Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы. Часть 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Ямана сказал:

Так делают очень многие. Потом оформляется вместе с неразглашением.

Впервые попалось, обычно хотя бы пишут от или до :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

Подруге просто даже интересно стало - какая сумма является коммерческой тайной

Напишите потом, чем дело кончилось? 

Мне почему -то кажется, что так и не скажут, отправят домой со словами " мы подумаем и повыбираем".

Кстати, при собеседовании еще хочется, чтобы показывали рабочее место, часто отказывают в этом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Впервые попалось, обычно хотя бы пишут от или до :D

И никогда реальную, ту, что фактически человек получит. 

Вот почему нельзя указывать зарплату сразу за вычетом налогов, от которых ни холодно, ни жарко и всё равно работники этих денег налоговых не видят?

Просматриваю объявления, вакансий много, завод мой. Надоело сидеть с калькулятором, отминусовывать и считать, сколько же на самом деле платят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Просматриваю объявления, вакансий много, завод мой. Надоело сидеть с калькулятором, отминусовывать и считать, сколько же на самом деле платят.

Вам платят разве не то, что указано? И каких "налогов"? НДФЛ же только, и это ваш налог, а не работодателя. Слава Богу, что сами удерживают и уплачивают, а не вам самим - копить, считать, декларировать и уплачивать по итогам года. Вот уж там бы вам похлеще "надоело".

15 часов назад, Белый орикс сказал:

Впервые попалось, обычно хотя бы пишут от или до

Обычная практика для высокооплачиваемых должностей.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пион4к сказал:

что сами удерживают и уплачивают, а не вам самим - копить, считать, декларировать и уплачивать по итогам года. Вот уж там бы вам похлеще "надоело".

Даже если бы так и было - налоговая все посчитает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сновая сказал:

Даже если бы так и было - налоговая все посчитает!

И вычеты применит? И по 13% отложит ежемесячно, чтобы к моменту уплаты налога было, чем уплатить?:lol: Ага-ага.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

ычеты применит? И по 13% отложит ежемесячно, чтобы к моменту уплаты налога было, чем уплатить?

На вычет сами. И 13, без вопросов, сами, так же как и остальные налоги. А 13 целый год можно использовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

А 13 целый год можно использовать. 

Большинство даже на вклад не додумается положить - 100%, будут тратить все, а потом ругаться, что им бешеная сумма налога пришла. Попадут на пени, арест счетов и т.д., ну а потом, конечно, лет через 10, научатся, или будут нанимать специально обученного человека, как делают многие в странах,  где за свой подоходный налог гражданин отвечает перед государством сам.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Вот почему нельзя указывать зарплату сразу за вычетом налогов, от которых ни холодно, ни жарко и всё равно работники этих денег налоговых не видят?

Потому что у кого то может быть этот налог , а кого то -  нет. И вычеты на детей могут быть ( и не только 1400), которые уменьшают налоговую базу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сновая сказал:

На вычет сами. И 13, без вопросов, сами, так же как и остальные налоги. А 13 целый год можно использовать. 

Вам бы в Думу с предложением выйти. Такой геморрой с бухгалтеров снимете.))) Плюс стабильные подработки по составлению налоговых деклараций - мячта!:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 51. На работе возникли проблемы, не то что не тяну, усложнились требования к моим проектам, а со стороны руководства нет поддержки. Хотят работать по старому, а компания уже не проходит по многим параметрам и хотят чтобы я сама как то выкручивалась и доводила документы до соответствия. Я уже писала, что по этим причинам уволился мой помощник, другой сотрудник тоже на стадии увольнения. Но им за 40, работа говорят есть. А я раскидала на этой неделе на хедхантере свое резюме, везде почти отказ или не просматривали. И вот сегодня меня осенило. Мой возраст? Я уже сама чувствую, что внимательность снизилась, больше времени уходит не определенный проект. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эстива сказал:

Мне 51.  

А я раскидала на этой неделе на хедхантере свое резюме, везде почти отказ или не просматривали. И вот сегодня меня осенило. Мой возраст? Я уже сама чувствую, что внимательность снизилась, больше времени уходит не определенный проект. 

Даже у нас такая проблема. На прошлой работе у нас была одна сотрудница, перешла в другой отдел работать, ушла из-за начальства. Менее, чем через год после ее ухода, сменилось начальство (кто ж знал!), хотела она обратно вернуться - не взяли. На новом месте ей не нравится - там одна молодежь работает, и должность ей тоже не нравится. Разместила резюме - отказов нет, но и никуда не зовут. И возраст примерно ваш - 51-52 года. А внешне - очень хорошо выглядит. Из-за возраста отказывать по закону не могут, отказывать - не отказывают, но никуда не приглашают. Даже на собеседование. И это в Москве. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Эстива сказал:

Мне 51. На работе возникли проблемы, не то что не тяну, усложнились требования к моим проектам, а со стороны руководства нет поддержки. Хотят работать по старому, а компания уже не проходит по многим параметрам и хотят чтобы я сама как то выкручивалась и доводила документы до соответствия. Я уже писала, что по этим причинам уволился мой помощник, другой сотрудник тоже на стадии увольнения. Но им за 40, работа говорят есть. А я раскидала на этой неделе на хедхантере свое резюме, везде почти отказ или не просматривали. И вот сегодня меня осенило. Мой возраст? Я уже сама чувствую, что внимательность снизилась, больше времени уходит не определенный проект. 

Убавьте возраст в резюме. И все годы учёбы соответственно. Ненамного, года на три, чтобы внешне было незаметно. Потом когда анкету для проверки сб будете заполнять - укажете верный. Сб не будет анкету с резюме сравнивать, а в кадрах при оформлении тоже не будут паспорт с резюме сравнивать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Без_комплексов сказал:

Убавьте возраст в резюме. И все годы учёбы соответственно. Ненамного, года на три, чтобы внешне было незаметно. Потом когда анкету для проверки сб будете заполнять - укажете верный. Сб не будет анкету с резюме сравнивать, а в кадрах при оформлении тоже не будут паспорт с резюме сравнивать. 

Или вообще убрать. Оставить только профессиональные качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не поможет, если пишутся годы учёбы и в целом по датам опыта работ видно, у кого глаз наметан. Плюс если у компании однозначный возрастной ценз, такого претендента сольют после 1-го собеседования. Я это проходила как рекрутер не единожды. 
Как выход вижу искать работу не только по найму, а указывать фриланс, проектные работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитарка сказал:

Это не поможет, если пишутся годы учёбы и в целом по датам опыта работ видно, у кого глаз наметан. Плюс если у компании однозначный возрастной ценз, такого претендента сольют после 1-го собеседования. Я это проходила как рекрутер не единожды. 
Как выход вижу искать работу не только по найму, а указывать фриланс, проектные работы.

Годы учёбы тоже надо подкорректировать на возраст. 

На собеседовании они не поймут, если возраст убавить на 3-5 лет, а не на 10.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Без_комплексов сказал:

Годы учёбы тоже надо подкорректировать на возраст. 

На собеседовании они не поймут, если возраст убавить на 3-5 лет, а не на 10.

Хорошо, а дальше? Если работа по найму, то на собеседовании и трудовую смотрят, паспортные данные отправляют в СБ. 
У кого глаз наметан, повторюсь, возраст с погрешностью до 1-2-х лет угадывается к концу собеседования точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Санитарка сказал:

Хорошо, а дальше? Если работа по найму, то на собеседовании и трудовую смотрят, паспортные данные отправляют в СБ. 
У кого глаз наметан, повторюсь, возраст с погрешностью до 1-2-х лет угадывается к концу собеседования точно. 

Трудовая у предыдущего работодателя в момент собеседования. А дальше: если отправляют анкету в сб, значит, на 90 процентов готовы взять. Если и заметят не тот год рождения, можно сделать круглые глаза и сказать, что видимо сбой какой-то на hh произошёл.

В любом случае лучше убавить возраст и попасть на собеседование, чем не убавлять и не попасть на него. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Санитарка сказал:

У кого глаз наметан, повторюсь, возраст с погрешностью до 1-2-х лет угадывается к концу собеседования точно. 

C нынешней косметологией - точно нет. Ну а если работодатель ТАК убивается из - за возраста, то и не нужен он сто лет в обед.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

C нынешней косметологией - точно нет. Ну а если работодатель ТАК убивается из - за возраста, то и не нужен он сто лет в обед.

Это вам так кажется. А мимика, обороты речи, да много всего. 

Я много раз и до сих пор сталкиваюсь с неприятием возраста претендентов  старше 45 лет у своих заказчиков. Исключение: специалисты - хорошие бухгалтеры, финансисты, инженеры.

Либо одна сеть сознательно брала женщин старше 45 и оплачивала по сниженному тарифу за бОльший общем работы, такова политика фирмы была. Сеть федеральная, владельцы на Кипре, все как положено)

Но @Эстива может пробовать все, конечно. За спрос денег не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Это вам так кажется

Мне не кажется, я уверена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Без_комплексов сказал:

Убавьте возраст в резюме. И все годы учёбы соответственно. Ненамного, года на три, чтобы внешне было незаметно. Потом когда анкету для проверки сб будете заполнять - укажете верный. Сб не будет анкету с резюме сравнивать, а в кадрах при оформлении тоже не будут паспорт с резюме сравнивать. 

Ок, возраст форумчанка убавит, а на собеседовании говорить реальный возраст или тоже соврать? 

1 час назад, Без_комплексов сказал:

Годы учёбы тоже надо подкорректировать на возраст. 

На собеседовании они не поймут, если возраст убавить на 3-5 лет, а не на 10.

Но если возрастной ценз - берут кандидата до 45 лет, то убавлять надо 7 лет, а не 3-5 лет. 

1 час назад, Санитарка сказал:

Хорошо, а дальше? Если работа по найму, то на собеседовании и трудовую смотрят, паспортные данные отправляют в СБ. 
У кого глаз наметан, повторюсь, возраст с погрешностью до 1-2-х лет угадывается к концу собеседования точно. 

Не смотрят. За все годы, что я устраивалась в крупные хорошие компании, один раз только спросили сразу трудовую и паспорт. Да и то, там была долгая проверка. В остальных - не спрашивали ни разу. СБ - это уже потом проверяли. Единственное, анкету на месте в некоторых местах надо сразу заполнять. 

19 минут назад, Санитарка сказал:

Это вам так кажется. А мимика, обороты речи, да много всего. 

Я много раз и до сих пор сталкиваюсь с неприятием возраста претендентов  старше 45 лет у своих заказчиков. Исключение: специалисты - хорошие бухгалтеры, финансисты, инженеры.

Вообще-то это дискриминация человека по возрасту. У нас пенсионный возраст подняли и как потом выходить на пенсию в 60 лет женщинам и в 65 лет мужчинам? Где-то работать люди должны. 

21 минуту назад, Санитарка сказал:

Но @Эстива может пробовать все, конечно. За спрос денег не берут.

Конечно, стоит пробовать. Я бы своей бывшей коллеге и посоветовала, но у нее руководящая должность. Там, как мне кажется, еще строже относятся. 

Вообще, надо с юмором относиться. Шта? Мой возраст не правильно указан в резюме?  Да я вообще себя на 18 лет чувствую и фору могу дать многим молодым специалистам! :D Мой возраст - это то, что я чувствую, а не цифры в паспорте. :D (С)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фортуната сказал:

Вообще-то это дискриминация человека по возрасту. У нас пенсионный возраст подняли и как потом выходить на пенсию в 60 лет женщинам и в 65 лет мужчинам? Где-то работать люди должны. 

Конечно, стоит пробовать. Я бы своей бывшей коллеге и посоветовала, но у нее руководящая должность. Там, как мне кажется, еще строже относятся.

Да, дискриминация. И она существует. И по полу тоже. Только никто никогда этого не скажет в лицо, иначе суд, репутация и тд.

А я наоборот замечаю, что на руководящих позициях чуть проще к возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитарка сказал:

А я наоборот замечаю, что на руководящих позициях чуть проще к возрасту.

Смотря кем и куда. И какой был опыт работы и функционал. 

Но судя по тому, что бывшую коллегу никуда не звали, видимо, их и возраст, и функционал не  устроил. 

Я еще заметила, что некоторые работодатели неохотно берут человека, если опыт подходит, а сфера деятельности (направление) было другое. Им нужно, чтобы в этой сфере был опыт, и чтобы человек много чего знал и умел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

Я еще заметила, что некоторые работодатели неохотно берут человека, если опыт подходит, а сфера деятельности (направление) было другое. Им нужно, чтобы в этой сфере был опыт, и чтобы человек много чего знал и умел. 

Да, мне тоже ставили задачу найти именно под функционал человека. Например, есть опыт развития в регионе такого-то направления, в подчинении не менее 1000 чел и тд. И тут-то при наличии совпадания требований у кандидату, возраст может чуть-чуть выйти за рамки, но…

Среди женщин в России  всегда много кандидатов, поэтому пока что позволяет держать возрастной ценз, к сожалению.

При этом тенденция выхода на рынок молодых людей с  несоразмерным  функционалом  и заработной платой. Грубо говоря, ответственное старое поколение привыкли держать стандарт, но уже стареют, а молодое просит многоденег) не имея зачастую столько квалификации.

Я говорю про регионы Поволжья, но судя по итогам конференций рекрутеров в России, везде одна и та же ситуация примерно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×