Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Накипело просто.

:gun_rifle:весь водоканал...

С 10 мая вся наша улица сидит без воды. Первый день особо не волновались. Лето, слабый напор, сложный рельеф, труба где-то глубоко в овраге. Сообщили в сельсовет через деревенский чат.

11 мая начали действовать. Весь день не можем дозвониться в "Воду района".:angry: Диспетчер водоканала сказал, что они только за город отвечают. 

НаписАли и позвонили куда только смогли написАть и дозвониться из начальства. 

12 мая наконец-то ответил диспетчер "Воды района". Сказали, что в курсе проблемы и будут решать. 

К вечеру сообщили, что работы начнутся 16 числа:blink: Суббота, воскресенье сидим даже без подвоза воды.

В понедельник сильно разозлённые стали жаловаться на уровне республики. Кто-то видать получил пендаля, прислали МЧС-ников с водой. Технической!

Пожилой сосед споткнулся с вёдрами и упал. Сломал палец на руке и разбил голову:huh: Другие сердечники едва дотащили по ведру. Помогать днём некому. 

16-го нам в доказательство прислали фото с началом работ. Только сегодня, 18-го, перешли на нашу сторону. Три часа копали ямы. Трубу не нашли и отбыли восвояси!

На разумные доводы, что нашу улицу можно подключить к хлебозаводской трубе - отказ. Хотя завод буквально за нашими огородами и не надо тянуть через овраг. Ровная поверхность.

Девять дней без воды и это ещё не конец.:cry_1:

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Девять дней без воды и это ещё не конец.:cry_1:

Сволочи. Жалуйтесь! Не имеют права  оставлять без воды. У нас недавно было отключение воды по тезническим причинам всего на 12 часов. Тут же передали график подвоза питьевой воды с адресами. За это время было два подвоза. Обязаны обеспечить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокон шелкопряда а у вас нет управления гражданской защиты населения? Нам в подобной ситуации помогло только обращение в эту организацию. До этого тоже 9 дней без воды сидели. Администрация района организовала только подвоз воды с машин. А работы велись примерно как у вас - приехали, разрыли траншею, после чего отбыли восвояси. 

Когда обратились в УГЗН, дело сдвинулось - пригнали технику, рабочих. Работы велись сутки без перерыва. И через день воду дали.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

а у вас нет управления гражданской защиты населения?

Первый раз про такое слышу. Посмотрю в интернете. Если есть, то обратимся.

Мне в окно видно место раскопок. Подожду когда приедут работнички, подойду спрошу какие наши шансы. 

Вчера, говорят, экскаватор съехал в овраг и провалился в яму глубокую. Сам себя, зацепляясь ковшом, вытащил. А откуда яма вдруг? Видать из трубы вода хлестала и подмыло почву.

@Галчонка Спасибо за наводку! Есть такое у нас. Номер 112:rolleyes: И городской указан. 

Изменено пользователем Кокон шелкопряда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокон шелкопряда, номер 112 вообще на все случаи жизни, экстренные ситуации. Решают все оперативно. Только мы забываем про него. И думаем, что это пожар/скорая/полиция/.  А они реагируют на все! У вас  та самая экстренная ситуация. Рассказывала, мы тут с бродячими собаками воюем. Которых добрые люди и отлов вывозят в лес. Вот они в отличии от спецорганизаций реагируют просто моментально! 

Кстати, сама порой забываю, какой это значимый номер! Удачи вам!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местоположение трубы наконец-то определили.Привезли взамен пластиковые и диаметром побольше. 

Как раз куда вчера провалился экскаватор, там хорошая такая течь на стыке ржавых труб. Хорошо, что из прохожих и особенно детей никто не провалился. Больше двух метров глубина ямы. Всё держалось уже на честном слове. И как только тяжёлая техника подкатила, так грунт не выдержал.

Глава сельский лично контролирует ход работ. Вчера с ними до конца рабочего дня и сегодня подъехал вслед за ними.

Что бесит... Ситуация аварийная, а у работничков рабочий день сегодня до 16.00. Афони сплошь, а не водоканал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Забулькало в трубах. Вода пошла по цвету напоминающая гм... ну в общем, кое-что напоминающее. Чтоб добраться до чистой закинули шланг на грядки. Пусть как следует трубы очистятся.

Управились водопроводчики как раз до окончания рабочего дня. Администрация подстёгивала. Впереди выходные и народ кинется строчить жалобы. А им видимо неохота в субботу и может даже в воскресенье сидеть в овраге. 

Впереди предстоит ещё одно - замена труб по улице. Морально готовимся к длительным отключениям в самую жару.:huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключали горячую воду. На 12 дней. - с 24 июля по4 августа. Вчера уже ходили вокруг ванной, как коты возле миски с фаршем. Очень хотелось наконец нормально помыться не под холодным душем (хотя в жару бодрит, конечно) и не из тазика. Но водичка зажурчала только, как и было написано в объявлении точно в 00-59.  Ну, понятно, сначала потекла ржавая жижа. Потом пошла чистая, но холодная. Но тут я даже не удивилась - обычно у нас забывают включать подкачку. На следующий день я звоню, слесарь приходит, спускается в подвал, полотенцесушитель становится теплым, а вода - сразу горячей без необходимости сливать несколько литров.

Но в этот раз не тут-то было. В общем, вчера я горячей воды так и не дождалась, хотя спать пошла уже в третьем часу. И сегодня с утра она тоже холодная. И греться даже не собирается. Хотя я честно пыталась слить минуты две. 

Сходила в магазин, встретила соседку с 3 этажа (у них и без циркуляции обычно все работает, это к нам, на девятый без подкачки не доходит без слива) - у нее то же самое. Звоню в диспетчерскую. Разговор (почти дословно):

- Здравствуйте, я с такого-то адреса. Скажите, а когда у нас горячая вода будет, а то вчера включили, но она холодная.
- Здравствуйте. У вас воду включили вчера ночью.
- Извините, воду включили, но она холодная.
- Вы ничего не путаете? У меня записано, что у вас воду включили, все нормально.

В общем, заявку у меня приняли. Обещали разобраться.

Но вот меня всегда удивляет. Почти каждый раз, когда я разговариваю с ОДС, если задаю вопрос по ситуации, о которой они не знаю, всегда следует вопрос: "а вы уверены"? "а вы ничего не путаете"?

Например, в этот раз, когда воду горячую отключили, заодно отрубили и холодную. Звоню в диспетчерскую, спрашиваю. Мне в ответ - а вы точно уверены, у вас только холодную должны отключить. Да блин, нет, я посмотрела на кран и просто так позвонила. Конечно я уверена, потому что из крана никакая вода не идет и в бачок не заливается. 

И еще замечательное - это когда про отключение спрашиваешь - присылают слесаря. То есть, такое впечатление, что если вода не идет, это у меня в квартире проблема. То есть, видимо, до 8 этажа она у всех есть, а потом закончилась, потому что я какой-то волшебный вентиль повернула и не сознаюсь.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Но вот меня всегда удивляет. Почти каждый раз, когда я разговариваю с ОДС, если задаю вопрос по ситуации, о которой они не знаю, всегда следует вопрос: "а вы уверены"? "а вы ничего не путаете"?

Иногда они правы. Сестра нас как-то насмешила.

Отопление ждала-ждала. мерзла-мерзла,  терпела-терпела. Звонит, наконец, поругаться от души. Ей первый вопрос "вы ничего не путаете?". Ну как же - она. да путает, холодно же).

Поговорила, поругалась. Потом смотрит на батарею - а она перекрыта. Долго еще ждала бы тепла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Отопление ждала-ждала. мерзла-мерзла,  терпела-терпела. Звонит, наконец, поругаться от души. Ей первый вопрос "вы ничего не путаете?". Ну как же - она. да путает, холодно же).

Поговорила, поругалась. Потом смотрит на батарею - а она перекрыта. Долго еще ждала бы тепла.

У нас батареи не перекрываются. Ну а спутать горячую воду с холодной довольно трудно.

В общем, как всегда я одна жалуюсь. Но зато выяснилось, что при подключении случился прорыв трубопровода. Так что вчера весь день работали, ликвидируя аварию. Воду дали только сегодня. А так - можно было сидеть до морковкина заговенья и ждать, когда же она "стечет".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде сейчас в рамках капремонта меняют трубы по стоякам. Так вот сегодня, пока на нижних этажах в ванной трубы выпиливали, у меня труба, естественно, шаталась. Шаталась-шаталась да и отвалилась сама собой там, где водосчëтчики крепятся. Оказывается, в одном месте она сильно проржавела, а мы и не видели. Т.е. если бы вместо капремонта случился бы небольшой гидроудар, то мы бы затопили кипятком все четыре этажа под нами, пока там сантехник из управляйки бы до подвала дошëл. Меня аж тряхануло от осознания, насколько сильно нам повезло. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая, аки пёс! Две недели назад поменяли шаровой кран на стояке, и пошло-поехало :змеевик в ванной остыл, горячая вода идет горячей, только если ею интенсивно пользуются в нескольких квартирах по стояку. А утром и вечером вообще горячей воды не дождешься,сколько бы ни слил. 

За почти две недели оформила три заявки (сосед сверху сделал то же самое). Никто не пришел. Сегодня пошла в ремонто-эксплуатационный участок с вопросом о неисполнении заявок. В итоге оттуда позвонили начальнику РЭО. Он направил сантехника, который начал мне рассказывать, что воду надо сливать в течение трех минут, и вот если она не пойдет горячей, вот тогда... 

Но данное утверждение, возможно, правильно для домов с однотрубной циркуляционной системой типа старых хрущевок, но не для нашего дома, где до замены этого чёртова крана все было нормально. 

В итоге сантехник сказал, что у него нет ключа от подвала, а бегать за ним - не вариант. И что сейчас он позвонит тому, кто менял у меня кран и пусть он разбирается. Посмотрим, как оно дальше сложится. Если не поможет и не исправит косяк (по словам прибывшего сантехника, предыдущий что-то там куда-то переподключил), то запишусь на прием с главному инженеру или сразу к генеральному директору жилкомсервиса. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка О, я этот вопрос решаю после каждого отключения горячей воды. Потому что мне никак не улыбается 

32 минуты назад, Доминиканка сказал:

воду надо сливать в течение трех минут, и вот если она не пойдет горячей, вот тогда...

Один раз была вообще фееричная история, когда мою заявку закрывали - типа стояк продули, все хорошо. А у меня-то как полотенцесушитель был холодный, так и остался. И вода из горячего крана теплой становилась только вечерами, когда разбор по квартирам пошел. А днем она до нас просто не доходила до 9 этажа. После ругани выяснилось, что дебил-сантехник (вот правда, по другому назвать не могу) продувал соседний стояк. И почему-то спрашивал о результатах у соседей из 105 квартиры (у меня 106). А у тех все нормально было, конечно, поэтому заявку закрывали как выполненную.

Сейчас вот полегче стало. С нынешним сантехником мы в добрых отношениях. Поэтому я сначала открываю заявку, а потом сама ему звоню и прошу не забыть. В этот раз вот после аварии, когда мы 2 суток без воды сидели, я еще даже заявку оформить не успела - пока радовалась, что вообще вода появилась, он мне сам звонит - мол не волнуйтесь, но работы много, я только завтра до вашего дома доберусь, потерпите еще вечерок. Ну уж потерпела.

А предыдущий сантехник был - вот как из вашего рассказа

40 минут назад, Доминиканка сказал:

него нет ключа от подвала, а бегать за ним - не вариант.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

Две недели назад поменяли шаровой кран на стояке, и пошло-поехало :змеевик в ванной остыл, горячая вода идет горячей, только если ею интенсивно пользуются в нескольких квартирах по стояку.

У меня похожая история много лет, но только у нас пропадает горячая вода в полотенцесушителе. В подвале воду отключили- включили, все- надо вызывать сантехников, все будет холодное. Они пришли, что- то спустили и все нормально. Почему у нас нельзя исправить- загадка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Почему у нас нельзя исправить- загадка.

Может быть и можно. Но никто не приходил до сегодняшнего дня. И сегодняшний визит ничего не дал, или почти ничего. Наверное, сегодня в подвал все же сантехник зашел - змеевик был теплым аж целый час. Снова остыл. Вода пока идет горячая, поскольку ею сейчас пользуются активно, но не факт, что и дальше так будет. Вечером увижу, когда уже пик активности у соседей пройдет. К сожалению, на следующей неделе  один из приемных дней у начальства жилкомсервиса выпадает на выходной, а в другой - у меня талон к врачу как раз на время приема приходится.  Так что придется, в случае необходимости визита, еще следующую неделю ждать. Но покусать уже кого-то хочется.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Доминиканка сказал:

Но покусать уже кого-то хочется.

Я вас понимаю, у нас хоть не критично- воду не так часто отключают и наши сантехники сразу бегут. На нашем участке очень хорошие сантехники, работают лет 15, у меня их телефоны есть. Если срочно нужно, то могу и им, а не диспетчеру позвонить. Но, видимо, не в их силах исправить. Ждем всем домом капремонта, тогда уж должны исправить косяки все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера утром звонок в дверь. Слесаря по вашей заявке. Я не оставляла. Ну как же, вот ваш адрес. Можно пройти? Куда? В ванной посмотреть. Диктуют, номер квартиры наш. Течёт по стене.... в подъезде. Ага, в начале весны звонила, заявку оставляла, аж два раза, потому, что  так текло по стене в подъезде (мы на пятом, последнем этаже живём), что лужа была на площадке. И эта лужа до 4 этажа протекла.

Показала им, где текло, там подтёки до окна, куски побелки кудрями висят, весь угол залит был. 

Долго зрели, больше полугода, уж скоро новая весна.

*** ***

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, не знаю, что и делать. Издалека начну, чтобы было понятнее. Живу в рабочем поселке. Больше 20 лет назад тут нашли газ. И газифицировали часть этого поселка и часть соседних двух районов. Сейчас у нас морозы -40. Начались проблемы с газом. Давления на всех не хватает. И руководство района, а может и области, принимает шикарное решение. Несколько улиц в трех районах,  с газораспределительного шкафа просто отключают от сети. То есть, у кого-то все по прежнему. А нам и в плите не оставили газ. Пару лет назад, зимой, была похожая проблема, но тогда нас отключили только от отопления. Раз поселок, выбор улиц для отключения , очень зависит от того кто  живет на этой улице. На наших улицах важных, с точки зрения решающих, нет. Только мы (простые работники), пенсионеры, инвалид, жена мобилизованного парня с годовалой дочкой. Прокуратура в курсе. Не понимаю, почему они решили, что это нормально. Куда можно обратиться? На что сослаться?

Изменено пользователем шумелка
  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, шумелка сказал:

Куда можно обратиться? На что сослаться?

Сейчас есть прекрасная возможность выйти с этим вопросом на горячую линию, что формирует вопросы Президенту. Попробуйте туда позвонить и не забудьте сообщить, что прокуратура в курсе и бездействует. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы написали обращение в электронные приемные. Я же не ошибаюсь? Это ведь не нормальная ситуация? Может я не знаю и есть какое-то правило, что можно решать кому жить, а кому...

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, шумелка сказал:

Мы написали обращение в электронные приемные.

Я бы писала и звонила везде. Сейчас можно на горячую линию? Можно. Значит надо звонить. Помимо того, что вы уже сделали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2023 в 11:32, шумелка сказал:

Мы написали обращение в электронные приемные. Я же не ошибаюсь? Это ведь не нормальная ситуация? Может я не знаю и есть какое-то правило, что можно решать кому жить, а кому...

 

У вас дома зарегистрированы как ИЖС? Вообще не должны отключать.

Что в газораспределительной организации говорят? У вас с ними договор заключён, на каком основании отключили газ, тем более, зима и морозы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2023 в 17:53, Лось Анджелес сказал:

У вас дома зарегистрированы как ИЖС? Вообще не должны отключать.

Что в газораспределительной организации говорят? У вас с ними договор заключён, на каком основании отключили газ, тем более, зима и морозы?

У нас дом на земле двухквартирный. И на всей улице дома такие. Давление в скважине упало. Поэтому начальники решили часть улиц отключить, чтобы им хватило . В области об этом знают. В прокуратуре куча жалоб. Мы знаем, что незаконно, но у всех официальных лиц удобная версия и нас пытаются  убедить, что надо потерпеть. К слову глава, его замы, начальник газового участка все с газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, шумелка сказал:

В прокуратуре куча жалоб. Мы знаем, что незаконно, но у всех официальных лиц удобная версия и нас пытаются  убедить, что надо потерпеть.

Официальные ответы есть? Как это - пытаются убедить потерпеть? Дома в мороз без отопления и никто не чешется? Губернатор, прокуратура - все говорят "терпите"? Люди как живут в таких условиях?

Да уж, тут только Президенту звонить... пусть хоть сам, блин, прилетит вам газ накачает.  

У нас два года назад в доме котёл в аварию встал в минус 30. Мы приехали - в доме холод, пока причину нашли, пока устранили, запустили... детей закутала в пледы, камин разожгли,  и всё равно холодно было. 

А как совсем без газа в газифицированном доме? Не представляю...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А как совсем без газа в газифицированном доме? Не представляю...

Предполагаю, что кроме газа в домах имеется и печное отопление, иначе бы побоялись отключить в морозы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×