Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Сандал сказал:

Сейчас, конечно, никуда не побегу. Пусть улягутся страсти вирусные... 

Сейчас то ещё ничего, а вот чуть позже начинается волна ОРВИ и всего остального.

• Like 1

Получила расшифровку холтера. 

Кто-нибудь, подскажите, я совсем помираю, или до понедельника (прием у врача) доживу: 6 одиночных предсердных экстрасистол, 314 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, эпизод СА-блокады II степени с PR 1260мс

Добрый день!

Решила написать, может моя история кому-нибудь поможет воспрянуть духом и поверить в свои силы.

Более года назад у моей сестренки (57 лет) произошел ишемический инсульт, сделали операцию, удалили тромб в голове, на следующий день половина мозга умерла.

Четыре дня она была в реанимации без малейших улучшений, на пятый день ее перевели в палату, появились еле заметные глотательные движения.

Её диагноз при выписке: Ранний восстановительный период перенесенного обширноrо ишемического Инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии с геморрагическим пропитыванием, отеком и дислокацией головного мозга, в виде грубой сенсомоторной афазии, с отсутствием функции общения, легкого правостороннего гемипареза, до глубокого в руке, с выраженным нарушением функции ходьбы, опоры, хвата. Жалобы не предъявляет из-за грубой сенсомоторной афазии.

Другими словами, она не понимала обращенную речь, не могла говорить, звуков не было совсем никаких, не могла написать, не помнила, что такое ручка (когда мы ей протягивали с просьбой написать на листке, она шарахалась и начинала плакать), не помнила, что такое яблоко, стакан, чай, телефон, окно, небо, дерево, животное и т. д.

Она не помнила почти ничего. Она пыталась что-то сказать, открывала и закрывала рот, артикуляции не было никакой. Если бы она хотя бы была сохранена, я бы прошла курсы и научилась читать по губам. Но, к сожалению, память была стерта.  (Сейчас мы заново учимся ставить губы, язык, зубы, чтобы научиться произнести звук). Плюс правосторонняя парализация.

Я спросила у лечащего врача, есть ли  у нас хоть маленькая надежда, что она сможет частично себя обслуживать?  На что мне ответили, что это просто чудо, что она вообще выжила, при такой тяжести заболевания 95% больных умирают. И добавила: Человек живет с половиной мозга, что Вы хотите от меня услышать?

Так началась наша борьба. Я перерыла весь интернет, где было написано, что самое важное значение играют именно первые полгода.

Тогда поставила перед собой цель: каждый день заниматься с сестренкой в течение полугода, даже если не будет никаких результатов, я все-равно буду продолжать  заниматься.

По крайней мере, через полгода я скажу сама себе: я сделала все, что смогла.

Стала искать врача - афазиолога. Их оказывается, всего 5 в нашем городе - миллионике и каждый год они проходят переаттестацию.

Первый логопед - афазиолог, которого я нашла,  честно мне призналась, что у нас слишком тяжелый случай, что моя сестренка никогда не будет говорить, возможо останется в состоянии овоща, надо просто смириться, она не будет с нами работать, потому что не видит смысла. Еще добавила, что она посмотрела все наши снимки, выписки, у нее много наград и достижений по восстановлению инсультных больных, многолетний опыт работы и она мне ответственно заявляет: "У нас нет шансов от слова совсем. Не тратьте деньги на логопеда, они вам еще пригодятся".

И все же она подсказала мне направление куда двигаться, бросила на электронку обучающую литературу, за что я ей очень-очень благодарна.

Я скупила все книжки – брошюрки на развитие логики, мышления, памяти у детей 2-3 лет и начала заниматься.

Через месяц мы смогли найти еще одного логопеда - афазиолога, которая согласилась с нами заниматься. Низкий ей поклон и огромное спасибо за все! Мы и сейчас продолжаем с ней занятия.

Семь месяцев мы сидели с сестрой круглосуточно. Нога у сестренки восстановилась через месяц, она ходила по комнате, очень боялись, что она включит газ, стиральную машину… Она брала пульт от телевизора, шла в ванну и ... расчесывалась им…

Пыталась нам что-то сказать, молча окрывала и закрывала рот, как рыба. Естественно, мы ничего не понимали и она рыдала, рыдала и рыдала. Первые 3 месяца был полный ужас. Депрессанты, которые выписывал врач, вроде чуть заглушали рыдания, но взгляд ее становился ушедшим в себя, действия заторможенные, мы отказались от них.

Сказать, что нам было тяжело, значит ничего не сказать.

Что мы имеем сейчас через год ежедневных занятий:

Сестренка полностью себя обслуживает, ходит идеально, нога не подволакивается, на руке пальчики зашевелились, продолжаем работать с рукой. Сама убирается в квартире, ходит в магазин, гуляет, частично сама готовит (левой рукой, правая рука еще не рабочая). Почти полностью понимает обращенную речь.

С помощью логопеда – афазиолога сначала появились хрипы, сейчас учится произносить звуки. Все очень – очень тяжело. На данный момент может произнести 12 звуков и несколько слов.

Пока общается с нами с помощью мимики, может сказать ДА и НЕТ, сама написать слово, о чем хочет спросить не может, все рассыпается. Способность читать у нее сохранена, не пострадала. Буквы вроде вспомнили, а вот составить из букв слово не может, продолжаем работать.  Умственные способности полностью сохранены.

Невропатолог, который нас в связи с пандемией не видел несколько месяцев (вёл нас с самого начала), после того, как мы показали и рассказали что научилась делать сестренка, сказал, что это просто фантастика, что тот результат, которого мы добились - ошеломляющий, что за много лет практики он такого еще не встречал. Что при нашем диагнозе мы просто не могли добиться таких  результатов, это НЕВОЗМОЖНО, но вот мы сидим пред ним и он видит перед собой красивую женщину с умным взглядом! Сказал, что он очень скуп на эмоции, но мы сделали его день.

Спасибо ему! Сестренка просто светилась от счастья.

Девочки, если кто-то оказался в такой же тяжелейшей ситуации, пишите, чем смогу помогу.

Edited by Диорама
  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 19