Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

Икона находится в Серпухове в Высоцком мужском монастыре. Молебен стоит 60 рублей, недавно отправила по почте электронным переводом, не знаю дойдет или нет. Не указала имя игумена, не смогла дозвониться.

Были в монастыре прошлым летом, заказывали молебен, купили икону. Она вся украшена подарками людей, которым она помогла исцелиться. Это действительно впечатляет. На снимках этого не видно, а когда стоишь рядом, уныние и безисходность проходят. Молилась за брата, брат молился, но пока... Пути Господни неисповедимы. Поэтому выслала молебен, а так батюшка благословляет читать Акафист иконе в течении 40 дней за болящего (лучше читать с благословения)!

"От скорби происходит терпение,

от терпения - опытность,

от опытности - надежда,

а надежда - н е постыжает!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я нашла куда обратиться.

Меня давно мучает вопрос по поводу найденной мной иконы - лет в 12 в трудовом лагере нашла небольшую металлическую икону - поддела ногой песок, а там - она. Обрадовалась, привезла домой.

А дома мамина сестра (моя тетя) - ей лет 25 было и соображала она получше меня, конечно, - стала просить эту икону ей подарить или поменять.

И я купилась. Променяла ее на дешевый яркий браслетик...

И с тех пор этот факт не дает мне покоя. Так стыдно! Даже теперь, когда икона снова со мной (тетка вернула ее без слов по первой же моей просьбе уже несколько лет назад), а я все мучаюсь этим своим предательством...

Может, кто знает и подскажет, как от этой вины избавиться?

Изменено пользователем Олич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олич!

Раз уж Вы считаете это предательством - совершено-то было по неразумению.

Теперь - не предавайте икону во второй раз, выполните свой долг перед ней! Сходите в храм, освятите её, узнайте, что это за икона. Возможно, существует специальная молитва или акафист этой иконе, которые надлежит перед ней читать.

Этим Вы вернете икону из небытия, вернете ей имя и она будет служить Вам и другим людям во славу Божию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает и подскажет, как от этой вины избавиться?

Олич

Сходите в храм и закажите молебен святым , которые избражены на этой иконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Вот читаю я ваши посты и диву даюсь: насколько христианин оказывается может быть язычником по сути! Выражения "иконы нас находят", "выполните свой долг перед иконой", "не предавайте икону" и т.д.

Ну как так? Мы оБОЖествляем саму икону, мы поклоняемся ей, а не Тому, Кто на ней изображен! А ведь не так это все должно быть: мы от образа должны восходить к Первообразу! Мы смотрим на икону,а видим Богоматерь и Ей молимся.

Поэтому то, что мы святое изображение Богоматери поменяли на браслетик, является грехом, чувство вины - отсутствие покоя, потому что поступили против своей христианской совести. И облегчение придет, когда Вы поплачете на плачете в "жилетку" Богу на Таинстве исповеди, когда услышите разрешительную молитву священника над собой. Вот тогда совесть Ваша успокоится, успокоится Самим Богом.

Говоря о порче, проклятиях и т.д., следует отметить, что для христианина - это глупые пустые и ничего не несущие слова, уж тем более не сопоставимые с ИКОНОЙ. В Библии есть слова - "если Бог с нами, то кто может быть против нас..." никто не сможет к нам подступиться (имеется ввиду больше на невидимом плане).

Господь душу христианина бережет. Не стоит забывать, что каждый сам наделяет реальностью то, во что верит. Если кому-то очень захочется отстоять реальность языческой колдовской мистики и всесилие бесов, - в его жизни и опыте они станут таковыми. (в Евангелие это сформулировано несколькими словами - "По вере вашей да будет вам..." то есть если вы отталкиваете сознательно спасительную Десницу Божию и говорите, что есть кто-то сильнее, кто без ведома Бога мне нанес вред - то Господь для вашего же смирение соделает по вашей вере.)

Евангелие призывает нас верить во Христа и Его Царство для того, чтобы мы стали чужими и недоступными для стихий "мира сего". Сходите, скажем, в Троице-Сергиеву лавру, там чудотворные образы преподобного Андрея Рублева, и увидите, как бросаются от них бесноватые (люди, одержимые бесом) и поймете, что с иконой НЕВОЗМОЖНО передать что-либо душепагубного.

Человек лобызает икону с упованием, что Господь его защитит. Как же Бог может обмануть эти ожидания человека, его чада?! А ведь чудес от простых заламинированных икон ни чуть неменьше.

И наконец, последнее, с чего все началось. Вам, дорогая раба Божия, икону вернут надлежит не потому что "...еще перекинится такое вот воспитанице (ТТТ) и на ваш дом,с этой иконкой.. " а потому христианская совесть Вас не оставит в покое. Нельзя брать чужое - это нарушение заповеди "не укради". Семья - малая церковь - и без согласия жены того приятеля икону Вы не имеете права брать.

По-христиански надо поступать, Вы о ней знат не знали, не искали, если Ваш супруг ее не нашел, Вы бы в храм пошли, ища именно эту икону? Думаю, нет. Вот и не нужна она Вам. А если переживаете, что, дескать, нельзя так халатно к святыне относиться, пытаетесь воспитать свою духовную сестру, показать ей, что нельзя так к святыне относиться - то покажите своим примером, икона не кукла, чтоб ее так, как в песочнице делить. О

тдайте,но скажите, что в храм надо сходить и поисповедаться, что икона среди прочьего хлама лежит. Может и с сыном у них такая беда, что с "Воспитанием" так поступили. Я бы если бы у меня такая история случилась: сказал бы, чтобы икону эту она в рамку поставила, оклад подороже (насколько возможно) пусть сделает, и читает акафисты и каноны перед ней и за сына молиться. Вот тут может чудо и произойдет.

А икона эта не ОБРЕТЕННАЯ чудесно, а найдена обычным образом по не благоговейному отношению ко святыне. Чудесное обретение было бы по-настоящему чудесным - то есть вне человеческой логики и разумения. Икону верните и попросите прощения за свое нехристианское упорство и строптивость.

Дайте человеку свою вину искупить и отнеситесь с понимание и христианским откликом к его беде. Если же Вам так нужна эта икона, сходите и купите. И не ищите чудес (страшна вера человека, которая основывается ТОЛЬКО на чуде, именно поэтому Христос не сошел с креста - не поразил всех Чудом, которго так ждали) - нет большего чуда, чем ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ! Помогай Вам Бог!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икону верните и попросите прощения за свое нехристианское упорство и строптивость. Дайте человеку свою вину искупить и отнеситесь с понимание и христианским откликом к его беде

Я так понимаю, что эти слова для меня..

Моему первому посту скоро два года. Что было потом - найденную мужем икону я всё-таки предложила забрать хозяйке, она ответила :"Мне она не нужна."

Вопрос исчерпан, икона осталась в моем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

я не сильна в чинах церковных(иерей), но как-то не сочетается в моей голове "иерей" и "ТТТ" 

Насколько я поняла, это не его слова, а он цитировал автора smile.gif В кавычки же взял smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в трехкомнатной квартире, наша семья занимает одну из комнат, и дочка жила в этой же комнате, спала, и так далее. Когда она заболела, иконы я ставила все вместе, но все же они стояли только в нашей комнате. Братья живут в 2-х других комнатах, можно сказать, но бывает и пьяными приходят, цепляют иногда друг друга, иногда бывает неспокойно. Когда бывает возможность, я захожу во все комнаты со свечкой, а когда окропляю святой водой углы - прям легче становится дышать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже нет старинных икон. Есть несколько икон с нашего венчания. Одна, по одной иконе которыми нас родители благословляли (Богородица и Николай Чудотворец), две иконки и свечки сохранила с которыми венчались, Икона Сапсителя с которой родители нас встречали дома из ЗАГСа Храма Богородицы Казанской.

Несколько иконок есть, которые я покупала уже позже по случаю. Когда сильно заболела, купила иконку Пантелеймона Целителя.

Когда у мужа родители уехали на родину (в другую область), я купила именные иконки заламинированные. Для того, чтобы при нас были в дороге.

В прошлом году ездила на Кавказ. Там возле Пятигорска была в старинном Второ-Афонском мужском монастыре, что высоко на горе Бештау. Там не только прикоснулась к мощам Пантелеймона Целителя, но и купила иконку. Взяла святой воды, заказала всем близким службы(кому за здравие, кому за упокой).

У меня вопрос: я начала вышывать иконку. Конечно, перед этим исповедалась, причастилась. Принимаюсь за работу только в хорошем настроении. Можно ли ее сносить в храм для освящения?

В принципе начала вышывать после некоторой немного мистической истории. Недавно заболел мой брат очень сильно. Каждый вечер я молюсь о скорейшем благополучном исходе болезни. Надеюсь на выздоровлении. Каждый раз прошу Боженьку чтобы распорядился по своему усмотрению и не оставлял без внимания наши беды. Благодорю, что выслушал. Как то после одной такой "беседы" я как будто в трансе каком то ощущаю в сознании своё мысль о том, что нужно в течении трёх лет вышить по иконе и отдать в монастырь или Храм. Любой. Эту мысль как будто вложил (предложил) кто-то очень добрый. И я почувствовала, что все будет хорошо. Главное - смирение.

И вот, начала вышивать. Что по этому поводу думают форумчане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

И вот, начала вышивать. Что по этому поводу думают форумчане?

Моя мама когда заболела раком, стала вышивать икону Божьей матери. Сначала начала, а потом испугалась, можно ли. Так как она уже не могла ходить, моя тетка сходила, спросила, сказали можно.

Но мы икону не освящали. Просто сейчас висит у меня в спальне. Больше как память, чем икона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама принесла иконы Спасителя для сына он 10 января родился и Семистрельная для дочки она 6 сентября родилась. Очень красивые и положительные иконы. От них такая доброта исходит smile.gif Поставила на полку куда надеюсь детки не смогут добраться.

Одно смущает стоят на полке с детскими книгами, правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пара икон, доставшихся мне от прабабушки- Матерь Божья и Иисус Христос, этими иконами мою прабабушку благословляла на брак ее прабабушка, т.е. это уже шестое поколение, иконы обыкновенные, исторической ценности не представляющие, но намоленные поколениями моих родственников, они были у нас и во время революции 1917 года (прабабушка рассказывала), и во время Великой Отечественной Войны, и в Голодомор 1933-34 гг., и в голод 1947 года, теперь украшают мою современную квартиру и помогают мне в моей жизни. Я очень рада, что они у меня есть, это действительно самое ценное, что могло мне перейти в наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Одно смущает стоят на полке с детскими книгами, правильно ли это?

У меня есть специальный деревянный уголочек с иконами в восточном углу комнаты, который сделал мой отец. Там на вышитой солфетке стоят иконы и лампада. Это мой святой угол.

Но, помимо этого, иконки есть и на книжной полке, и в стенке (в зале специального уголка нет).

Правильно ли так - не знаю. Гораздо важнее, чтобы Вы эти иконы видели и обращались к ним с почтением, с просьбами, молились тем святым, кому посвящены эти иконы, кто на них изображен. Целуйте их, креститесь перед ними.

То есть - почитайте их именно как иконы, а не как картины, сувениры или украшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот решила себе иконку Николая Чудотворца купить. У меня по иконам всю жизнь никакого разнообразия, т.е. всегда были: Троица святая, сам Иисус или просто Мать Божья. Есть еще статуэтка ангела. Вот теперь хочу Чудотворца. Ведь говорят, если "попросить у него чуда", то поможет. А в жизни всякие ситуации случаются, что приходится и в чудеса верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома много икон. Почти все иконы Божьей Матери, несколько Спасителя, Троица есть, Матрона, Ксения и т.д. Парвда, это современные иконы. А из старинных есть две, уже полустертые. Эти иконы достались моей прабабушке от ее мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться,но у меня дома нет ни одной иконы. Ни одной. Я в Бога верю, правда последние пяток лет редко молюсь. Не то чтобы все хорошо, просто ...не знаю, сложно сказать. Привыкла к жизни что ли.

Я даже крестик не ношу. Старый потеряла, а новый никак не приобрету.

Нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, не могу объяснить данный феномен -

дешёвенькая иконка у меня есть, на картонке.

Ну стояла и стояла долгое время на комоде, я как-то не обращала на неё внимания.

Однажды случайно заметила - остолбенела.

Иконка моей святой вся выгорела на солнце - изображения толком не разобрать. Видно только где голова а где туловище. Но вот глаза... Глаза ярко горят! Как будто нарисованы вчера! Чёрные и пронзительные.

Это краска такая или чудо? confused_1.gif Но не может же выгореть краска ТАК избирательно?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Дело в том, что я увлекаюсь вышивкой крестом.

В начале января мне загорелось вышить икону. Донскую Божью матерь. Я все купила, приступила к вышивке. Понимаю, ну не идет она у меня. День, два повышиваю, потом отложу в сторону на неделю, две, опять пару стежков сделаю, понимаю не то. Сейчас уже июль вышит только фон и то на половину. Помимо этого на меня посыпались неприятности как из рога изобилия. Я не знала, что и думать.

Недавно встретила знакомую. Она верующий человек, рассказала ей все. Она мне сказала, что я полезла туда, куда меня не просили. Прежде чем вышивать, надо было причаститься, исповедаться, взять у батюшки благословение на работу. А я чего правду таить и курила и выпивала. Из-за этого у меня все неприятности и начались.

Посоветовала, вышивку сжечь. А я не могу. Во первых-там все равно лик Божьей Матери и младенцем (на ткани рисунок уже был нанесен). Но в тоже время неприятности уже зашкаливают. Я не знаю как быть в такой ситуации. Может просто свернуть и убрать в дальний угол?

Извините за сумбур. Может кто то подскажет как мне быть в такой ситуации. Заранее благодарна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Ну, сжигать, я думаю, не стоит, но в целом Ваша знакомая права -

Прежде чем вышивать, надо было причаститься, исповедаться, взять у батюшки благословение на работу.

Я не знаю как быть в такой ситуации. Может просто свернуть и убрать в дальний угол?

А что, сейчас к священнику сходить нельзя? Принести вышивку и объяснить, что и как. Вы же действительно не знали, как надо делать подобную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек верующий, то причаститься и исповедаться никогда не поздно. Вышивать подобные вещи лучше, конечно, с определенным настроем, исповедь, причастие, беседа с батюшкой, возможно, помогут настроиться на нужный лад и работа над иконой пойдет быстрее. Винить же икону в своих несчастьях не стоит, у меня есть вышивка, которую я не могу закончить больше года и за этот год со мной каких только неприятностей не случилось, но, согласитесь, смешно обвинять недовышитого тигра в своих бедах huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовала, вышивку сжечь.

Думаю этого делать ни в коем случае нельзя. Посоветуйтесь действительно в церкви с более знающим человеком

надо было причаститься, исповедаться, взять у батюшки благословение на работу.

А это вполне возможно. Сделайте это поскорее-думаю должно помочь.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Всё очень просто. Прежде, чем приступать к какому - либо делу,

надо попросить благословения у Господа, помолиться Ему,

попросить помощи. И Божьей Матери помолиться.

Тем более, что приступили, к такому серьёзному делу.

ну не идет она у меня. День, два повышиваю, потом отложу в сторону на неделю, две, опять пару стежков сделаю, понимаю не то. Сейчас уже июль вышит только фон и то на половину. Помимо этого на меня посыпались неприятности как из рога изобилия.

Ваше желание вышить икону - дорогого стоит. Ясно, что Господь уже давно

стучится к Вам, хочет помочь Вам, а Вы не слышите Его. Вот и задумка с

вышивкой - это от Господа. Зная Вас, что Вы любите вышивать, через это

любимое Ваше занятие, Он хочет занять Ваши мысли. Чтобы, хотя бы во время рукоделия, Вы думали о Божественном, а не о мирском.

И думаете, что сатана будет спокойно смотреть на это? Да он всё делает для того, чтобы Вы перестали вышивать, и даже сожгли то, что сделали.

Откуда такие мысли появились? От сатаны.

Почитайте Акафис Иисусу, Покаянный Канон, 50 псалом. Своими словами

попросите прощение за грехи, которые помните. Попросите у Бога благословения

на вышивку иконы. И приступайте к работе. А когда будете готовы, конечно

сходите в церковь, исповедуйтесь батюшке, очищайтесь от греховности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Сжигать начатую икону-вышивку нельзя!

Отложите работу над вышивкой иконы до тех лучших времён, когда Ваша душа будет готова к этому. Вы сами почувствуете необходимость, прежде чем браться за подобную работу, исповедаться и причаститься. Тогда Вы будете понимать, что работа по созданию иконы (пусть в вышитом варианте) требует внутренней чистоты, духовного настроя. Это не просто вышитая картинка, а изображение Божией Матери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

На такие работы действительно надо просить благословления в церкви. Случись такое у меня, я бы с этой вышивкой сходила в храм посоветоваться, что теперь мне делать.

А в дальний угол прятать святой лик не стоит, что она там будет пылиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие работы действительно надо просить благословления в церкви

Да, оказывется надо! Мама моя буквально на днях сказала что хочет вышить нам с сестрами по иконе, собирается сходить в церковь, спросить разрешения или получить благословение на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×