Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сын в 8 лет спросил о появлении детей. Объяснила, что из животика выходят. Он после раздумий выдаёт:

- А... видел, видел у тёти большой такой живот, его разрезают, как пирог (показал руками, как надо разрезать), а потом быстро, быстро залепают, как пельмени, - и тоже показал руками, как я леплю пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну двоюродной сестры семь лет. Он как-то очень уж отрицательно относится к алкоголю, хотя в его семье никто не пьёт.

Перед Новым годом его мама накрывает на стол, а Рома с двоюродной сестренкой играют. Когда мама поставила на стол шампанское, Юля ( ей 5 лет ) сказала:

- О-о-о, щас начнется, песни будут петь.

На что Рома ей отвечает:

- Да нет, с шампанского не будут, вот если б водка была, тогда да.

Как-то перед сном прочёл маме целую лекцию о вреде алкоголя:

- От водки - с ума сходят, от вина - печень разваливается, вот что бывает от пива, я пока не знаю, но узнаю обязательно, потом тебе расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обстоятельства сложились так, что семья моей доброй приятельницы состоит из трёх человек - она, её дочка и шестилетний внук Стасик. Мальчик интересный, любитель порассуждать и пофилософствовать. В четыре года озадачил маму с бабушкой вопросом "Для чего живёт человек"? Те, поломав голову, выдали приемлемое для этого возраста определение "Для того, чтобы слушаться умных взрослых, которые желают тебе добра, быть добрым самому, радоваться жизни и любить людей". Ребёнок к этому вопросу больше не возвращался.

С месяц назад случилось в их семье горе - пришлось усыпить любимца семьи ласкового коккер-спаниеля Бусика - у семилетнего пёсика был рак. (Кто имеет своих звериков понимает, что горе здесь без кавычек). Долго думали, как сказать об этом Стасику. Наконец, с осторожностью объяснили, растолковали что собачий век короток, у них год за семь. Ребёнок поплакал, конечно, несколько дней. А потом очень серьёзно сказал: "Но, в общем-то, так и надо".

eek.gifeek.gif Мама с бабушкой впали в ступор. А мальчик, видя искреннее недоумение на их лицах, объяснил: "Вы же сами говорили, что живут для того, чтобы слушаться старших, быть добрым, радоваться жизни и всех любить. А собаки это с рождения умеют, им учиться не надо. Вот потому они и живут с нами так недолго. Они уже всё знают и умеют, и нам надо у них учиться".

Вот так. Заставил ребёнок задуматься всё немногочисленное семейство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила случай из детсва старшей дочери. Ей было где-то 4 года. Читать умела, знала и цифры. Для развития логического мышления купила ей книги, в которых часть рисунка отсутствует. На первой странице даны наклейки, нужно среди них найти подходящий и вклеить в нужное место. Чтобы взрослые быстрее ориентировались написаны соответствующие цифры под наклейкой и в рисунке.

Открываю книгу, начинаю объяснять. Спрашиваю: "Ну, как ты думаешь, какая из этих наклеек подойдет?" Надо сказать, что их около 20, сразу не скажешь. Минута не проходит, дочь показывает. Смотрим вторую страницу. Еще быстрее, и третья так же. Если сначала я обрадовалась, что ребенок у меня такой сообразительный, тут уже начинаю сомневаться. Спрашиваю: "А как ты так быстро догадалась?" "Ну мам, неужели ты не сообразила, что тут есть цифры. Видишь тут один, и там один. Значит подходит."

Вот. А я-то собиралась развивать сообразительность... laugh.gif Эти книги я так ей и дала, самостоятельно все вклеила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночек (7 лет) просит родить ему сестричку. "Вот у тебя, мама, есть братик, у папы есть сестричка, а у меня, что никого не будет?" Я его понимаю, такая же была - "выпросила" в 6 лет себе братика, да и сама тоже безумно хочу дочку, но пока не решилась по опредленным причинам.

Так вот, как-то мы с ним смотрели сюжет о детском доме, где показывали малюток. Мой Дениска так был поражен сюжетом, думал-думал и говорит: "Мама, давай возьмем ребеночка с детдома, а потом ты мне родного родишь". Я даже прослезилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня с дочкой (2 г. 8 мес.) ходили кровь из пальчика сдавать. Сначала Рената крепилась: "Я не буду плакать". Но, когда прокололи, заплакала, и пока кровь в пробирку набирали, причитала:

- Мама! Маааама! Не надо больше...Ой, мааам!.. - а потом вдруг: - Мама, не бойся... не бойся, мам! Оооой! - и все это со слезами, бедный ребенок... Потом уже вышли из кабинета, я ей слезки вытираю и спрашиваю:

- Дочь, а почему ты мне говорила "Не бойся"?

Рената, всхлипывая, отвечает:

- А я думала - вдруг ты тоже боишься, что тебе сейчас пальчик проколят?

Маленькая моя, в такой момент еще силы нашла меня утешать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачка моя сегодня нагадила на ковер в зале. Моя вина, ушла, и дверь не закрыла в комнату.

Забрала ребенка из сада, пришли домой и тут я обнаружила "подарочек".

Я злая, ругаю песика и в порыве гнева шлепаю ее (легонько, правда так). На что мой ребенок (6,5 лет) выдает:

- Мама, бить собаку нельзя.

Я: "-Я не бью, а воспитываю!"

Сын: "А почему, когда ты меня воспитываешь, ты не бьешь? Я ведь и так понимаю. Значит и ее не надо бить, поймет."

Мне стало очень стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын поразил меня до глубины души в 7 лет.

Мы с ним ходили на тестирования в 1 класс. Сначала поехали в дальнюю школу. Школа старая, не типовой советской постройки, а довоенная, с изумительно доброй аурой какой-то. Две добрейшие тётушки в уютном классе задавали моему Арсению простые вопросы - что он умеет, хочет ли в школу, почему? (и т.д.)

Идем после этого домой и разговариваем о школе. Вижу,что ему очень понравилось там. Но на следующий день тестирование в ближней школе. Говорю об этом ребёнку. Он - в истерику. Ни в какую! Не пойду и всё!!! Еле-еле смогла уговорить.

Пришли во вторую школу. Безликая, типовая, ничего глаз не радует и душу не греет. Неприветливая грымза спрашивает фамилию и тут же усаживает ребёнка отвечать на вопросы теста. Был один вопрос, на который даже я, с высшим образованием, ответить не смогла! При этом ребёнка грубым голосом торопят и кидают косяки в мою сторону, дескать, куда вы, мамаша, привели своё чадушко (Единственная на весь район школа, куда не брали по территориальной принадлежности, самая крутая, а мы ещё и на "Малышок" к ним не ходили). Ну я-то в своём сынуле уверена, он умничка, да и в саду у нас подготовка была - о-го-го! Короче, написали мы их сраный тест, вышли на улицу.

Спрашиваю, думая, что заранее знаю ответ:

- Ну что, парень, где будешь учиться?

И офигеваю, потому что парень говорит:

- Здесь!

Подбираю челюсть и спрашиваю - почему?

- Да ты знаешь, мама, тут нормальные вопросы задавали, а там какую-то ерунду спрашивали!

О так от! Не ищем мы лёгких путей, оказывается!

К слову, баллы по тесту мы нужные набрали, но судьба заложила крутой вираж, и 1 сентября мы уже жили в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя из окна на неприветливый пейзаж, раздумываю (вслух):

- Потеплее одеться, что ли? Или к обеду разогреется...

И подпрыгиваю, когда над ухом раздается:

- Надейся на лучшее, готовься к худшему.

Сын (дошкольник тогда) с соткой в руках, так тихо сидел, что я его не заметила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай из детства старшей дочери.

Он произошел накануне 1 сентября. Дочке было 6 лет и 4 месяца, собирались в школу. Проблема была в том, что у первоклассников 3 урока, забирать ее некому. Мы живем далеко от школы: на автобусе 10 минут, потом пешком 20 минут с 3 переходами через дорогу. Ну никто не соглашался возить ее домой, решили научить. Вроде уже запомнила дорогу, а 31 августа хотели проверить.

С дочерью договорились встретиться на перекрестке, где продают цветы и разошлись. Она в библиотеку (нужно было пройти 50 метров и перейти дорогу), а я в магазин.

Купив продукты, подхожу к условленному месту, жду минуты 3 - ее нет. Спрашиваю у цветочников, никто не видел. Бегу в библиотеку, библиотекарь говорит, да, была, взяла книги и пошла в сторону парка. Обегаю весь парк, крича имя дочери. Безрезультатно.

У меня уже текут слезы по глазам, молюсь, чтобы нашлась. Тут какой-то внутренний голос говорит, что нужно идти на остановку. Бегу туда. Вижу - она там! Сидит спокойненько, бабульки ругают меня. Тут подъезжает автобус, расспрашиваю уже по дороге.

Оказывается, она вышла из библиотеки и забыла куда идти. И решила, пойти на остановку путем, который она уже выучила - через парк.

- А если бы ты потерялась?

- Но ты же все равно пришла бы туда, чтобы домой поехать! Я пришла, спросила у людей, не уехал ли наш номер. Сказали, что нет, значит, и ты тоже не уехала. Вот я и стала тебя ждать.

Меня поразили ее мысли, в этот момент я почувствовала, что дочь повзрослела.

Так я поверила, что дочь сможет самостоятельно ездить домой и 1 сентября уже вручили деньги на проезд и ключи от дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать историю, которая призошла сегодня утром.

Так вот слушайте. Я сейчас занимаюсь у себя на дому с детками, готовлю их к школе. Сегодня одна девочка, которую привела ко мне бабушка (лет ..эдак... примерно 52-53) насмешила меня.

Так вот девочка мне говорит: А Вы заметили, что моя бабушка без настроения? Не обращайте внимания у неё просто возрастные изменения.

Я: А что это за изменения?

Девочка: НУ... это такие гормональные изменения... в общем, моя бабушка перестала расти, в скором будущем будут белые волосы, ноги начнут болеть, потом в прабабушку превратится, вот у неё и нет настроения, она очень раздражительная и сердитая. Но если мы будем все её любить и понимать, она снова станет доброй. Это временно.

Так что, девоньки, главное, чтоб нас любили и понимали, а остальное всё временно: и седые волосы, и маразм, остеохондрозы, целлюлиты, зубы, всё это - Фигня. Главное, чтобы любили нас!!! Вот.

Как говорится: Устами младенца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке всего 1 год 7 месяцев. Но её мысли меня удивляют иногда.

Постелила бельё новое на свою кровать, там по краю орнамент идёт такой интересный, в центре - цветы. Машуня увидела и говорит:

- Собака!

я:

- Где?!

она:

- Там собака! - и показывает на этот орнамент на пододеяльнике.

Я присмотрелась: действительно, похоже. Один из фрагментов рисунка напоминает собаку, злую такую. Глаза есть, брови насупленные, нос, а сама лохматая как будто. huh.gif

Я с ней даже спорить не стала, да, говорю, похоже на собаку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто употребляла присказку в своей речи, когда просила детей сделать что-нибудь по дому.

Например, прошу пропылесосить в доме, обращаюсь к одному из сыновей:

-Ты же молодой и неженатый, сделай, будь другом.

И вот добилась того, что в десять лет мне младший заявил:

-Никогда не женюсь! lac.gif

На вопрос, почему, ответил, что слишком хлопотное и трудное это дело. Надо постоянно делать всё по дому, ходить в магазин, мыть посуду и тому подобное. unsure.gif

Стала следить за речью, чтобы сын не остался холостым. Видимо удалось, если женился в свои 22. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне нужно было поговорить с учительницей своей второклашки. Поговорила, а моя все не заходит в класс. Я пошла искать.

Нашла: она в самом дальнем углу раздевалки прячет что-то сначала в шапку, а потом все это вместе пихает в рукав.

Я подошла, она жутко покраснела, потом все-таки показала: ей мальчик подарил валентинку, шоколадку и плюшевого мишку с сердечком. А она, оказывается так стесняется, что стала прятать, чтоб никто не увидел.

Говорит, все будут обзываться.

Я и не знала, что они такие стеснительные. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сынок (почти 4 года) сегодня спрашивает:

- Мам, а как ты думаешь, я красивый человечек?

Я серьезно отвечаю:

- Да, я думаю, красивый.

Он подумал, посмотрел на реакцию, и осторожно продолжил:

- Мне кажется, и ты красивая.

- А как ты думаешь, красивым быть хорошо?

- Думаю, да.

- А почему?

(Подумал):

- Красивые - они все добрые и приличные люди. Красивым быть хорошо, постоянно улыбаешься. А страшные люди (smile.gif) - они могут быть злыми, потому что их рот не умеет улыбаться. А если человек не улыбается, то он может сделать плохо.

Блин, психология в действии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1995 год, июнь. Дочке исполняется 4 года. Она уже 3 недели гостит в деревне у бабушки. Приезжаем поздравить любимое чадо с днём рождения. Доченька, не обращая внимания на подарки, начинает допрос: "У меня день рождения, значит я родилась?" Киваю в ответ. Допрос продолжается: "Ты моя мама, значит, ты меня родила". Это утверждение трудно опровергнуть. - "А ты меня хорошо вылизала?" - вопрошает дитятко. У меня ползут глаза на лоб, отвечаю, что, вообще-то, я ее не лизала. Лицо малышки становится грустно задумчивым. Следующая фраза вгоняет меня в ступор: "Значит, ты плохая мама!"

Всё, настроение испорчено, проклинаю чёртов институт, из-за которого ребёнок 3 недели не видел маму и решил, что она его мало лижет. Ситуация проянилась чуть позже, оказалось, что ребёнок присутствовал при родах лошади и очень внимательно наблюдал за процессом, а бабушка комментировала происходящее. Доча сделала выводы. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shiz.gif Давно это было. Привела детей из детского сада, спать укладываю. Дочке было лет пять. Далее диалог:

-Мам, меня Сашка Сёмин замуж позвал.

-А ты-что ?

-Я, наверное, не хочу.

-Почему ?

-Он толстай, ленивый, жадный, глупый...

-Ну такой нам не нужен. Нам нужен красивый, работящий, щедрый, умный...

-А-А-А ! (рёв)

-Ты что ?

-Ой, мам, замуж-то выходить придётся, да где ж я такого найду ?!

(Устами младенца...) clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже рассказывала про то, как моя дочка (сейчас 1, 7 года) находит, что какие-то вещи похожи на совершенно неожиданные предметы.

Вот и сегодня. Ест сухарики чёрные, которые папа в духовке пожарил. Взяла очередной, смотрит на него и говорит: "Сапох". Сапог, то есть. Смотрю: он и, правда, похож на сапожок, такой формы немного загнутой. И ведь никто не спрашивал, сама докумекала.

Наверно, растёт творческая личность. Вся в маму. rolleyes.gif

Помню ещё, племянник летом (было 1, 10 года примерно) смотрит, как его мама (моя сестра) листает девчачью раскраску с разными принцессами. И вот на одной из страниц останавливает её и говорит: "Похожа на маму!" И действительно, принцесса похожа: волосы длинные, вьющиеся, стройная красавица. Потом всем бегал и говорил об этом. Что бы понимал-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душенька

Точно, творческая личность растет! Моя Викуша, едва говорить научилась, тоже во всяких предметах что-то особенное видела. Однажды, в 3,5 года, восхитилась содержимым горшка "О, черепаха, какую большую черепаху я накакала!".

Сейчас, в 5.5 лет, увлекается рисованием, у нее неплохо получается, особенно неистощима фантазия на сюжеты рисунков. В прошлом году выдала свою версию о сотворении мира:

- Это художник все нарисовал, и нас, и дома. Он может все, что угодно, нарисовать. И Новый Год нарисовал, поэтому мы его празднуем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к нашим детям в класс приходили ветераны боевых действий.

Рассказывали о войне, о наградах.

После рассказа предложили детям вопросы задавать. Два вопроса их очень впечатлили:

1. Если столько солдат погибло, почему вы живые?

2. Когда вы умрете, куда денут ваши ордена и медали? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын Сашка в 7 лет спрашивает:

-Мам, а почему водителей мужчин больше, чем водителей женщин?

-Ну, не знаю...

- А я знаю! Женщины то замуж выходят, то беременные, то дети маленькие у них. Когда им учиться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кунгурка

Моему внуку 1 год и 10 месяцев. Но удивил он меня, когда стал к нам приглядываться. Т.е. соображать в периоды между сном и едой, что кроме мамы или папы еще кто-то мельтешит вокруг него. Он стотрел на нас совершенно осознанным взглядом взрослого человека! Это же заметил и мой муж. Говорит: я с ним как с ребенком разговариваю, а в его взгляде читаю: Ты сам-то понял, что сказал? Как-то неловко делается. Как-то сразу поверила в переселение душ.

Сейчас они друганы и общение у них происходит в форме передачи информации от более опытного к ученику. Слушает очень внимательно. Повторяет действия, практически, с первого раза.

Смотрю со стороны. Это не похоже на обучение ребенка, а именно передача опыта от взрослого к взрослому. Он как будто вспоминает то, что уже знал раньше. Какое-то смешанное чувство в душе. Восторг с недоумением, откуда? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай. Дочурке было почти 6 лет, когда проходили очередные выборы куда-то, не то в рийгикогу, не-то в горсобрание. По всму городу расклеены ортреты кандидатов, даже в автобусах висят "честные" физиономии страждущих служить народу. Едем с дитяткой в город , сидим как раз перед плакатонм с изображением кандидатов. Гитка очень внимательно рассматривает лица политиков и спрашивает: почему эти люди хотят висеть на каждом столбе? Объясняю, что скоро выборы, и они хотят, что-бы люди знали влицо, кого выбирают. Ответ ребёнка не устраевает: мы что, тоже должны выбирать? В голосе явно прослышивается испуг. "Да", говорю, мы же сознательные граждане.НЕЕЕТ! вопит ребёнок, мне наш папа больше нравится, у него глаза мои, а у этих чужиеееее!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моей подруги очень скандальная и вечно всем недовольная. Четыре раза была замужем, сейчас живет одна. Вроде и хозяйка она хорошая, а все равно мужья сбежали, не выдержали ее характер.

Зять не связывается, себе дороже выйдет. Дочери она жить спокойно не дает, все претензии предъявляет. Однажды свидетелем телефонного разговора был шестилетний сын подруги, видел как мама плачет после разговора с бабушкой. И при следущей встрече ребенок ее отругал:

- Бабушка! Ты почему мою маму обижаешь? Она так плакала потом, а ей нельзя, у нее ребенок в животе растет! Не ругай больше мою маму, а то я к тебе ходить больше не буду!

К слову сказать, бабушка была в курсе беременности дочери. От слов внука она оторопела, впервые ей нечем было возразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам гости пришли, дети сразу удалились в свою комнату. Выходят, в руках листки. На листках с обратной, титульной, стороны слово "БАЗЁН", и начинают игру, типо "о, счастливчик", подобную.

Взрослые в шоке, половина честно отвечает на вопросы, вторая половина строит догадки по поводу заинтересовавшего слова. Варианты настолько оригинальны и уникальны, что вскоре весь взрослый состав переключился на домыслы. Нить игры была утеряна, взрослые, простите, ржут, дети обиженно сопят.

Сегодня наткнулась на эти листы.

- Дочь, кто такой "Базён"? ohmy.gif

- Мам, отвяжись, не знаю...

- confused_1.gif А зачем тогда так игру обозвали?

-Ну, пришло на ум, вот и обозвали. Откуда мы знали, что вы не поймете...

Логично, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×