Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Вырежут, не переживайте.

Не факт.

 

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

При панкреатите вам есть бы не разрешили

у меня жкб, панкреатит не прозвучал ни разу нигде. Про какой понедельник вы пишете, он вчера был, неужто неделю  наблюдать будут. Вот попала. Я про вас вспоминала. У вас тоже все слева болело и болело... Я что и понеслась и узи и мрт брюшной полости делать и все анализы вплоть до онкомаркеров. Ничего не показало, кроме картины жкб, камушек..

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Вырежут, не переживайте.

Не факт.

Неужели с таким огромным камнем домой отправят? Чтобы что? Он ведь сам по себе не рассосется.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У вас тоже все слева болело и болело

Слева - поджелудочная, справа - желчный. При ЖКБ у меня справа болело. Но это уже не важно, камень то у вас все равно есть, а это - непорядок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Неужели с таким огромным камнем домой отправят? Чтобы что? Он ведь сам по себе не рассосется.

Чаще всего именно большие камни не трогают, потому что они лежат себе и лежат, это мелкие и острые двигаются и могут быть опасны перекрыванием протоков. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Чаще всего именно большие камни не трогают, потому что они лежат себе и лежат, это мелкие и острые двигаются и могут быть опасны перекрыванием протоков. 

Ничего подобного. У меня были два больших, но если начинали двигаться - я с жизнью прощалась. 

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не факт

Скорее, не вырежут, да. Приступ снимут и пока. Экстренных операций врачи избегают всеми силами, если нет критической картины. Я с приступами раза три каталась на скорой в больницу в течении 5 месяцев с момента постановки диагноза. Вы записались на плановую уже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шёлковая сказал:

Вы записались на плановую уже? 

Нет. Думаю, если планово, тогда не в этой больнице. 

Мне камень этот нашли случайно год назад примерно. Я не хочу по скорой ездить с приступами раз за разом.

Врачи да, говорят, один большой лучше кучи мелких, лежит и лежит.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Нет. Думаю, если планово, тогда не в этой больнице. 

Мне камень этот нашли случайно год назад примерно. Я не хочу по скорой ездить с приступами раз за разом.

Врачи да, говорят, один большой лучше кучи мелких, лежит и лежит.

Вообще, да, я  погорячилась с "ничего подобного" в предыдущем посте. Вспомнила, у сестры было 3 больших камня, и они её лет 10 вообще не беспокоили, приступы были раз в год, а то и реже. Но таки настал момент, и её экстренно оперировали. 

Ещё у одной знакомой диагностированы и панкреатит и ЖКБ, но вторая её не трогает никак, в отличие от первого. 

У всех по-разному, да. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

не хочу по скорой ездить с приступами раз за разом

Запишитесь на плановую, если в этот раз вам пузырь не удалят. Ну, и соблюдайте диету, во избежание приступов. Мне выписывали Эманэру в дозировке 25мг, хорошо помогала продержаться до операции, даже лёгкие приступы снимать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Слева - поджелудочная, справа - желчный.

Я в курсе. Я пишу, что справа у меня всего два раза в жизни болело, а слева постоянно. При этом в желчном камень, а про поджелудочную ни единого дурного слова не сказали. Как так и что болит слева, так и не выяснила, а хотелось бы. 

Камень не порядок. Кто спорит. Но резать меня явно не спешат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вряд ли. У них (у хирургов) манера такая - сняли приступ, а теперь иди по месту жительства, вставай на очередь на плановую операцию, собирай к нужному времени анализы и ложись в больничку на 3 дня. Операция эта на потоке и после лапароскопии быстро домой выписывают под наблюдение в поликлинике.

Мне кажется вне стадии обострения лучше операцию делать, но я не медик.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вербена сказал:

Неплохо было бы, чтобы он с вами поделился, что он про ваш желчный пузырь думает. :rolleyes:

В отделении, где я лежала, раз в неделю проводил обход заведующий, а лечащие врачи ему рассказывали про своих пациентов. Только на этом обходе я кое-что детально про себя услышала. 

 

У нас был такой обход вчера. Но ничего детально, чего я о себе не знала бы сама, я не услышала.

В выходной я спрашивала у врача, который осматривал при поступлении, он сказал, размер камня повод к плановой операции. К экстренной повода нет, анализы спокойные, приступ купироаан.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Злобынюшка сказал:

Но тревожно. Другим операцию предлагают, они не хотят. Мне не предлагают, а странно. Врач лечащий КМН, уж он наверное знает лучше...

Вот и мне не стали вырезать камушек почти 12 лет назад, тоже по скорой, дня три мурыжили и домой, камень один 2,3. Прописали на ночь урсофальк, так и живу, да и диету тоже,разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Когда это мне врач скажет, стану. Пока про выписку никто не говорит.

Лена, как раз несколько минут назад про камушки и риски на Россия-1 застала. Там вердикт был один. При крупном камушке удаление.:huh: Почему слушала? У самОй 22 мм кокремент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Врачи да, говорят, один большой лучше кучи мелких, лежит и лежит.

Я пока в больницах лежала - начиталась стендов. Если желчный начал делать камни - то его удалять надо. Планово-не планово, но удалять все равно. Меня в последний раз тоже хотели на плановую отправить, но я ходила и ныла, что до плановой может и не доживу такими темпами. А раз уже в больницу попала и все анализы есть - удалите, пожалуйста! НО у меня камни мелкие были, как раз протоки забить. И забивали, пока их вытаскивали - чуть не сдохла (выше писала). 

Попробуйте попросить удалить желчный. Раз все равно удалять, то что толку бегать еще раз анализы собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Меня в последний раз тоже хотели на плановую отправить, но я ходила и ныла, что до плановой может и не доживу такими темпами. А раз уже в больницу попала и все анализы есть - удалите, пожалуйста

Я тоже так ходила. Но у меня рядом дама в палате, поступила по скорой, как и я, камень такой же и тоже в створе желчного или как там это называется. Но у нее боли не снимаются, воспаление, кровь плохая, ее берут сегодня на операцию, а она еще кобенится. Ей объяснили, чем это чревато, в красках. Она все упирается. А я говорю - ваааазьмите меняаааа. А мне говорят, а у вас все хорошо. Точка.

Я и говорю, ну что за смысл еще раз бегать???? Ни в какую.

Ну, думаю, раз так это мне вселенная дает возможность записаться в клинику получше.

  3 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Лена, как раз несколько минут назад про камушки и риски на Россия-1 застала. Там вердикт был один. При крупном камушке удаление.:huh: Почему слушала? У самОй 22 мм кокремент. 

Я это знаю. Но вообще есть возможность дробления, в клинике, конечно. Не там, где я лежу. Мне только ленивый не сказал, что если камень два см, это удаление. На мрт, кстати, полтора см камень, не два. На узи два с лишним. Но не суть.

Суть то в том, чтоб блин левый бок не болел, который меня достал буквально. Не болит тут несколько дней, ибо видимо, все обезболили заодно... Вот с ним что? Не могу добиться у врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ей объяснили, чем это чревато, в красках. Она все упирается. А я говорю - ваааазьмите меняаааа. А мне говорят, а у вас все хорошо. Точка.

Если это отделение экстренной хирургии, то у них бывает определенный лимит на пакеты инструментов, а людей привозят тяжелых и надо срочно делать. Поэтому не хотят брать тех, кому не к спеху.

Меня в день операции мурыжили до 15 часов, потому что хирурги были заняты срочными операциями. Уже в операционной слышала разговор, что для меня использовали последний комплект для лапароскопии и что если вдруг кого-то привезут экстренно, то придется делать полостную операцию. 

Везде свои заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вербена сказал:

Если это отделение экстренной хирургии,

Просто хирургия, тут не только экстренная. Но везут же всех пачками, иной раз в коридоре лежат.

И еще допишу. Если кто-то мало ли решил, что одним физраствором с глюкозой мне приступ купировали, раз я не написала другого, так ясное дело, нет, разумеется первым делом мне капельницы давали лекарственные, с обезболиванием. Фиг от натрий хлора боль бы ушла, ежу ясно

Пока тут нахожусь, насмотрелась. Сейчас обе мои соседки после операции, так что я сестра милосердия. А " на воле" нашлось довольно много народу, у кого камни, и довольно большие, удалили без удаления пузыря. Лечащий врач сказал, что так не делается. А вот делается же. Выпишусь, уточню.

Вообще и так зараза и иначе зараза. Удаление целиком - камни, говорят, в печени и протоках нарастут. Удалить только камни, а вдруг что останется, а вдруг опять заново нарастет. Тьфу, зараза

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, понимаю, что Минск - деревня в сравнении с Питером, но расскажу о своём опыте. Отправила меня терапевт на УЗИ органов брюшной полости. А там хоба! Камень в желчном :) Размером в треть самого желчного. 2 см в длину. 

Сходила к гастроэнтерологу (за счёт страховки отчего бы и не походить :) ). Дяденька написал, что стоит ограничить яичные желтки, какао, жирное, чеснок, шипучие напитки. Все рекомендации. 1500 рублей за 5 минут.

Удалять не предлагал. Лекарств не назначал. 

Изменено пользователем Умняша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Умняша сказал:

@Злобынюшка, понимаю, что Минск - деревня в сравнении с Питером, но расскажу о своём опыте. Отправила меня терапевт на УЗИ органов брюшной полости. А там хоба! Камень в желчном :) Размером в треть самого желчного. 2 см в длину. 

Сходила к гастроэнтерологу (за счёт страховки отчего бы и не походить :) ). Дяденька написал, что стоит ограничить яичные желтки, какао, жирное, чеснок, шипучие напитки. Все рекомендации. 1500 рублей за 5 минут.

А дальше? Если что, я не ем желтки, не пью какао и шипучек, жирное не ем. Давно. Просто у меня камень стал, перегородив что-то важное, судя по УЗИ, и хорошо, что пока что не возникло воспаление самого желчного (в этом разница с соседкой по палате). У меня явно не очень правильно желчь поступает туда, куда ей следует. На данном этапе меня это беспокоит. Не боли, а неадекватная работа ЖКТ при том, что по УЗИ и МРТ все остальное практически идеально.

А так... Кто знает, может этот камень там был всегда, ну, почти. И не беспокоил. Но. Короче, если б все было так просто, не есть чеснок.

За такие рекомендации это дорого.

Любой хирург в Питере, я это знаю почти наверняка, посоветует камень 2см убрать, это большой камень. По опять же. Каждый скажет, что лучше один такой, чем куча мелких. Лежит себе, может и всю жизнь пролежать.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Злобынюшка сказал:

Каждый скажет, что лучше один такой, чем куча мелких. Лежит себе, может и всю жизнь пролежать.

И пролежень належать. С последующим воспалением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Злобынюшка сказал:

Любой хирург в Питере, я это знаю почти наверняка, посоветует камень 2см убрать, это большой камень.

Мне первый раз камень увидели лет 30 назад, уже был большим. В Питере. Потом тоже много раз смотрели по узи и констатировали, что лежит. Но удалять ни разу не предлагали. Удалили уже здесь в Риге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

И пролежень належать. С последующим воспалением.

Люди многие и не знают, что он там есть. Соседке удалили один большой и кучу мелких, она до приступа не знала ничего.

У меня тянет левый бок, а правый не беспокоил до последнего. Что с левым, пока неясно. Так или иначе, камень я удалю, с желчным или без. Мне б выяснить, долго я тут на отделении украшать мироздание буду. У хирурга очень насыщенный рабочий день, мои результаты не смотрел пока. Меня устроит все. Надоело просто тут находиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Мне первый раз камень увидели лет 30 назад, уже был большим.

У меня проблемы с желчным были  смолоду, еще студенткой, если ела в столовой студенческой, то потом  типа отравилась. А если выпила- закусила копченым и жареным, то всю ночь потом унитаз обнимала. Когда появился УЗИ, то и нашли мои камни, сразу предложили операцию, но я тянула еще лет 10, на диетах сидела, а потом стало очень сильно тянуть и болеть в районе  печени, пошла на УЗИ- бегом мол на операцию, желчный вот вот порвется. Так сегодня сказали, вечером уже в больнице была и утром операцию сделали. Камней было несколько , больших. 

И чего столько лет тянула- не понятно, восстановилась быстро и через неделю за мной машину с работы прислали.  У подруги после ковида появились симптомы- на УЗИ сразу увидели большой камень. Сказали наблюдаться, она и так из за проблем с ЖКТ на диетах постоянно. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Выписывают меня. Плановая операция на январь тире февраль. По ходу с моим левым боком разобралась тоже. Надо как-то успокоиться и поспать, три ночи не спала в больнице.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня новые думы. Ничего умнее, чем записаться на плановую операцию, пока не придумала. Может, платно будет проще, медцентров полно, денег стоит не превеликих... Никаких вариантов дробления самих камней не приискала. Пока лежала в больнице, муж, сильно озабоченный сохранением моих внутренних органов в целости, подключил, как мне показалось со страху, полгорода к проблеме моей ЖКБ. И мне все звонили с рассказками о чудо-хирургах, которые камни удаляли их близким и родным и порядок. С одной дамой  я прям чуть не поругалась. Она на голубом глазу мне доказывала, что ее мужу камень из желчного удаляли через катетер в мочеточнике. Говорю, это в почках у него был камень, не в желчном. Нет, говорит, кому виднее, тебе или мне?

И вот теперь думки. Операция в начале февраля, все анализы, там их здоровенный список, надо предоставить, срок действия большинства 10 дней. В январе половина месяца нерабочие дни. Все анализы и исследования через терапевта, к терапевту номерков нет, ну почти - записываешься сейчас, идешь через три недели, сейчас, думаю, на конец декабря запись, но мне это рано. А когда записываться на январь? В декабре? А вдруг не будет номерков? Направление на операцию выдает хирург, к нему тоже через терапевта. Вот подумаю, подумаю, и запишусь куда-нибудь в "Скандинавию", там и анализы возьмут и по поликлиникам не шастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Никаких вариантов дробления самих камней не приискала.

 

21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Она на голубом глазу мне доказывала, что ее мужу камень из желчного удаляли через катетер в мочеточнике.

Чушь собачья. Камни из желчного без самого желчного не удаляются и не дробятся. Правильно сделали, что на плановую записались.

Мы со знакомой ходим к одному и тому же гастроэнтерологу, реально очень качественному. У знакомой камни небольшие 3-4 мм. Так вот, у врача позиция такова: если есть камни, они никуда уже не денутся, сколько Урсосана не пей. Рвануть может, когда не ждешь. Так что, есть камни (любого размера), иди и удаляй, пока нестарый-немощный. Тем более, что лапароскопически делают. Знакомая в шоке - ничего не беспокоит, а операцию лучше сделать! Это как??? А вот так. Решилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, смешливая сказал:

Чушь собачья. Камни из желчного без самого желчного не удаляются и не дробятся.

Мне со ссылками на каких-то великих докторов доказывали, что дробление камней в желчном возможно. Массово звонили и уговаривали. Люди с медицинским образованием. А врачи в больнице - нет, не удаляются камни в желчном, точка.

 

9 минут назад, смешливая сказал:

Знакомая в шоке - ничего не беспокоит, а операцию лучше сделать! Это как??? А вот так. Решилась.

И? Как она себя чувствует?

На плановую я записалась, так как оставлять как есть - не хочу. Но до плановой еще добраться, меня не сама операция беспокоит, а к ней подготовка, все эти бумажки. Чтоб успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×