Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Она нормально себя чувствует, ну, есть какие-то неприятные ощущения, в правом боку. Её больше факт наличия камней угнетает и что пьёт урсосан года два. Толку - ноль. Но она очень трепетно к своему здоровью относится, решила все же послушать совета толкового врача. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

А как она себя чувствует?

На плановую я записалась, так как оставлять как есть - не хочу. Но до плановой еще добраться, меня не сама операция беспокоит, а к ней подготовка, все эти бумажки. Чтоб успеть.

 

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

 Но до плановой еще добраться, меня не сама операция беспокоит, а к ней подготовка, все эти бумажки. Чтоб успеть.

Только на первый взгляд этот список выглядит кошмарным, а начнёте сдавать, само колесом прокатится. В платной вообще за 1-2 дня вам сделают. Единственно, цены сейчас не гуманные. Можно помониторить и самые дорогостоящие по ОМС сдать, а с божескими  - платно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Злобынюшка сказал:

беспокоит, а к ней подготовка, все эти бумажки. Чтоб успеть.

Аналогично беспокоилась этим летом по тому же вопросу при подготовке к этой же операции. И правда - список большой, а в реальности все выполнимо. Странно, что к хирургу только через терапевта. Мне все направления на анализы и ЭКГ давал именно хирург. Терапевт - что-то типа справки о состоянии здоровья (наличие заболеваний) -разрешение на операцию. Первый раз пошла к хирургу и он дал направления на анализы с длинным сроком годности, второй раз - за три недели до операции и хирург дал направления на "короткие" анализы и ЭКГ, за  три дня до операции (это была пятница) - к терапевту за справкой и новым направлением на операцию к хирургу с уже имеющимися результатами анализов. 

Через короткое время делали аналогичную операцию моей знакомой и странно то, что и алгоритм действий у нее отличался и даже по каким-то позициям - необходимые анализы и обследования. А так - и правда, список длинный, а в результате все довольно быстро. В конце концов, то, что не успеете по срокам сделать в поликлинике, никогда не поздно сделать за деньги. А если можно бесплатно - то зачем деньги тратить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Доминиканка сказал:

Странно, что к хирургу только через терапевта.

Иначе нет номерков. Мне тоже странно.

46 минут назад, смешливая сказал:

платной вообще за 1-2 дня вам сделают. 

Да. Там все вместе с операцией дня два. В клинике. В больнице неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

В больнице неделя.

Не факт. Мне операцию сделали в тот же день, когда в больницу поступила. Главное - с утра не есть и не пить. В понедельник прооперировали, во вторник взяли кровь на анализ и сводили на УЗИ, в среду в 9 утра мне уже выписку дали и все - домой. А я уже готовилась там на неделю поселиться .На следующий день после выписки - в поликлинику в регистратуру с выпиской из больницы и тут же дали номерок к хирургу на следующий день. Потом через 10 дней к хирургу швы снимать и живот немного потискать. На этом с хирургом все. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

Не факт.

Как не факт, если я сама лежала с приступом и видела, сколько лежат? Во вторник плановая операция, в понедельник следующей недели выписка, и это без осложнений. В условиях хирургического отделения стационара. Я же туда записана, там так. И уже никуда не бегать, общая выписка после снятия швов.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

не факт,

Сама удивилась, но вот так - на третий день домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Доминиканка сказал:

Сама удивилась, но вот так - на третий день домой. 

У нас в коммерческих клиниках так. И говорится, что прям порядок, ни швов снимать ни чего. Вот мне не вполне ясно, в чем разница. Лапароскопия и там и там.

Еще не нравятся мне в больнице палаты, у меня самое козырное было место, но тут как повезет. Планово завалиться в палату на пять коек не хочу. Но если что, можно платную палату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Планово завалиться в палату на пять коек не хочу.

Очень хорошо понимаю - тоже предпочитаю комфорт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Очень хорошо понимаю - тоже предпочитаю комфорт. 

В бесплатной тоже было неплохо, три человека, туалет в общем тамбуре на две палаты, жить можно. Но заранее не угадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Доминиканка сказал:

Сама удивилась, но вот так - на третий день домой.

И меня также выписали на третий день. Правда дома у меня температура поднялась и я поехала в больницу поговорить с хирургом на предмет, а не забыли ли они чего у меня в животе из инструментов? :D Не забыли, назначили курс антибиотиков и все прошло. Операция была лапароскопическая, швы снимать не надо - сами рассосались (или вывалились, я уже не помню). К участковому хирургу точно не ходила. 

 

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Во вторник плановая операция, в понедельник следующей недели выписка, и это без осложнений.

Чего вы там неделю делать то будете? Полостная операция намечается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

швы снимать не надо -

Да, есть такие рассасывающиеся нитки. Но внешние шовчики у меня были не из них. 

Хирург после операции сказал, что пришлось побороться за то, чтобы не перейти на полостную операцию - желчный спаялся с печенью. Но обошлось. 

Через 10 дней случился какой-то непонятный приступ с болью и падением температуры. Вызывала скорую ночью. Обошлось без госпитализации, хотя и предлагали. После укола спазмолитика все прошло, хотя и до него уже становилось легче. Гастроэнтеролог потом сказала - конечно, орган удалили, организм перестраивается. 

Уже почти полгода сижу на диете - стол N5. Если не провоцировать организм превышением обычной, уже привычной порции или перекусами между приемами пищи (ем по часам, даже будильник на смартфоне установила), то как-будто и не было операции. "Провокации" не вызывают болей - просто чувство дискомфорта и тяжести. Врач рекомендовала - если вам хирург сказал, что через два месяца можете жрать, что угодно - забудьте! Иначе от меня не вылезете. Диета не меньше года. 

Жду, когда пройдет полгода - раньше нельзя делать упражнения на брюшной пресс. А надо бы, если не поленюсь. И осторожно начинать, без фанатизма. Сейчас только быстрая ходьба. 

Появилась, правда, деликатная проблема - у кого-то после операции диарея, а у меня противоположное явление.

А в общем - все нормально, если по ощущениям ориентироваться. 

 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Чего вы там неделю делать то будете? Полостная операция намечается?

Я пишу на примере того, что наблюдала, пока в больнице была и это были не осложненные лапароскопические операции. Неделя. Я без всякой операции и с хорошими анализами там пять дней была. 

Что я там делать буду? Книжки читать. Так пишете, будто я сама выдумываю сроки.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Но внешние шовчики у меня были не из них. 

У меня тоже. Выписали на пятый день после операции под наблюдение в поликлинику.

Перевязку в поликлинике делала хирургическая медсестра. Хирург только на секунду заглядывал в перевязочную и смотрел швы. Медсестра мне сразу сказала, что не надо спешить со снятием швов. У меня лишний вес, а у толстых медленнее заживает. Короче, ниточки выдергали через две недели после операции. 

1 час назад, Доминиканка сказал:

Диета не меньше года. 

Я приспосабливалась гораздо дольше - лет пять. Рефлюкс и изжога замучили. Желудок пролечила, а потом подбирала режим питания методом тыка. Общепринятые рекомендации по диете не работали, а помогло совершенно банальное средство - ужин в 6 часов вечера, а на ночь стакан свежего кефира (2,5 - 3,5%) с кусочком батона. И все - пищеварение пришло в норму, могу есть понемногу практически любые продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вербена сказал:

у толстых медленнее заживает

Так-то я тоже не худенькая - до операции весила кг 87-88. Там, где стоял дренаж, вообще не зашивали - просто заклеили пластырем типа Космопор. Я после удаления ниток сама обрабатывала швы хлоргексидином и заклеивала Космопором. Хороший пластырь и к ранам не приклеивается. 

И у меня ужин в 18 часов и в 21 - стакан кефира. Только без батона. Я сейчас хлебо-булочные изделия вообще не покупаю. Никакие. Иногда печенье "Мария", но редко - я его начинаю жрать, как семечки:каждый раз, как мимо шкафчика прохожу. А это вряд ли хорошо, особенно при цели сбросить вес. 

Лучше бы воды побольше пить, но я тогда вообще из дома не выйду. Да и не была никогда водохлебом - 1.5-2 литра выпить для меня большая проблема. Надо, наверное, на компоты из сухофруктов перейти. Мало пить плохо при удаленном желчном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

и. Врач рекомендовала - если вам хирург сказал, что через два месяца можете жрать, что угодно - забудьте! Иначе от меня не вылезете. Диета не меньше года. 

А я пожизненно на диете сижу. Как до операции, так и после. Могу позволить иногда, но если несколько раз подряд, сразу боль с права и желчь кажется, что аж во рту. А так операция щадящая, я на 5 день домой поехала. 

13 минут назад, Доминиканка сказал:

1.5-2 литра выпить для меня большая проблема.

Так и я , чай пью часто, но это типа не считается водой. а вот 2 литра воды ну никак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Доминиканка сказал:

Надо, наверное, на компоты из сухофруктов перейти. Мало пить плохо при удаленном желчном. 

Я компоты из сухофруктов очень уважаю. Первые годы после операции и компот пила, и вареные сухофрукты ела. От сырых изжога, а  вареные сухофрукты - нормально.

 

6 минут назад, Доминиканка сказал:

1.5-2 литра выпить для меня большая проблема

Летом легко выпивается, а зимой наверное и не надо.

Я от гипертонии принимаю таблетки + мочегонное, поэтому лишнюю воду побаиваюсь пить.

9 минут назад, Доминиканка сказал:

Я сейчас хлебо-булочные изделия вообще не покупаю. Никакие.

 

2 часа назад, Доминиканка сказал:

у меня противоположное явление.

Попробуйте вместо хлебо-булочных изделий тыквенную выпечку - и вес не наберете и "противоположное явление" исчезнет. 

Я делаю тыквенно-творожную запеканку на целый противень. Режу квадратиками и убираю в кастрюлю в холодильник, хватает надолго. Можно есть на завтрак или на перекус к чаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Доминиканка сказал:

Первый раз пошла к хирургу и он дал направления на анализы с длинным сроком годности, второй раз - за три недели до операции и хирург дал направления на "короткие" анализы и ЭКГ, за  три дня до операции (это была пятница) - к терапевту за справкой и новым направлением на операцию к хирургу с уже имеющимися результатами анализов. 

Все, записалась я к хирургу, пусть распишет визиты так, чтоб я поспела на операцию, с учетом новогодних празднеств и прочего. Без терапевта.

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А я пожизненно на диете сижу. Как до операции, так и после.

Вот обидно будет мне, если после удаления желчного в плане недомоганий ничего к лучшему не поменяется. У меня ничего справа не болит, но желчь поступает не так, как при здоровом пузыре, и это в проявлениях четко понятно. Если так и дальше будет... Обидно.

У меня знакомых без желчного много и живут прекрасно. Бывший удалял желчный по скорой не планово, так он и ест и пьет такое, чего я здоровая себе не могла представить. Я в любом состоянии не ем копченостей, маринадов, блюд острых и пряных. И не буду. Просто хочется полегче себя чувствовать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня знакомых без желчного много и живут прекрасно. Бывший удалял желчный по скорой не планово, так он и ест и пьет такое, чего я здоровая себе не могла представить. Я в любом состоянии не ем копченостей, маринадов, блюд острых и пряных. И не буду. Просто хочется полегче себя чувствовать.

Аналогично моя сватья. Лет девять-десять назад была операция, полостная, по скорой увозили. Так-то она в принципе старается правильно питаться, а вот на застольях никогда не видела, чтобы от чего-то отказывалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Перевязку в поликлинике делала хирургическая медсестра. Хирург только на секунду заглядывал в перевязочную и смотрел швы. Медсестра мне сразу сказала, что не надо спешить со снятием швов. У меня лишний вес, а у толстых медленнее заживает. Короче, ниточки выдергали через две недели после операции.

У меня была полостная операция, швы сняли дней через 10, если не раньше. Все заживало хорошо, лишний вес этому не мешал. Вообще впервые слышу, что у полных людей что-то там медленно заживает. Вот у людей с диабетом есть проблема с заживлением, не все так быстро, у мамы так было (хоть и лапаро, но дырок ей много наделали, желчный был сдвинут, заживало медленно).

Была у меня строжайшая диета два месяца, это да. Тяжело было, но привыкла, человек вообще ко всему привыкает.

Изменено пользователем Таманна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Таманна сказал:

человек вообще ко всему привыкает.

Это точно! Я до операции не представляла себя без сыра, сладостей, иногда - выпечки. У думала - что же я есть буду на диете? Оказывается, прекрасно обхожусь без этого всего. И даже боюсь теперь покупать - если организм все это перенесет нормально, то опасаюсь снова разожраться. Вариант у меня прост - не покупать, и искушать меня дома неподходящий едой некому. Разве что кошке, но на ее корм не претендую. :D

В принципе, можно и на диете вкусно питаться, но с моей неизбывной ленью готовить..... 

@Вербена, у меня и без мочегонных не попутешествуешь. Разве что мелкими перебежками от WC до WC. Поэтому стараюсь пить после 15 часов, а прогулки - до 15. Конечно, 1.5 литра к вечеру пить тоже не самый хороший вариант, но приходится как-то приспосабливаться. И меньше 1.5 литров выпивать. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2023 в 13:45, Злобынюшка сказал:

Вот обидно будет мне, если после удаления желчного в плане недомоганий ничего к лучшему не поменяется

Я удаляла желчный планово. Уже писала об этом, что не было у меня никаких болей, приступов. Беспокоило только жжение в кишечнике и прямой кишке, но я это с желчным не связывала. Думала, что это что-то проктологическое. Даже к проктологу ходила на консультацию, ничего не обнаружил. А гастроэнтеролог мне сказал, что вряд ли это от желчного. Вот загадка, что со мной. И желчный я удаляла, потому что кисту надо было убирать, очень большая была.

А после операции всё прошло. Хотя я и не очень соблюдала диету, просто всю жизнь не люблю острое, соленое и не пью алкоголь. Всё было хорошо.

И вот это жжение вернулось. Опять к гастроэнтерологу, куча таблеток, строгая диета, и никакого облегчения. Потом появилась зависимость от туалета, как поем , так и бегу туда. Ужас.

Решила я что с кишечником у меня что-то. Сделала колоноскопию, перед этим неделю на одной воде сидела. Ничего, конечно, не нашли, Слава Богу. Но, после этой процедуры мой кишечник заработал как в далёкой молодости, без сбоев, жжения и без всяких расстройств.

Постепенно стала снова всё есть. Пока всё хорошо. Вот что это было? Какая бяка меня мучила? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Билирубин сказал:

Я удаляла желчный планово. Уже писала об этом, что не было у меня никаких болей, приступов. Беспокоило только жжение в кишечнике и прямой кишке, но я это с желчным не связывала.

А я очень даже связываю такие ощущения с желчным. Вообще, обследовавши за год себя вдоль и поперек и не найдя за что зацепиться, кроме гастрита и камня, решила, это все они.:)))

 

7 минут назад, Билирубин сказал:

Постепенно стала снова всё есть. Пока всё хорошо. Вот что это было? Какая бяка меня мучила? 

А вот возможно это дисбактериоз. Периодически сбивается флора и начинается такое вот, и жжение и из-за стола в туалет и прочее. Ну, как версия.

 

8 минут назад, Билирубин сказал:

Но, после этой процедуры мой кишечник заработал как в далёкой молодости, без сбоев, жжения и без всяких расстройств.

У меня сейчас такое при приеме этой кучи таблеток наблюдается. Никаких побегов в туалет неурочных, все как часы и нормального формата, ни в сторону жидко, ни в сторону слишком твердо, не тянет, не болит и не тошнит. ТТТ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток улыбнуться.

Моя коллега собирается делать лапароскопически. Консультируется с врачом насчет постоперационной диеты. Та сказала, что месяц диеты и хватит, потом прибавила, что человек из ее близкого окружения уже через три дня после операции трескал шашлыки, запивая самогоном. У коллеги глаза как блюдца - и что с ним после этого было? А ничего и не было, - ответила врач.  :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Та сказала, что месяц диеты и хватит, потом прибавила, что человек из ее близкого окружения уже через три дня после операции трескал шашлыки, запивая самогоном. У коллеги глаза как блюдца - и что с ним после этого было? А ничего и не было, - ответила врач. 

У меня хирург такое рассказывала, но не про человека из близкого окружения, а про себя. Сказала, спиртное можно, но не пиво. Коньячок, водочка, пожалуйста. Бывший без желчного точно так и вел себя, тоже медик, к слову сказать, и маринады, и утка в яблоках и черт знает что еще, намаялся приступами до этого весьма и весьма. За 10 лет, что мы были вместе, ни малейших у него не было расстройств по линии ЖКТ. Я с желчным всего этого, всякого копченого, соленого да с майонезиком - не ела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×