Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Сандал сказал:

Сейчас, конечно, никуда не побегу. Пусть улягутся страсти вирусные... 

Сейчас то ещё ничего, а вот чуть позже начинается волна ОРВИ и всего остального.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила расшифровку холтера. 

Кто-нибудь, подскажите, я совсем помираю, или до понедельника (прием у врача) доживу: 6 одиночных предсердных экстрасистол, 314 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, эпизод СА-блокады II степени с PR 1260мс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает - существует ли в России программа реабилитации после инсульта в рамках ОМС? Если да, какой алгоритм подачи документов, куда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Кто-нибудь знает - существует ли в России программа реабилитации после инсульта в рамках ОМС? Если да, какой алгоритм подачи документов, куда? 

Существует это точно, я лежала с инсультом, мне потом сказали с выпиской в поликлинику, а потом на реабилитацию. Это все в рамках ОМС, но я не пошла. Алгоритм не подскажу, 8 лет уже прошло.

У нас сердечно сосудистый  центр лечит, а реабилитацию проходят в бывшей 5 больнице. Думаю и у вас что-то подобное должно быть.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Кто-нибудь знает - существует ли в России программа реабилитации после инсульта в рамках ОМС? Если да, какой алгоритм подачи документов, куда? 

Если речь про Екатеринбург, то могу сказать: коллега недавно перенесла инсульт, её после стационара направили сразу в 40 больницу, там она проходила реабилитацию, всё бесплатно. Второй курс будет там же, позже. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы ишемический инсульт. 

Может говорить, двигать руками и ногами, но не может поднять головы. Сразу кружится. Сколько такое состояние будет длится?

Маме 68.

Кормим её детскими пюре и бульоном от супа. Глотать остальное не может. Да и то что дают, это есть не возможно, ужас больничный еда. Осложняется тем,что я могу бывать редко (малыш совсем на руках), сестра работает (должность отвественная). Хотелось бы найти ей помощницу среди персонала, чтобы хотя бы накормила нормально. Не знаю делается ли так.:huh: И к кому с этим подходить.

Изменено пользователем MblWKA
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

И к кому с этим подходить.

Когда я лежала с инсультом, у нас тех, кто не мог глотать, кормили с ложечки санитарки или медсестры. Никого голодными не оставляли.Так что подойдите к медсестре, она подскажет все.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Хотелось бы найти ей помощницу среди персонала, чтобы хотя бы накормила нормально. Не знаю делается ли так.

Раньше нанимали сиделок, но сейчас с этим ковидом не знаю как, возможно не разрешат. 

Можно попробовать подойти к сестре хозяйке отделения или старшей медсестре, поговорить с ними. За вознаграждение санитарочки ухаживают, но это каждый день разные люди. И еду ведь все равно вам возить. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И еду ведь все равно вам возить

Еду ей может привезти её мужчина (91 год), но кормить её не может. Да и я пюре, соки привожу. Когда сама приезжаю не проблема кормить. Проблема приехать:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Приморская славянка сказал:

Когда я лежала с инсультом

Не подскажите, а через сколько можно будет маме сесть? Или это индивидуально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Не подскажите, а через сколько можно будет маме сесть? Или это индивидуально?

Парализовано что-то? Рука, нога?

Садиться надо уже сейчас, потом будет совсем лихо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От состояния, конечно, зависит. Я вставать начала дня через 4, быстро как-то. А рядом тетенька лежала, у нее положение хуже было, но при мне тоже поднимать начали. Там же постоянно то специалист по ЛФК, то логопед, то психолог. У нас по крайней мере так было. Особо залеживаться не давали, как только больной начинает адекватно реагировать, потихоньку двигаться надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Хотелось бы найти ей помощницу среди персонала, чтобы хотя бы накормила нормально. Не знаю делается ли так.:huh: И к кому с этим подходить.

К мед. сестре обратитесь, которые работают в этом отделении. Они с радостью соглашаются. По крайней мере у нас в городе  так. Два года назад цена была -1 000 руб в сутки. Когда сестренку перевели из реанимации, они нам сами предлагали.

В конечном итоге мы сами ухаживали. А на соседней койке бабушка лежала, к ней мед.сестричка (из другого отделения) очень часто бегала, ухаживала, кормила, меняла памперсы, её родственники бабушки наняли.

Когда лежала сестренка в реабилитационном центре - мы тоже сами за ней ухаживали, а за женщиной рядом - сиделка (приятная женщина средних лет). Она прямо рядом с кроватью на стульчике сидела, также ухаживала, кормила, выполняла гигиенические процедуры, возила на физио лечение. Также 1 000 руб ей платили за 12 часовый день (с 08 до 20 час).

Изменено пользователем Диорама
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем сосудистом центре коммунизм, получается. Меняют памперсы и ухаживают бесплатно. Кормить запрещают даже ходячим сопалатникам, только медсестра или санитарочка. От родственников просят только влажные гигиенические салфетки. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2021 в 18:02, Интеграция сказал:

Кто-нибудь знает - существует ли в России программа реабилитации после инсульта в рамках ОМС? Если да, какой алгоритм подачи документов, куда? 

В нашем городе есть Центр Реабилитации стационарный. Направление даёт невролог. Все бесплатно: массаж, физиолечение, ЛФК. 

Плюс до ковида было Реабилитационное отделение в больнице для после инсультных больных. Для жителей города тоже бесплатно. Курс лечения 14 дней. Он включает в себя физиолечение, массажи, индивидуальные занятия с логопедом, лечебную гимнастику. Отделение было замечательное, высококлассные специалисты, прекрасное обслуживание, очень хорошее питание, зона отдыха, телевизор, шахматы. Большая столовая, библиотека. Были созданы все условия для успешной реабилитации.

Но к сожалению, этого отделения уже нет, на его месте ковидный госпиталь.

Изменено пользователем Диорама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

У мамы ишемический инсульт. 

Не надейтесь на персонал, постарайтесь найти человека, который будет ухаживать за вашей мамой за денежку.

В нашем городе все очень печально. Больные практически никому не нужны. В последний раз, когда я ухаживала за сестренкой, на все отделение (около 70 человек)  было 2 мед. сестрички. И все. Санитарок сократили. Мед сестры успевали только 2 раза в день поменять памперсы всем утром и поздно вечером. Поставить капельницы, дать лекарства и покормить. 

Лучше бы я не видела, как они кормят... Пихают полные ложки, а больные люди еще плохо соображают, плохо глотают, ну не получаются у них быстро есть. Они на них покрикивают, говорят, что вон как вас много, я не могу тут с тобой одной рассюсюкиваться, мне всех надо покормить. В итоге одного человека они стараются покормить за 2-3 минуты. Бабушки плакали, давились, не успевали глотать.                                                                                                                 Я предложила помочь, покормить, на меня сестричка накричала, сказала, что не положено, она должна сама всех покормить.

Днем никогда памперсы не меняли. Если уж совсем запах становился невыносимый и мы сто раз попросим поменять, дышать невозможно, может быть и поменяют. И еще много всего грустного.

Это Волгоград.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Полярная лиса сказал:

Садиться надо уже сейчас, потом будет совсем лихо

Не может. Голова кружится.

55 минут назад, Полярная лиса сказал:

Парализовано что-то? Рука, нога?

Вроде ничего. По крайней мере всем шевелит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MblWKA сказал:

Не может. Голова кружится.

Кружится, но вертикализироваться необходимо. Иначе будет лежать всю оставшуюся жизнь.

7 минут назад, MblWKA сказал:

Вроде ничего. По крайней мере всем шевелит.

Шикарно! Начинайте сажать, только будьте рядом, чтоб мама не упала, будьте готовы подхватить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Диорама сказал:

Лучше бы я не видела, как они кормят... Пихают полные ложки, а больные люди еще плохо соображают, плохо глотают, ну не получаются у них быстро есть

Примерно так и было на 2е сутки. Помогала кормить соседка ходячая. Сейчас всех ходячих выписали.

16 минут назад, Диорама сказал:

последний раз, когда я ухаживала за сестренкой, на все отделение (около 70 человек)  было 2 мед. сестрички. И все. Санитарок сократили. Мед сестры успевали только 2 раза в день поменять памперсы всем утром и поздно вечером. Поставить капельницы, дать лекарства и покормить. 

Именно этого опасаюсь. Мама ничего не говорит такого, я её протерла как смогла, накормила как смогла. Я не могу полноценно ухаживать. Это плохо, да? Не могу подгузник менять и все такое:( Мне реально проще подумать о сделке или помощница, но так как я в декрете я одна оплату не потяну. Столько сейчас и так денег на те же вещи и еду для нее уходит.А сестра как то против. Говорит и так нормально.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Шикарно! Начинайте сажать, только будьте рядом, чтоб мама не упала, будьте готовы подхватить.

Хорошо, попробую в воскресенье. Может сама начнёт присаживаться. Жаль кровать не приспособлена для подъёма.:(

Ей пока разрешили повороты. Всегда думала, что первые недели нельзя ни вставать, ни садится. Надо б уточнить у врачей. Только выходные вот  ...

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, MblWKA сказал:

Всегда думала, что первые недели нельзя ни вставать, ни садится. Надо б уточнить у врачей. Только выходные вот  ...

Обязательно проконсультируйтесь, не надо самодеятельности. К тому же, к сожалению, всегда есть опасность повторного инсульта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Не могу подгузник менять и все такое:( Мне реально проще подумать о сделке или помощница, но так как я в декрете я одна оплату не потяну. Столько сейчас и так денег на те же вещи и еду для нее уходит.А сестра как то против. Говорит и так нормально.

Многие люди не могут поменять памперс, ничего страшного, не стесняйтесь, зовите мед. сестричку и просите показать, как правильно надеть. В основном мед. сестры доброжелательные, всегда покажут.

Очень грустно, что Ваша сестра отстранилась. Сейчас бы ее помощь очень пригодилась. Поговорите с сестренкой  еще раз, объясните, что инсульт вместе с инфарктом и раком входят в тройку смертельно опасных заболеваний. И сейчас Вашей маме очень-очень нужна Ваша поддержка, одной ей тяжело справиться. 

Еще такой момент, больным после инсульта очень часто ставят капельницы, иногда несколько, по времени получается полтора - два часа. И надо сидеть рядом и держать руку больного, а когда капельница заканчивается, бежать, звать сестричку, просить, чтобы поставила следующий пузырек.

Больно говорить, но иногда видела, как мед. сестры не ставят тяжело больным  капельницы, так как некому сидеть и контролировать. 

Когда у моей подружки мама перенесла инсульт и попала в больницу, я её очень просила сразу найти сиделку. Но гл. врач больницы заверила подружку, что в этом нет необходимости, у них прекрасное обслуживание и санитарки никого не оставят без внимания. Подружка поверила. Мама была в бессознательном состоянии. 

Три дня спустя подружка переговорила с ходячей женщиной из маминой палаты. Все было очень грустно, к её маме практически не подходили, от катетера началось воспаление. Подружка проплакала весь вечер. Потом договорилась с санитаркой, заплатила деньги, а через неделю забрала маму домой, также без сознания. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MblWKA сказал:

Ей пока разрешили повороты. Всегда думала, что первые недели нельзя ни вставать, ни садится. Надо б уточнить у врачей. Только выходные вот  ...

Все очень индивидуально. У нас в палате врач категорически запрещал вставать с постели даже тем больным, у которых ничего не было парализовано. Во избежание повторного инсульта. Только примерно через 7-10 дней разрешали на 1-2 часа приподнимать больного, были специальные кровати с поднимающимся верхом. 

Поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

А вот после недели примерно уже приходила врач по ЛФК, она каждому больному в зависимости от тяжести болезни рекомендовала комплекс несложных упражнений, распечатывала на листочке, показывала как правильно их делать с больным человеком. 

Изменено пользователем Диорама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Приморская славянка сказал:

В нашем сосудистом центре коммунизм, получается. Меняют памперсы и ухаживают бесплатно.

Так приятно читать, что есть такие больницы. Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Диорама сказал:

Только примерно через 7-10 дней разрешали на 1-2 часа приподнимать больного, были специальные кровати с поднимающимся верхом. 

Вот и я об этом. Как бы не навредить инициатианостью. Когда разрешат тогда и делать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×