Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

И не ходите?

Или у вас, к примеру, когда вы в кафе с ребенком, прежде, чем бокал вина принести, просят показать паспорт и свидетельство о рождении ребенка, чтобы точно знать, что если что - вы ответственное лицо, а не мимокрокодил?

Хожу. Но не пью, когда со мной ребенок. Да и в принципе редко пью. Но когда ребенок - точно нет :) Ни бокала, ни рюмочки, ни кружечки, ни бутылочки. 

Я понимаю, о чем вы пишете. Возможно, действительно я неправа и у администрации нет законных оснований отказать смешанной компании подростков-почти подростков в продаже алкоголя. Но принцип, почему "с родителями можно, с друзьями нет", я в целом понимаю. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Я понимаю, о чем вы пишете. Возможно, действительно я неправа и у администрации нет законных оснований отказать смешанной компании подростков-почти подростков в продаже алкоголя. Но принцип, почему "с родителями можно, с друзьями нет", я в целом понимаю. 

Принцип я тоже понимаю. И даже - как в недавнем прошлом мать подростка - даже одобряю. Но законных оснований для отказа нет. Просто расчет на то, что юные девочки не будут качать права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

когда вы в кафе с ребенком, прежде, чем бокал вина принести

А какая вообще необходимость пить в присутствии ребёнка? Я одна, что ли, гордилась своим непьющим отцом?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А какая вообще необходимость пить в присутствии ребёнка? Я одна, что ли, гордилась своим непьющим отцом?

Разная. Например, дни рождения - мой и мужа - мы всегда раньше отмечали или в ресторане с живой музыкой (еще чтобы друзья играли), или в рок-клубе. И ребенок  на праздниках всегда присутствовал, тем более, что музыкальные вкусы у нас общие. А на день рождения принято поздравлять именинников, поднимая тосты. Поскольку никто из нас или наших друзей в дугу не напивается, ни вижу причины, почему при ребенке нельзя выпить. Я - не трезвенница, и мне не стыдно. 

Кстати, отец у меня тоже мог при нас, детях, выпить. Что никак не мешает мне им гордиться - как бы кроме трезвости и другие поводы бывают. 

Опять же, в компании с друзьями - даже если я сама не пила (а до определенного возраста ребенка я предпочитала воздерживаться), я же не могу запретить друзьям заказывать пиво, а то и крепкие напитки. Никакой моральной травмы у сына не замечаю. Напротив - ценит умение потреблять умеренно, не нажираясь.

Впрочем, когда он уже достиг подросткового возраста, мы с ним на всех рок-тусовках всегда вместе были. Так что пьющие окружающие для него не были в новинку. А уж чтобы я стеснялась при 17-летнем ребенке пива выпить - ну глупо же. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдала сказал:

одна, что ли, гордилась своим непьющим отцом?

Интересный повод для гордости, мне никогда не было стыдно за моего отца, не важно  праздник на дворе, выходной, или обычный день

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

А какая вообще необходимость пить в присутствии ребёнка? Я одна, что ли, гордилась своим непьющим отцом?

Вы гордились этим, когда были ребёнком? Внутри себя или прямо озвучивали окружающим? Значит, вокруг было много пьющих, и на их фоне отец выглядел хорошим родителем?

Тогда, мне кажется, что можно порадоваться, что отец не пьет. Но гордиться...

1 час назад, Крикуша сказал:

Интересный повод для гордости

Да. Есть много других поводов, мне кажется: любовь к детям, интересная профессия, широкий кругозор, увлекательное хобби...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Не - не - не, наша, наоборот, очень молодая, она от тех детей совсем недалеко ушла

Так опыт не только от возраста зависит. Просто она помнит и свой выпускной. И прекрасно понимает, что алкоголь будет в любом случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдала сказал:

А какая вообще необходимость пить в присутствии ребёнка? Я одна, что ли, гордилась своим непьющим отцом?

А я и не знала, что это повод для гордости :) Родители никогда с рюмкой/бокалом от нас не ныкались. Если застолье - на столе и вино, и водка с коньяком были. Мама могла вина бокал выпить с гостями, папа - водки или коньяка. Все в меру, под хорошую плотную еду, под столом и в салате никто не валялся. Если соблюдать так называемую "культуру питья", то и стыдиться тут нечего, и гордиться тоже нечем. 

Я при ребёнке не пью тоже не потому, что это, якобы, постыдное что-то, а из чисто практических соображений - мы вне дома, ребенок полностью моя ответственность, надо быть максимально собранной. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

и не знала, что это повод для гордости

Да, это повод для гордости, но только где? Там, где это что-то особенное, не свойственное другим.

Скажем, понятно, когда ребёнок  гордится отцом-военным, с которым объездил полстраны, приехав в захолустный посёлок, из которого дети дальше райцентра не выезжали. Но то же обстоятельство в военном городке, где все вокруг такие же дети военных, сменившие к пятому классу три школы, уже не будет поводом для гордости. Обыденным не гордятся.

Обычно непьющим родителем гордятся в обществе, где у основной массы родители пьют безмерно, и алкоголь воспринимается как почти неизбежное зло. Если в семье присутствует культура пития,  и от алкоголя нет ни бед, ни страданий - где тут место для гордости именно непьющим родителем?

Мои родители никогда не прятались с рюмкой,  в доме бывали застолья,  и детям лет с 16 немножко шампанского наливали. Алкоголиков в семье нет.  У нас с мужем нормально выпить бокал вина или коньяка за ужином в выходной, и гости бывают с алкоголем, и в кафе/ресторане с детьми спокойно можем себе позволить бокал вина, муж может пива выпить. 

44 минуты назад, Никеша сказал:

стыдиться тут нечего, и гордиться тоже нечем. 

У меня такой же подход. Не надо демонизировать алкоголь,  делать из него фетиш, придавать какую-то ненужную значимость. Всё яд и всё лекарство, вопрос лишь в дозе.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

Я при ребёнке не пью тоже не потому, что это, якобы, постыдное что-то, а из чисто практических соображений - мы вне дома, ребенок полностью моя ответственность, надо быть максимально собранной. 

Когда сын был мелким, да плюс мог внезапно выдать приступ без видимых причин - что-то не то съел, переволновался - тогда тоже не пила. Чисто из практических соображений: вдруг скорую вызывать, в больницу с ним ехать, а я с запахом (про то, что пьяная и не соображаю, речи вообще не шло).

Но ребенок вырос, болезнь перерос. И я перестала беспокоиться. Так что выпить в присутствии ребенка-подростка пару бокалов пива - ну не видела я проблемы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капризулька сказал:

Есть много других поводов, мне кажется: любовь к детям, интересная профессия, широкий кругозор, увлекательное хобби...

А кто сказал, что я не гордилась всем этим тоже?

Пил дед по отцу, пил старший брат отца, в классе было несколько семей с пьющими родителями. С детства возникло убеждение, что несчастнее детей алкоголиков нет никого. И что никто точно не знает, с чего начинается алкоголизм.

39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

детям лет с 16 немножко шампанского наливали

Мы пили только на Новый год – по бокалу шампанского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Пил дед по отцу, пил старший брат отца, в классе было несколько семей с пьющими родителями. С детства возникло убеждение, что несчастнее детей алкоголиков нет никого. И что никто точно не знает, с чего начинается алкоголизм.

Понимаете, не у всех "родители могут выпить при ребенке" - это дети алкоголиков. 

1 час назад, Никеша сказал:

Если застолье - на столе и вино, и водка с коньяком были. Мама могла вина бокал выпить с гостями, папа - водки или коньяка. Все в меру, под хорошую плотную еду, под столом и в салате никто не валялся. Если соблюдать так называемую "культуру питья", то и стыдиться тут нечего, и гордиться тоже нечем. 

У нас в семье так же было. Папа за вечер выпивал 2-3 рюмки водки или коньяка, мама - пару бокалов вина или шампанского. Все были веселые и милые. 

Поэтому я в детстве просто не видела ничего криминального в спиртном на домашних застольях - ну просто, родители пьют вино, нам детям ставят компот, сок или газировку. И когда свой ребенок появился - то же самое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

. Если соблюдать так называемую "культуру питья", то и стыдиться тут нечего, и гордиться тоже нечем. 

Совершенно верно. 

А если иногда не удалось соблюсти, тоже ничего страшного, это правда жизни, её лучше знать, чем потом разочаровываться. 

1 час назад, Никеша сказал:

Я при ребёнке не пью тоже не потому, что это, якобы, постыдное что-то, а из чисто практических соображений -

Это наверное маленьких детей касается, там да, не можешь позволить себе расслабиться. 

44 минуты назад, Магдала сказал:

. С детства возникло убеждение, что несчастнее детей алкоголиков нет никого.

Если человек пьёт, значит алкоголик? 

44 минуты назад, Магдала сказал:

И что никто точно не знает, с чего начинается алкоголизм

Вообще описано. Стадии, признаки. Даже генная предрасположенность доказана. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2023 в 19:38, Шоаррская лиса сказал:

Меня, к счастью, поддержали. Нашлись еще непьющие дети. Но я, если честно, в шоке. Непьющий 18 - летний человек считается чем - то несуществующим...

Мой выпускной в школе, мне 16 лет в 11 классе (тогда перескакивали год)  Шампанское на столах стояло.  Кто-то пил, кто-то не пил.  Но по глоткам не вычленяли.

Да и количество было больше символическим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Пил дед по отцу, пил старший брат отца, в классе было несколько семей с пьющими родителями. С детства возникло убеждение, что несчастнее детей алкоголиков нет никого. И что никто точно не знает, с чего начинается алкоголизм.

Вот об этом я и писала - детская травма, сталкивались с тяжёлым алкоголизмом, поэтому "непьющий папа" - повод для гордости.

Когда

5 часов назад, Галчонка сказал:

Папа за вечер выпивал 2-3 рюмки водки или коньяка, мама - пару бокалов вина или шампанского. Все были веселые и милые. 

то ребёнок не подумает даже, что "пьющий папа" - это что-то плохое. Если папа, выпив пару рюмок, весёлый и милый, а потом ложится спать, а не творит похабень и гоняет по двору с ножом маму, то никакой разницы между пьющим и непьющим папой ребёнок не ощущает.

6 часов назад, Галчонка сказал:

Поэтому я в детстве просто не видела ничего криминального в спиртном на домашних застольях - ну просто, родители пьют вино, нам детям ставят компот, сок или газировку.

У меня был период помутнения рассудка, когда я поддалась влиянию "правильного воспитания детей" и была противницей "совместного распития", но потом осознала, что прятаться и врать куда хуже, чем выпить бокал вина при ребёнке.

Единственное, что не переношу - попойки на детской площадке, когда мамаши с пивасом "выгуливают" детей или устраивпют "детский дворовой праздник" с бутылками. Никогда в этом не участвовала и в целом внутренне осуждаю. Но стыдить не лезу, если видела такое, то просто уходила с детьми с этой площадки, благо,  мы рядом с большим парком живём, есть где прогуляться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если папа, выпив пару рюмок, весёлый и милый

Не надо мне такого "весёлого и милого" папу. 

А между подвыпившими людьми вечером и ими же протрезвевшими утром, по мне, разница не в пользу первых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

А между подвыпившими людьми вечером и ими же протрезвевшими утром, по мне, разница не в пользу первых.

Вам пытаются донести, что не всегда "подвыпившие" люди - это в свинью ужравшиеся. Между людьми, выпивающими время от времени по тому или иному поводу небольшое количество качественного алкоголя под хорошую закуску в компании приличных людей, и теми, кто, пардон, нажирается вхлам хоть в честь Дня взятия Бастили, хоть в честь "высадки Луи Армстронга на Марсе" - разница как раз в том, что первые и "подвыпившие" ничего такого не делают, чтобы прямо как-то разительно их поведение отличалось "вечером/утром". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына выпускной в этом году, на столе будет присутствовать алкоголь, бутылка вина на двоих.  Никто из родителей против не был. 
И мне кажется, что есть не только алкоголики и трезвенники, но и люди умеющие пить алкоголь(незнаю как сказать). И  по моим наблюдениям люди вечером выпившие немного алкоголя , не очень отличаются от себя утром. 

Изменено пользователем Большая Труди
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

что не всегда "подвыпившие" люди - это в свинью ужравшиеся. Между людьми, выпивающими время от времени по тому или иному поводу небольшое количество качественного алкоголя под хорошую закуску в компании приличных людей, и теми, кто, пардон, нажирается вхлам хоть в честь Дня взятия Бастили, хоть в честь "высадки Луи Армстронга на Марсе" - разница как раз в том, что первые и "подвыпившие" ничего такого не делают, чтобы прямо как-то разительно их поведение отличалось "вечером/утром". 

Вот я тоже не пойму, какая там разница между "вечером/утром"? У нас в компании друзей есть абсолютно непьющий Юрик, мой муж не всегда в компании употребляет - за рулём или "на дежурстве" в праздники - и ничем их поведение не отличается во время вечеринки от пьющих товарищей, те же споры-разговоры-воспоминания, шутки-хохот, танцы-обниманцы.

 И утром, если остаются друзья ночевать, все такие же, никто трезвым Шопенгауэра в углу не читает, а подвыпившим на столе голым не пляшет.

Кстати, дети друзей (возраст 22-25) любят тусить в нашей "взрослой" компании со своими "френдами", наш старший сын с девушкой тоже,  потому что весело и дружелюбно, говорят, что им с ровесниками скучно, пить не умеют, да и вообще - "припьют и то тискаются по углам, то парочки между собой ругаются, то в настолки играют".

ПС. Провела опрос среди своего подростка: отличаешь ли ты, сын, выпили твои родители алкоголь или нет? Сказал, не отличает, если не видел, что выпивали.

Кстати, и старший часто, когда мы приезжаем из гостей, спрашивает: "Кто за рулём был?", то есть он тоже не видит, что кто-то из родителей в состоянии алкогольного опьянения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Большая Труди сказал:

И  по моим наблюдениям люди вечером выпившие немного алкоголя , не очень отличаются от себя утром. 

А вы будучи трезвой тех и тех наблюдали? ;) 

Я как-то приехала к родне в деревню и вынуждена была просто отойти от стола подальше, так неприятны были разговоры подвыпившей молодой пары. А утром оказались приятными и адекватными людьми.:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

А вы будучи трезвой тех и тех наблюдали?

Вопрос не ко мне, но я все детство наблюдала родителей и ежедневно трезвыми, и - по вашему выражению - подвыпившими на праздниках. Какой-то разницы не заметила.

А в прошлом году мне довелось уже взрослой оценить своих друзей - после инсульта мужа довольно долго я себе тоже не позволяла выпить даже на праздниках, боялась, что случится повторный удар, поэтому была всегда наготове. Но друзей собирали, и угощали - муж, хотя сам не пьет, ставит очень вкусные настойки на травах и ягодах. Тоже не заметила особой разницы - темы разговора, характер беседы и поведение не меняется. И уж точно никто голыми на столе не пляшет, с женами-мужьями не ругается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Магдала сказал:

А вы будучи трезвой тех и тех наблюдали? ;) 

Я как-то приехала к родне в деревню и вынуждена была просто отойти от стола подальше, так неприятны были разговоры подвыпившей молодой пары. А утром оказались приятными и адекватными людьми.:blink:

Вы как-то смешали все в кучу. 

Своих родителей мы все видели и трезвыми, и подвыпившими, и я несколько раз очень пьяными. Вот последний вариант не очень приятный, хотя и не смертельный (случилось несколько раз, да), чаще просто выпившие. Хотя я пьяных терпеть не могу, сама почти не выпиваю, но никто в лёгком опьянении (да и не лёгком) дичи не творил. А пара, о которой вы пишите, вам ранее не знакома, так? Вы их видели только утром и потом с застолье. Кто сказал, что это не обычная их манера общения? 

 

 

 

Ну и про алкоголь и подростков. 

У меня на выпускном тоже был алкоголь на столах. Вино, при чем на выбор - красное и белое. И никто при родителях не упился, за углом не "догонялся", все было вполне пристойно. При том, что мы выпускной отмечали в школе, потом только уже запретили банкеты устраивать в школе. Так больше того, все недопитое, продукты, мы забрали потом с собой на природу, рассвет встречать. В итоге встретили два рассвета:lol: в смысле, двое суток провели на природе, без надзора, с алкоголем, но все пристойно. Особо заботливые родители нам еду дважды привозили. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

Вопрос не ко мне, но я все детство наблюдала родителей и ежедневно трезвыми, и - по вашему выражению - подвыпившими на праздниках. Какой-то разницы не заметила.

То же самое, все нормальные адекватные, может чуть расслабленнее чем обычно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А вы будучи трезвой тех и тех наблюдали? 

Да трезвой. Вы наверное не можете представить, что люди умеют пить в меру, а не напиваться до поросячьего визга и вести себя соответственно как свиньи.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Большая Труди сказал:

Вы наверное не можете представить, что люди умеют пить в меру, а не напиваться до поросячьего визга

Где уж мне. Зато я очень хорошо вижу стадию "этому столику больше не наливать".;)

59 минут назад, Кружево сказал:

А пара, о которой вы пишите, вам ранее не знакома, так? Вы их видели только утром и потом с застолье. Кто сказал, что это не обычная их манера общения? 

Наблюдала весь следующий день трезвыми. Дочка лет четырёх с ними была. Очень приятными людьми показались.

Но накануне – лучше бы не видела. Типичное "винцо хорошему не учит, сынок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×