Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Мон Шер

хитростью направить его побираться к бабушке и дедушке, тем самым хотя бы незначительно отвести его от Вашей семьи (в плане материальных затрат).

Там наша хитрость уже не нужна, парень и сам понял, что папа его просьбы выполняет через раз, а бабушка с дедом - сразу.

Я пытаюсь до всех них донести, что ограничивать ребенка в его желаниях - это не так плохо, как кажется. Но меня не слышат.

А если случиться такое, что завтра они не смогут ему предоставить желаемое - ну мало ли, деньги закончаться или еще какие проблемы будут, он же к нам пойдет. И я уже вижу, кто будет плохим и жадным. Это я. sad.gif

Я пытаюсь до всех них донести, что ограничивать ребенка в его желаниях - это не так плохо, как кажется

Оставь это. На тебя же потом шишки и полетят. То, что делают бабушка и дедушка - это сугубо ИХ личное дело и ни тебя, ни кого другого слушать они не будут no_1.gif , так что не разоряйся зря. Здесь тебе ничего не исправить, только лишний негатив на себя вызовешь.

завтра они не смогут ему предоставить желаемое - ну мало ли, деньги закончаться или еще какие проблемы будут, он же к нам пойдет

Раз папа выполняет его желания черезе раз, можно попытаться на него воздействовать, чтобы он делал это ещё пореже. Крупные подарки - на крупные даты и всё.

А, если бабушка с дедушкой в какой-то момент не смогут оплачивать капризы внучка, то это будут их проблемы и внучок будет "разбираться" с ними, а не с вами. Не бойтесь.

У меня двое замечательных сыновей восьми и десяти лет. Наше с мужем детство пришлось на счастливые семидесятые-восьмидесятые («Радионяня», 15 минут мультиков по выходным и «В гостях у сказки» с тетей Валей Леонтьевой раз в неделю). Иногда, глядя на наших чад, увлеченно играющих в компьютер или изучающих новинки видеорынка, мы с мужем завистливо вздыхаем, мол, у нас в детстве не было видиков, компьютеров и проч. Надо сказать, что дети при этом смотрят на нас с недоверием, типа, бросьте заливать. Когда старшему сыну было лет семь, мы купили ему довольно дорогой велосипед. Ребенок, преисполненный благодарности, притих на заднем сидении автомобиля. Затем робко спросил:

- Папа, а когда ты был маленький, у тебя был велосипед?

- Конечно, был.

-Двухколесный?

-Ну да, двухколесный.

-Деревянный?

Ответом сынишке был наш дружный смех.

А вообще мы очень много денег тратим на своих детей, по той причине, что они занимаются очень дорогим видом спорта - мотокроссом и добились неплохих результатов. Уже одно это выделяет моих детей из толпы сверстников, их победы в спорте - самый главный способ самоутверждения. Шмотками, мобилами сейчас никого не удивишь, всегда у кого-то будет круче и дороже. Дайте своим детям возможность раскрыть свои способности, вкладывайте деньги в физическое и духовное развитие своих детей, ну и умейте сказать нет. Удачи!

Да, ну и проблемка у вас. Пару предложениями не ответишь. Запустили вы воспитание ребёнка. Если вы не примите меры вейчас, то через год будет уже безполезно и объяснить будет уже нельзя. Сначала, поговорите в дедушкой и бабушкой, чтобы так больше не поступали. А вы не убеждайте себя в том, что вы не родная мать. Какая разница, вы его нынешняя мать. Муж ваш ,наверно, чувствует какуе-то вину перед ребёнком из-за того, что у него нет родной матери, а также он, наверно, занят сильно на работе. Значит сделайте вот что, пусть ваш муж возьмёт сына на работу и объяснит ему как тяжело зарабатывать на жизнь. Также возьмите ребёнка и поведите его в детдом, пусть он пообщаеться с детьми, которые лишены даже черно-белого телевизора. Объясните ему, что дешевые вещи-не значит не модные. И при каждом его "дай" говорите ему "нет" или поздже, когда будут деньги. Например:-Мам, я хочу............. А вы скажите: А я хочу отличной учёбы, послушания.... Вообщем собразите. Также возьмите зарплату мужа, покажите её сыну, и скажите, например:"эта часть для еды, эта для оплаты слуг и т.д". А потом, что останеться скажите, что, а это там для личных расходов. И объясните ему, что если люди планируют что-то купить, то обычно собирают эти "лишние" деньги некоторое время. И ещё, знаете, воспитывают не только родители, а и общество, в котором крутиться ваш сын. Может тут какое-то влияние со стороны друзей? Может, он просто пытаеться быть круче всех? И последнее, может ему не хватает вашего и вашего мужа внимания?!

Мы,слава богу,таких проблем не имеем.Просят,конечно,но редко.И если говоришь-нет денег-ответ-"хорошо,я понял".Это старший,а остальные за ним повторяют. biggrin.gif Хотя дорогие вещи покупаем,и довольно часто.Есть у всех велики,цифровой фотоаппарат(я не считаю это роскошью,т.к.во-первых,развивает ,во-вторых на пленочном разориться можно.Куплены горные лыжи-опять-таки не роскошь. bb.gif Одежду тоже китайскую не покупаем-ребенок должен привыкать с детства выглядеть прилично и стоит как можно раньше развивать чувство стиля.Хочу еще им комп купить-но это уже скорее для моего удобства-чтобы к моему не лезли ,а то раньше ночи не подберешься.... g.gif

Странно все это. Мой сын, как и все дети, просит, естессно. Но он не просит больше, чем я могу себе это позволить. Мы ведь живем в одной семье, расходы/доходы, хоть и не выворачиваются на изнанку, но они видны, и уровень благосостояния для всейх членов моей семьи одинаков.

У меня другая проблема - я помешана на дорогих вещах. Не только для ребёнка - для всех. Вот день рождения у дочки малознакомой мне тётки. Но я приглашена. Близкие дарят по 50 рублей,я дарю офигенный подарок! на деньги, кстати, которые на дело собирала! Хотя кто они мне? Что уж говорить о своей детке - ничего не жалею, хотя избаловать очень боюсь! Но... Не могу любимой крохе отказать!!!

Ютта

Одежду тоже китайскую не покупаем-ребенок должен привыкать с детства выглядеть прилично и стоит как можно раньше развивать чувство стиля.

Вот это мне странно, насчет китайской одежды. Как известно, бОльшая часть мировой текстильной продукции производится в Китае.

Впрочем, когда я еще жила в в России, такое заблуждение мне тоже было свойственно. Друг, живший в США, еще тогда объяснил, что не стоит относиться предвзято, и "китайские вещи китайским вещам рознь, wink.gif ."

Как, например, насчет шелковых костюмчиков от Calvin Klein, по цене $$$$$? Кстати, ни в одной другой стране мира просто не существует должного производственого оборудования для обработки шелка, no_1.gif .

Девочка-Пай

Что уж говорить о своей детке - ничего не жалею, хотя избаловать очень боюсь! Но... Не могу любимой крохе отказать!!!

Избаловать "кроху" - еще не самое страшное. Вот это - проблема так проблема, особенно когда деньги - явно не лишние, ohmy.gif :

У меня другая проблема - я помешана на дорогих вещах.

Прежде всего, стоит пересмотреть свой собственный взгляд на вещи, в прямом смысле. Потому что такое мировоззрение само по себе передается детям, без малейших воспитательных усилий, unsure.gif .

Вот это мне странно, насчет китайской одежды. Как известно, бОльшая часть мировой текстильной продукции производится в Китае.

Я имела в виду дешевую одежду с китайского рынка.К тому же вся приличная одежда,сделанная в Китае,делается на фабриках ,которые являются собственностью известных фирм.А то,что продают в китайских рядах-бяка....

а в 15- 16 он у вас будет квартиру или машину просить, а может и то и то одновременно!  Ребенка баловать не стоило! 

Правильно. Я знаю то, о чём вы говорите. Расписывать не буду, но это в конце-концов насмерть погубило моего двоюродного брата... Не стоит баловать. Правда, и ограничивать во всём и часто наказывать тоже - это только к детской ненависти к вам. И баловство - тоже к ненависти, так как избалованный человек тоже ненавидит того, кто не может исполнить его запрос.

Моя сестренка к отцу еще недавно обращалась только когда надо было очередной кредит взять на какую-нибудь вещь... Сейчас вроде сама подрабатывает... но вообще такие люди - потребители в основном... sad.gif

Моя сестренка

ДА, грустно слышать такое про близкую родственницу. И когда закон "принятия и отдавания" не работает правильно, будут проблемы. Скажите, а отдаёт ли она что-то кому-то? Иногда это даже приятнее, чем получать подарки (по себе знаю).

отдаёт ли она что-то кому-то

Я не знаю, какие у нее отношения со сверстниками, но племяннику сама заработала и сама купила огромную мягкую игрушку, с него ростом. Вот, скоро привезет smile.gif

Я одеваю ребенка каждый день в разные вещи, у него подобрана в тон вся одежда, обувь и шапка. Я не могу одеать его плохо, у меня бзик какой то на этой почве. Сама тряпичница и сына таким чую сделаю, но ничего поделать не могу.

Хотя ему это вообще не нужно, он у меня хоть в валенках и фуфайке пойдет, это я свои амбиции удовлетворяю, но игрушки по требованию не покупаю, да вообще то он у меня примерный, истерики редки, и то, когда болеет.

Если мне игрушка понравилась - куплю, поиграю и поделюсь с детьми. На цену не смотрю. Жалко, что у меня два пацана, я бы Беби-борн купила, поиграла бы....

Старший учится в третьем классе. Учится не так что бы очень. Соображает, но ленится – беда по-моему всех детей. Правда в математике шарит не по-детски. Ну ладно…. Суть не в этом. В прошлом году начал таскать пары и трояки. Наверное мы сами виноваты – слишком рано начали ему доверять и не проверять его каракули. В этом году, мы с мужем, взявши себя в руки, обязались насесть на ребенка и проверять очень досконально его домашку. Прошел месяц с начала учебы и знаете, я заметила такое – проверяй – не проверяй, он все-равно приносит домой параши и трояки, хотя у него все сделано. В классе старается. Но бывает не успевает доделать задание и ему сразу же лепят пару. Начала выспрашивать у мамашек, как у них учатся (хотя ненавижу эти околошкольные дебаты, пришлось постоять в толпе и потрясти головой). И, блин, я заметила, что кто побогаче, у тех ребята учатся лучше, причем, чем богаче, тем выше баллы. И от ребенка я услышала такую фразу: Ну ему пять поставили, у него же родители «новые русские». Это чего ж такое, чем меньше денег, тем глупее ребенок? crazy.gif

Адалара

так поступают все преподаватели, или только по какому-то одному предмету?

Вы знаете, моему ребенку, бывало, учительница пыталась ставить 4, причем, приговаривала при этом: "Молодец!". Ну а молодец/удалец и проглатывал молча, пока я это дело не раскусила и сходила за жисть поговорить с учительницей.

Мы, чес говоря, не новые русские, даже в первом приближении к ентой категории граждан не относимся, но я постоянно учу сына, что надо подобные учительские закидоны пресекать на корню. Если "молодец", то и ставьте 5, а не 4.

свинство если это правда

Лучше бы мне это казалось и было неправдой, и я себя излишне накрутила. А то гадость какая-то получается.

Третий класс, школа начальная, учитель один на все предметы.

Ой, сорри, что-то я невнимательна...

Нда... если уж в начальной школе такое творится... что ж дальше то будет?

Мож с завучем или с директором поговорить имеет смысл..?