Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внук, 5,5 лет, в последнее время заинтересовался вопросами возраста. Регулярно затрагивает темы: маленький-большой, малыш-взрослый, молодой-старый.

- Баба Клава (моя свекровь) - старенькая старушка, а ты, бабуля, хоть и бабушка, но совсем не старенькая. Когда ты состаришься и будешь как баба Клава, я буду уже взрослый, да?

На днях спрашивает: 

- А когда человек становится старым, охранник тоже стареет?

- Какой охранник? - уточняю.

- Ну, тот, который у каждого человека есть и человекам помогает.

- Ты говоришь про ангела-хранителя? 

- Можно и так сказать. Так он стареет?

Задумалась.

• Like 4

Всё - таки наши дети как губки. Всё они видят, замечают и понимают. В этот раз очередной микс из увиденного и услышанного. 

Глебу рассказывала историю как долго не было снега, скоро Новый год, а снега всё нет и нет. И люди начали делать хорошие дела и пришёл Дед Мороз и пошёл снег к празднику. Ребёнок послушал, проникся, порадовался снегу, выпавшему в Новый год. А потом снег расстаял.... Печаль. 

Папа по вечерам смотрит новости. В это "священное"время нельзя приставать с играми, пазлами, книжками. Но деть нет-нет да и крутится рядом. 

Вчера укладываемся спать. Глеб:

- Мам, я понял почему нет снега. Потому что очень много взрослых плохо себя вели. Дети и стихи выучили, и песни, и в садиках не сильно балуются. А взрослые? Только на праздник повеселились, подарки подарили, а в телевизоре-то всё видно. То детей обижают, то ругаются, кричат, стреляют, машинами врезаются. Это разве хорошо? Это же всем видно. Вот из-за таких и нет снега. Вот если бы хотя бы на неделю все перестали стрелять, обижать детей, врезаться на машинах и кричать, то точно бы снег пошёл. Как бы им всем сказать это? 

• Like 8
  • Upvote 2

Вот ещё из рассуждалок. 

Посмотрели мультик "12 месяцев". Смотрели с целью запомнить месяцы, но это не получилось. 

Обсуждаем сказку:

- Кто тебе больше всех понравился? 

- Ваше Величество. 

- Королева что ли? Ты что? Она капризная, глупая, упрямая. Фуууу... Как могут такие кривляки нравиться? А падчерица? Вот, кто хорошая девочка - ласковая, добрая, трудолюбивая, умная. 

- Ой, мама. Ну какая она умная? Кто в лес ходит одна, ещё и ночью? 

- Так её же мачеха выгнала. 

- Ну не шла бы. Сказала бы что не хочет, да и всё. Разделась бы и тоже пирожки кушала. Она просто трусиха. Ты ведь мне говоришь, что нельзя плохо себя вести или что-то плохое делать, если это Даня или Саша так делают или говорят сделать как они. А ВашеВеличество совсем не капризная. Она красивая. Она просто цветы и праздник хотела. Все девочки такие. И красивые девочки могут иногда ерунду говорить.

Мда... Как-то надо корректировать модель "правильной" девочки в мозгах, а то и правда, будем бегать по лесу вместо того, чтоб спокойно пирожки лопать. 

Edited by ЛенусЁк
  • Like 13
  • Upvote 4

Внуки мои живут в Абу-Даби с недавних пор. Я уже навестила их раз, теперь мечтаю вернуться в этот рай для меня.

Общаемся по видео, но больше с сыном. Дети только мимо пробегают и рукой машут. А вчера 5-летний Рома вдруг поговорить решил.

- Баба Оля, твой Вилли ушёл на Радугу, мы уехали. Ты теперь совсем одна  живёшь! Тебе надо лететь к бабе Томе.

-Почему к  ней? Я хочу к бабе Свете. 

-Лети куда хочешь. Но дома одна не оставайся.

До слез бабку довел. 

• Like 6

Рассуждения, которые меня действительно удивили.

Уже не в первый раз дочь рассуждает в таком ключе: "Все, что мы видим, чувствуем, слышим, ощущаем - это все нереально, это все происходит у нас в голове. Это просто эффекты в нашем мозге. Все, что вокруг - это виртуальные текстуры. Вот, например, у меня насморк и я не чувствую никаких запахов, и это реальность. На самом деле никаких запахов не существует. 

Вы думаете, что слепые не видят ничего? Но нет, наоборот, они видят реальность. А реальность - это просто пустота. А глухие - слышат реальность (опять же, пустоту, вакуум). Люди, у которых отсутствует обоняние - они чувствуют реальность (ощущают запах, которого нет). Все знают, что когда у человека повреждается мозг, у него могут отключиться какие-то параметры. Это доказывает то, что все, что мы видим вокруг и ощущаем - это всего лишь эффекты нашего мозга. Когда все секторы мозга отключаются, вот тогда человек попадает в настоящую (абсолютную) реальность. Соответственно, смерть - это просто переход в настоящую реальность".

Задумалась. Когда-то проходила тренинг по визуализации, что-то в этом роде. Хотя не прошла, бросила на полпути, но там тоже что-то подобное коуч вещал. Опять же, фильм "Матрица" вспоминается. Дочке 9 лет. 

• Like 3
  • Upvote 1

- Ладно,мам, - сказал Максим Максимыч, которому уже 7,5 лет. - Пошли скорее домой со стадиона. Мне в туалет (пардон за натурализм) и сильно пить надо.

И мы пошли. Но сначала прокричали охраннику парка, который катил по аллеям на велосипеде, что у него выпал насос. Причем кричали долго и громко, пока охранник не понял, что мы ему и вообще о чем мы. Добрый Максим Максимыч поднял насос и сгонял, как молния, на своем самокате передать находку из рук в руки. 

- Пить хочу, - настойчиво сказал Максим Максимыч. И мы пошли дальше. 

Но тут увидели гуляющую по аллее пожилую соседку, у которой на белой кофточке на спине полз клещ! Настоящий. По направлению к полоске кожи. Пришлось остановиться. поздороваться, докричаться до соседки, что мы хотим, снять клеща, продемонстрировать, внимательно осмотреть, по просьбе соседки, все соседку визуально целиком.

- Пить хочу, - напомнил Максим Максимыч, когда мы увидели растерянно оглядывающегося трехлетку. Одного на боковой аллее. Трехлетка собирался рыдать. Но посланный на самокате, быстрый, как огонь, сын нашел и привел маму. Мама увлеклась сеансом видеосвязи с кем-то и не заметила, что отряд утратил самого юного бойца, который пошел в разведку в одиночестве, заблудился и перепугался. 

Потом мы помогли поймать знакомого пса. Хозяин, в отличие от хозяйки, без опыта, поэтому отпустил питомца с поводка. Обратно, почуявший свободу риценшнауцер, не торопился. Мы помогли.

- Пить-пить-пить, - взвыл Максим Максимыч. - И еще кое-куда.

- Идем-идем, - заверила я. 

Но тут почти у самого дома на аллее парка упала девочка лет 12 - каталась на роликах и потеряла равновесие. Я считаю, что ребенка надо воспитывать личным примером. Тем более, ребенок добреет прямо на глазах. На днях просил дворника беречь при уборке двора неосторожных майских жуков. Дворник дал слово. Моя школа доброты и сочувствия. 

Поэтому я отправила Максим Максимыча с маленькой пачкой влажных салфеток - помочь девочке подняться и протереть разбитые локти и колени. Покладитый, впитывающий  доброту сын, приплясывая от нетерпения, в режиме перемотки быстро поднял, дал салфетки, погладил девочку старше себя по голове, демонстрируя сочувствие и угнал на своем самокате с криками "вот теперь точно прямо домой". 

Но около дома сидел бездомный пес.... А у Максим Максимыча в рюкзаке всегда есть пара пакетиков недорого влажного корма. Как раз для таких случаев. Я начала раздумывать как бы поосторожнее сказать, что может мы покормим собачку?

Но сын бдил - оценил ситуацию, все уловил и отчаянно закричал:

- Мама, ты такая добрая... такая... У тебя этой доброты прямо..., - тут Максим Максимыч ненадолго замолчал, подбирая нужное слово. И нашел его - прямо ядерный реактор, вот сколько твоей добрыты. И только твой рОдный единственный сын все еще хочет пить и кое-куда.

Урок доброты пришлось досрочно свернуть) На сегодня добрых дел оказалось достаточно.  

• Like 23
  • Upvote 3

On 26.03.2020 at 2:14 PM, Iman said:

се, что мы видим, чувствуем, слышим, ощущаем - это все нереально, это все происходит у нас в голове.

Мне тоже ребенок на днях сказал:

- А что, если все вокруг нас всего лишь сон, и мы все спим и видим сновидения?

"Матрица" вспомнилась, да.

• Like 3

У нас вчера прикол был. К бабушке когда поехали, Яри нашел какую-то очередную палку. Ну ладно, нашел и нашел.

Но! Зато он мне всю дорогу рассказывал, что эта палка - чтобы маму защищать! Вот если придут его маму забирать (кто??? кому я нужна??), он будет этой палкой защищать маму! Причем, дальше его слова, дословно: "Ты встанешь позади меня, а я буду тебя защищать, этой палкой отбиваться! Никому не дам в обиду свою мамочку! И всегда стой за мной, чтобы я тебя защищал! Никому не отдам тебя!"

Смешно))) У бабушки тоже это рассказывал, потом решил, что и бабушку тоже надо защищать и оберегать))) Интересно, откуда он вообще это взял, никто никогда никого не забирал)))

• Like 5

Недавно подходит ко мне младший (Вовкин, 6 лет) и ни с того ни с сего выдаёт:

- Мам, я жениться не буду. Зачем? Там Xbox нет... И игрушек мало...

Чуть не прыснула со смеха, но нельзя. Для детЯ вопрос оказался серьезным настолько, что он залез ко мне на диван, улёгся рядышком  и уткнулся носом мне в плечо. Пришлось разговоры разговаривать:

- Вовкин, тебя же никто не заставляет жениться. Ты очень молодой. Может через двадцать лет влюбишься и передумаешь. И будет нужна тебе Маша, Глаша или Даша, а не какой-нибудь Xbox...

Но детЬ не унимался...

Сошлись на том, что нужно хорошо  учиться в школе, отлично - в институте, затем найти хорошую работу, тогда можно будет и сто Xbox себе купить, и кучу игрушек, да что там игрушек, можно будет купить себе настоящих крутых тачек... И нам с папой тоже. :) А с женитьбой никто не торопит: вырастет и сам решит, надо оно или нет... 

Вот откуда такие мысли? В маленькой головушке уже такие большие проблемы...

• Like 4

Posted (edited)
2 часа назад, Капризулька сказал:

Не переживайте и в голову не берите. Мой сын всю жизнь заявлял (с самого детства лет до 19), что в жизни не женится и детей у него не будет никогда. Я тоже поражалась и даже загонялась - откуда и почему такие мысли в его головушке :) В последний год сильно изменилось его мнение на этот счёт.  Уже для гипотетической дочери даже имя готовое есть :). Причём это имя будущей  девочки (дочки) категорически не обсуждается :) 

И да, вы сыну расскажите, что большие мальчики тоже играют в игрушки ;) 

Edited by Рост 165 вес 55
  • Like 1

14 часов назад, Капризулька сказал:

Да все нормально. Наш Костя о женитьбе все решил лет в 5, что женится только после института, а вот детей хочет прямо сейчас, немедленно - мальчика и девочку. Пока нет своих детей с удовольствием нянчит кота рыжего и своих динозавров. Они у него и плачут, и кушают, и учатся - полный набор. Кстати, малыши реально к нему тянутся на площадке и  братья-сестры друзей. Так что родители спокойны - уж если не невесткой, то внуками сын их точно обеспечит.)

• Like 3

В семье беда, папа ушел от мамы. 12-летний сын, который очень привязан к папе, уверен - тот его больше не любит.

- Папе не хватит на меня любовного одеяла. Любовь - это одеяло, оно растягивается и те, кого мы любим, им укрываются. Но одеяло рвется, когда родители разводятся. И папы заводят новых жен, потом у них дети родятся. На старых детей одеяла не хватает...

Где он это взял, не знаю. Но как же правдиво в иных случаях.

• Сожалею 10
  • Upvote 3

В общении с людьми по работе, в транспорте, в магазине всегда происходит разное. И плохое: грубость, неуважение, раздражение друг к другу… И хорошее. Первое забывается, а второе — как жемчужинки, остаются в памяти навсегда.
Несколько лет назад в маршрутке я стал свидетелем небольшого мимолётного диалога, но он до сих пор в моей душе. Теплеет, когда его вспоминаю!...
В маршрутке напротив друг друга сидели бабушка и маленький 3-х летний внук. Ребёнок — просто ангелочек! Вполголоса он восторженно комментировал бабушке всё что видел за окном и задавал вопросы. Я невольно им залюбовался. Не капризный. Какая-то детская мудрость и чистота души как горный хрусталь просто светилась в каждой его фразе и интонации. Малыш не выговаривал букву ,,Р’’. Но это ещё больше добавляло ему очарования.
Проезжали как раз мимо нашего огромного храма на Левобережье. Сияющие, слепящие на солнце золотом купола, архитектура, размах! И всё величие этой красоты, естественно, по периметру обрамляла высокая. кованная ограда, забор.
И тут мальчик, увидев внезапно выросший перед его взором сверкающее великолепие спрашивает у бабушки:
— Это тьи-десятое цахство и госудахство? Где живут пьинцы и кохоли?!
Бабушка просто обнимая его любящим, тёплым взглядом, негромко отвечает:
— Это собор.
Мальчик как эхо повторил это слово:
— Забох…
На мгновение задумался и дальше:
— А за забохом? Тьи-десятое цахство и госудахство? Где живут пьинцы и кохоли?!
Такая вера у ребёнка в сказку, доброту. Я стоял рядом и мы с бабушкой просто молча улыбнулись друг другу. Вот вроде бы пустяк, а когда вспоминаю этого малыша — всегда внутренне улыбаюсь...
Сергей П. Омск 
  • Like 8

Как и у всех, по мере взросления детей появляются обязанности, то посуду помыть, то пропылесосить. Племянник даже шутил, что его папа с мамой ребёнка завели, чтобы мусор выносил. 

Купили ему недавно новый современный компьютер, и он напрочь позабыл обо всех обязанностях. Придут родители с работы, тогда и мусор вынесет и вещи соберёт, и в магазин сходит.

И решила мама провести беседу.  В плане того, что у каждого семье должны быть свои обязанности. Закрепленные. И вот диалог. 

-Мама, я все понял, папа нужен, чтоб деньги зарабатывать, мама нужна, чтоб в доме был порядок и еда. 

- А ты тогда для чего нужен? 

- Я нужен для радости и счастья. Я вам это создаю. А не только, чтобы мусор выносить. 

Действительно, дети для этого и нужны в семье. 

• Like 7
  • Upvote 2

Восьмилетний сын подруги, вернувшись из парикмахерской, которую он посетил перед учебным годом, пол дня ходил задумчивый, а потом выдал: "Мам, я понял, детство кончилось". Когда мама поинтересовалась, на основании чего он сделал такой вывод, ребенок пояснил: "Я там уже ни в одну машинку (детские кресла в виде автомобильчиков) не влезаю, пришлось сидеть в скучном кресле". И добавил: "Взрослым быть скучно". 

• Like 10

Posted (edited)

Сегодня шла по пустынной солнечной улице в 7 утра на остановку. Впереди меня молодая мама вела маленького сына не старше двух лет. Худенький мальчик в зеленых джинсах и с пластсмассовой дудкой в руке. Мальчик сказал маме очень мечтательно (дословно цитирую):

- Бозе мой, мамусик, если бы ты знала, как сладко-пресладко я сегодня спал!

Не старше двух лет. Мальчик маленький, а счастье от него большое)

Edited by Абсолютная добродетель
  • Like 12

Константин наш ( почти 9 лет человеку) большой любитель чтения и высказывания у него тоже частенько довольно книжные.)

Старшая сестра собирается уходить. Костя:

- Лера, ты что уже уходишь? И у нас не будет полноценного общения?!

------------

В школе он же рассказал историю одного старинного  Московского особняка о котором на уроке не говорилось. Учительница похвалила Костю и назвала эрудитом  Костя:

- Я чуть было не покраснел, но  во время сдержался и только слегка улыбнулся.

• Like 8

Трехлетний внук: баба Люба, а баба Зулейха уже старенькая!- Почему?- Когда она готовила в деревне  еду, в ней что то щелкнуло!

Так вот он какой- индикатор старости!)))

• Like 2