Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

Только что, Пиначета сказал:

Не соглашусь с этим. Борьба только на Земле или подобных мирах ( школах). Выше или ниже борьбы нет, там все ясно, там другие смыслы и задач

Я имела в виду, что они (добро и зло в смысле) ТАМ не борются в земном понимании этого слова. Они сосуществуют параллельно, да. Но они всё равно всегда в противостоянии, используют плотные миры, чтобы усилиться так или иначе. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

И сразу автоматически пополнишь ряды тёмных. На чашу их весов кинешь ещё одну гирьку. Каждый за чем-то пришёл в наш мир, в том числе и "нехороший" ребёнок.

Чего й то. Я может Антон Городецкий, кстати и в тестах выпадало пару раз, что я именно- он. И да, соглашусь- я иногда очень темнею, прямо страшно, но это всё за ради справедливости. Один хрен, Оль, я воен Света. :fire:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самобранка сказал:

Один хрен, Оль, я воен Света. :fire:

Да по-любому :D 

Но искушают, пристукнуть кого-нибудь периодически хочется. Как нам всем. Ибо сами напрашиваются. :bangin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

На самом деле, это видно. Часто видно с детсадовского возраста.

Увы, нет. Не  видно. У ребенка может быть психическое заболевание, генетическая предрасположенность и пр., это все не то. Подменыша же опознать обычному человеку невозможно, да и опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

, пристукнуть кого-нибудь периодически хочется. Как нам всем. Ибо сами напрашиваются

Это и есть вовлечение, развод на эмоции и вкусненький гавах :) .Я учусь себя контролировать на вовлеченность, не забывая - куда внимание, туда и энергию отдаем.

1 час назад, Самобранка сказал:

 но это всё за ради справедливости

Для Вас одна справедливость, для других другая :) . 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

 

Для Вас одна справедливость, для других другая :) . 

Вы это зря- Справедливость- это вам не какая- нибудь шлюха типа толерантности. 

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Подменыша же опознать обычному человеку невозможно, да и опасно.

Опасность в чём- пристукнуть не того, или она сам такой, что башку оторвёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Опасность в чём- пристукнуть не того, или она сам такой, что башку оторвёт?

За него вступятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vaksa сказал:

За него вступятся.

У меня просто кончики пальцев загорелись.:fire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Люди все получаются из младенчиков... Так кто этих младенченчиков наделяет душой? Пополам, одних ангелы, других черти? Про дуальность мира соглашусь. Но это дуальность земная, здесь всю дорогу светлое и темное борется, я-то о другом написала.

А мне кажется, что в любом человеке есть доброе и злое начало, и оно борется между собой. И исходя из того, что победило - человеку и воздаётся потом по делам его...

И  он же одновременно служит орудием в руках провидения (мести, правосудия, те же кармические моменты). То есть и злые поступки могут быть предначертано судьбой, но скорее всего для того, чтобы преподать кому-то уроки для роста. Из серии, что причиняющий боль человек выступает учителем для страдающего, который должен достойно это все вынести. Или как-то так. Корявенько написала...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дилюль сказал:

А мне кажется, что в любом человеке есть доброе и злое начало, и оно борется между собой. И исходя из того, что победило - человеку и воздаётся потом по делам его...

А чего тут казаться то, так и есть. Просто иногда, к сожалению- человек полностью кидается в злое и потом утверждает, что это судьба так распорядилась, а он славный малыш вообще ни при чём был, ага.

Это знаете, когда самую большую сову на самый маленький глобус натягивать. И то никак.

Изменено пользователем Самобранка
исправила- там где есть- ни при чём- нет буквы Е
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самобранка сказал:

Вы это зря- Справедливость- это вам не какая- нибудь шлюха типа толерантности. 

Еще либерастню помяните, смешно.

Если бы понятие справедливости было едино для всех, не было бы мести и социального неравенства. Справедливость - ведать правь, т.е. знать коны мироздания. А их мало кто знает, поэтому справедливость у всех разная. И на своем понятийном уровне мы делаем свои выборы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пиначета сказал:

Еще либерастню помяните, смешно.

Если бы понятие справедливости было едино для всех, не было бы мести и социального неравенства. Справедливость - ведать правь, т.е. знать коны мироздания. А их мало кто знает, поэтому справедливость у всех разная. И на своем понятийном уровне мы делаем свои выборы.

Справедливость-то как раз одна, а люди разные и подходы к ней разные делают, но только там справедливостью и не пахнет. Там как раз- несправедливость.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

Справедливость-то как раз одна

По-вашему, на чем она основана? Кто и где ее прописал или узаконил?  Мне, правда, интересно мнение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

По-вашему, на чем она основана? Кто и где ее прописал или узаконил?  Мне, правда, интересно мнение. 

Странно взрослой и состоявшейся женщине объяснять то, что с детства нам вкладывают в голову. Чему нас учит, семья и школа?(с)

Но вы же не хотите, например, двигаясь по улице с односторонним движением увидеть себе навстречу поток машин? или в суде, пусть гражданское дело, вас судья против закона пошлёт? Вы же сами скажете- что это несправедливо.

О чём вы спрашиваете? я вообще не понимаю. :no_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

о, что с детства нам вкладывают в голову. Чему нас учит, семья и школа?(с)

Переосмыслено.

1 минуту назад, Самобранка сказал:

с односторонним движением увидеть себе навстречу поток машин?

Это регулируется правилами дорожного движения, а это

2 минуты назад, Самобранка сказал:

или в суде, пусть гражданское дело, вас судья против закона пошлёт?

уголовным и гражданским кодексом. Там все прописано и справедливо или нет, не определено. Просто закон и разные люди трактуют его справедливость по-разному.

3 минуты назад, Самобранка сказал:

 я вообще не понимаю.

Понятно. К Вам больше вопросов не имею. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Понятно. К Вам больше вопросов не имею. 

Это с первого момента можно было понять, когда я о справедливости написала- справедливость она одна и единственная, как и свежесть рыбы. А всё остальное- кривотолки.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2023 в 09:27, Пиначета сказал:

По-вашему, на чем она основана? Кто и где ее прописал или узаконил?  Мне, правда, интересно мнение. 

По-моему, понятие справедливости - это и есть те самые 10 заповедей.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2023 в 11:46, Самобранка сказал:

. Один хрен, Оль, я воен Света. :fire:

Помнится, за инакомыслие предлагали расстреливать. 

Воин света :lol_1:

 

У человека, как индивидуума, одни цели и интересы. У общества другие. У разных обществ разные. Я уж не говорю, что не умный человек, дальше своего носа не видит и о справедливости думает на своём уровне. 

Поэтому согласна с @Пиначета, справедливость не едина для всех. 

Как справедливо, чтобы всё были равны или каждому по заслугам? Т по каким заслугам? Моральным или профессиональным? Или физиологическим? 

А чтобы каждый не трактовал справедливость на свой лад и существуют законы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2023 в 10:31, Речная сказал:

Основная масса "нехороших" людей, могли бы быть другими при других условиях (детство, семья, социум, страна, время) и определённой работе над собой - это ключевое - соображать кто ты, зачем ты, каким тебе быть по отношению к себе, людям, окружающему миру, стране в которой родился. Но не сложилось. В этой жизни. 

Без желания Высших Сил человеку даже мысль в голову лишняя не придет, а будет на то желание Высших Сил - придет какая надо мысль когда надо, и из-за угла вывернет кто надо, или не вывернет.
Это к вопросу как люди могут работать над собой, и соображать.

Максимум свободной воли, который пока я вижу, осознать вот то что я выше написала, и отказаться от того что посылают Высшие Силы, плохого ли, хорошего ли. Да они могут силком заставить. Но свою волю проявить можно вот так, пока все будет добровольно, на том возможности заканчиваются.
Да и то осознать что то ведь тоже можно, только если Высшие Силы это попустят, позволят. Не надо им будет - не дадут даже осознать истинное положение вещей. Уж не говоря о том чтобы его поменять. 

Но может и есть какой-то выбор у человека, когда ему дается возможность выбрать то или иное, и на основании этого выбора в дальнейшем дается какая-то новая возможность. Я хочу на это надеяться. 

 

 

В 16.11.2023 в 10:41, Пиначета сказал:

Ну и кроме человеков существуют другие сущности в человеческом обличье.

Это Вы так думаете, или знаете?

 

В 16.11.2023 в 10:57, Пиначета сказал:

Борьба только на Земле или подобных мирах ( школах). Выше или ниже борьбы нет, там все ясно, там другие смыслы и задачи. 

Возникает вопрос, если выше и ниже все ясно, то борьба за что идет на Земле и подобных мирах? В чем цель или суть этой борьбы? Если все между добром и злом выяснено и ясно?

Или Вы имели ввиду, что Земля и подобные миры - поле для битвы, и лишь на этом поле разрешено вступать в противостояние?

 

В 16.11.2023 в 17:01, Самобранка сказал:

Опасность в чём- пристукнуть не того, или она сам такой, что башку оторвёт?

Опасность поддаться своему гневу, и так перейти на темную сторону. Потому что этот гнев вскоре съест и Вас саму. 

Потому и нацистов судили, а не просто убили как они делали. Растерзать их означало разделить их подходы и перейти на их сторону, стать такими как они.

Потому что главное не победить физически, а остаться верным своим принципам (в данном случае принципам светлой стороны). Ну... это главное для тех кто хочет быть на светлой стороне конечно. Все ИМХО.

P.S. В этом плане для меня существует логическая загвоздка.

Вот в Собачьем сердце, казалось бы насилие и произвол подсвечены как нечто ужасное. Но поставить Шарикова на место получается лишь когда Борменталь применяет силу. То же и в Побеге из Шоушенка. Когда Энди долгое время мучает сокамерник, этого сокамерника в конце концов избивают нелегально охранники. Ни в том ни в другом случае главный герой который всецело на светлой стороне, сам лично не прибегает к насилию. Однако очевидно что без насилия зло было бы не приструнить. Кто же должен взять на себя эту незавидную роль, побить зло дубиной. Непонятно. 

Мне скажут - существует суд и наказание в рамках закона. Но далеко не всегда удается привести даже очевидные преступления в суд. И что тогда? 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2023 в 09:16, Домна Платоновна сказал:

Не вычислите

И слава богу. мне все дети- дети.

9 минут назад, Валера сказал:

Потому что главное не победить физически, а остаться верным своим принципам (в данном случае принципам светлой стороны). Ну... это главное для тех кто хочет быть на светлой стороне конечно. Все ИМХО.

То есть пусть идут в мой дом и насильничают и убивают, а я останусь верной принципам? Нет, такое не по мне. Солдат защитник и солдат освободитель без оружия не бывает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Самобранка сказал:

То есть пусть идут в мой дом и насильничают и убивают, а я останусь верной принципам? Нет, такое не по мне. Солдат защитник и солдат освободитель без оружия не бывает. 

Да я собственно с Вами не спорю. Я видимо по своей сути не на светлой стороне.

Но в том примере что Вы привели, Вы "вычислите и убьете" какого-то ребенка темного. Это ж не та ситуация когда он пришел к Вам домой и кого-то убивает? О том была речь. Убивать злого человека за то что он злой, а тем более ребенка, нельзя. Надо ждать когда он нападет, и тогда защищаться. Я так понимаю принципы светлой стороны.

А уж что значит для светлой стороны "защищаться" - не могу Вам ответить. Сама хотела бы знать. 

 

26 минут назад, Самобранка сказал:

То есть пусть идут в мой дом и насильничают и убивают, а я останусь верной принципам? Нет, такое не по мне. Солдат защитник и солдат освободитель без оружия не бывает. 

Остаться верным принципам это когда или или: или армия бомбит жилые кварталы с мирными, потому что там где-то боевики, или когда армия так не делает, а точечно ищет боевиков ценой жизни своих солдат и сохраняя мирных. Вот это значит - остаться верным своим принципам. Поэтому быть на светлой стороне радости мало. Но зато духовный рост. 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Валера сказал:

Без желания Высших Сил человеку даже мысль в голову лишняя не придет, а будет на то желание Высших Сил - придет какая надо мысль когда надо, и из-за угла вывернет кто надо, или не вывернет.

 

Не согласна в корне. У человека всегда есть выбор. Но выбор в рамках заданного пути. Грубо говоря, если человеку суждено прожить жизнь бедняка, он богатым не станет никогда. Но как прожить эту жизнь зависит от человека, достойно или податься в воры. Или если человеку суждено родиться в королевской семье, то он тоже бедняком не станет никогда, но и у него есть выбор как прожить свою королевскую жизнь, помогая простым людям или высокомерно вытирая о них ноги. Выбор есть всегда, но рамках своих задач на эту жизнь. 

А уж работать над собой человеку и соображать, т.е. жить осознанно - это, как говорится, сам Бог велел. А иначе не было бы смысла  в самом существовании человека. Зачем тогда всё ЭТО? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Речная сказал:

Не согласна в корне. У человека всегда есть выбор. Но выбор в рамках заданного пути. Грубо говоря, если человеку суждено прожить жизнь бедняка, он богатым не станет никогда. Но как прожить эту жизнь зависит от человека, достойно или податься в воры. Или если человеку суждено родиться в королевской семье, то он тоже бедняком не станет никогда, но и у него есть выбор как прожить свою королевскую жизнь, помогая простым людям или высокомерно вытирая о них ноги. Выбор есть всегда, но рамках своих задач на эту жизнь. 

А уж работать над собой человеку и соображать, т.е. жить осознанно - это, как говорится, сам Бог велел. А иначе не было бы смысла  в самом существовании человека. Зачем тогда всё ЭТО? 

Знаете, может Вы и правы.

Просто не раз наблюдала ситуацию, когда моя жизнь складывалась так, а не иначе, потому что пришла в голову вовремя мысль из ниоткуда, или случайно накануне прочла что-то, и получилось благодаря этому то что я хотела, или наоборот, вот как нарочно все сложилось так, что никак мне не сделать то что я хочу. Так что... выбор есть, видимо. Но все под контролем очевидно. Выбор ровно такой какой позволено, и то чего не позволено человек просто не увидит и не узнает. Поэтому вот эта фраза "всегда есть выбор" она громко очень звучит. 

 

14 минут назад, Речная сказал:

Без желания Высших Сил человеку даже мысль в голову лишняя не придет, а будет на то желание Высших Сил - придет какая надо мысль когда надо, и из-за угла вывернет кто надо, или не вывернет.

Это аксиома. Потому что то даже, какой именно выбор будет дан человеку, решают Высшие Силы.

Может они могут поменять свои решения исходя из выборов человека, возможно, и дать что-то что давать не собирались. То есть может вот настолько все в наших руках. Но то что в цитате - это аксиома. Без желания Высших Сил даже травинка не упадет. Этот мир построен ими, а не нами - поэтому это так.

 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Валера сказал:

Знаете, может Вы и правы.

Просто не раз наблюдала ситуацию, когда моя жизнь складывалась так, а не иначе, потому что пришла в голову вовремя мысль из ниоткуда, или случайно накануне прочла что-то, и получилось благодаря этому то что я хотела

То что вы описываете, это подсказки вашего высшего Я. Люди, которые верят в реинкарнацию, считают, что часть нашей души, основная часть, всегда находится в тонком мире, воплощается в материальное тело лишь её частичка. Как от большого костра зажечь другой костёр. Они оба будут полноценно гореть и вырабатывать тепло (энергию), но один всегда останется основным, примерно так. И мы, живя в материальном мире, всегда имеем связь со своим высшим Я. Интуиция, сны, знаки, которые мы вдруг видим - это всё подсказки нашего высшего Я.

В психологии это называют подсознанием. 

Я не думаю, что Высшие силы контролируют всю нашу жизнь до мелочей. Делать им больше нечего? Мы это делаем сами и реальность свою создаём сами, опять-таки строго в рамках своей колеи. Высшие силы, конечно, в ключевые моменты нашей жизни могут вмешаться, помочь, направить, но именно в ключевые моменты, коих не так много в обыденной жизни.

33 минуты назад, Валера сказал:

Это аксиома. Потому что то даже, какой именно выбор будет дан человеку, решают Высшие Силы.

 

Цитата не моя, вы сами себя цитируете. 

Ключевое "выбор будет дан". Всё-таки будет выбор. )) Я об этом и говорю.

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Ключевое "выбор будет дан". Всё-таки будет выбор. )) Я об этом и говорю.

Ну что ж... надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×