Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Mashuta

Вы всё это, что написали, не посмели бы вживую сказать тем, кто приносил всё это - вода, игрушки. А форум что, и не такие гадости стерпит

999.jpg.e0ad70d088eb57b7158fdd8399b765af.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И ваши с Егоровной губки куриной гузкой меня не остановят. 

:biggrin: Вот к чему эти "латентные оскорбления"? Вы хотите меня "уколоть"

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

не травмировать вашу нежную нервную систему.

потому что не можете принять простую мысль - вас никто не осуждает, просто некоторым (представляете, есть такие люди на свете!) не понятен смысл определённых действий. И непонимание переворачивать в суть осуждения, да ещё и с такой настойчивостью - ну смешно же!

7 минут назад, Белый орикс сказал:

С чего вы взяли, что абсолютно во всём СССР не было таких традиций и это нововведение?

Опять 25! Где я об этом писала? Вы переворачиваете мои слова в удобную исключительно вам сторону! Я лишь сказала, что не встречалась с такой...кхе-кхе...традицией и привела пример из собственной жизни. Если такое где-то существует со времён царя Гороха и люди с пелёнок выросли на этом - на здоровье! Но почему меня, например, это не должно шокировать ни в коем случае, а то ай-ай-ай? И если моё непонимание нашло отклик и у других людей в моём окружение, то на каком основании меня нужно за это предать анафеме?

Пишешь русским языком "я никого не осуждаю", но, блин, людям нужно ещё и моё осознание "неправильности" вместе с покаянием! Не дождётесь! Я осталась при своём мнении! И даже ещё больше утвердилась в нём!

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Уберут. И не дворники, там другие способы, не буду рассказывать, чтобы не травмировать вашу нежную нервную систему. 

Батюшки, и это тоже государственная тайна? Очень подозреваю, что найдутся здесь люди, кроме меня, кому даже очень интересно будет узнать о судьбе "подаренного зайца или мишки", так что жертвую собственную нервную систему ради получения такой важной и достоверной информации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бульдозером их убирают, те игрушки, что непонятного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

 Вот к чему эти "латентные оскорбления"? Вы хотите меня "уколоть"

Ну, собственно, вы тоже по личности нехило проходитесь, безо всякой латентности, так что не получится изобразить из себя оскорблённую невинность :rolleyes:

10 минут назад, Mashuta сказал:

 вас никто не осуждает,

Можно это написать ещё много раз, но люди не глупые, ваше осуждение торчит из каждого сообщения огромными заячьими ушами. Если человек не осуждает - не пишет такие простыни как это неправильно, денежки тратятся, и причину придумали какую -  окружающие как бы одобрили их поступки  (цы). По себе кто-то судит, видимо. Так рассуждать - и венки лишние, тоже денег стоят и убирать их надо, о ужас.

Что вас шокирует? Что вы не знали? Игрушки кладут, как минимум, 20 лет, фото выше тому пример. На самом деле - намного раньше, это просто прогремело на весь мир. Ваше показательное удивление и шокирование - плохая игра плохого актёра. 

10 минут назад, Mashuta сказал:

Батюшки, и это тоже государственная тайна? Очень подозреваю, что найдутся здесь люди, кроме меня, кому даже очень интересно будет узнать о судьбе "подаренного зайца или мишки", так что жертвую собственную нервную систему ради получения такой важной и достоверной информации!

Бульдозером, на помойку. Как и все отжившие поминальные атрибуты - венки, цветы и пр. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да бульдозером их убирают, те игрушки, что непонятного.

Совершенно верно. Никакие дворники там не мучаются в уборке. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Mashuta сказал:

То, что было в вашем детстве - не истина в последней инстанции. С чего вы взяли, что абсолютно во всём СССР была такая традиция

Страна была огромная и в каждом уголке были свои традиции и обряды. Россия - тоже огромная страна, хоть уже и гораздо меньше СССР. И даже там с каждом уголке свои традиции и обряды. А люди не сидят на месте, где родились и выросли. Переезжают, с собой привозят и традиции своего края. 

Я тоже с детства помню эти игрушки на детских могилах. В 1966 году трагически погиб сынок наших бывших соседей и друзей родителей, машиной задавило, когда на велосипеде катался. И было ему 5 лет. И вот на этом уголке у забора, на перекрестке родители раз в год клали цветы и маленькую игрушку. И я помню и мы с мамой приносили туда маленькую игрушку. И это, скорее, нужно было родителям мальчика. Знать, что кто-то еще помнит их мальчика и скорбит с ними. Кстати, эти игрушки можно было и забирать для других детей. Своеобразный помин. Ну как посуду раздают поминальную, так и эти игрушки поминальные. Как-то так. 

Можно это не понимать. Как не понимать, когда собирают поминальную снедь с могил. У нас, в моем родном городе, ничего не залеживается, не портится, не пачкает могилы. Все быстро забирают. 

Так что такой помин детей игрушками был всегда. Может не везде и всюду. Но был

47 минут назад, Mashuta сказал:

вы проецируете на себя лично, отсюда и такая агрессия

Сколько Вас читаю в этой теме, вижу только Вашу агрессию. Не судите да несудимы будете.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы всё это, что написали, не посмели бы вживую сказать тем, кто приносил всё это - вода, игрушки. А форум что, и не такие гадости стерпит

А, позвольте, какие-такие гадости я озвучила? Конкретно. Разве не для этого форум и существует, госпожа модератор, чтобы вот так, инкогнито, находить ответы на важные для себя вопросы? 

Да, с трибуны, в формате предоставленного вами фото я бы "ни в жисть" не рискнула ораторствовать, но у кого-нибудь из тех, кто был бы мне знаком, на том фото, я бы очень аккуратно и предельно тактично (это, поверьте, я умею!) постаралась бы выяснить смысл действий. Одно дело, когда родственники кладут игрушку на могилу (но на саму могилу, а не там где-нибудь на дороге), а другое - абсолютно незнакомые люди. Так что не надо меня брать "на понт" ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не судите да несудимы будете.

Отлично сказано, ни добавить, ни убавить :drinks_cheers:

24 минуты назад, Mashuta сказал:

Не дождётесь! Я осталась при своём мнении! И даже ещё больше утвердилась в нём!

Никто и не ждёт от вас понимания. Осуждающие тётеньки обычно стойки в своих рассуждениях.

 

8 минут назад, Mashuta сказал:

находить ответы на важные для себя вопросы? 

Вы не задавали вопрос, вы утверждали. И модераторы пишут красным, не надо манипуляшек.

Да, форум для обсуждений, я тоже имею своё мнение - вы написали гадость. 

8 минут назад, Mashuta сказал:

постаралась бы выяснить смысл действий

Думаю, от вас шарахнулись бы подальше. Или послали бы с такими вопросами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mashuta сказал:

но у кого-нибудь из тех, кто был бы мне знаком, на том фото, я бы очень аккуратно и предельно тактично (это, поверьте, я умею!) постаралась бы выяснить смысл действий

Зачем? Чтобы что? Вам лично что это даст, если Вы твердо убеждены, что так делать не стоит и делать этого Вы не будете. Я понимаю, если бы были сомнения и думали, как правильно поступить, можно было спросить совета. Но советоваться с батюшкой - правильно ли поступают другие люди... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у нас в городе была беда - погибло сразу несколько парней на СВО, были в одном здании за ленточкой, туда попал снаряд. 

Пять похорон, подряд друг за другом, полгорода в слезах - у каждого близкие, друзья, знакомые. Через рукопожатие все друг друга знаем... 

Я тоже лично знала одного. Сын остался у него, 6 лет мальчишке. Оставил у папы на могилке свой любимый танк. Вот ведь какой мальчик нехороший - замусорил могилу игрушкой, а папа-то взрослый, зачем ему она, да ещё теперь сгниёт, надо будет кому-то стараться, выкидывать, ужас-ужас, ко-ко-ко (и крылышками так хлоп-хлоп в возмущении). Сарказм, конечно. Я не могла на это спокойно смотреть, на поминки не поехала, ушла. 

Хорошо, что таких "никого не осуждающих" и "аккуратно интересующихся" не было, все люди адекватные собрались. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Я до 22 лет прожила в Мурманской области, но у нас такого отродясь не было, чтобы на могилу клали ещё и игрушку.

Я 58, почти 59 лет живу в Мурманске. На могилки умерших малышей и сейчас кладут игрушки. И конфеты оставляют. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки на детские моилы стали класть массово с 90-х годов, когда в стране появились в свободном доступе небольшие милые мягкие игрушки на любой вкус, маленькие дети их обожают. В СССР маленьких мягких игрушек как-то не очень много продавалось, и игрушки покупали в подарок живым детям. На могилы не клали. Допускаю какие-то единичные случаи, но массово именно с 90-х с ростом объёма ввозимых  дешёвых китайских игрушек.

Ничего плохого не вижу в игрушках на могилах, не посмею никого осудить за это. Это мусор для посторонних людей, а для тех, кто потерял ребёнка это помин, а значит лучик внимания, а значит капля энергии для души ребёнка. Потом уберут, выбросят, ну и пусть, это всего лишь предмет, главное - внимание - уже отдано. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Осуждающие тётеньки обычно стойки в своих рассуждениях

Госпожа модератор, вот мне всегда казалось, что осуждение - это какое-то речевое обсуждение вопроса, когда хотя бы двое "обсасывают" тему со всех сторон (лень лезть в словарь Даля), то бишь судят, кто прав, кто виноват. 

А если человек внутри себя, молча, думает на эту тему, ни с кем её не обсуждая - это как называется? По-вашему называется? Есть вопросы, на которые можно найти ответ в словарях, но есть и такие, на которые находишь ответ только в процессе общения, даже такого формата, как наш форум. По-вашему выходит, что здесь практически каждый второй - осуждатель, в том числе и вы по отношению ко мне! Так что слова

9 минут назад, Белый орикс сказал:
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не судите да несудимы будете.

Отлично сказано, ни добавить, ни убавить

относятся и к каждому попрекнувшему меня и к вам в том числе. "Ничего личного, просто..." логика.

Так что то, что вы видите в моих сообщениях исключительно осуждение, это и называется субъективным мнением, вашим личным мнением.

Изначально я писала историю лишь о совпадении, я даже не хотела высказывать своё личное мнение. Так получилось, что мы все трое (я, батюшка, Егоровна) сошлись в одном месте. Мы не "базарили" на эту тему, один человек спросил, второй-ответил, а я удивительным образом получила ответ без обращения к словарям и даже этому всезнающему форуму. Я лишь озвучила результат. Если бы не батюшка, то, наверное, так и не решилась бы спросить здесь. Но вам даже он - не авторитет (хотя казалось бы)! Я ни слова плохого не отправила в сторону "возлагающих игрушки", но вы все этого принципиально не замечаете, упражняясь в изящности осуждений в мой адрес. Бог вам судья!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Речная сказал:

Допускаю какие-то единичные случаи, но массово именно с 90-х с ростом объёма ввозимых  дешёвых китайских игрушек.

Да, раньше носили родители погибшим детям и близкие родственники. Массово пришло вместе с китайским ширпотребом, то есть лет 30-35. Некоторые от шока всё никак не отойдут.

Венки, которые намного больше, тяжелее, дороже, не возмущают, а игрушки помешали, какое-то одобрение окружающих придумали. На самом деле всё просто - венок купить дорого, цветок - это не детская вещь, а небольшая игрушка - самое то. Детский помин. Символ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Речная сказал:

В СССР маленьких мягких игрушек как-то не очень много продавалось

Ну необязательно мягкие. Тогда можно было купить небольшие целлулоидные игрушки. Они недорогие были. Это то, что я лично наблюдала на детских могилах. Ну и то, что помню, относили на могилку Сашеньке, тому маленькому мальчику, вот такую игрушку, его любимую.

 

f0f0a.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

Так что то, что вы видите в моих сообщениях исключительно осуждение, это и называется субъективным мнением, вашим личным мнением.

Заметьте, не только я, так что задуматься, наверно, вам очень стОит. И то, что игрушки носили всегда - вам уже тоже написали. Даже в Мурманске :rolleyes:

Модераторы пишут красным, повторно сообщаю. 

4 минуты назад, Mashuta сказал:

Но вам даже он - не авторитет (хотя казалось бы)!

Кто мне должен быть авторитетом? Человек, который, вполне вероятно, вообще не существует? С чего бы вдруг? Я лично никогда не встречалась с таким осуждением от батюшек, с которыми общалась, ни по какому поводу. Правда я и не спрашивала про игрушки. Мне они глаз не режут. 

Венки не мешают, нет? Их тяжелее убирать бедным дворникам. Они тоже покупаются ради восхищения окружающих? Или это другое? :rolleyes: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mashuta сказал:

Если бы не батюшка, то, наверное, так и не решилась бы спросить здесь

Интересно. Для меня слово батюшки весомее слова большого форума. У Вас есть духовный наставник? У меня тут свой батюшка в любой момент ответит мне на все волнующие вопросы. И уж после него, после его слова не побегу на форум спрашивать - а правильно ли он мне сказал. Ибо его авторитет для меня выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

потому что не можете принять простую мысль - вас никто не осуждает, просто некоторым (представляете, есть такие люди на свете!) не понятен смысл определённых действий. И непонимание переворачивать в суть осуждения, да ещё и с такой настойчивостью - ну смешно же!

Я полностью согласна с

50 минут назад, Белый орикс сказал:

Можно это написать ещё много раз, но люди не глупые, ваше осуждение торчит из каждого сообщения огромными заячьими ушами

Я могу даже процитировать ваши слова. Дословно прям:

Цитата

Однако, меня утешает понимание, что и священнослужители (пусть и немногие) не одобряют таких стихийных складов мемориалов. Значит, получается, что и мы с Егоровной не такие уж "неправильные".

Но вы, вероятно, скажете, что не одобрять не равно осуждать. Нет, равно. Можно относиться нейтрально, а не "не одобрять". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Mashuta сказал:

Не одобряют - не есть осуждают. 

Чтобы не было манипуляшек про модераторов и моё личное, отвечу цитатой, с которой согласна

33 минуты назад, Тик-Так сказал:

Но вы, вероятно, скажете, что не одобрять не равно осуждать. Нет, равно. Можно относиться нейтрально, а не "не одобрять". 

Выкручиваться - это забавное. 

13 минут назад, Mashuta сказал:

Одним словом - суровый отец.

Сколько людей он оттолкнул от церкви - не сосчитать. Впрочем, это уже не в тему. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что виртуальная драка закончена - я с вопросом. Граждане, зачем оставляют помин на чужой могиле?

Дано: относительно недавнее место захоронения, дорогу к которому знают три человека: я, пожилой родственник (который без меня заблудится), и знакомый (помогавший пару раз с оградой, то есть тоже без меня заблудится).

Приехала вчера, прибраться после осени-зимы, и обнаружила заткнутый в изгиб креста "Милки уэй", в комплекте с обнимавшей его сонной пчелой. Специально все соседние участки осмотрела - никаких конфет, ни похожих, ни вообще.

Найти: зачем оставили, еще и подоткнули так чтобы конфета не выпала? Что-то я в растерянности: как правильно с такими дарами поступать.

Пысы: Пока не напридумывали лишнего, сразу уточню: могила не ребенка, не младенца, не подростка, а вполне пожившего человека. Об этом гласят сразу два маркера: табличка и фото с датами рождения и смерти.

 

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2024 в 18:54, Физендра сказал:

 

Здравствуйте! Неудобно надоедать, но снова хочу обратиться к вам с вопросом. Завтра Родительский день. Помня ваш совет не шляться лишний раз по кладбищу, решили съездить сегодня ненадолго - оперативно прибраться в одной оградке с тремя захоронениями (дед, бабушка и, предположительно, брат). Сразу взяли с собой пшено, конфеты и цветы, чтобы завтра не ехать. Обычно на кладбище я заходила спокойно, а выползала в полуобмороке. И так - каждый раз. А сегодня прямо возле ворот кладбища как меня накрыло - слезы/сопли, как будто на похоронах. Еле прибралась и всё разложила. Вышла с кладбища впервые совершенно в нормальном самочувствии. Как это понимать, в свете недавней борьбы с некропривязкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, АлександраБ сказал:

Как это понимать,

Видно, остатки привязки выходили- со слезами и соплями, оплакали- харэ! В общем, покойнички своё и своих взяли, слёзы=энергия, как откуп пошло. С меня так слезами взяли, когда в Пензенской области (где я раньше не была никогда) на заброшенном старом кладбище мы с мужем искали среди сгнивших крестов могилы его деда с бабкой. Ну я и попросила- сами приведите нас! И тут меня кто-то невидимый так цап за плечо и разворачивает вправо, пару шагов- и вуаля, я чётко вижу имена деда и бабки на чёрном кресте (при том, что вообще-то ни хрена не вижу вблизи). Муж, конечно, офигел, но всю дорогу обратно я рыдала с какой-то светлой радостью- так надо!

У нас же с собой ничего не было на откуп, ну вот так взяли...

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Физендра сказал:

Видно, остатки привязки выходили- со слезами и соплями, оплакали- харэ! В общем, покойнички своё и своих взяли, слёзы=энергия, как откуп пошло. С меня так слезами взяли, когда в Пензенской области (где я раньше не была никогда) на заброшенном старом кладбище мы с мужем искали среди сгнивших крестов могилы его деда с бабкой. Ну я и попросила- сами приведите нас! И тут меня кто-то невидимый так цап за плечо и разворачивает вправо, пару шагов- и вуаля, я чётко вижу имена деда и бабки на чёрном кресте (при том, что вообще-то ни хрена не вижу вблизи). Муж, конечно, офигел, но всю дорогу обратно я рыдала с какой-то светлой радостью- так надо!

У нас же с собой ничего не было на откуп, ну вот так взяли...

Насчет не видеть вблизи - та же фигня. Зато рассмотреть в деталях летящую вдалеке муху - это ко мне :) А возвращаясь к теме разговора - вчерашний день вообще был странный. За час до поездки на кладбище ковырялась в грядке с розами, очень аккуратно. Не думала ни о чем. Неожиданно разодрала руку, да так, что кровь брызнула на землю. И я прямо вслух вдруг сказала: "Уплачено". И тут же подумала - вот что к чему? За пару часов до этого муж зашел в церковную лавку, подал записки за полтора десятка родственников с обеих сторон и свечек такое же количество заупокойных поставил. Сдачу не брал, как я ему наказала. Ну, а потом на кладбище произошло то, что произошло - слезами/соплями закапала всё там. И выдохнула с облегчением. 

Благодарю вас за ответ ❤

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×