Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, всем спасибо за отклики.

Узнавала за пропалин, наш ветеринар, очень хорошая и знающая девочка, говорит, что достать его очень сложно, но она попробует. Должна завтра отзвониться.

В субботу накупали Марсика полностью. Запах от него стал меньше, но, к сожалению, даже после литра шампуня до конца не ушёл. Смастерила ему памперс из впитывающей пелёнки, как смогла, зафиксировала булавками - продержался до утра. Ну и то хорошо. Спит сейчас на махровом халате, сверху тоже пелёнка простелена.

Муж купил жидкую хлорку, ибо Доместосом мыть два раза в день дороговато.

Ничего, справляемся пока. Мася воет по-прежнему, но кушает оч-чень хорошо, что не может не радовать. Муж предположил, что Марсик воет потому что хочет гулять ( а сейчас холодно, мы боимся выпускать надолго). Уговариваю его: Мася, куда тебе на мороз, лапы уже совсем голые, шерсть вылезла. Смо-отрит на меня, долго-долго, как будто слышит, что я ему говорю... Эх, старость...

Ветряная мельница

Держитесь. Спасибо за подсказку о памперсе, буду экспериментировать. Правда, мама меня от памперса отговаривает, говорит, если он наделает по-большому, замывать это всё будет трудно - в ванну тащить далеко, а у меня ещё рука болит. Но если без памперса, меня муж нафиг четвертует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 февраля мы усыпили Масю...

Не могу, сразу комок в горле, сразу слёзы. Теперь я сомневаюсь, что поступила правильно.

Он страшно выл. И скулил, и даже лаял. Сам с собой, сам себе, в основном по ночам. Мама говорила мне: не мучай, Настя, он плачет, потому что ему плохо, он просто не может сказать. Муж говорил тоже самое. А я не могла решиться, потому что Марсик хорошо кушал - для меня почему-то это показатель.

А потом случился у нас в регионе снежный коллапс. В доме холодно, Мася стал выть не переставая, может, он мёрз - но во всех тряпок и курток, которые я ему стелила, он сползал. Лапы задние отказали, по прихожей он передвигался ползком. Не приподнимался даже пописать, из-под него всё текло...

Можно долго описывать, но я наконец решилась. Мы кое-как добрались по занесённым дорогам до ветклиники. Всю дорогу Марсик чувствовал, куда мы его везём... Он плакал, скулил и вырывался у меня из рук. А я плакала и уже сомневалась, что моё решение верное.

На стол я положила его сама... и вышла, не смогла. Остался муж, держал Масю. А он рычал на врача... Девочки, я не могу, он же ЗНАЛ, что его сейчас убивать будут. И у меня чувство, что я его предала.

Мы даже его не похоронили по-человечески. Земля промёрзла, муж сказал, что яму выдолбить можно только если постоянно жечь костёр. А жечь нам нечего. Поэтому мы отвезли Масю в лесопосадку и, раскопав снег, положили его туда и сделали сугроб.

Вот так, не стало нашего члена семьи... Ему бы исполнилось 16 лет.

А у меня этот груз останется на душе. Прости меня, Марсенька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Ему бы исполнилось 16 лет.

Он прожил очень долгую собачью жизнь. Не корите и не вините себя, не каждый сможет смотреть на собачьи мучения. Если сердце крепкое и здоровое, он мог бы и сам еще протянуть. Но это уже существование, а не жизнь.

Раньше я была очень категорична в таких вопросах. Не мы жизнь даем, не нам и забирать. Но с годами начинают проявляться и полутона.

Беги, пес, по Радуге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги живёт старый кот, огромный, как болонка. Тайский, если не ошибаюсь. Ему 15 или 16 лет, сбились со счёта. Сейчас он умирает.

Неделю назад перестал есть, пьёт только воду, сгорбился как старик и прячется под диван. Она его возила в клинику, делали УЗИ, анализы. Сказали, что возраст.

Он доволакиается до своего лотка, но залезть не может, на автомате скребёт лапой и падает без сил. За ним подтирают. Вчера я позвонила- подруга плачет, жалко. Кот смотрит ей в глаза и пытается залезть на руки. Глаза из голубых стали белёсыми и кажется, он оглох. Сегодня перед работой она поднесла его попить, он сделал пару глотков и упал.

Усыплять- предлагали. Но она категорически против. Сказала, что будет с ним до конца и потом вообще не уснёт, если усыпит.

Может, потому что это кот- животное всё- таки небольшое, не собака. Можно как- то ухаживать до естественного конца. И опять- таки, это смерть от старости, а не от наезда автомобиля- ни открытых ран, ни крови.

У нас на страничке защитников бездомных животных приводятся вопиющие случаи, когда молодых кошек приносят усыплять из- за блох и глистов. Они дают адрес этой ветклиники, чтобы к ним не обращались, коль они такое делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

  Они  дают  адрес  этой  ветклиники,  чтобы  к  ним  не  обращались,  коль  они  такое  делают.

А клиника то при чем? Это у хозяев в голове вакуум. Очень часто врачи в клиниках якобы соглашаются на усыпление здорового животного, даже деньги принимают. Но потом на свой страх и риск звонят волонтерам и передают животное для пристройства. Знаю не понаслышке, несколько таких собак лечили и переустраивали.

И врач, по большому счету, идущий на подлог, никогда об этом не расскажет. Да, усыпилы, хозяин-барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А клиника то при чем?
Я не знаю, причём клиника. Просто захожу на их страницу, они очень плохо относятся к таким ветеринарам, которым плати- и с живой собаки шкуру снимут ( утрирую конечно). Может, кто- то не пойдёт к ним и они хотя бы деньги потеряют.

Мы через это общество взяли отличного сторожевого пса: щенка кто- то выбросил из машины на дорогу, он был на передержке. Хорошие ребята и девочки, оказывают помощь в стерилизации, в лечении.

Я бы своими руками не смогла отнести, ну если только край- тогда не осуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Решиться на такое очень трудно, очень. Я ухаживала почти год в режиме нонстоп с постоянными уборками-хлорками-тряпками с сентября, я выше писала об этом. Иногда казалось, что больше нет сил мучать ни собаку, ни себя. Но как только думала о процедуре усыпления, появлялись и силы ухаживать дальше. Казалось, что не поднимется рука.

А вот поднялась. И теперь душа не на месте, копаюсь в себе и плачу. Всё думается, что вот бы ещё чуть-чуть... Но я ещё по натуре страшный самоед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

У меня пекинес прожил 20 лет. Последние месяцы писался-какался, спал и ел. Но когда он стал кричать от боли, я пригласила ветеринара. И ему поставили укол, за 20 лет счастья мы обязаны были избавить его от мучений.

Собаки не люди, у них нет грехов, которые надо перед смертью отмаливать. Да, мы плакали, но как же не плакать. Нельзя мучить их, все правильно вы сделали. Я вам искренне сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Жизнь продолжается

Наш Ник, русский спаниель, прожил почти 17 лет, потерял половину зубов, плохо слышал, плохо видел из-за катаракты. Пережил наезд машины и две операции под общим наркозом. В последний наш выходной даже в лес не пошел, а уж как любил!

Но заразился где-то чумкой. Лежал, не пил, не ел, текло из глаз и из носа, не реагировал ни на что. Мы вызвали ветеринара на дом, он посмотрел и сразу сказал, что лучше усыпить, не мучить. Но, конечно, решение было за нами. Как сейчас помню, мы смотрели на собаку и друг на друга с мужем, и меня трясло. Я все-таки была за "прощальный укол", как сказал ветеринар.

Да, мы сделали это. Самое страшное были конвульсии, которые продолжались минут 15. Муж до сих пор не может забыть, и себя ругает, и меня упрекает, говорит: "Мы его убили". Мы тоже плакали, а муж на следующий день взял отгул, поехал на дачу, сам выкопал могилу и похоронил его. Это было в сентябре 2009 года.

Собакин наш был очень добрый, всеми любимый, друг наш настоящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все!

С кошкой у нас проблема. Ей уже 11лет. Последние 2 года болеет чем-то. Мягко говоря-расстройство желудка.

Куда только мы ее не возили, чем только ее не лечили- БЕСПОЛЕЗНО. И глистов травили, и онкологию нам ставили, и последствия инсульта. Исхудала вся, одни кости остались.

Позавчера буквально был приступ (второй уже), думали, что ВСЕ. Судорогами корячило всю, глаза остекленевшие, почти закоченела уже, только дышала почуть-чуть. К вечеру оклемалась и пошла кушать.

Сейчас ходит, шатает ее, заносит. Но отсутствием аппетита, не страдает, как и во все ее время болезни.

И жалко ее очень, и устала уже убирать за ней сутками (что ни съест, выходит тут же ( либо рвота, либо понос).

Что делать не знаю, усыпить рука не поднимается. А в то же время она же тоже мучается. Ждать?

Да, когда ей было около года, она упала с балкона ( 5 этаж) , сломала ногу, делали две операции, 3 месяца возили на уколы каждый день. Может это тоже повлияло на ее теперяшное состояние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

А кошка породистая или нет? Я почему спрашиваю, для персов, например, 11 лет глубокая старость, а беспородным в этом возрасте до старости еще далеко.

Исхудала вся, одни кости остались.

Если с крупа весь жир ушел, то, биологическая старость скорее всего и ничего не сделаешь, хотя, могут быть и другие причины.

Сейчас ходит, шатает ее, заносит. Но отсутствием аппетита, не страдает, как и во все ее время болезни.

Нашу шатало под конец, но, всего полсуток, у нее инсульт был. Но, она дня за два до смерти полностью отказалась от еды.

Что делать не знаю, усыпить рука не поднимается. А в то же время она же тоже мучается. Ждать?

С ветврачом посоветоваться в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка обыкновенная подвальная черно-белая.

Я тоже знаю, что животные не едят, когда болеют. Наша не просто ест, она ЖРЕТ. Раньше не было с ней такого.

А врачи говорят- решайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к ветеринару. Поспрашивайте знакомых. Потому что лучше идти к проверенному. Сейчас клиник очень много, далеко не все из них хорошие.

Кошка - это полноценный член семьи. Очень тяжело, когда любимцы умирают. Потом можно себя просто извести придирками, а вдруг можно было вылечить.

Так что лучше несколько раз подумать прежде чем принимать необратимое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю! У меня жила кошка 14 лет, незадолго до смерти в туалет сходить уже не могла, мучилась, на руках умирала, кричала страшно, я потом землю мерзлую копала - ее хоронила. Я два месяца каждый день плакала, отойти не могла.

Собака-пекинес 12 лет прожил, опухоль выросла в животе, неделю так страшно скулил, особенно ночами, есть уже не мог, тоже в мучениях умирал, также землю копала, хоронила, плакала.

Все думала - зачем мучились и они, и я - надо было усыпить.

Потом нашла кота сиамского - машина сбила, челюсть ему сломала. Принесла домой, пыталась кормить с шприца, с трубочки, пыталась вылечить, ветеринар предложил усыпить, при мне убили уколом.

Еще хуже мне стало - хуже, чем когда своей смертью, хоть и тяжелой, умирали. Здесь тоже тяжело, только я еще за смерть его заплатила.

Мне кажется, все должно идти своим чередом - не надо торопить чью-то смерть, пусть даже это смерть кошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама чуть больше полгода назад была в такой же ситуации. Но, с нашей как-то быстро все. Симптомы похожи, но, поноса и рвоты не было. Началось с того, что кошка как будто умом повредилась. Стала в туалет ходить где попало, в ванну просилась, в жизни она туда не заходила, могла ночью всех перебудить, мы ее в ванну сажали и ждали пока назад попросится, иначе орала, как при течке, мы ее в год стерелизовали. На стол слала прыгать и пить из стаканов, при этом никого не стеснялась, я сначала гоняла ее бедненькую, думала хулиганит просто, а как поняла, что с ней не ладно, молча смотрела на ее художества, потому что, если снять ее со стола, она все равно опять залезет.

За сутки до конца кошку заносить стало, потом ночью с кровати прыгнула и все не встала больше. Ползала по квартире.

Я вызвала ветврача на дом, если бы он сказал усыплять, я бы согласилась скорее всего. Но, ветврач приехать не успел. Начались судороги, через несколько минут все кончилось.

Наша не просто ест, она ЖРЕТ.

Вообще-то на маразм похоже.

Тяжело все это, сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Просто не знаю что сказать. На инсульт не похоже (сужу по своему уже бывшему котейке). Если ест, значит, все более-менее нормально.

Я против всякой эвтаназии и подобии этого, если есть возможность лечить, значить будем это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

Сложный выбор у Вас, тяжело смотреть на страдания животного. Но я всегда за то, чтобы вытягивать до последнего, если есть хоть какая-то надежда. Мне тоже кажется, что если кошка ест, то еще не все потеряно. Я бы искала другого врача. Сочувствую Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода тянула свою 14, 5 тилетнюю кошку с раком груди.

Перевязки бесконечные...Еду практически пихала. Правда, всё время покупала сливки (Мотя их очень любила) Она их пила до последнего.

Даже в мыслях не было усыпить (Но никогда никого не осуждаю, если принимают такое решение)

Я не могу сказать, что она уж так страдала. Я бы поняла, если бы ей совсем невмоготу стало.

(И, возможно, приняла бы это страшное для меня решение)

Совсем поплохело ей за три дня до ухода. Колола ей обезболивающие. Всё случилось при мне. На моих руках, можно сказать...

Но пусть я сама чуть не слегла (слишком жуткое было для меня потрясение) но мою Мотю не коснулись чужие руки.

Всё ИМХО. Я советую потерпеть и показать другому вет. врачу. 11 лет - еще не очень старая.

Сочувствую. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

А врачи говорят- решайте сами.

Они всегда так говорят.

Сложно принять решение, как в одну, так и в другую сторону.

В вашем случае кошка медленно умирает от голода. Это страшно и дико мучительно. Причину болезни так и не нашли, верно? Значит, надежды на излечение нет.

Мне жаль говорить вам жестокие слова, но... вы сами видите, что происходит.

И жалко ее очень, и устала уже убирать за ней сутками (что ни съест, выходит тут же ( либо рвота, либо понос).

Позавчера буквально был приступ (второй уже), думали, что ВСЕ. Судорогами корячило всю, глаза остекленевшие, почти закоченела уже, только дышала почуть-чуть. К вечеру оклемалась и пошла кушать.

Сил вам. И силы духа, не только вам, но и животинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

что ни съест, выходит тут же ( либо рвота, либо понос

Это невероятно сильное и постоянное обезвоживание и бесконечный стресс. Причины врачи найти не могут.

По всем врачам уже кошку возили, правильно ли я поняла? Диагноз каков? Что вам ответили?

Сказали ли, что это такое или от чего возникло такое жутчайшее состояние кошки? или просто отговорки - идите куда хотите?

Есть ли у вас ещё клиника, которую вы не посещали?

Понимаете, у кошки 11-ти лет, это не возраст. Рентген делали? Не надо её пичкать противоглистными. Вам надо бы давать бедолаге поддерживающие препараты, восстановить хоть что-то, чтобы продлить её жизнь.

Остановить её мучения можно лишь тогда, когда всё уже пройдено. Пожалуйста, напишите, как и какими препаратами вы лечили кошку.

Ответьте на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

Не молчите. Скажите, что сейчас с кошечкой? Как она? Что делаете?

Мы хотим Вам помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мануэла И я тоже жду, постоянно сюда заглядываю. Думаю, как бы я поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно даже старость. У нашего кота практически такие же симптомы были. Но ему уже лет 15 было, если не ошибаюсь. Так же его шатало, исхудал до невозможности и постоянный понос. Отвели ему отдельный угол и бесконечно убирали и...ждали конца. А куда деваться?

Напишите, что с вашей кошкой, изменения есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Сначала ставили глистов, потом инфекцию, лекарства уже не не помню как называются, антибиотики какие-то, потом Полисорб. В другой больнице сказали инсульт. Возили колоть 10 дней, чем не знаю, из лекарств я только Мильгамму покупала в обычной аптеке. В третьей посмотрели и сказали, что скорее всего это онкология и лечить ее бесполезно.

Клиник у нас много, все объездить нет финансовой возможности, так как стоит все это далеко не дешево. Да и бесполезно думаю. Знали бы от чего лечить, сразу бы вылечили.

После этого уже год не даю ей никаких лекарств, кроме витаминов.

Сейчас, чтобы не сглазить, пока все нормально. Просто здоровая кошка. Но это бывает редко дня по 3-4, потом опять все заново.

Я уже думаю, может у нее с головой что-то? С онкологией да инсультом мне кажется столько не живут.

А вот рентген нам почему-то ни разу не делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×