Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Пфф. Ты всерьёз считала, что огонь загорается сам собой, что ли? 

Я очень долго в это верила. И в вскипающую кровь Святого Януария. Пока итальянские ученые не показали как это происходит. Тиксотропия - соединение железа с чем-то смешивается, в спокойном состоянии это твердый бурый порошок, встряхивают пробирку и смесь становится жидкой и красной. 

Потом уже появились вопросы - почему не давали ученым на исследование хотя бы микрочастицу этой "крови"? Почему церковь против подтверждения чудес? И много других "почему". Все засекречено. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ты всерьёз считала, что огонь загорается сам собой, что ли? 

1 Хочется верить в чудо
2 Эффект прекрасного фокуса секрет которого раскрыт, ушло чувство праздника и маленького волшебства.

 

Только что, Драга сказал:

Почему церковь против подтверждения чудес?

Потому что в чудо ( как в Россию) надо просто верить...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

1 Хочется верить в чудо
2 Эффект прекрасного фокуса секрет которого раскрыт, ушло чувство праздника и маленького волшебства.

 

В деда мороза перестаем верить в детстве. Однако все равно мы продолжаем ждать и верить в чудо, и ощущаем чувство праздника и волшебства. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

"А се о свѣтѣ святѣмъ, како сходит къ Гробу Господню. Се ми Господь показа видѣти худому и недостойному рабу. И видѣх очима своима грѣшныма поистинѣ, како сходит святый свѣт къ Гробу животворящему Господа нашего Исуса Христа. Мнози бо странници неправо глаголють о схожении свѣта святаго; инъ бо глаголеть, яко Святый Духъ голубем сходит къ Гробу Господню, а друзии глаголють: молнии сходить с небесе, и тако вжигаются кандила над Гробом Господнимь. И то есть лжа и неправда: ничтоже бо есть не видѣти тогда, ни голубя, ни молнии. Но тако, невидимо сходит с небеси благодатию Божиею и вжижгает кандила в Гробѣ Господни. Да и о том скажю, яко видѣх по истинѣ...

 

И яко бысть 9-му часу минувшую и начаша пѣти пѣснь проходную «Господеви поим», тогда внезаапу прииде туча мала от встока лиць и ста над верхом непокрытым тоа церкве, и дождь малъ над Гробом Святымъ, и смочи ны добрѣ стоящих на Гробѣ. И тогда внезаапу восиа свѣтъ святый во Гробѣ Святѣмь: изиде блистание страшно и свѣтло из Гроба Господня Святаго. И пришед епископъ съ 4-рми дияконы, отверзе двери Гробныя, и взяша свѣщу у князя того у Балдвина, и тако вниде въ Гробъ, и вожже свѣщу княжю первѣе от свѣта того святаго. Изнесше же из Гроба свѣщу ту и даша самому князю тому в руцѣ его. И ста княз-ет на мѣстѣ своемъ, свѣщю держа с радостию великою. И от того вси свои свѣщи въжгохомъ, а от наших свѣщь вси людие вожгоша свои свѣщи, по всей церкви друг отъ друга вожгоша свѣщи.

 

Свѣт же святы не тако, яко огнь земленый, но чюдно, инако свѣтится изрядно, и пламянь его червлено есть, яко киноварь, и отнудь несказанно свѣтиться.

 

И тако вси людие стоят съ свѣщами горящими, и вопиють вси людие велегласно «Господи, помилуй!» съ радостию великою и с веселием. Така бо радость не можеть быти человѣку, ака же радость бываетъ тогда всякому християнину, видѣвши свѣтъ Божий святый... "

 

 

 

 

В скрытом окне текст на старославянском.

("А это — о свете святом: как сходит ко гробу Господню. Это мне Господь дал видеть, худому и недостойному рабу. И видел очами своими грешными поистине, как сходит святой свет ко Гробу животворящему Господа нашего Иисуса Христа. Многие ведь странники неправду говорят о схождении света святого: ведь один говорит, что Святой Дух голубем сходит ко Гробу Господню, а другие говорят: молния сходит с небес, и там зажигаются лампады над Гробом Господним. И то ложь и неправда, ибо ничего не видно тогда — ни голубя, ни молнии. Но так, невидимо, сходит с небес благодатию Божиею и зажигает лампады в Гробе Господнем. Да и о том скажу, как видел, поистине...

И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь «Господу поем», тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял свет святой в Гробе святом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого. И подойдя, епископ с четырьмя дьяконами открыл двери Гроба, и взял свечу у князя того, у Балдуина, и с нею вошел в Гроб, и первым делом зажег свечу князя от того святого света. Вынеся же из Гроба ту свечу, дал самому князю тому в его руки. И стал князь на месте своем, держа свечу с великой радостью. И от него мы все зажгли свои свечи, а от наших свечей все люди зажгли свои свечи по всей церкви, друг от друга зажигая свечи.

Свет же святой не так, как огонь земной, но чудесно, иначе светится, необычно; и пламя его красно, как киноварь; и совершенно несказанно светится.

И так все люди стоят со свечами горящими, и вопиют громогласно все люди «Господи, помилуй!» с радостью великою и веселием. Такая радость не может быть у человека в другом случае, какая радость бывает тогда у всякого христианина, видевшего свет Божий святой...".

Сие свидетельство о схождении "свѣта святаго" оставил нам игумен Даниил - русский паломник, посетивший в начале XII в. Палестину с духовной и политической миссией и составивший описание Святой земли. Это древнейшее сохранившееся русское повествование о схождении Благодатного огня." Отсюда

По ссылке не ходила, но могу предположить, что там. Интересно, в 12 веке тоже зажигалки были? 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

По ссылке не ходила, но могу предположить, что там. Интересно, в 12 веке тоже зажигалки были? 

А вы сходите, там интервью с Архиепископом Исидором — хранитель и настоятель Храма Гроба Господня в Иерусалиме, который ежегодно участвует в этой церемонии, признается, что это он зажигает благодатный огонь. 
От лампад зажигают, а как зажигали лампады в 12 веке, кто знает…

«Не читал, но осуждаю…»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

признается

А зачем священнослужителю раскрывать тайны церковные?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Sunny_gold сказал:

Однако все равно мы продолжаем ждать и верить в чудо, и ощущаем чувство праздника и волшебства. 

Значит не перестаем верить.

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

А зачем священнослужителю раскрывать тайны церковные?

Причем столько лет молчали все и тут - опа! Сюрпрайз.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А зачем священнослужителю раскрывать тайны церковные?

По ссылке цитата:

Исидор уверен, что верующие, которые обладают достаточным уровнем образования, давно понимают, как именно «сходит» благодатный огонь. И, главное, хранить тайну о нем не нужно, так как истина облагораживает религиозные чувства.
 

Вера в Бога и вера в чудеса, которые случаются на ритуалах - разное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А зачем священнослужителю раскрывать тайны церковные?

Ага.

И ещё, почему священный огонь в первые минуты не обжигает? Мы все много раз видели это в прямом эфире, люди им как бы умываются, не обжигаясь...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Интересно, в 12 веке тоже зажигалки были? 

Знаешь после чего я скептиком стала? В начале 2000-х, наверное, плюс/минус пара лет, подробно рассказывали о церемонии подготовки к принятию Благодатного огня. Ночью, накануне Страстной субботы, во всем храме гасят свечи и лампады, а около погребального ложа кладут вату. Я как про вату услышала, сразу перемкнуло всю мою веру в чудо. А в 12 веке - корпия. 

В зажигалку тоже не верю. Там сначала "холодный" огонь, в него лицо, руки можно погрузить. Так горит эфир на спирту. Сначала горят пары эфира, огонь не обжигает, когда эфир выгорает, уже горит спирт, тогда горячо. А поджечь эфир можно легким трением. 

Духовный смысл христианства не в чудесах. Сейчас это уже просто ритуал. Как хороводы вокруг елки в Новый год и загадывание желаний под куранты. Может поэтому священнослужители и спокойно рассказывают как они зажигают огонь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире идёт гонение на православную церковь, вот и выдали инфу прямо ко Христову дню, нате вам. Интересно, почему это интервью не было опубликовано сразу, пять лет назад по горячим следам, короче, все у мразей продумано, ничего нового...

2 часа назад, Драга сказал:

Там сначала "холодный" огонь, в него лицо, руки можно погрузить. Так горит эфир на спирту. Сначала горят пары эфира, огонь не обжигает, когда эфир выгорает, уже горит спирт, тогда горячо. 

Люди "купаются" в огне не от эфира, а от свечей.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, смешливая сказал:

В мире идёт гонение на православную церковь, вот и выдали инфу прямо ко Христовым дню

А разве нам для веры нужны чудеса? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Драга сказал:

А разве нам для веры нужны чудеса? 

Мерзко, когда НАШЕ чудо обгаживают в НАШ святой день.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, смешливая сказал:

мире идёт гонение на православную церковь, вот и выдали инфу прямо ко Христовым дню, нате вам. Интересно, почему это интервью не было опубликовано сразу, пять лет назад по горячим следам, короче, все у мразей продумано, ничего нового...

Почему не было опубликовано? Было, на ютубе, просто вы не знали, а после суда об этом пишет российская пресса. Кого вы мразями называете? 
Кстати, у литейщиков и сталеваров есть такой трюк: голой рукой перерубают струю раскаленного жидкого металла. Тоже есть видео. 

24 минуты назад, Драга сказал:

А разве нам для веры нужны чудеса? 

Совершенно верно. Вера - это незыблемо. Многие в жизни встречаются с чудесами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Почему не было опубликовано? Было, на ютубе, просто вы не знали, а после суда об этом пишет российская пресса. 

Ну да, кулуарненько так, без широкой огласки, приберегли до времени. 

3 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Кстати, у литейщиков и сталеваров есть такой трюк: голой рукой перерубают струю раскаленного жидкого металла. 

А это с какого бока к Благодатному огню? Обычное ухарство, дурной риск, только и всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю в чудо. Их в православии было и есть очень много. Благодатный огонь из их числа. 

И в жизни не поверю, что священнослужитель такого уровня вот так вот рассказывает про многовековой обман. Очень похоже на провокацию. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

голой рукой перерубают струю раскаленного жидкого металла.

И у этого фокуса есть секрет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А я верю в чудо. Их в православии было и есть очень много. Благодатный огонь из их числа. 

И в жизни не поверю, что священнослужитель такого уровня вот так вот рассказывает про многовековой обман. Очень похоже на провокацию. 

В чем провокация? Что это изменило? Все христиане пошли срочно записываться в атеисты/буддисты/кришнаиты? 
Выше есть цитата с мнением Исидора. Он много лет знает и участвует в зажигании огня и тем не менее в вере крепок. 
Чего правды бояться?

У меня ощущение, что эту книгу написала я и судилась 5 лет тоже я. :) 

Выхожу из дискуссии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мозг знает физику-химию-математику. Моя душа верит во Всевышнего и признаёт за ним право на чудо.

Во мне как-то уживается, без борьбы. Открытия и инсайды для меня ничего не изменят, мне самой нужна эта вера. Разоблачения делают погоду тем, кому нужна эта "погода".

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Махровая эгоистка сказал:

Мой мозг знает физику-химию-математику. Моя душа верит во Всевышнего и признаёт за ним право на чудо.

Во мне как-то уживается, без борьбы. Открытия и инсайды для меня ничего не изменят, мне самой нужна эта вера. Разоблачения делают погоду тем, кому нужна эта "погода".

 

Лично мне не делают. В чудеса давно не верю, ибо сугубая материалистка, а в Высшие силы верю безо всяких чудес. И что ведут нас эти Высшие силы и охраняют - не столько верю, сколько знаю, убеждалась не раз. 

С Праздником, православные! Христос воскресе!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Христос воскресе!

Воистину!

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Высшие силы верю безо всяких чудес.

Я во всеобщие прям вот чудеса тоже (личные случались), но к схождению Благодатного у меня трепет, у меня даже агностически устроенной части семьи непозволительно сильно ёрничать, я у них "блаженная" в этот момент)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

 

Пфф. Ты всерьёз считала, что огонь загорается сам собой, что ли? 

Я ничего не считала. Я каждый год смотрела трансляцию и просто принимала это как чудо. В моей жизни чудеса случались, поэтому я точно знаю, что они бывают.

А тут такая банальщина - зажигалка.  Да, пожалуй как Дед мороз и желания под куранты.

3 часа назад, Крикуша сказал:

Эффект прекрасного фокуса секрет которого раскрыт, ушло чувство праздника и маленького волшебства.

Да. Именно так.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла я ответ на заинтересовавший меня вопрос. 

Почему католики не ждут Благодатного огня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

хранить тайну о нем не нужно, так как истина облагораживает религиозные чувства.

И Исидор решил выступить с просветительской миссией вопреки официальной позиции Церкви, к которой принадлежит?  

8 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Почему не было опубликовано? Было, на ютубе,

То-то Исидор подавал в суд на Гугл с требованием удалить видео с ютуба. С чего бы это?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

А зачем священнослужителю раскрывать тайны церковные?

Я не верю в эти слова. И верю в схождение Благодатного огня.И каждый раз жду и радуюсь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×