Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

@Большая кошка , у меня день рождения 24 мая. Я пакет документов на проверку  сдала в первых числах февраля. Сказали, за месяц до даты рождения подойти оформить заявление на назначение пенсии. Пришла 25 апреля, оформила. 15 мая мне позвонили из ПФР, что все готово, пенсия назначена, приходите получайте пенсионное.

Я не ходила больше никуда, не дособирала бумаги, запрос в архив они сами делали, диплом из училища подтвердить, там печать была плохочитаемая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лисёна сказал:

Не совсем понятно написали. Стаж не учли по причине, что документов нет?

Работала в ЧП, социальные. платили. Но чтобы стаж зачли, хозяин должен был внести пошлину и выдать справки. А он умер. Мы подали иск, чтобы собрать подтверждающие документы, но его рассматривать не стали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лелька сказал:

Работала в ЧП, социальные. платили

До 2000 годов? Запись в трудовой книжке есть? Если да, то есть вариант установить просто юридический факт работы в данной организации. Нужны 2 свидетеля, работающие совместно с Вами.

Напишите подробнее, почему пенсионный отказал.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лелька сказал:

  Работала в ЧП, социальные. платили. Но чтобы стаж зачли, хозяин должен был внести пошлину и выдать справки

 Я в недоумении. У меня до 2015 года было ИП. Все, кто ушли от меня на пенсию, никаких справок и пошлин от меня не просили. Все индивидуальные данные подавались в пенсионный и налоговую. На их основании зачтен стаж и зарплата. Ни одного вопроса ко мне не возникло.

 Наверно, судиться надо с пенсионным, если ему не достаточно тех документов  (отчетов), заверенных предпринимателем, которые в свое время  без вопросов принял пенсионный. 

Не поняла вашей ситуации.

Изменено пользователем Домна Платоновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Домна Платоновна сказал:

меня до 2015 года было ИП.

 У вас не было войны и захватов гос. учреждений. Не все документы сохранились. Кстати, у моего мужа работники просили справки и копию его свидетельства о предпринимательстве. Мы подобный документ предъявить не можем...

 

48 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Все индивидуальные данные подавались в пенсионный и налоговую

  Клялся, что подавал...вот мы и подали в суд...Но он умер

Нет тела, нет дела. Как  я уже упомянула, стаж ЧП в Украине с оплатой социальных при ЛНР никак на размер пенсии, оказывается, не влияет.  но я не знаю, выйду ли на минималку, или останусь с пособием

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лелька сказал:

 Клялся, что подавал...вот мы и подали в суд...

Я так понимаю, что  ни в пенсионном , ни в налоговой их не оказалось? Или вы не знаете? Если не знаете, то заявлением попросите представить заверенную копию документов за нужный период.

 А если их там нет, то все.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Если не знаете, то заявлением попросите представить заверенную копию документов за нужный период.

 Сказали, что это может сделать только сам  ЧП...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Сказали, что это может сделать только сам  ЧП...  

 По закону, пенсионный фонд обязан делать все запросы у налоговой без вашего участия по вашему устному заявлению , а уж если у них самих  есть отчеты вашего работодателя, то вообще не должно быть никаких препятствий. . Но вы, как я поняла, не из РФ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лисёна сказал:

Доплату до прожиточного минимума делает Пенсионный фонд, приходит вместе с пенсией одной суммой. Там только бюджеты разные.

Может у вас в городе и ПФ делает, у нас нет. Я в соцзащиту ходила, заявление писала, и данные карты носила. Приходит  доплата в разные дни, пенсия всегда 19-го, доплата иногда, раньше иногда позже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

Может у вас в городе и ПФ делает, у нас нет. Я в соцзащиту ходила, заявление писала, и данные карты носила. Приходит  доплата в разные дни, пенсия всегда 19-го, доплата иногда, раньше иногда позже. 

А у нас приходит как пенсия двумя суммами. Дочка коллеги получает пенсию по потере кормильца. Вот так ей и приходит пенсия+доплата. В соцзащите заявление не писали. Просто подала на пенсию и сразу стало вот так приходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А у нас приходит как пенсия двумя суммами. Дочка коллеги получает пенсию по потере кормильца. Вот так ей и приходит пенсия+доплата. В соцзащите заявление не писали. Просто подала на пенсию и сразу стало вот так приходить. 

У нас тоже пенсия по потере кормильца двумя суммами идет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

В соцзащите заявление не писали. Просто подала на пенсию и сразу стало вот так приходить. 

А я в пенсионном все подала,а потом мне  письмо  из соцзащиты  пришло, куда меня специально пригласили, я туда и ходила. Как сейчас не знаю, может  все ПФ делает. Но в 15 году у нас так было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Как сейчас не знаю, может  все ПФ делает. Но в 15 году у нас так было. 

Она пенсию по потере кормильца оформляла, когда я еще работала. Не работаю с 2009 года. Точно не могу сейчас сказать, в каком году это было. Просто она сказала, что приходит двумя суммами, но не вникала, почему именно двумя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Но вы, как я поняла, не из РФ ?

Я из свободной народной республики - ЛНР. 

 

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

пенсионный фонд обязан делать все запросы у налоговой без вашего участия по вашему устному заявлению

У нас все справки собираешь сам, если не работаешь в бюджетной организации сейчас.

Самое большое, что вызвало возмущение - справка о том, что не являешься ЧП. При чем о том, что им являешься, справку нести не нужно. Достаточно написать заявление и приложить копию свидетельства. Я понимаю, что с налоговой они контактируют. Пусть бланк - 2 рубля, но покупаешь 2 шт., а с учетом страждущих...= 

А раньше - как повезет.  Если предприятие выехало на Украину, то справки о стаже они дают лично в руки. Например, Луганскгаз. А выездные - не все граждане. К тому же часть документов с сервером вывезли, а некоторые данные вообще пропали. Может быть что-то когда-то изменится, но нашего хозяин не воскресить. 

Изменено пользователем Лелька
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мне отказали. Декрет, оказывается, в льготный стаж не входит. Прибавили мне 2 года и пять месяцев. Чему я рада. Потому что ещё два года и пять месяцев могу аргументировано отказываться от заведования. :lol:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в ауте. Была в архиве, чтобы исправили ошибку в дипломе. А после войны там документы хранятся с 2001 года. Те, что раньше, не \успели оцифровать, и они "кажется пропали". Тем более, курсы повышения квалификации. Хотя мы учились на дневном. Еще минус 1 год. 

Изменено пользователем Лелька
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лелька сказал:

Еще минус 1 год. 

Ну, есть же на это суд. Не думаю, что у Вас так уж сильно законодательство отличается от российского. Факт принадлежности документа можно установить и по другим косвенным документам, тем более у Вас в регионе такая ситуация с документами, и судам это тоже известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лисёна сказал:

Ну, есть же на это суд. Не думаю, что у Вас так уж сильно законодательство отличается от российског

А кто будет ответчик? Обоснуйте, пожалуйста, на кого мне подавать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2019 в 21:26, Инара сказал:

Анекдот нам в помощь:

"Знаменитый математик Григорий Перельман, сумевший доказать теорему Пуанкаре, над которой многие десятилетия бились лучшие умы человечества, на время изменил свои научные планы и сосредоточился на решении гораздо более сложной проблемы – он попытается определить, как будет рассчитываться его пенсия по формуле Пенсионного фонда России. Математическое сообщество верит в его гений, но очень сдержанно оценивает шансы Григория на успех."

Ему на пенсию-то через 10 лет только выходить ))) Сто раз всё изменится.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Архимедовна сказал:

Ему не пенсию-то через 10 лет только выходить ))) Сто раз всё изменится.

Как в свое время говорил мой шеф "Когда придет пенсия нас все равно обманут!" Как в воду глядел! :D  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лелька сказал:

А кто будет ответчик? Обоснуйте, пожалуйста, на кого мне подавать? 

Не будет ответчика. Особое производство. В качестве заинтересованного лица указываете Пенсионный фонд. Подаете заявление об установлении юридического факта. Если нет справок от работодателя, то факт работы на таком то предприятии или у какого-то работодателя в такие то периоды. Прикладываете документы и ответы из архивов, налоговой, что документы не сохранились или какие другие документы у Вас есть. Еще надо 2 свидетеля знающие, что Вы там работали.

Если  ошибка в документах, и справок в архиве тоже нет, то тоже пишите пишете заявление об установлении факта принадлежности документа. Прикладываете так же все документы, свидетельство о рождении, паспорт, документы если была смена фамилии, трудовая книжка, любые другие документы косвенно подтверждающие, что Вы там работали или учились.

Если суд установит Вам тот или иной факт, вынесет соответствующее решение, то потом просто идете в Пенсионный фонд с этим решением и там обязаны его принять и учесть те документы которые указаны в решении или учесть стаж указанный в решении.

По крайней мере у нас так делают повсеместно, в 90е годы, многие предприятия не сдавали документы в архив и не правильно делали записи в трудовые книжки.

Проконсультируйтесь у юриста если есть такая возможность или в том же Пенсионном фонде, возможно ли такое по Вашему законодательству. Очень надеюсь, что у Вас все получится.

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Прикладываете документы и ответы из архивов, налоговой, что документы не сохранились или какие другие документы у Вас есть. Еще надо 2 свидетеля знающие, что Вы там работали.

Ответ уже был, в связи со смертью истца, дело закрыто. Я вроде писала. Куда дальше идти? Это у нас последняя инстанция. 

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Если  ошибка в документах, и справок в архиве тоже нет, то тоже пишите пишете заявление об установлении факта принадлежности документа. Прикладываете так же все документы, свидетельство о рождении, паспорт, документы если была смена фамилии, трудовая книжка, любые другие документы косвенно подтверждающие, что Вы там работали или учились.

У меня нет документов, кроме диплома с ошибкой, подтверждающих что я там училась, как и 2 свидетелей. Кроме того, суд, платное мероприятие. За 11 лет стажа я была готова бороться, но вот за 1 год... Подобные дела при Украине рассматриваются на Украине.   финита ля..

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лелька сказал:

Куда дальше идти?

Я Вам написала - в суд.

53 минуты назад, Лелька сказал:

Ответ уже был, в связи со смертью истца, дело закрыто

Там было другое дело. Эту справку и приложите, что документы пытались получить.

57 минут назад, Лелька сказал:

У меня нет документов, кроме диплома с ошибкой

У Вас нет паспорта, трудовой книжки и свидетельства о рождении?

58 минут назад, Лелька сказал:

как и 2 свидетелей.

Никого из родственников тоже нет? Мужа, сестры, брата, подружки.

1 час назад, Лелька сказал:

Кроме того, суд, платное мероприятие.

В России госпошлина 300 рублей. В ЛНР вообще 200 руб., но может быть были изменения, но в любом случае, это не такая уж большая сумма. Почему считается что суд, это очень дорого. Смотря от категории дела конечно, но в Вашем случае можно и самим составить заявление, в интернете полно образцов, участие адвоката тоже совсем не обязательно.

1 час назад, Лелька сказал:

Подобные дела при Украине рассматриваются на Украине.   финита ля..

Это я не знаю, но что то тоже уже сомневаюсь.

Вот, даже нашла Гражданский-процессуальный Кодекс ЛНР (Вы вроде от туда)

Статья 262. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. ( КАК РАЗ ВАШИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, право на пенсию и её размер)

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией данного лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; (ЭТО ПО ДИПЛОМУ)

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. (ЭТО ПО ПЕРИОДУ РАБОТЫ)

Статья 264. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 265. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (приложите свои справки, что документы не сохранились, и то Ваше гражданское дело прекращено в связи со смертью работодателя).

 

Но принципе, я поняла Ваш настрой, делать Вы вряд ли что то будете.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лисёна сказал:

Но принципе, я поняла Ваш настрой, делать Вы вряд ли что то будете.

Не буду, вы правы. Тем более, что муж свидетелем не является. Кстати, когда мы подавали по работе, от нам  потребовали свидетелей, со стороны. Объясняю, например, вызвали человека, который принимал товар. Мало ли, муж скажет, что я ходила в институт, а преподаватель - я ее не помню. Как-то так. Кстати, директор курсов моя соседка, но она со мной, как переехала, не здоровается. Я сейчас думаю, что платные курсы были "левые", и мое присутствие в доме напротив было для нее неприятным сюрпризом. 

Кстати, у меня не совпадает срок обучения. Училась 7 месяцев, а в дипломе - не обратила внимание - 7 дней...Может быть, это сделано специально? Во всяком случае, пока стоят насмерть. Препод, который помнит, есть "под 80 лет". Сказала, что только принимала экзамены. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лелька сказал:

Кроме того, суд, платное мероприятие.

А у вас пенсионеры не освобождены от  уплаты пошлины? Просто я тут судилась с ПФ (буквально в сентябре, по оплате проезда к месту отдыха за пределами родины), иск подавала и мне сразу сказалаи - пенсионеры пошлину не платят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×