Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Оплата проезда в транспорте

Recommended Posts

4 минуты назад, Booka сказал:

, на mos.ru с карты любого банка, в аппаратах в метро тоже с любой карты, сама сегодня пополняла не со Сбера. 

Вот у нас все говорят, что очень не хватает возможности пополнить карту не только переводом онлайн (и то, функцию поддерживают только 2 банковских приложения) и в почтовых отделениях. А чтобы были терминалы типа банковских в торговых центрах хотя бы. Или чтобы на сайте была возможность с карты любого банка. 

Posted (edited)
5 минут назад, Галчонка сказал:

А чтобы были терминалы типа банковских в торговых центрах хотя бы

А у вас не по QR-коду?

Edited by Оляпка

13 минут назад, Оляпка сказал:

А у вас не по QR-коду?

Нет. Либо в мобильном приложении банка перевод на карту Алга по номеру (отсканировать карту, кстати, нельзя - только вводить вручную 19 цифр), либо в банковском терминале - но со своей карты, а не налом. Либо в почтовом отделении - там карту дают. Вот так "удобно" все.

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот так "удобно" все.

В общем, сделано так, что сто раз подумаешь: а оно мне надо?!

54 минуты назад, Оляпка сказал:

В общем, сделано так, что сто раз подумаешь: а оно мне надо?!

Но нас никто не спрашивал. :) Вообще, сама идея транспортной карты мне нравится. Один пластик на все виды транспорта, преимущества по оплате - это безусловный плюс. Но реализация, конечно - жесть.  Плюс у нас транспортные войны между Башавтотрансом и частными перевозчиками, которым эта карта в качестве средства оплаты вообще не выгодна, и они ее по максимуму, насколько возможно, саботируют. А с учетом того, что метро у нас нет, а во многие районы города ни на чем, кроме частных маршруток не добраться, не удивительно, что за 2 года карта пока не завоевала любовь граждан. Потому что выгодна она только на муниципальных автобусах, а их, повторюсь, не так много. Тем, кто как я сейчас, перемещаются в основном по центральным улицам, подходит. Тем, кто живет в отдаленных районах и новостройках, пользоваться Алгой нет никакой выгоды.

Даже пресловутый "счастливый час", когда в течение 60 минут при оплате картой Алга все поездки бесплатные, не спасает. Либо, как у моей подруги, пока доберешься до точки пересадки, особенно если по пробкам, из ее района в центр - час пройдет. Либо пересаживаться приходится на частные маршруты, где акция не действует.

• Like 1

Posted (edited)
5 часов назад, Крикуша сказал:

Кстати, не знаю как пополняют Тройку те у кого не Сбер...

А почему только Сбер? 

Через приложение "мой умный город" картой любого банка. И пополнение, и вот эта вторая операция, которую раньше можно было только через аппарат в метро провести - запись на карту? Не знаю, как правильно называется. Телефон только с nfc должен быть. 

Я свою Тройку не знаю даже какого возраста сдала обратно, зачем она, если я прямо телефоном с mir pay могу расплатиться и скидка 10 рублей, поездка в метро 41 рубль стоит. Не знаю, есть ли бесплатная пересадка из метро на автобус только, но мне это не нужно. 

Edited by Ремингтон

15 часов назад, Солнышко в руках сказал:

Это в Москве) У нас никаких льгот ни для кого, ни проездных. Но это в тему о Москве против провинции)

Я тоже в подмосковье, у нас даже у частников действуют какие-то социальные карты подмосковья. 

13 часов назад, Крикуша сказал:

У нас Кремль близко :D Изначально когда Тройку вводили, говорили, что это залоговая стоимость, еще есть всякие "извращения", кольца, брелки (Тройка) на которые можно проездной закачивать.

У меня такое извращение. Кольцо.

Цитата

и вот только недавно, удаленное пополнение стало доступно в наземном транспорте, а то надо было в метро спускаться, чтобы деньги закаченные на карту записались.

Или телефон с НФС иметь.

12 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Пенсионер одинокий без интернета как посмотрит? 

Одинокий пенсионер запишет. Работы нет, общаться не с кем, пусть бухгалтерию ведет, все развлечение. Не так часто одинокий пенсионер и ездит, чтобы в поездках запутаться.

9 часов назад, Галчонка сказал:

У нас своя Алга. И в личном кабинете можно посмотреть только сколько денег на счете и какие были поездки. Но видно только маршрут и стоимость. 

Я выше писала. В транспорте у кондукторов обычные терминала банковские, просто настроены, чтобы и с Алги деньги снимать. В некоторых автобусах стоят на выходе валидадоторы, Но они тоже остаток не показывают - ну, у нас же не поездки, а деньги, а цена на разных маршрутах разная.

А пополнить карту можно только в онлайн-приложении или в банкоматах УралСиба и Сбербанка со своей карты, или при личном визите в почтовое отделение. То есть,, у кого карты этих 2 банков нет, то только на почте пополнять. Причем, когда через приложение банка пополняешь, тоже не видно, сколько на счете - просто делаешь перевод.

А никак. И ходит пополнять карту на почту, но и там ему посмотреть не могут. 

А номер горячей линии не отвечает? А приложение не работает? Там вроде на экране баланс должен быть сразу. 

oZhyrh.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2010-06-2022%2023:48:11.png

7 часов назад, Крикуша сказал:

Телефоном. Всеми сто сорока восемью банками. Целая куча приложений, к которым можно привязать тройку и пополнять хоть с Киви. Это и Мой город, как уже писали, и официальное приложение московского метрополитена, которое называется, как ни странно, Метро Москвы, и просто тупо приложение с двумя единственными функциями: узнать баланс и пополнить баланс, называется тож оригинально: Тройка, приложите карту... Причем если привязать карту у пресловутому Моему городу, там еще кешбэк идет за каждое пополнение от 300 рублей, что ли, 3%. вроде, я так уже на пару тысяч карту бесплатно пополняла. 

• Like 1
  • Thanks 1

8 часов назад, Катакомба сказал:

У меня такое извращение. Кольцо. 

Я хотела купить кольцо. Но у нас валидаторов в общественном транспорте нет в принципе. К кондуктору-то я руку протяну, а водители ставят терминал так, чтобы им было удобно. Могу и не дотянуться. А ради нескольких приездов в Москву в течение года - да ну... Так и хожу с обычной Тройкой. 

А приложение не работает? Там вроде на экране баланс должен быть сразу. 

Я уже писала - приложение страшно неудобное. Даже карту к нему привязать проблема. Нельзя создать виртуальную. Нужно купить физический пластик, проехать обязательно на муниципальном автобусе, взять билет, отсканировать QR-код, и отправить его в приложении. И в течение суток карту привяжут. Кстати, и работает оно, судя по отзывам, через пень-колоду. И баланс меняется не сразу, то есть, можно подумать, что у тебя еще деньги есть, а на самом деле, сев в автобус, оказывается, что средств для оплаты недостаточно.

Тут уж проще создать личный кабинет Алга на сайте РНКО "Золотая корона". Но пополнить через личный кабинет тоже нельзя. Только посмотреть.

И вообще, у нас нельзя пополнить карту

Телефоном. Всеми сто сорока восемью банками. Целая куча приложений, к которым можно привязать тройку и пополнять хоть с Киви.

Способы пополнения я уже писала выше. 

Я понимаю, что живя в других гоородах, и делая выводы по официальным публикациям, может показаться, что мы придираемся и просто не видим своего счастья. Но мы с этой Алгой уже 2 года живем. Ктати, у меня есть, но, как я уже писала, живу в центре, перемещаюсь сейчас тоже в пределах центра, так что могу получать преимущества от карты, поскольку в основном езжу на муниципальных маршрутах. А на коммерческих Алга никаких преимуществ не дает. Так что смысла в ней нет.

51 минуту назад, Booka сказал:

Я хотела купить кольцо. Но у нас валидаторов в общественном транспорте нет в принципе. К кондуктору-то я руку протяну, а водители ставят терминал так, чтобы им было удобно. Могу и не дотянуться. А ради нескольких приездов в Москву в течение года - да ну... Так и хожу с обычной Тройкой. 

А я кольцо снимаю и подаю водителю, пусть сам прикладывает.

8 минут назад, Галчонка сказал:

И вообще, у нас нельзя пополнить карту

Способы пополнения я уже писала выше. 

Это я уже не вам, это я про пополнение Тройки. А на горячей линии вы пробовали баланс узнавать?

Posted (edited)
7 минут назад, Катакомба сказал:

А я кольцо снимаю и подаю водителю, пусть сам прикладывает.

Это я уже не вам, это я про пополнение Тройки. А на горячей линии вы пробовали баланс узнавать?

Я - нет. Я смотрю на сайте. Но с горячей линией трудно связаться - в сети полно жалоб, что списалось за поездку 2 раза, и на горячую линию не дозвониться.

Последний раз на почте была - сразу 2 пенсионеров возмущались, раньше им, при пополнении карты, говорили остаток. А сейчас почему-то такой опции нет. Тоже советовали на линию звонить, и те говорили, что бесполезно. Но как на самом деле, сказать не могу. Просто сужу по тому, что 2 года карта работает, и все 2 года постоянно возмущаются горожане.

Кстати, записывать у нас не поможет. Потому что на разных маршрутах стоимость разная. Опять же, не всегда поймешь даже, это муниципальный автобус или коммерческий, то есть действует на нем скидка по Алге или нет. 

Edited by Галчонка

9 минут назад, Галчонка сказал:

Кстати, записывать у нас не поможет. Потому что на разных маршрутах стоимость разная. Опять же, не всегда поймешь даже, это муниципальный автобус или коммерческий, то есть действует на нем скидка по Алге или нет. 

Ну вообще, это нарушение прав потребителей, для потребителя должна быть четко донесена цена. 

7 минут назад, Катакомба сказал:

Ну вообще, это нарушение прав потребителей, для потребителя должна быть четко донесена цена. 

Так она донесена - объявление в автобусе есть. Только не всегда его замечаешь, особенно в час пик. Ну и считать поездки - одно дело, когда просто посчитал, сколько раз проехал и умножил на фиксированную сумму. Другое - когда в 3 автобусах стоимость билета разная была. Например, в большинстве муниципальных маршрутах по Алге проезд 28 рублей, а в коммерческих на одних скидка вообще не действует - значит снимут 35, а на части действует, но билет по Алге будет не 28, а 30. 

В 04.06.2022 в 09:24, Дануна сказал:

Стоит теперь  автомат по выдаче талончиков, по которым при выходе можно купить билет. Это повезет еще, если в электричке контролеры, у них можно купить, но только за нал. 

Стало еще веселее -к родственнику с таким талоном примотались контролеры, чтобы он немедленно купил у них билет. А он принципиально не носит  с собой нал. Сказали, или покупайте за нал, или выходите. Но он занудный, а где говорит написано, что именно у вас вот прям обязан купить, а не на выходе, показывайте закон. Вот тут они отстали -закона такого нет.

• Like 1
  • Upvote 2

16 часов назад, Дануна сказал:

Вот тут они отстали -закона такого нет.

Постоянно скандалы вижу. Человек готов купить билет или оплатить штраф, но картой. А у контролеров постоянно нет связи на их аппаратах. Последний раз полчаса скандалили. Почему Пригородная компания не может решить эту проблему - непонятно. 

В 11.06.2022 в 09:24, Катакомба сказал:

Особенно в маршрутках Подмосковья, отдельный котёл в аду их создателям. "Тройка" в них не работает (даже в автобусах с валидатором), хотя Воробьёв из всех утюгов вещал, что карта действует в Московской области; так ещё цена по банковской карте на 5 рублей выше, чем наличными. Что? 

Сфотографировала ценник на автобусе, приложила выписку из Сбера онлайн, отправила всё губернатору жалобой. 

Да, мелочная, да мне жалко мои 5 рублей сверх тарифа. Проблемы автоперевозчика и конкретного водителя меня не колышут. 

В 10.06.2022 в 16:16, Крикуша сказал:

В метро на кассе купила годовой безлимит и не парюсь, до ближайшего октября. 

• Like 1

Объясните, пожалуйста. С субботы в Подмосковье не принимают (по закону, ага) оплату в транспорте наличными.

А на каком основании? В Законе о защите прав потребителей четко написано - или карта, или деньги. 

14 минут назад, Манюсенька сказал:

Законе о защите прав потребителей четко написано - или карта, или деньги.

Ну можете подать в суд, Москва так уже второй (третий???) год живёт, нормально вполне. Водитель не отвлекается на расчеты, безопасность движения повышается

Ну можете подать в суд, Москва так уже второй (третий???) год живёт, нормально вполне. Водитель не отвлекается на расчеты, безопасность движения повышается

Я разве об этом спрашивала?

Подмосковье это не Москва. Тут всё сложнее.

У нас на половине автобусов нет валидаторов, либо они есть, но не работают. И водитель также как и прежде на каждой остановке обилечивает пассажиров через ручной терминал. 

Ну и какая разница- за наличку или по карте (стрелке)? Не думаю, что по времени большой выигрыш получается. Пассажиров, которые едут за наличный расчёт немного, по сведениям властей около 2%.

Posted (edited)

Проблема в Подмосковье в том, что безналичную оплату ввели, а точками по продаже карт не озаботились. Например, город Красноармейск, жд кассы там нет, где купить карту, если срочно понадобится уехать непонятно. В деревнях поблизости тоже самое. 

Edited by Вакула
  • Upvote 1

6 часов назад, Вакула сказал:

а точками по продаже карт не озаботились.

Я писала уже - одна из претензий уфимцев к карте Алга и причина, почему она за 2 года  все еще не стала популярной (а в идеале планировалось, что Алга станет аналогом Тройки) - недостаточно точек продаж. Даже в тех супермаркетах, которые указаны, карта есть далеко не всегда. В киосках Роспечати на остановках ее купить нельзя. В автобусах у водителя или кондуктора - тоже (а вот раньше, когда были ппроездные, их можно было купить в любом муниципальном транспорте). На ж/д и автовокзале, в аэропорту - тоже не продают. Плюс то, что ты покупаешь пустой пластик за 50 рублей. Вот приезжим точно неудобно. Если тебе надо всего на пару дней карту, то смысл, не выгодно. Да еще найди ее. Ну и ограниченное количество способов пополнения. Банкоматы Сбербанка и Уралсиба - они тоже не везде, да и карты этих банков есть не у каждого. Специально на почту заходить - так себе вариант, да и очереди там обычно. 

Пенсионеры социальными картами Алга пользуются, да - ну так там разница в стоимости проезда почти в 2 раза. У школьников и студентов - тоже. А у остальных категорий граждан преимущество небольшое, тем более действует эта скидка по Алге только в муниципальном транспорте, а у нас 50% - маршрутки. В некоторые районы вообще Башавтотрансовские автобусы не ездят. А маршруточники, наоборот, делают скидку, если платишь наличными или переводом онлайн. 

• Upvote 2

В Санкт-Петербурге транспортная реформа. Если кто не знает. В том числе убрали возможность оплаты наличкой. Пришлось для поездок по городу, когда там бываю иногда, купить проездную пластиковую карту. Выгодно. Деньги расходуются по факту оплаты за проезд, еще и скидки есть. До нужного места проехала нормально. Карту приложила к терминалу, он показал что списалась нужная сумма со скидкой. Все хорошо. Еду обратно. Но в этом автобусе терминал уже другой. Он почему то принимает оплату только с банковской карты. Ну это уже не честно! На карте лежит около 500 рублей. То есть я еще не проехала, но деньги уже заплатила. Наверное поэтому обладателям такой карты скидки. Проезд на 20 рублей дешевле и в метро и в наземном транспорте. Поехала бесплатно вместо того чтобы платить с банковской карты на 20 рублей дороже. По факту у меня уже заплачено не на одну поездку вперед. Терминалы не моя проблема. Не могут установить одинаковые на всем транспорте значит люди так и будут ездить бесплатно. Меня совесть не мучила.