Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Вакула сказал:

У нас на некоторых маршрутках наличными даже дешевле. А в автобусах наоборот. По городу наличными 65 рублей, а картой 40. Ощутимая разница. 

Наши коммерсанты категорически против карты Алга. Мотивируют тем, что оплата с нее поступает не прямо на счет предприятия перевозчика, и задержки бывают по 2-3 недели. И вроде за экввайринг там процент выше, чем по обычным банковским картам. Впрочем, водители и терминалы не любят - иной раз приходится ругаться. Потому что на двери автобуса наклейка о возможности оплаты картами, а водитель требует наличными или перевод онлайн. 

Но сейчас они умнее стали. То есть, сразу висит объявление, что при оплате банковской картой или Алгой - одна сумма, а вот если платить налом или переводить сберонлайн, то на 3-5 рублей дешевле проезд. 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, закачивать не деньги, а поездки, там сколько раз приложить столько и спишется, но "плюшек" не будет по этому тарифу.

У нас нет поездок - можно только закинуть деньги на эту нашу Алгу. 

Плюс еще один момент, карта Алга - платная. То есть тебе надо изначально купить пластик за 50 рублей, потом положить деньги на карту - сделать это можно не везде. Можно через приложения и терминалы 2 банков - Сбер и Уралсиб и в почтовом отделении. То есть у те, у кого нет карты этих 2 банков, должны пойти на почту, выстоять очередь, чтобы карту пополнить. 

Вообще, с Алгой у нас много проблем, пассажиры тоже не шибко довольны. Например, выпустили в свое время приложение для телефона с возможностью привязать карту к системе бесконтактной оплате. Но оказалось, что просто свою, уже имеющуюся карту никак не привязать. Надо купить новую (не понятно зачем - возможно они как-то изменились), положить на нее деньги, оплатить проезд, отсканировать куар-код на билете, сохранить его в приложении и в течении 1-3 суток карта зарегистрируется. Надо ли говорить, что приложение (выпущенное, между прочим, за бюджетные деньги) распространения так и не получило.

А вообще, вот когда валидатор на входе, наверное, удобнее всего картой платить. Но вот когда как у нас - никаких валидаторов, кондуктор есть не в каждом даже муниципальном автобусе и расчет при выходе с водителем, то порой наличка реально удобнее. По крайней мере в час пик, когда ты едешь на задней площадке, можно передать деньги водителю и попросить открыть дверь (они пускают только в переднюю, заднюю не открывают). А с картой приходится пробираться через толпу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере тоже ввели проезд только по картам. Прикольно конечно, а если нет у меня проездной карты? Зашла в трамвай, не поняла к какому валидатору можно приложить обычную банковскую, хоть бы писали что ли, плюнула и вообще не заплатила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Мы так с РЖД так уже несколько лет боремся. У нас на станции касса только на одной стороне. С нашей идти очень далеко. А им жалко хотя бы автомат для активации билетов поставить на платформе поставить, не говоря уже о турникетах.

У нас на нашей станции и 2 соседних (до и после) турникетов нет, а на нашей еще нет и кассы, закрыли. Звонили в РЖД -они блеют что-то невнятное, типа это временно. А что временно -даже провода отрезали электрические, значит уже не откроют(. Стоит теперь  автомат по выдаче талончиков, по которым при выходе можно купить билет. Это повезет еще, если в электричке контролеры, у них можно купить, но только за нал. А не повезет -покупать в автомате на выходе, вводить длиннющий код, да еще тот автомат дает сдачу 50-копеечными монетами, реально. Такое впечатление, что специально так заряжают -а куда их девать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

Стоит теперь  автомат по выдаче талончиков, по которым при выходе можно купить билет.

Мы были бы рады и такому автомату. Не ставят. Единственное, сейчас кассиры стали продавать льготные билеты без присутствия человека, которому льгота положена. Там реально инвалиду или просто старому человеку не дойти из-за двух лестниц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Правда, у нас вопросу про стоимость проезда не удивляются.

У нас объявление про стоимость проезда (три варианта: по карте, налом и для транспортных карт льготников) висит в каждом автобусе. На безнал чеки не дают - нет у большинства терминалов такой опции, чек можно посмотреть в приложении для транспортной карты (правда может прийти с опозданием да и вообще на другой автобус - если водитель катается сразу по нескольким маршрутам)

Недавно слушала спор: женщина доказывала водителю, что по закону налом должно быть столько же, сколько безналом - у нас для популяризации транспортных карт проезд по ним дешевле рублей на 5. Конкретно это обговаривалось во всех местных СМИ, да и тарифы не от балды, их утверждает администрация. Водитель честно пытался это донести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

У нас объявление про стоимость проезда (три варианта: по карте, налом и для транспортных карт льготников) висит в каждом автобусе.

У нас может висеть на двери одно, а внутри другое. Правда, тут уже в пользу пассажира. Например на двери стоимость проезда 35 рублей. А над водительским местом или в салоне пояснение - 35 рублей, если платишь картой Алга или банковской. А вот если дашь наличку или сделаешь перевод, то сэкономишь и заплатишь всего 30 рублей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

А над водительским местом или в салоне пояснение - 35 рублей, если платишь картой Алга или банковской. А вот если дашь наличку или сделаешь перевод, то сэкономишь и заплатишь всего 30 рублей

У нас наоборот картой дешевле, чем наличкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У нас наоборот картой дешевле, чем наличкой.

И у нас. Картой 26 рублей, наличкой - 28.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас наоборот картой дешевле, чем наличкой.

 

11 минут назад, Правая нога сказал:

И у нас. Картой 26 рублей, наличкой - 28.

В муниципальном транспорте у нас транспортной картой Алга - дешевле, наличкой или банковской картой - одинаковая стоимость. В маршрутках частных, где водителям выгоднее наличка, наоборот. Там скидка по Алга не действует. И стоимость что по транспортной карте, что по банковской - одна, а вот наличкой или переводом - дешевле. Стимулируют пассажиров.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

У нас может висеть на двери одно, а внутри другое. Правда, тут уже в пользу пассажира. Например на двери стоимость проезда 35 рублей. А над водительским местом или в салоне пояснение - 35 рублей, если платишь картой Алга или банковской. А вот если дашь наличку или сделаешь перевод, то сэкономишь и заплатишь всего 30 рублей.

 

У нас наоборот. По карте дешевле на 3 рубля. чем за наличку. Видимо для того чтобы сами люди были смотивированы платить картой для того чтобы водители не могли уводить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему бардак? Это не бардак, так у нас принято. И не автобус это, а маршрутное такси. 

Вот правда, что в миллионнике нет никакого общественного транспорта? А пенсионеры тоже только на маршрутках ездят? Инвалиды, льготники.

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Вот правда, что в миллионнике нет никакого общественного транспорта? А пенсионеры тоже только на маршрутках ездят? Инвалиды, льготники.

Да. У нас нет бесплатного проезда никому. И льгот я не слышала никаких. Да, все платят. Но у нас проезд недорогой - 21 руб по карте, может поэтому. 

@Дежа есть у нас бесплатный проезд кому то?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

нас нет бесплатного проезда никому

Я даже не про бесплатный, а про льготный. Те же студенты, школьники платят минимум по 42 рубля в день за проездной? Однако, совсем негуманно. У нас ( Москва) проездной на наземный транспорт для школьников/студентов 300 рублей всего в месяц. То есть город просто решил не напрягаться по поводу государственного транспорта и отдал все в руки частников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, бурка сказал:

Я даже не про бесплатный, а про льготный. Те же студенты, школьники платят минимум по 42 рубля в день за проездной? Однако, совсем негуманно. У нас ( Москва) проездной на наземный транспорт для школьников/студентов 300 рублей всего в месяц. То есть город просто решил не напрягаться по поводу государственного транспорта и отдал все в руки частников?

Что такое проездной? Нет у нас такого. Какие могут быть проездные в частном транспорте, не смешите. 

Не так часто у нас школьники ездят на транспорте в школу, чаще все таки школы где то в пешой доступности. А если где то не рядом- родители возят. Я редко по утра вижу школьников с портфелем в транспорте. Суворовцев только вижу и все. Ну  и если с родителями куда то в поликлинику едут. Все.  

Да. Муниципальный транспорт сдох давно и все в частных руках. Отслеживают только маршруты и чтобы транспорт ходил более менее регулярно, останавливался на остановках. Всех обязали поставить оплату с помощью карты, обычной банковской. Уж как маршруточники протестовали. Но продавили.

Первое время войны были. Нет оплаты картой- едем бесплатно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

акие могут быть проездные в частном транспорте, не смешите

Я про московский транспорт.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

доступности. А если где то не рядом- родители возят. Я редко по утра вижу школьников с портфелем в

Ну отлично тогда, школьники-то кроме школы никуда не ездят, а все колледжи и ВУЗы в Воронеже находятся буквально у каждого дома. 

Я правда удивлена, что весь общественный транспорт в руках частников. Очень накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка ну вот не в Москве вот так. 

Я помню когда на учёбе жила в Москве, очень приятным бонусом был проездной. На месяц, без привязки к датам, на все виды транспорта. Это же прелесть какая. У нас такого нет к сожалению, очень давно были проездные. Даже не вспомню когда. 

Я сейчас в отпуске и занимаюсь разными своими делами, мотаюсь по строительным и хозяйственным магазинам. И хоть плата за проезд невысокая,  но наматываю за день прилично. Хоть бегают маршрутки и то хорошо.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да. У нас нет бесплатного проезда никому. И льгот я не слышала никаких. Да, все платят. Но у нас проезд недорогой - 21 руб по карте, может поэтому. 

У нас большую часть маршрутов обслуживают частники. Транспортные карты действуют во всех (может в пригородных только наличка, но и там льготники оплачивают половину стоимости билета), льготные - половина стоимости от по карте, детям из многодетных семей (тут точно не помню) вроде бы бесплатно по их личной карте. Если не будет работающего терминала - городской автобус с линии должен быть снят, как поломанный. 

Обслуживание маршрутов предлагается на аукционах, с определенными условиями. Если условия не выполняются, как я понимаю, могут и отобрать разрешение (лицензию или что у них там)

Транспортный карты, к слову, второй блинчик. Первый оказался комом, сейчас намного удобнее, но не без нареканий.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

Я даже не про бесплатный, а про льготный. Те же студенты, школьники платят минимум по 42 рубля в день за проездной?

Это в Москве) У нас никаких льгот ни для кого, ни проездных. Но это в тему о Москве против провинции)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Солнышко в руках сказал:

Это в Москве) У нас никаких льгот ни для кого, ни проездных. Но это в тему о Москве против провинции)

Ну вот да. Москва не представляет как люди живут за МКАДом. И удивляется. 

Что такое транспортные карты я тоже не знаю. А что это? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льготные проездные билеты на муниципальный транспорт установленным законом категориям граждан - это федеральные льготы. Никакие региональные законы не могут их отменить.

При выдаче лицензии компании  на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и заключении договора в нем должны прописываться все условия от графика проезда, обязательных остановок до перевозки льготных категорий граждан. 

У нас в городе тоже весь транспорт частных компаний, насчёт пенсионеров не в курсе, может монетизируют льготу на проезд, а школьники ездят по проездным. 

Вообще, конечно, этот вопрос не для этой темы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Москва не представляет как люди живут за МКАДом. И удивляется. 

Началось. Москвичи обязаны знать  транспортную систему всех населённых пунктов России? Читая форум, знаю, что во многих городах есть транспортные карты, льготы. Поэтому я и удивилась, что нет государственного транспорта в Воронеже.  Извините, моя оплошность, что не побывала там ещё и посмела удивиться. Я нормально спросила, тут же опять ткнули носом в место жительства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

правда удивлена, что весь общественный транспорт в руках частников. Очень накладно.

Ну такова вот горькая правда жизни за МКАД. :)

У нас тоже нет муниципального транспорта. Весь общественный транспорт частный, обычные газельки. Льготного проезда нет. Пенсионеры оплачивают проезд на общих основаниях. 

Оплату картами принимают во всех маршрутках. Обычними банковскими картами. 

Только в период с сентября по май детям до 5 класса проезд дешевле на 5₽. Это единственная льгота. Правда и никаких документов для этого не требуется. 

Оплата только наличными, потому как терминал у водителя настроен только на одну цену.  Некоторые водители принимают от детей оплату картой и дают им сдачу 5₽ разницы от тарифа. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Что такое транспортные карты я тоже не знаю. А что это? 

Пластиковые карты (а-ля банковские, но со строго определенным функционалом) для проезда в городском транспорте. У нас был первый блин, что обычными банковскими нельзя было расплачиваться, а проезд стоил дешевле, но было много заморочки с пополнением и актуализацией. Сейчас можно платить и банковской, и минусы старых ТК убрали (не забыв добавить другие), а льготникам можно привязать к личной банковской.

44 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

насчёт пенсионеров не в курсе, может монетизируют льготу на проезд,

В Липецке 50% оплата по льготной карте. Прикладывается к тому же терминалу, что и банковская - списывают половину от стоимости проезда при оплате безналом. А надцать лет назад были проездные на месяц, для льготников дешевле. Но не использовались у частников.

У меня вот такие ТК - льготные

Скрытый текст

Первый блин

20220610_085744.jpg.3f584be3035bfd762a33fcbe8c2ee489.jpg

И какая сейчас

20220610_085832.thumb.jpg.b62edab92a9a63ac5b5018f849edafa0.jpg

 

Другие ТК отличаются дизайном.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Что такое транспортные карты я тоже не знаю. А что это? 

Кстати, могу вашими же словами ответить- вы даже не представляете, как живут люди за пределами Воронежа...

У нас тоже транспортной картой выгоднее пользоваться, чем банковской. Если не ошибаюсь, чуть ли не 20 рублей разница.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Льготные проездные билеты на муниципальный транспорт установленным законом категориям граждан - это федеральные льготы. Никакие региональные законы не могут их отменить.

При выдаче лицензии компании  на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и заключении договора в нем должны прописываться все условия от графика проезда, обязательных остановок до перевозки льготных категорий граждан. 

У нас вполне официально, на маршрутах частных первозчиков никакие льготы не действуют. Единственное, цены на билеты согласованные. Правда у нас стоимость проезда может варьироваться в зависимости от маршрута. Ели на муниципальных автобусах проезд по городу везде одинаковый, то на коммерческих маршрутах он может варьироваться от 35 до 45 рублей. Меньше можно, больше - нельзя.

А так. Те же льготы по карте Алга действуют только в автобусах Башавтотранса.

2 минуты назад, бурка сказал:

У нас тоже транспортной картой выгоднее пользоваться, чем банковской. Если не ошибаюсь, чуть ли не 20 рублей разница.

У нас разница не такая большая. Для обычных пассажиров стоимость проезда по карте Алга 28 рублей, наличными или банковской картой - 33 рубля.  У пенсионеров и школьников есть своя карта Алга. Там льготы больше (кажется, 13 рублей проезд стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×