Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Джастина

Дайте пожалуйста рецептик

Вот суперрецептик для вас.

Обжарить мясо с луком, добавить морковки , протушить немного.

Добавить в равных частях чечевицу и рис. Налить воды. Варить до готовности.

Все пропорции на глазок. Смотрите по вкусу , сколько морковки. Добавляйте воды так, чтобы рис и чечевица хорошенько разварились, но каша была бы не жидкая.

Я на полкило мяса кладу 2 морковки средних, одну луковицу, (у меня особо не любят), где- то по полчашки риса и чечевицы. Примерно wink.gif Точно не могу сказать. Каша очень вкусная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Люблю я супчик из чечевицы за то, что возиться долго не нужно, и вкусно.

Если чечевицу замочить в кипятке на 30-40 минут, то можно супчик с копчёной колбаской сварить, а если не замачивать. то с мясом закидываете и варите, варится и добавляется всё так же как и с горохом, только значительно быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Гесиона

Спасибо вам!

Это получается что-то типа плова. Попробую!

И веточку уже прочитала, не пропадут бобовые! Спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всегда закуску на скорую руку так делаем (но для этого дома должны быть 2 банки белой консервированной фасоли в томатном соусе):

обжариваем лук, потом добавляем ветчину, порезанную длинно, тонко, затем добавляем фасоль, перчим, обжариваем несколько минут до загустения, горячую засыпаем раздавленным чесноком - готово.

Очень быстро, питательно, всем нравится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё изучила, но никто не делает котлеты из фасоли! Моё фирменное блюдо! Варю фасоль крупную белую, она на бобы похожа, по-моему сорт называется Лиго. Отдельно пережариваю много-много лука и морковки, туда же в сковородку насыпаю какой-нибудь приправы, типа Мивины. Готовую ГОРЯЧУЮ фасоль быстро пропускаю через мясорубку вместе с пережаренным луком и морковью. Попробуйте, если нужно, то подсолите. В фасолевы фарш добавить пару яиц, вымешать, сформовать котлетки, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Едим со сметаной и горячими и холодными. Можно в фарш ещё чесночку добавить, а можно его же в сметанку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что у меня тьма замороженной фасоли. Может быть, кто-нибудь из вас знает различные способы её приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фасоль просто поджарить на сковородке с яйцом - и выдумывать ничего не надо, и просто, и вкусно.

Можно сварить суп - из мясного фарша с добавлением фасоли, тоже получается очень вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефлон

Фасоль просто отварить и добавить консервированной кукурузы из банки.

Пропорция - 1 к 1.

Заправить растительным маслом( подсолнечным, оливковым) .

Посолить, поперчить, добавить толченый чеснок( если не любите, можно и без него) .

Получается некий гарнир. Или салат? Очень вкусно smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фасоль очень нравится. Нам как-то полмешка привезли, тоже сначала не знала, что с ней делать. Сначала тушила её с луком и томатом, но она какая-то суховатая получалась.

Потом стала покупать замороженные овощи всякие и в микроволновке готовить. Половина овощей, половина фасоли, стакана полтора воды + специи. Вкусно было, не заметили, как всю фасоль и съели.

Попробуйте так приготовить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Берете лук репчатый, слегка поджариваете. Затем мясо кусочками тоже обжариваете. Добавляете картошку - обжариваем слегка(чтобы картошка не развалилась потом) и сыпем фасоль.

А потом добавляем фасоль, воду и тушим до готовности.

Соль в самом конце добавляем.

Ну и дальше с вариантами- перец, помидоры, кабачки и т.д.

2.Обжариваем фарш с луком, добавляем мелко порезанную фасоль, воду и тушим до готовности. Соль также в конце.

Отдельно варим макароны(спагетти, соломку) и потом готовым бульоном с фаршем и фасолью заливаем макароны.

Это одни из самых любимых блюд в нашей семье летом, когда фасоль созрела, и зимой с замороженной фасолью.

Изменено пользователем Макуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеченная фасоль

1 кг фасоли

3 чайн. л. оливкового масла,

соль - перец по вкусу,

1.5 чайн.л. горчицы,

0.5 ч.л. сахара,

2 ст. л. укропа, а можно и больше! wink.gif

2 ст. л. лимонного сока

Обрезать концы фасоли. Смешать фасоль с 1 стол.л. масла и 1/2 ч.л. соли, и запечь в духовке 20-30 минут при температуре 180-220 С, время от времени помешивая (3-4 раза). Кстати, в "рукаве" просто обалденно легко и быстро, тем более сочно - запекать фасоль.

Приготовить заправку: смешать лимонный сок, горчицу, сахар, перец, и 1/4 чайн.л. соли, медленно добавить растительное масло и укроп.

Заправить готовую запеченную фасоль и подавать гарниром к любому мясу, не-мясу и просто есть! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мы вчера домой вернулись поздно. Есть охота, а готовить некогда.

Так моя шустренько обжарила лук, туда кинула банку тушенки и фасолью засыпала сверху. И под крышкой на среднем огне тушила. Ну специй там каких-то по вкусу накидала. Все это заняло не больше 25 минут.

Оказывается это так вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фасоль просто поджарить на сковородке с яйцом

Одно из любимейших блюд в нашей семье на завтрак! Я бы на обед и ужин тоже это хомячила, жаль, что яиц так много есть вредно...

Я как-то раз добавляла перекрученную на мясорубке фасоль в мясной фарш для котлет. Очень интересные вкус, а особенно цвет получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжарить репчатый лук, добавить грибы, потом зелёную фасоль, и чуть позже брокколи. В конце добавить укроп и чуточку чеснока для запаха.

Пальчики оближете. Попробуйте, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я как-то раз добавляла перекрученную на мясорубке фасоль в мясной фарш для котлет. Очень интересные вкус, а особенно цвет получились.

А если просто фасоль засушена, ее замочить надо как горох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефлон

Для удобства форумчан создан Навигатор, которым прошу пользоваться, прежде чем создавать тему. На первой же странице темы, где теперь находится Ваше сообщение и часть ответов на него, есть по меньшей мере три рецепта с замороженной фасолью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефлон

Я делаю фасоль с мясом в духовке, в горшках. Всё очень просто. Свинину или курицу, лук, морковку режу небольшими кубиками. Складываю всё в горшки, добавляю фасоль, чеснока немножко, травки какие любите, солю, перчу. Доливаю по трети стакана воды и в духовку разогретую до 180 градусов на час в среднем. Фасоли кладу 2:1 с мясом.

Можно добавить по ложке сметаны или майнеза.

Наверное мясо можно заменить на какое либо другое. Я делала только со свининой и курицей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня котлеты из фасоли. Очень вкусно и нежно.

Итак, с вечера, само собой, фасоль замочили. Утром или днем отварили.

Перемолоть в блендере грамм 500 отварной фасоли, туда же 2 яйца, грамм 50-70 муки, 1 луковица, соль. Фарш готов.

Формовать котлеты и обваливать их в панировочных сухарях. Жарить на раст. масле. Естественно, жарятся быстро, огонь сильным делать не следует, иначе панировка подгорит. Переворачивать осторожно. Есть быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то , это блюдо называется горячим салатом, но я его подаю как гарнир.

Чечевицу отварить, но не до полного развала . Лук и грибы обжарить. Отдельно

смешать раст. масло, горчицу, лимонный сок, соевый соус. Это заправка.

В глубокую сковороду выложить чечевицу, сверху лук с грибами. Немного прогреть. Выкладывать на тарелки, поливая заправкой. Раньше вообще не считала чечевицу едой, а сейчас обожаю. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом делаю такое блюдо.

Зеленый остров

Обжарить слегка - зеленую фасоль и кабачки, нарезанные кружочками. Смешать майонез (можно сметану), с чесночком и зеленью - укроп, петрушка и кто что любит. Сложить слоями в кастрюльку, промазать майонезом и запечь в духовке, сверху можно положить помидоры и посыпать сыром, я это делаю за 5 минут до готовности.

Вкусно и легко.

Худеющие дамы могут просто посыпать слои зеленью с чесноком, а фасоль отварить. Кабачки можно класть сырые. Ну и сыром не посыпать. no_1.gif Все равно будет вкусно, и, конечно, диетический вариант полезнее в 100 раз! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю спаржевю фасоль в замороженных смесях. В этом году посадили сами. А что делать с нею не знаем. Девочки, поделитесь, пожалуйста, рецептами и подскажите, как определять степень зрелости (у нас растет желтая, зеленая и фиолетовая, в желтой уже зернышки есть, боюсь перезрела) и как ее замораживать. Спасибо/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Заморозка- промойте фасоль, просушите немного (а то лед в пакете будет от избытка воды). Отрежьте хвостики у фасоли и порежьте ее на несколько частей (сантиметров по 5-6). Сложите в пакет и в морозилку.

Насчет степени зрелости- у нас только желтая растет. Срываем пока молодая, зернышки не крупные в ней.

Готовлю так: Промытую фасоль нарезаю на несколько частей, отвариваю минут 10. Потом на сковороде с растительным маслом обжариваю, добавляю минут через пять лук полукольцами, затем помидоры, тертые на терке, соль, перец, хмели-сунели. В уже готовое блюдо добавляю давленный чеснок и зелень любую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будоражит мое воображение зеленая стручковая фасоль. Купила сегодня замороженную.

Но я её никогда не ела. Она вкусная, девчат? Полезная? За фигуру можно не опасаться?

Допустим, если сегодня приготовлю, завтра смогу её на обед использовать на работе? Как гарнир?

А про суп гороховый, так я сколько лет варю, никогда никаких побочных "эффектов", но я на ночь заливаю холодной водой. Думала, что это для мягкости, чтобы горох разваривался быстрее, мама так делала. Может и все остальное устраняет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она вкусная, девчат? Полезная? За фигуру можно не опасаться?

smile.gif Не знаю насчёт фигуры, но она вкусная. Я фасоль обычную вообще не ем, не переношу. А эту стручковую, за милую душу. Мама раньше готовила так, тушила с мясом. Сейчас готовит в пароварке, как гарнир, а добавка к нему грудка куриная. очень вкусно.

Уж поверь тому, кто раньше на пару ничего не ел, и морщился от этого. А здесь оно съедается с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я добавляю фасоль в мясные блюда. Вкуснятина! Только не забудьте почистить. Там, где соединяются две половинки стручка, бывает очень грубая ткань, как верёвочку тяните, и отрывайте.

А то я в первый раз наготовила, получилось мясо с нитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×