Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы. Часть 2

Recommended Posts

В 20.05.2024 в 02:30, Фортуната сказал:
В 20.05.2024 в 02:12, Санитарка сказал:

А я наоборот замечаю, что на руководящих позициях чуть проще к возрасту.

Смотря кем и куда. И какой был опыт работы и функционал. 

Все эти дни расстроенная наблюдала за почтой. Отказ и отказ в уведомлениях.

А сегодня одна компания позвонила и робко первым делом спросили на какой оклад я рассчитываю. У меня в резюме руководящая должность на последнем месте. Воспряла духом от мысли, что понимают что я как специалист дорого стою и поэтому отказывают. Ну, правда, мотивация должна быть на высшем уровне. 

Ответила той компании, что всё зависит от местоположения или удаленно. Сказали передадут руководству мои пожелания. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, удачи вам! Мотивация и правда должна быть на уровне, особенно когда опытом, знаниями подкреплена.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2024 в 00:25, Без_комплексов сказал:
В 20.05.2024 в 00:14, Санитарка сказал:

Это не поможет, если пишутся годы учёбы и в целом по датам опыта работ видно, у кого глаз наметан. Плюс если у компании однозначный возрастной ценз, такого претендента сольют после 1-го собеседования. Я это проходила как рекрутер не единожды. 
Как выход вижу искать работу не только по найму, а указывать фриланс, проектные работы.

Годы учёбы тоже надо подкорректировать на возраст. 

На собеседовании они не поймут, если возраст убавить на 3-5 лет, а не на 10.

Я так  делала.

Убавляла  себе возраст, и в резюме соответственно все даты скорректировала. :) Нормально все  прошло. Когда  руководство решило принять меня  на работу после собеседования, никто уже потом не смотрел на  возраст. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая лилия сказал:

Я так  делала.

Убавляла  себе возраст, и в резюме соответственно все даты скорректировала. :) Нормально все  прошло. Когда  руководство решило принять меня  на работу после собеседования, никто уже потом не смотрел на  возраст. 

Какая должность? 
Я в основном речь веду о менеджерских вакансиях и руководителях в малом/среднем бизнесе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитарка сказал:

Какая должность?

Директор филиала компании в  своем городе.

Но зато они выясняли обо мне на предыдущем   месте  работы, хороший ли я  специалист. :) Решили, что я им  подхожу. А когда издали приказ о приеме на  работу, никто особо не заморачивался, когда  у  меня  день рождения. 

Собеседование было лишь одно, с  директором. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Директор филиала компании в  своем городе.

Но зато они выясняли обо мне на предыдущем   месте  работы, хороший ли я  специалист. :) Решили, что я им  подхожу. А когда издали приказ о приеме на  работу, никто особо не заморачивался, когда  у  меня  день рождения. 

Собеседование было лишь одно, с  директором. 

Розница? Да, тогда понимаю, конечно.

Плюс должность директора, это то, о чем я писала выше. Там лояльнее к возрасту, тем более если у вас в прямом подчинении линейный персонал, верно?

И город имеет значение. Если перспективная молодежь разъезжается, адекватных 30-40-45 летних мало, куда деваться. 
Я писала про одну федеральную сетку торговую, у них целенаправленно брали женщин 45+, но уровень зарплаты был ниже по рынку.

Эта торговая сеть была в северных городах и на Урале.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2024 в 23:44, Фортуната сказал:

Вообще, надо с юмором относиться. Шта? Мой возраст не правильно указан в резюме?  Да я вообще себя на 18 лет чувствую и фору могу дать многим молодым специалистам! :D Мой возраст - это то, что я чувствую, а не цифры в паспорте.

Эти фразы настолько заезженные, что как раз указывают на возраст.

Пробовала не выставлять возраст в резюме, но после того, как набегалась по организациям, где один из первых вопросов был: - "Ваш возраст?", отказалась от этой идеи. Интерес к моей персоне резко снизился. Да, возраст имеет значение, но тут как повезет. Иногда ищут сотрудников, которые не пойдут в декрет и не станут отпрашиваться забрать ребенка, ходить на больничные. 

 Мне больше идея по душе убавить года в резюме, действительно, мало кто будет подсчитывать досконально. Только вот даст ли этот прием эффект? Три года не спасут положение, а 10 лет рискованно..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Три года не спасут положение, а 10 лет рискованно..

48 звучит моложаво, чем 51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Парето сказал:

 

 Мне больше идея по душе убавить года в резюме, действительно, мало кто будет подсчитывать досконально. Только вот даст ли этот прием эффект? Три года не спасут положение, а 10 лет рискованно..

Главное перейти в предыдущую пятёрку лет: 44 лучше чем 47, 48 лучше чем 51

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2024 в 10:51, Золотая лилия сказал:

Я так  делала.

Убавляла  себе возраст, и в резюме соответственно все даты скорректировала. :) Нормально все  прошло. Когда  руководство решило принять меня  на работу после собеседования, никто уже потом не смотрел на  возраст. 

А возраст сообщали реальный при собеседовании? 

В 22.05.2024 в 18:07, Парето сказал:

Эти фразы настолько заезженные, что как раз указывают на возраст.

Пробовала не выставлять возраст в резюме, но после того, как набегалась по организациям, где один из первых вопросов был: - "Ваш возраст?", отказалась от этой идеи. Интерес к моей персоне резко снизился. Да, возраст имеет значение, но тут как повезет. Иногда ищут сотрудников, которые не пойдут в декрет и не станут отпрашиваться забрать ребенка, ходить на больничные. 

Ой, да прям. Ни от кого не слышала про возраст и про заезженные фразы. Наоборот, все серьезные. И ни нотки юмора. :1eye:

Я все же имела в виду другое, с юмором отвечать тогда, когда обнаружат, что слукавили про свой возраст в резюме. А не говорить с ходу, типа я такая крутая, что всех молодых заменю и обойду. :lol:

Моя знакомая вообще возраст не указывала, только опыт работы. Но у нее возраст - 35 лет. У нее другая проблема - имя редкое, сложнопроизносимое. В сочетании с фамилией - не понятно, какой национальности. Из-за этого были постоянно отказы от эйчаров. Убрала ФИО, по-русски хорошо говорит, без акцента. И нормально, стали активнее на собеседование приглашать. 

В 22.05.2024 в 18:07, Парето сказал:

 Мне больше идея по душе убавить года в резюме, действительно, мало кто будет подсчитывать досконально. Только вот даст ли этот прием эффект? Три года не спасут положение, а 10 лет рискованно..

Ну ок. Убавите вы возраст. А на собеседовании как говорить: "Меня зовут Марьиванна. Мне 44 года (вместо 51 года), у меня такой-то опыт работы и т.д."? 

Во многих компаниях надо сразу анкету заполнять (на СБ, как я поняла), и вот тут могут выявить несоответствие возраста. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фортуната сказал:

А возраст сообщали реальный при собеседовании? 

Не спрашивали. :)  В резюме ж всё  написано, с чего бы  его спрашивать?  Работодателя интересуют больше  профессиональные  навыки и опыт. 

Очень много  зависит  от сферы деятельности. Есть профессии, где  возраст только плюс.

Но если я, к  примеру, в 60 лет приду  устраиваться  курьером, понятное дело, мне  откажут.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Золотая лилия сказал:

Но если я, к  примеру, в 60 лет приду  устраиваться  курьером, понятное дело, мне  откажут.

Не факт. При хорошей физической форме и личном авто вполне возьмут. Говорю с уверенностью, потому что приезжал курьер Спортмастера возрастной.

19 часов назад, Фортуната сказал:

А на собеседовании как говорить: "Меня зовут Марьиванна. Мне 44 года (вместо 51 года), у меня такой-то опыт работы и т.д."? 

Имею опыт собеседований, дома готовилась, где рассказ о себе не начинается с фраз ФИО и возраст. Начинала примерно так " Моя трудовая деятельность началась в организации .., занимающийся тем -то, в мои обязанности (профессия) входило..; в результате приобрела навыки / повысила квалификацию, и  внесла следующий вклад в развитие организации .. " Как правило, не перебивают вопросами , а если было тестовое задание, тогда все просто - переключаемся на решение. 

Конечно, на прямой вопрос  о возрасте придется отвечать правду. Были и неожиданные варианты вопросов: "Готовы ли вы пройти собеседование на детекторе лжи?" И часто - почему ушла с последнего места работы.  Анкеты заполняла нечасто, но опять же, текст только просматривался и прочитывали малую часть - в основном навыки и умения, опыт.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Золотая лилия сказал:

Но если я, к  примеру, в 60 лет приду  устраиваться  курьером, понятное дело, мне  откажут.

Женщинам неизвестно, может, и откажут.

А вот своего давнего знакомого, ему хорошо  за 50, я недавно видела в Яндексдоставке. У него да, свое авто и живет он в хорошем доме по соседству, где дорогой квадратный метр. Но, видимо, по ряду причин ему удобнее быть курьером. Хотя раньше он много лет был директором крупного сетевого магазина по продаже техники, штат под 200 человек.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой устаивалась в Сбер-доставку, так у нас один из постоянных автомобильных курьеров был дяденька лет под 70, каждый день почти работал. Выбирал в основном районы частного сектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите со мной, пожалуйста. 

Я давно хотела попасть на работу туда, где работает муж. Предприятие хорошее, зарплата на уровне выше, чем по городу, коллектив неплохой, от начальства всякие плюшки постоянно, поддержка в сложных ситуациях. 

Моё резюме я отослала в 2020 году, тогда требовался один работник. Мой опыт в этой сфере был наибольшим из представленных кандидатов, и даже директор, прочитав резюме, сказал начальнику производства, мол, чего думать, вот готовый работник. Но взяли другую женщину, без опыта и совсем без стажа, но по знакомству. У неё тяжёлые жизненные обстоятельства, муж умер, на руках двое детей, пошли навстречу. 

Ну, что делать, смирилась, конечно, тем более, я эту женщину хорошо знаю. Там, действительно, всё именно так. 

Со своей работы я ушла. Поговорили с мужем, на тот момент так показалось оптимально, зарплата стремится к нулю, нагрузка большая, пенсия в 2023 ( по первой сетке в 45 лет). Дети - старшую отселили, младшая заканчивает 11 класс, поступает. Осенью можно и работу поискать, либо рядом с домом, либо на полдня, либо подработку - в общем, необременительное что-то. 

И в прошлый понедельник звонит начальник мужа: "Лена не передумала?". Да нет же! Кто ж от такого отказывается? 

Бегом в контору, написала заявление, прошла медосмотр, жду результата (как-то долго, неделя аж, но я последний и единственный раз устраивалась аж в 1998 году, работала всё на одном месте). 

И вчера меня аж до слез тряхнуло. Я боюсь! Из-за того, что там муж, боюсь. Что сделаю что-то или скажу не то, что ему в минус при его репутации пойдёт. 

На прошлой работе у меня самой кристальная репутация. Но чего она мне стоила! Я стала её заложницей. Мне казалось, шаг в сторону и все во мне разочаруются. Этакий синдром отличника. 

И теперь я жутко не уверена в себе... Причём, сама не могу разобраться. Не боюсь работать, стажироваться, то есть, всего, что касается непосредственно работы. А боюсь, что какой-то мой проступок может повлиять на репутацию мужа... 

Как с этим справиться? 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Карташонка сказал:

Как с этим справиться? 

Не бойтесь. Вы же работать будете отвественно и добросовестно. Всё  будет хорошо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Карташонка сказал:

боюсь, что какой-то мой проступок может повлиять на репутацию мужа... 

Не заморачивайтесь. На новую работу всегда трудно идти, то, сё, новый коллектив, новые обязанности, репутацию нарабатывать. 

Расскажу про свой завод. Это не пример для подражания ни в коем случае, просто факт. Работает у нас одна, начальница средней руки, в соседнем цехе, муж её работал литейщиком и проворовался (металл спёр), вскрылось, уволили. Жена как работала так и работает. 

Через годок муж ейный, поработав не особо удачно на других предприятиях, опять вернулся на завод (и взяли же), постепенно передвинулся на прежнее место. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Что сделаю что-то или скажу не то, что ему в минус при его репутации пойдёт. 

 

Сеть аптек, муж с женой на разных точках работали.  Всю смену жены поймали на распитии спиртного на рабочем месте, увольнение. Несколько лет прошло, муж как работал так и работает .

Если руководство вменяемое,  оно должно понимать, что муж и жена не сиамские близнецы.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка я тоже работаю вместе с мужем. Он давно, я - меньше года. Мой совет: не позиционируйте себя как часть мужа, вы - отдельная личность. Так себя и несите в массы. Не думайте вообще о муже на работе, ну и не лезьте в его дела, он сам разберется.

Ну и старайтесь поменьше болтать о семейной жизни, меньше знают - крепче спят.

Мне моя начальница недавно сказала, мол я тебя вообще к себе брать не хотела, жену «такого-то», все думали ты будешь сидеть и нихрена не делать)) А познакомились со мной, и мнение своё поменяли, надеюсь)

В итоге я - сама по себе, муж сам по себе. Вместе только приезжаем и уезжаем, даже обедаем порознь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Как с этим справиться? 

Ну побойтесь немножко. Разрешите себе. Представьте, что все плохое, что вы себе придумали - случилось.

И что? А по факту - и ничего. Все решаемо.

Страх - потому что сидели дома, очень отвыкаешь. Но вообще - повторяйте себе, какая это удача и как вам повезло!!!!

Я за вас очень рада. Читала - дошла до слов 

5 часов назад, Карташонка сказал:

в прошлый понедельник звонит начальник мужа: "Лена не передумала?". Да нет же! Кто ж от такого отказывается

Аж подпрыгнула. 

Представьте, какая вы молодец. А то , что муж , посмотрите с другой стороны , не вы подмочите ему репутацию ( чем????), а он, при необходимом случае сможет чем то помочь, подсказать. Знает кухню изнутри.

Короче - это все здорово. Удачи. Я за вас рада. Да!

Расскажите потом, пожалуйста , как что. 

Кстати, у меня было так, после декрета. Меня муж порекомендовал к себе на работу. Меня взяли, но , как оказалось, взамен девушки, странно  уволенной. Любимицы коллектива. Встретили меня очень настороженно. А я ещё и не понимала сначала ничего, в чем дело. Плюс скованность,  в принципе - после домашней отсидки. Ну а потом влилась - и все оказалось более, чем хорошо. До сих пор ту работу вспоминаю с удовольствием. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 17:32, Парето сказал:

Имею опыт собеседований, дома готовилась, где рассказ о себе не начинается с фраз ФИО и возраст. Начинала примерно так " Моя трудовая деятельность началась в организации .., занимающийся тем -то, в мои обязанности (профессия) входило..; в результате приобрела навыки / повысила квалификацию, и  внесла следующий вклад в развитие организации .. " Как правило, не перебивают вопросами , а если было тестовое задание, тогда все просто - переключаемся на решение. 

Вспомнила, как меня просили представиться, а если бы я начала сходу обезличенно рассказывать про свои профессиональные навыки, то мне бы сказали, а как вас зовут, сколько вам лет и т.д.? Ну чтобы лишних вопросов не было. И как-то сразу установить контакт. У вас своя специфика работы, у меня своя. У меня больше ценятся достижения на работе. Ну и вопросы, конечно, задают - почему ушла с последнего места работы (я обычно прохожу собеседования, не уходя с работы, а параллельно ищу). 

В 24.05.2024 в 07:53, Золотая лилия сказал:

Но если я, к  примеру, в 60 лет приду  устраиваться  курьером, понятное дело, мне  откажут.

В Москве видела мужчину-курьера, которому под 60, ехал на велосипеде, за спиной квадратный желтый ящик-сумка от Яндекса. 

Мне как-то от одного магазина принес покупки курьер (мужчина), которому за 50, на машине приехал. Так что работают. Женщин-курьеров не видела пока. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2024 в 07:15, Карташонка сказал:

Не боюсь работать, стажироваться, то есть, всего, что касается непосредственно работы. А боюсь, что какой-то мой проступок может повлиять на репутацию мужа... 

Мне бы ваши заботы. Этот первый мандраж пройдет в течение первых месяцев. Страх из - за того, что долго работали на одном и том же месте, а тут все новое. Вы справитесь, в этом году у вас идет все как надо!

10 часов назад, Фортуната сказал:

Вспомнила, как меня просили представиться, а если бы я начала сходу обезличенно рассказывать про свои профессиональные навыки, то мне бы сказали, а как вас зовут, сколько вам лет и т.д.

Подавала на hh , так что практически всегда мое  распечатанное резюме лежало на столе у каждого собеседующего. Конечно, с порога не начинала тарахтеть о себе, обычно речь начинает эйчар, который кратко рассказывает о предприятии, ждет уточняющих вопросов от меня. 

10 часов назад, Фортуната сказал:

Ну и вопросы, конечно, задают - почему ушла с последнего места работы

Что обычно отвечаете? 

10 часов назад, Фортуната сказал:

Женщин-курьеров не видела пока. 

В Спб подрабатывают пенсионерки, конечно, кому позволяет здоровье. Берут, острый дефицит по кадрам в курьерской службе. Разленился народ, заказывают готовую еду, продукты. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Портниха сказал:

В итоге я - сама по себе, муж сам по себе. Вместе только приезжаем и уезжаем, даже обедаем порознь.

@Карташонка, я работала так с мужем в одной организации несколько лет. Причем я на руководящей должности, муж на рядовой. И все было так как в цитате выше )).

Ни разу ко мне начальник мужа или кто-либо еще не подходил с вопросами по работе мужа. Разные участки работ, разная зона ответственности. 

Изменено пользователем Ирвис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 17:32, Парето сказал:

Не факт. При хорошей физической форме и личном авто вполне возьмут. Говорю с уверенностью, потому что приезжал курьер Спортмастера возрастной.

Имею опыт собеседований, дома готовилась, где рассказ о себе не начинается с фраз ФИО и возраст. Начинала примерно так " Моя трудовая деятельность началась в организации .., занимающийся тем -то, в мои обязанности (профессия) входило..; в результате приобрела навыки / повысила квалификацию, и  внесла следующий вклад в развитие организации .. " Как правило, не перебивают вопросами , а если было тестовое задание, тогда все просто - переключаемся на решение. 

Конечно, на прямой вопрос  о возрасте придется отвечать правду. Были и неожиданные варианты вопросов: "Готовы ли вы пройти собеседование на детекторе лжи?" И часто - почему ушла с последнего места работы.  Анкеты заполняла нечасто, но опять же, текст только просматривался и прочитывали малую часть - в основном навыки и умения, опыт.

 

Точно также всегда проходила собеседования. О возрасте последний раз спрашивали наверно когда я в 18-20 устраивалась.

ФИО тоже непонятно зачем спрашивать, даже если в резюме не указано, мы уже познакомились по телефону.

Возможно на групповых собеседованиях по другому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×