Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.02.2023 в 23:25, Доминиканка сказал:

Гастроэнтеролог говорила, что до 3 см она мой камешек потерпит, если он не беспокоит, а потом - пинком на операцию. Или если уж приступ случится. Тогда по "скорой". Как всегда полезла в интернет почитать о калькулезном холецистите. Ужаснулась, испугалась. Да еще онколог , к которому ходила по другому вопросу, на меня "наехал" что я прусь к нему со всякой ерундой, вместо того, чтобы решать проблему камня в желчном, что является жизнеугрожающим состоянием. 

Вот и я живу уже 4,5 года с таким товарищем. Вернее он решил тогда со мной познакомиться лично. Ночью проснулась от ужасной боли, показалось, что даже задыхаюсь. С испуга подумала на сердце, прислушалась, нет, не оно. Боль справа, сильная до перехвата дыхания. Тошнота, началась рвота сильная. Растолкала мужа ( бывшего теперь уже), поехали срочно в скорую сами, как одевалась помню смутно. Помню, что он стучал в двери приемного, а я стояла, обняв сосенку и мучилась от приступов рвоты. В приемном взяли анализы, сказали, что не критично, воткнули обезбол и отпустили домой, сказав явиться утром на УЗИ. Вот оно то и показало этого 2см соседа. Плавает себе в желчном, довольный, что познакомился. 

Лечение не назначали, дали диету , сказали , что по желанию могу удалить. Вот так и живу до сих пор, не решаясь на операцию. Правда за это время камень никак себя не проявлял, делаю УЗИ раз в полгода. Пока не растёт. 

Но такое соседство конечно меня гложет. Начиталась и о плюсах и о минусах удаления, до сих пор не знаю, как лучше поступит. И врачи, одни говорят , что нужно удалить, другие, что и с ним можно жить...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник сделали операцию по удалению желчного пузыря. Сегодня уже дома. Лапароскопия. Проколы не болят. Даже обезболивающее не понадобилось. А вот место, где дренаж ставили - тянет. На бок не лечь - ни на правый, ни на левый. На правый страшно - там свежий след от дренажа, хотя и закленный. Его сегодня сняли. На левый - тянет и побаливает "дренажное отверстие".

На спине спать за два дня замучилась - не привыкла, не люблю. Теперь лишь бы кошка на живот не запрыгнула - она это любит. Но дома и стены помогают. Давление в больнице поднялось до 170/100 с пульсом в 100. Дома померила - уже норм и то и другое, правда, не без таблетки. 

Теперь надо привыкнуть к новому образу жизни и питанию. Впрочем, у меня и так был почти стол N5. Только сладости и сдобу надо исключить. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Доминиканка сказал:

А вот место, где дренаж ставили - тянет. На бок не лечь - ни на правый, ни на левый. На правый страшно - там свежий след от дренажа, хотя и закленный. Его сегодня сняли. На левый - тянет и побаливает "дренажное отверстие".

У меня две-три недели болело, тянуло. К хирургу, помню, в поликлинику пришла через две недели больничный закрывать, говорю, болит, на бок не лечь. А она мне, ну а как вы хотели, вам залезли в живот, пошерудили там хорошенько, желчный пузырь, грубо говоря, оторвали и через маленькое отверстие вытащили, конечно, поболит. Я что-так впечатлилась от её слов, и правда, думаю, заживает же, что я такая нетерпеливая. Всё прошло, 3-4 недели и как огурец. Выздоравливайте. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что это было, но решила, что постхолецистэктомический синдром развивается. Через 10 дней после операции снимали швы. Я чувствовала себя так, будто никакой операции и не было - т.е. очень хорошо. Не считая диеты. А на следующий день, вернее в ночь это и произошло. Проснулась от нарастающей разлитой ноющей боли в спине чуть ниже лопаток с дискомфортом в эпигастрии и за грудиной. Температура упала до 35.5, испарина, тошнота, частая отрыжка воздухом. Мне было очень жарко, хотя температура упала. Хотелось свернуться клубком, но лежать не могла. Ходила по квартире или сидела, нагнувшись к коленям. 

Через час не выдержала и вызвала "скорую". Приехали быстро - я сказала, что после операции и мне плохо. Надо отдать должное - осмотр провели не на "отлепись": сделали ЭКГ, измерили пульс, давление и сатурацию. Пропальпировали живот, прощупали позвоночник, попросили повернуть корпус туда-сюда - вдруг остеохондроз проявился болями в спине. Но нет, я знаю, как болит при остеохондрозе.

Предложили госпитализацию, но я отказалась. После нескольких походов в туалет мне стало легче. Укололи папаверин и сказали, если что - обращаться в приемный покой больницы. Тем более, что она находится от меня в пяти минутах ходьбы. Через неделю приступ повторился, правда, уже не с  такой сильной болью и другими проявлениями. И легче стало через полчаса также после прогулки до туалета. Так и не поняла, что это было. Выйдет гастроэнтеролог из отпуска - буду записываться. Надеюсь, все это можно будет купировать медикаментозно.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Доминиканка сказал:

ерез неделю приступ повторился, правда, уже не с  такой сильной болью и другими проявлениями. И легче стало через полчаса также после прогулки до туалета

Что вы ели накануне приступов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Что вы

Да все то же, что и в предыдущие дни, когда нормально было. Овсянка-размазня на воде, печеное яблоко, овощной протертый суп-пюре на овощном бульоне с протертым куриным филе, гречка-размазня на воде с чайной ложкой растительного масла, на ночь - стакан нежирного кефира.  В небольших порциях, в одно и то же время. За пределы рекомендованной диеты не выходила. Лекарства все принимала - нольпаза, креон, дюспаталин. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Я сюда. Началась история с того, что у меня болит левый бок. Он у меня болит давно. Началось лет пятнадцать тому назад. Поболит месяц, потом на год можно забыть. Потом перерывы стали меньше. Последний год болит постоянно, пройти на неделю прогресс.

Это преамбула. Амбула в том, что все эти годы я пыталась выяснить, что это такое, но не смогла, все остальное нормально и нормально. Остеохондроз, может он виноват.

Далее. Год назад муж мой пошел делать УЗИ органов брюшной полости. Ну, я решила за компанию пройти. И обнаружился камень в желчном. 2,7 см, если не ошибаюсь. А справа у меня никогда не болело, странно. Я еще попросила узистку, посмотрите, вот тут болит у меня слева, она посмотрела, ничего там нет, все нормально.

И тогда я стала дальше проводить обследования, чтоб выяснить, что со мной не так.

И дошло дело до того, что я с приступом ЖКБ прикатила в больницу, где и нахожусь. А что болит слева, не знает никто. Приступ боли, который был и слева, и справа, и посередине, и вообще никакого терпения не хватало, купировали.

Читаю тему. Мне в больнице пока что не советуют операцию, хоть в субботу я прям чуть не криком орала, что хочу, хочу удалить желчный. А они говорят, нет. 

Приступ купировали. Показаний к экстренному удалению нет. Ну, и все. 

А что меня может снова прихватить, когда из больницы выпишусь. Камень такой величины основпние к плановой операции. Записаться и ждать. Ну, не знаю, я в сомнениях теперь. Если врачи не хотят резать...

Подождем до понедельника, как-то они меня консервативно лечить надумали.

Всем здоровья.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Показаний к экстренному удалению нет.

У врачей какие-то есть критерии - срочно удалять или не очень или вообще не удалять. Кто бы объяснил, от чего это зависит.

Когда я попала с приступом в экстренную хирургию, мне палатный врач безаппеляционно сказал - удалять!  Я еще с зав.отделением поговорила, есть ли у меня альтернатива. Сказал - нет!

У меня было воспаление, температура, потому что терпела боль несколько дней, думала, что банально траванулась и понятия не имела, что у меня в желчном камни, только в приемном покое на узи сказали.

Несколько дней меня морили голодом и держали на капельницах, а потом прооперировали и хирург сказал, что был полный пузырь гноя и чудом не лопнул, так что похоже, что у меня операция реально была жизненно необходимой.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вербена сказал:

у меня операция реально была жизненно необходимой

Понятно. У меня, конечно, температуры и всего этого нет. Просто встал камень куда-то, они сказали, что ли в створ или устье пузыря. Но попалось это все на выходные, всерьез за меня возьмутся в понедельник. Никто не сказал, можно или нельзя есть, например.

Я вчера не ела ничего. Сегодня поела, думаю, а надо... А может нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я вчера не ела ничего. Сегодня поела, думаю, а надо... А может нельзя...

Если бы нельзя было есть - дежурные медсестры предупредили бы. Завтра Вас осмотрит лечащий врач и примет решение о дальнейшей тактике. Слева болит скорее всего поджелудочная железа, она страдает тоже от калькулезного холецистита. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Сегодня поела, думаю, а надо... А может нельзя...

Утром диетсестра заходила в палату и объявляла, кому какой стол, а кому голодовка.

Я была так намучившись от боли, что есть не хотелось. За полторы недели в больнице похудела на 10 кг.

25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто встал камень куда-то, они сказали, что ли в створ или устье пузыря.

Со мной в палате женщина лежала. У нее были камни в протоках. Ее не резали, а вынули их через зонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Сегодня поела, думаю, а надо... А может нельзя...

Утром диетсестра заходила в палату и объявляла, кому какой стол, а кому голодовка.

Да щаз. У нас привозят завтрак и кричат берите. Я сегодня пришла в обед, в буфет, назвала фамилию, говорю, мне есть можно? Можете берите, чего вы молчали, когда развозили? Вот поела, теперь думаю, а можно было?

Мне не сказано было, что в понедельник что-то будет. Что врач придет и назначение сделает, да. А так-то я всю субботу думала, фгдс повторно сделают, а то в ночь на субботу сделали, в желудке еда была еще, я же по скорой... Короче так и голодала до середины воскресенья.

Мне есть не хотелось, пока вдруг в воскресенье не увидела пюре с котлетой.:))))

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот поела, теперь думаю, а можно было?

Боль сняли, значит, можно и поесть. Хуже же после еды не стало? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Боль сняли, значит, можно и поесть. Хуже же после еды не стало? 

Время покажет.:)))) Боли вообще никакой, ибо капельницей с дротаверином и на ночь ходят с уколом кеторола если надо. Но вообще с едой внутри хуже чем без. Тяжелее на душе.

Тут в этой больнице в выходные с назначениями завал. Все надо самим узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тут в этой больнице в выходные с назначениями завал.

Держитесь! Ночку переждать осталось, а завтра все закрутится как надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Слева болит скорее всего поджелудочная железа, она страдает тоже от калькулезного холецистита. 

Изменено 4 часа назад пользователем Маркиза Карабас

На мрт и узи она вполне себе хороша. Хотя я понимаю, что на самом деле, если камень мешает оттоку желчи, будут страдать все органы ЖКТ. Я за поджелудочную переживаю не меньше, чем за желчный. Показатели нормальные, даже сейчас. Не знаю, что скажут завтра и какую предложат схему лечения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2023 в 19:28, Вербена сказал:

Держитесь! Ночку переждать осталось, а завтра все закрутится как надо.

Не закрутилось. Никакого особенного лечения нет. Капельница физраствор и глюкоза

 И все. Резать не хотят, выписывать тоже, обследований никаких. Когда поступила, узи, рентген, анализы

 Видимо достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Резать не хотят, выписывать тоже,

Наблюдают, что ли? Или у них какой-то норматив есть, сколько надо держать в стационаре после обострения? Врачи хоть разговаривают или все бегом-бегом?

 

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Капельница физраствор и глюкоза

Мне глюкозу лили, когда голодала, а вам есть разрешили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

Врачи хоть разговаривают или все бегом-бегом?

Бегом. Мнут живот, спрашивают жалобы и поскакали. Кроме меня всем таблетки принесли, мне нет.

 

8 минут назад, Вербена сказал:

Мне глюкозу лили, когда голодала, а вам есть разрешили? 

Так скажем, не запретили. Странно. Сперва я поголодала, думала, будут повторные исследования. Но их нет. И стала есть. Очень тут как-то все странно. А два дня мне эту глюкозу не давали, выходные. Добавили сегодня. А исследований дополнительных не было. С чего вдруг? 

Ем я здесь немного, совсем чуток. Чувствую себя нормально, нигде не болит.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

С чего вдруг? 

Может быть по протоколу положено. Сделают все, что положено, и выпнут. :1eye:

 

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Чувствую себя нормально, нигде не болит

Это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Это самое главное

Да. Но тревожно. Другим операцию предлагают, они не хотят. Мне не предлагают, а странно. Врач лечащий КМН, уж он наверное знает лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Врач лечащий КМН, уж он наверное знает лучше...

Неплохо было бы, чтобы он с вами поделился, что он про ваш желчный пузырь думает. :rolleyes:

В отделении, где я лежала, раз в неделю проводил обход заведующий, а лечащие врачи ему рассказывали про своих пациентов. Только на этом обходе я кое-что детально про себя услышала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2023 в 14:12, Злобынюшка сказал:

И обнаружился камень в желчном. 2,7 см, если не ошибаюсь.

 

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Другим операцию предлагают, они не хотят.

Вырежут, не переживайте. Просто вас наблюдают. При панкреатите вам есть бы не разрешили и вы бы только на капельницах сидели. А пока ничего не болит - то и нет показаний к экстренной операции. В понедельник спокойно обследуют и примут решение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Врач лечащий КМН, уж он наверное знает лучше...

У меня года три периодически раз в 3-5 мес. болел живот, сильно и везде. И УЗИ и фиброгастроскопию и колоноскопию делала несколько раз. Всё в норме, только камень в желчном. Этому камню лет 30. Большой, примерно как ваш. 

При очередном приступе всё же решили удалять. На операции выяснилось, что у меня застарелый закапсулированный аппендицит. Тоже удалили. Врач потом сказал, что скорее всего боли были от него. Как этого не видели раньше непонятно. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

закапсулированный аппендицит. 

Интересное. А на узи не видели его? У меня аппендикс давно удален, а детстае. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×