Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Является. Зависит от региона проживания. И раньше было нарушением закона. Просто не ловили. И раньше было понятие временной прописки. 

Каким-то образом я совершенно законно прописана в одном месте, и официально там не живу много лет, будучи зарегистрирована совсем в другом месте.

 

У меня была практика такая в пределах одного региона, затем переоформили так, что теперь прописка в одном регионе, а регистрация в другом. И все время, и в первом и во втором случае все было официально через официальные учреждения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валера сказал:

что теперь прописка в одном регионе, а регистрация в другом

Да нет сейчас понятия прописки! Есть регистрация постоянная (стоит штамп в паспорте) и временная (штамп в паспорте не стоит, но есть бумага о временноц регистрации). Все. Но все это регистрация! По месту постоянного проживания, по месту временного пребывания - все регистрация. Понятие "прописка" упразднено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Да нет сейчас понятия прописки! Есть регистрация постоянная (стоит штамп в паспорте) и временная (штамп в паспорте не стоит, но есть бумага о временноц регистрации). Все. Но все это регистрация! По месту постоянного проживания, по месту временного пребывания - все регистрация. Понятие "прописка" упразднено.

А я с вами об этом и не дискутировала. Есть ли смысл привязываться к тому как это называлось раньше - прописка - и как сейчас - постоянная регистрация.

Суть одна - не жить долгое время по месту постоянной регистрации (бывш. "прописка") не является нарушением закона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Валера сказал:

Каким-то образом я совершенно законно прописана в одном месте, и официально там не живу много лет, будучи зарегистрирована совсем в другом месте.

Незаконно. То, что вас не оштрафовали, это не ваша заслуга, а недоработка тех, кто должен следить за исполнением этого закона. И вашему "я так делала, значит, это законно" я противопоставлю выдержку из закона. А вы может едельше оперировать понятиями, которых не существует. 

Цитата

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении 

Статья 3. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Статья 6. Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации с заявлением по установленной форме.

Статья 10. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Далее:

Цитата

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Там длинная статья с разными видами наказания.

Еще есть уголовная ответственность, а именно статьи 322.2 и 322.3, УК РФ, которыми установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

3 минуты назад, Валера сказал:

сть ли смысл привязываться к тому как это называлось раньше - прописка - и как сейчас - постоянная регистрация.

Но ведь вы именно с этого и начали, пока в лужу не сели:

56 минут назад, Валера сказал:

В ситуации Садлены речь же не о регистрации, а о прописке. У нас вроде это разные вещи в стране

29 минут назад, Валера сказал:

У меня другие данные, у нас есть в законе понятие прописка.

29 минут назад, Валера сказал:

Еще раз, если все же вы согласитесь, что у нас в законе есть понятие прописка (если не согласитесь, то наверное нет смысла обсуждать, вы оперируете данными которых в реальности нет). Разница между регистрацией и пропиской есть.

 

Так что аляулю. Не получилось у вас поумничать.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:
8 часов назад, Валера сказал:

Каким-то образом я совершенно законно прописана в одном месте, и официально там не живу много лет, будучи зарегистрирована совсем в другом месте.

Незаконно. То, что вас не оштрафовали, это не ваша заслуга, а недоработка тех, кто должен следить за исполнением этого закона. И вашему "я так делала, значит, это законно" я противопоставлю выдержку из закона. А вы может едельше оперировать понятиями, которых не существует.

Я просто рассказала как у меня все оформлено в рамках закона и в официальных учреждениях с привлечением юриста.

Не жить по месту постоянной регистрации не является нарушением закона. 

"я так делала а значит это законно" - ну значит все ошиблись в инстанциях где все это оформлялось. 

 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Если в том же регионе и в том же населенном пункте. В пределах одной области.

Я лишь рассказала как у меня оформлено все в официальных учреждениях. В одном ли это населенном пункте - на ваш вопрос уже ответила.
Вопрос я глубоко не изучала, все делал юрист. Добавить больше ничего не могу о себе.

Но то что вы сказали опять же доказывает, что дочь Садлены не нарушала закон, будучи на постоянной регистрации там, где не проживает, так как в их случае населенный пункт один и тот же. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Валера сказал:

прописка в одном регионе, а регистрация в другом. И

Я вам уже красным напишу, чтобы дошло.

Нет в законе понятия "прописка", есть регистрация, их несколько видов.

Прошу это запомнить и больше не писать совершенную ерунду. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем продам гараж спрошу у спецов  -а как правильно называется, когда штамп о регистрации стоит в паспорте, но при этом указан срок, на который эта регистрация действует. Т.е. она как бы временная, но в то же время постоянная на это время.
Несколько раз видела такое в паспортах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Пользуясь случаем продам гараж спрошу у спецов  -а как правильно называется, когда штамп о регистрации стоит в паспорте, но при этом указан срок, на который эта регистрация действует. Т.е. она как бы временная, но в то же время постоянная на это время.
Несколько раз видела такое в паспортах.

Штамп о постоянной регистрации ставят в паспорт, временная-это бланк со штампом, где указан срок временной регистрации. Временная регистрация со сроком, получается, отменяет постоянную на один и тот  же адрес ?!Поэтому такого не бывает.

А вот иметь постоянную регистрацию в одной квартире и три временных в других квартирах можно.

Люди наши не очень грамотны. Мне как-то риелтор рассказывала, что люди имеют 2 квартиры в собственности, в одной постоянная регистрация, а в другой временная. В одном городе. На вопрос-а зачем вам временная рега, если это ваша квартира и так?! "А чтоб никто не захватил квартиру!":D Ей по долгу службы приходится с разными случаями сталкиваться.

Это раньше жилье было государственным (социальным), повсеместно, и прописка, а раньше именно "пропиской" называли регистрацию, имела большое значение.

Я, конечно, могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дануна сказал:

Пользуясь случаем продам гараж спрошу у спецов  -а как правильно называется, когда штамп о регистрации стоит в паспорте, но при этом указан срок, на который эта регистрация действует

Раньше, когда была прописка, ставили штамп в паспорте со сроеом действия. У меня в студенчестве такой штамп стоял. С пометкой "На время учебы" и сроком окончания действия этой прописки. 

 

9 минут назад, Карамболь сказал:

На вопрос-а зачем вам временная рега, если это ваша квартира и так?! "А чтоб никто не захватил квартиру!":D Ей по долгу службы приходится с разными случаями сталкиваться

Документ о собственности на картиру не всякий носит с собой. А бланк  с регистрацией в паспорт сложил и все. Да, бывают конфликтные случаи, когда вдруг придет участковый и спросит документы, подтверждающий ваше право находиться в этой квартире. Некоторые подстраховываются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 

 

Документ о собственности на картиру не всякий носит с собой. А бланк  с регистрацией в паспорт сложил и все. Да, бывают конфликтные случаи, когда вдруг придет участковый и спросит документы, подтверждающий ваше право находиться в этой квартире. Некоторые подстраховываются. 

Это надо что-то плохое делать в квартире. Прыгать голыми под Рамштайн. Чтобы пришел участковый.

К нам приходил как-то, рассказывал, что надо быть осторожными, а то много мошенников. А у нас ни регистрации в этой квартире, ни свежей выписки из ЕГРН. Есть старая, шестилетний давности. :D

Но что-то подсказывает мне, что я ничего не нарушаю, и не обязана показывать паспорт с регистрацией именно в этой квартире. И документ на право собственности. Ему надо-пусть делает запрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карамболь сказал:

Это надо что-то плохое делать в квартире. Прыгать голыми под Рамштайн. Чтобы пришел участковый.

Или быть в конфликте с кем-то. В очень сильном. Ты ничего плохого не делаешь, а на тебя жалобы строчат или натравливают полицию. Появился, а они позвонили "Здесь посторонний  человек!" И приедут, и проверят. Самый прикол  - живет по соседству старушка с деменцией, увидела, что незнакомый пришел, вызывает полицию "В квартире посторонний, квартиру грабит!" Полиция приходит, вы чай спокойно пьете, а они обязаны проверить сигнал соседей. Вот о таких случаях, когда проверяют по сигналу "бдительных соседей" знала и от человека, который так влип. Приехал в командировку в соседний город в одной области, остановился в своей квартире. И участковый знакомый рассказывал, что приходится порой выезжать на такие вызовы и проверять. Поэтому "Храните проездные документы, когда приехали и документы подтверждающие право проживания"

Разумеется, разберутся и не посадят и скорее всего даже не оштрафуют. Но пару часов геморроя обеспечены.

14 минут назад, Карамболь сказал:

Но что-то подсказывает мне, что я ничего не нарушаю, и не обязана показывать паспорт с регистрацией именно в этой квартире. И документ на право собственности. Ему надо-пусть делает запрос.

Если Вы находитесь в этой квартире и к Вам пришли люди из полиции, то лучше не спорить и спокойно отвечать на вопросы и показывать документы. Это в Ваших интересах :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Раньше, когда была прописка, ставили штамп в паспорте со сроеом действия. У меня в студенчестве такой штамп стоял. С пометкой "На время учебы" и сроком окончания действия этой прописки. 

Я видела такое лет 5 назад, но без всяких пометок о причине. Просто стояла дата -до какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Я видела такое лет 5 назад, но без всяких пометок о причине. Просто стояла дата -до какой.

В 2016 году у сестры был бланк со штампом. В Самаре была временная регистрация. Может где-то было по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

В 2016 году у сестры был бланк со штампом. В Самаре была временная регистрация. Может где-то было по другому.

Бланки и сейчас есть, но мой вопрос был немного о другом -как все же называлась эта регистрация, которая ставилась именно в паспорт, вроде и  постоянная, но на определенный срок. Люди оформляли по ней полиса, некоторые льготы -но с пометкой, что на этот срок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

как все же называлась эта регистрация, которая ставилась именно в паспорт, вроде и  постоянная, но на определенный срок

Так и называлась - временная, срочная. В паспорт много какие штампы ставили, которые сейчас отменены. Возможно, это инициатива какого-то регионального отдела, повсеместно таких штампов не ставили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Так и называлась - временная, срочная. В паспорт много какие штампы ставили, которые сейчас отменены. Возможно, это инициатива какого-то регионального отдела, повсеместно таких штампов не ставили. 

Штамп поставлен был московским ОВД. Если бы сама не видела -не поверила бы. И человек с этой регистрацией имел права как с постоянной.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

регистрацией имел права как с постоянной.

Временная регистрация даёт такие же права, что и постоянная. Только на определённый срок. Вот и вся разница. 

Насчёт штампа - возможно, были какие-то указания или инструкции, поставили. Потом отменили. Сейчас и штамп о браке отменен как обязательный, может - когда-то и ему будут удивляться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Временная регистрация даёт такие же права, что и постоянная.

Далеко не во всем. Например, льготы по лекарствам, социальная карта, размер пенсии. Но это я про Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

Но это я про Москву

А я про общие по стране. Какие-то местные дополнительные льготы могут не предоставляться, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

А я про общие по стране. Какие-то местные дополнительные льготы могут не предоставляться, конечно. 

Полагаю, во всех местностях есть какие-то свои местные плюшки. Для меня например в свое время было удивлением, что бесплатное молоко и сок для беременных предоставлялись сначала в Московской области, а в Москве такой льготы не было, появилась уже позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дануна сказал:

Далеко не во всем. Например, льготы по лекарствам, социальная карта, размер пенсии. Но это я про Москву.

Региональные льготы на лекарства обязаны предоставлять при временной регистрации, если заболевание входит в список, по которому нужны льготные лекарства. Так же обязаны предоставлять и социалтные льготы типа бесплатного проезда. Так же по адресу временной регистрации в другом регионе  можно пройти МСЭ, прикрепиться к поликлинике. Лет 8 назад вышел приказ по МСЭ, тогда же были приказы и по другим льготам и правам касательно временной регистрации. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Региональные льготы на лекарства обязаны предоставлять при временной регистрации, если заболевание входит в список, по которому нужны льготные лекарства. Так же обязаны предоставлять и социалтные льготы типа бесплатного проезда. Так же по адресу временной регистрации в другом регионе  можно пройти МСЭ, прикрепиться к поликлинике. Лет 8 назад вышел приказ по МСЭ, тогда же были приказы и по другим льготам и правам касательно временной регистрации.

Я не скажу про списки заболеваний, но свой пример -муж не имеет инвалидности, т.е. прав на льготные лекарства, и пока у него была временная регистрация, он все лекарства покупал за деньги. Сейчас регистрация постоянная, самое дорогое лекарство выдают бесплатно, остальные так же покупает, по тому заболеванию. Проезд стал тоже бесплатный.
Про прикрепление к поликлинике -не обязательно быть зарегистрированным, достаточно иметь полис того региона, куча народа зарегистрирована в области, а лечится в Москве, имея московские же полиса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

Про прикрепление к поликлинике -не обязательно быть зарегистрированным, достаточно иметь полис того региона, куча народа зарегистрирована в области, а лечится в Москве, имея московские же полиса

Сестра в 2016-2017 году лечилась в другом регионе, ей сказали нужна временная регистрация, сделали. И по поводу пенсии - проходила МСЭ в Самаре (временная регистрация) сведения они подавали в ПФР Самары, она ходила и писала заявление, чтобы пенсию выплачивали по месту постоянной регистрации. Ее тогда там зарегистрировали на Госуслугах и она как бы через Госуслуги подавала это заявление. Но в ПФР и при помощи сртрудницы там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, умные люди :)

Квартира в собственности у мужа. Жена и несовершеннолетний сын далеко, приехать пока возможности нет, в квартире зарегистрированы. Хотят квартиру продать, купить побольше. Реально ли перерегистрировать жену и сына без их приезда в другую квартиру? Не в ту, которую когда-нибудь купят, а к свёкрам. 

Через суд, наверно, можно? Или вообще никак? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Квартира в собственности у мужа. Жена и несовершеннолетний сын далеко, приехать пока возможности нет, в квартире зарегистрированы. Хотят квартиру продать, купить побольше

Ребёнка регистрируют с любым родителем, присутствие самого ребёнка до 14 лет  необязательно. Муж спокойно регистрируется к своим родителям вместе с сыном. Если сын старше 14 лет, то по закону должен присутствовать.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×