после того, как его из реанимации выписали- с утра до ночи (только навестить можно было-на ночь не оставляли).

Затем, чтобы повернуть, накормить едой, которую сможет съесть больной человек.

Не думаю, что мама @Понарошкина после операции мобильна была, а это если не поворачивать- пролежни будут.

Где была Автор? 

А жить в однокомнатной квартире- даже здоровым людям- это не просто.

Автору снимать бы комнату и помогать так, как скажет брат.

На предложение уволиться и сидеть с мамой, которая и сама готовит и моется и по телефону может позвонить- жестко сказать нет. Даже если деньги найдут-предложат. Мама Автора не воспринимает-не слушает. Лучше дневную сиделку-помощницу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Потому что мозговые изменения бывают опасны своей внезапностью: вот сейчас суп варит, а через пять минут туда стирального порошка вместо соли нафигачит.

Ну, тогда это может быть и у меня, и у вас, и у дяди Пети. :D

Я вот тоже летом пошла в салон, волосы покрасить, и потеряла сознание... Ничто не предвещало, так сказать. 

Скорая приехала, в чувство привели, ушла домой. Потом обследовалась - внезапный спазм сосудов.Вот так. 

И пирог в духовке забывала...:cry_1: Сейчас вот " АЛИСУ" приспособила, таймер ставлю на ней...Она не забывает, искусственный интеллект!:D

Мне требуется досмотр?

Моя подруга сожгла 3 чайника, потом купила себе маленький кулер...:D У нее газовая плита была тогда. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Не думаю, что мама @Понарошкина после операции мобильна была

Я Вас умоляю! Прекрасно вставали после операции и ходили. Это я Вам как завсегдатай нейрохирургии говорю. И сами себя обслуживали. Лежачих не видела. Может и были,  самые тяжелые. Но что я видела - на третий день ходили уже

2 минуты назад, Машуля сказал:

И пирог в духовке забывала...:cry_1: Сейчас вот " АЛИСУ" приспособила, таймер ставлю на ней...Она не забывает, искусственный интеллект!:D

Мне требуется досмотр?

Моя подруга сожгла 3 чайника, потом купила себе маленький кулер...:D У нее газовая плита была тогда

Я Вам больше скажу, когда я на такие вещи жаловалась на комиссии психиатру, он улыбался и в итоге говорил "Вы не наш пациент!" Но вот сейчас как-то все прошло. Стабилизировалось.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

Да, в однушке так жить тяжело. Но как быть, если на свое жилье не заработала и на съем денег нет?

 

Идти работать дополнительно. Хоть подъезды мыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

И пирог в духовке забывала...:cry_1: Сейчас вот " АЛИСУ" приспособила, таймер ставлю на ней...Она не забывает, искусственный интеллект!:D

Мне требуется досмотр?

Вы читали внимательно? Никто борщ на плите не забывал. Автор рвалась к плите, чтобы выключить, а мать её не пускала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 09:48, Понарошкина сказал:

вчера брат увез мать в поликлинику, я побыла дома одна часок, и так свободно вздохнула, наконец. Мне бы хоть небольшие передышки. Хотя честно скажу хочется снять квартиру и трусливо сбежать.

Перечитала первое сообщение автора, про которое собеседники уже забыли. :huh:

Брат возил вчера маму в поликлинику, то есть мама все-таки под наблюдением медиков, а то уже тут нагородили, что ее врачам не показывают.

И там же автор сама пишет, что тяжело жить с мамой в однокомнатной квартире, хочется сбежать на съем. И это логично, потому что

26 минут назад, Оля Борисовна сказал:

жить в однокомнатной квартире- даже здоровым людям- это не просто.

Я полностью согласна с Олей Борисовной, что 

28 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Автору снимать бы комнату и помогать так, как скажет брат.

Хочет брат быть опекуном, пусть будет. Кто-то должен быть главным.

Брат будет вникать в схему реабилитации и возить маму по врачам, а автор будет на подхвате после работы или в выходные дни, но жить отдельно.

Короче, с чего начали, к тому и вернулись.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

То есть, в своем уме, раз в телефоне ориентируется. 

При том не говорит, а мычит, спать ночами не даёт, борщ в кастрюле варит пока не выкипел.

Свекровь и лежала, суп не варила, но спать не давала нам почти три года, у меня гипертония, теперь пожизненно таблетки есть надо, муж сгорбился, год её уж нет, а ему всё не отоспаться.

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Брат возил вчера маму в поликлинику, то есть мама все-таки под наблюдением медиков

И все это благодаря "хитровыделанному" брату, заметьте! 

 

2 минуты назад, Вербена сказал:

Хочет брат быть опекуном, пусть будет. Кто-то должен быть главным.

Брат будет вникать в схему реабилитации и возить маму по врачам, а автор будет на подхвате после работы или в выходные дни, но жить отдельно

Вот, похоже, брат там  менно главный. Он наверное знает, когда и что можно маме оформить, и гораздо больше в теме, чем Автор нам показывает и рассказывает. Он из другого города и время тратит, и возит.

Тут говорили Автору - типа, отстранись и пусть все хлебнут.

Я другой совет дам - @Понарошкина, поездите сами с мамой по больницам, посидите там с ней, поговорите с врачами, на своей шкуре проверьте. Если что, когда сестра заболела, я с ней и ходила, и ездила и знаю, что это такое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

При том не говорит, а мычит, спать ночами не даёт, борщ в кастрюле варит пока не выкипел.

Свекровь и лежала, суп не варила, но спать не давала нам почти три года, у меня гипертония, теперь пожизненно таблетки есть надо, муж сгорбился, год её уж нет, а ему всё не отоспаться.

 

 

Так нужно снотворное. Бабушке два года давали, иначе вперед нее бы ушли дочери.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Так нужно снотворное. Бабушке два года давали, иначе вперед нее бы ушли дочери.

Не, ну неужели мы ничего не предпринимали, никакое снотворное её не брало, по началу вроде спала, часа два,  а потом ещё хуже стало- не спит совсем, как пьяная лежит и буровит, голосина громкий- в хоре пела басом, и одно и тоже всю ночь.

Я песню Катюшу НЕНАВИЖУ! И эту ещё- Утро красит нежным цветом.:devil_2:

Фу , пойду давление измеряю, уши аж заложило, как вспомнила.

Есть больные, которые спят, но есть и другие, я таких двоих наблюдала. Врачи рукам разводили.

 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Не, ну неужели мы ничего не предпринимали, никакое снотворное её не брало, по началу вроде спала, часа два,  а потом ещё хуже стало- не спит совсем, как пьяная лежит и буровит, голосина громкий- в хоре пела басом, и одно и тоже всю ночь.

Я песню Катюшу НЕНАВИЖУ! И эту ещё- Утро красит нежным цветом.:devil_2:

Фу , пойду давление измеряю, уши аж заложило, как вспомнила.

Есть больные, которые спят, но есть и другие, я таких двоих наблюдала. Врачи рукам разводили.

 

Бабушке подбирали в психдиспансере, когда она у них месяц лежала после приступа острого психоза.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я другой совет дам - @Понарошкина, поездите сами с мамой по больницам, посидите там с ней, поговорите с врачами, на своей шкуре проверьте.

А зачем ей нужно с братом бодаться? Она же по его мнению бестолковая.

Я бы отстранилась, тем более там и для мамы она не авторитет. 

Самое главное автору надо отбиться от навешивания ей родственниками чувства вины, что она кака-то не така, и постараться помогать маме, не проживая с ней. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Бабушке подбирали в психдиспансере, когда она у них месяц лежала после приступа острого психоза.

Наша слегла- шейку сломала и потихоньку стала сходить с ума.

Всем, кто ухаживает за такими больным- сочувствую изо всех сил. Это очень тяжкое бремя, можно что-то советовать, но осторожно, людям и так тяжело.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

А зачем ей нужно с братом бодаться? Она же по его мнению бестолковая

Затем, чтобы не обесценивать помощь брата и его вложения в заботу о матери. А то по ее словам он только пить и гулять с дружками  умеет и толку от него никакого. 

 

3 минуты назад, Вербена сказал:

постараться помогать маме, не проживая с ней

Если она работает, то в квартире она только ночует. Поставить перед братом задачу подбора снотворных. А вообще даже не знаю, что ей посоветовать. Все плохо будет. Хорошо только одной в отдельной квартире, а все остальное пусть брат и родня делают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Да при чем тут мед образование? Она не о диагноз спрашивала, а что ей дальше делать, как жить. Жить в таких условиях тяжело. Просто невыносимо. Ходит бабушка ночами, а человеку на работу утром. Ей как работать днями, если ночами она не спит? 

Бабушку усыплять, и не пустырником, нужны тяжёлые препараты, которые невролог не выпишет, а выпишет только психиатр. У меня муж был в психозе, пока мы не наладили сон, невролог разводил руками, помог только психиатр.

И вот как только сон наладили, стало можно жить.

Поэтому совет автору: искать нормального психиатра и просить выписать психотропы. Мать ведь мучается страшно, не в силах заснуть, и не может вырваться из порочного круга - и автор вместе с ней.

Нужен врач. Больше никто не поможет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

и потихоньку стала сходить с ума.

А наша сначала впала в маразм, а потом слегла, но не лежала ровно, а ползала. Иногда куда-нибудь заползала и заклинивалась, например, между стулом и стенкой, а обратного хода не было, приходилось оттаскивать и возвращать на лежанку.

Нейролептиками кормили, чтобы как-то угомонить, но лекарство надо было растереть и дать в первой ложке фруктового пюре, иначе плевала на три метра. 

Не дай кому бог ухаживать за слабоумными.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×