Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

@Золотая молодежь Если вопрос про разрыхлитель ко мне, то даже и не знаю. 

Если вместо дрожжей, то возможно я бы добавляла просто соду и не меньше чайной ложки, тесто не легкое...

Для такого дрожжи лучше всего.

Edited by Мексиканский тушкан
  • Like 1

@Мексиканский тушкан

Отправил сейчас в духовку, без разрыхлителя и соды. Посмотрю, что будет. Дети утром поедят с чаем)

• Like 1

1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

@Мексиканский тушкан

Отправил сейчас в духовку, без разрыхлителя и соды. 

Если с дрожжами, то все будет отлично! 

Напишите потом, как получилось.

• Like 1

10 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Как можно сделать более мягкими? Сочными?

Картофельное пюре такой эффект дает или заварная основа танджонг. Как для булочек хоккайдо. Я делала - текстура изумительная.

• Thanks 2

@Чикки спасибо за наводку на булочки "Хоккайдо" :cupidarrow:

Продукты

Для тан-жонга (тан-чжона):

Молоко - 100 мл

Мука пшеничная - 20 г

*

Для теста:

Мука пшеничная - 350-400 г + для работы с тестом

Молоко - 160 мл

Сахар - 2 ст. ложки

Соль - 1 ч. ложка

Яйцо куриное - 1 шт.

Масло сливочное - 20 г (1 ст. ложка)

Дрожжи сухие - 7 г

Масло растительное - для смазывания миски и пергамента

*

Для начинки:

Сахар коричневый - 3-4 ст. ложки (я брала обычный)

Корица молотая - ½ ч. ложки

Масло сливочное - 20-30 г (1-2 ст. ложки)

*

Для смазывания булочек:

Яйцо куриное - 1 шт.

Смысл японской техники тан-чжон заключается в том, что часть муки и жидкости (молока, воды) нагревают, а потом полученную смесь добавляют в дрожжевое тесто. Булочки, приготовленные с использованием техники тан-чжон, - пышнее, мягче, влажнее, чем обычные.
Готовим заварку танг-жонг (тан-чжон). Для этого в сотейнике соединяем муку (20 г) и молоко (100 г). Перемешиваем венчиком до однородности.

Содержимое сотейника варим 2-3 минуты, постоянно помешивая. Снимаем танг-жонг с плиты, даём остыть.

Готовим опару.
Молоко немного подогреваем.

В стакане смешиваем тёплое молоко, дрожжи и сахар. Оставляем опару на 15 минут для активации дрожжей.

Тем временем просеиваем муку, добавляем соль, перемешиваем.

В муку разбиваем одно яйцо. 

Выливаем опару в миску с мукой.

Добавляем остывший танг-жонг.

Перемешиваем. Кладём тесто на хорошо подпыленный мукой стол и начинаем активно вымешивать. На замес теста должно уйти не менее 7-10 минут.

Затем к тесту добавляем мягкое сливочное масло и вымешиваем ещё 10 минут.
Тесто должно получиться мягким, эластичным и не липнуть к рукам.

В миску, смазанную растительным маслом, кладём тесто, накрываем пищевой плёнкой и оставляем в тепле на 1,5 часа.

Приготовление начинки. На сковороде растапливаем сливочное масло для смазывания булочек. Смешиваем корицу и коричневый сахар. Можно использовать обычный белый сахар. 

Формовка булочек:  Тесто выкладываем на рабочий стол, слегка обминаем руками и делим его на 8 частей (я делила на 12). Из каждой части теста формируем колобок. Рабочий стол присыпаем мукой и раскатываем каждую часть теста в овал.

Смазываем тесто растопленным сливочным маслом. Посыпаем смесью корицы с сахаром. Одну сторону овала сгибаем к центру, затем вторую - внахлест. Прижимаем и слегка раскатываем скалкой. Сворачиваем в рулет поперек. Кладём на поверхность швом вниз. Так проделываем с каждым колобком.

Все булочки укладываем швом вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой. Для перестраховки можете смазать бумагу растительным маслом.

Накрываем булочки полотенцем или пищевой плёнкой и оставляем на 1 час.

Спустя 50 минут включаем духовку на 190 градусов. Затем смазываем булочки взбитым яйцом и отправляем в духовку на 20 минут.

Готовые молочные булочки достаём из духовки и переносим на решетку. Даём остыть.

Edited by Тындейка
  • Like 7
  • Thanks 1

@Тындейка, Инна, а фото есть, как сложить булочку. Вроде и поняла, но не знаю, так ли?

Хочу сегодня попробовать) 

У кругляшка  завернуть  бока

sm_293999.jpg.e1e17f27098a5bbb10ddafc5d8f4a90d.jpg

Чуть  расплющить. Я руками  приминала. 

Потом с короткой стороны  завернуть рулетиком. 

sm_294001.jpg.a1c5c068e392f1ca09247c55f7482c2d.jpg

Я допустила  оплошность. В некоторые булочки потекли. И  сахар  на противне подгорел. Поэтому  следить надо,  чтобы  плотно подвернуто все было. 

Пы. Сы. Фото с сайта  где  брала рецепт

• Thanks 1

Девочки, ткните в рецепт простого белого хлеба в духовке, пожалуйста!

@Бутки, могу написать, если надо.

290 гр теплой воды, дрожжи (сухие или живые), 1 ст. ложка сахара, 100 гр муки  - на опару.  И вторым этапом 350 гр. муки добавить. Или без опары сразу 450 гр.муки всего вмесить. Замесить тесто, добавить 1,5 ч. л. соли и 1-1,5 ст. л. растительного масла.

Вымесить и дать подняться, сформовать хлеб, еще раз дать подняться и печь в духовке 45-50 минут.

• Like 1
  • Thanks 2

Пока есть время я рискнула сделать опарное дрожжевое тесто. Обычео опару делают из всей жидкости, сахара, дрожжей и половины муки. Но однажды в Монастырской кухне (на канале Спас, если кому интересно) ведущий ставил опару из жидкости, дрожжей и половины муки. Без сахара.

Все его рецепты у меня раньше получались, мужчина он приятный. И я решилась.

Взяла 1 стакан теплой воды, 1 стакан муки и 10 гр прессованных свежих дрожжей. Замесила опару и поставила в теплое место, накрыв полотенцем. Опара стояла 1.5 часа. Бродило медленно. Увеличилось в два раза, стало пористым и упругим.

В опару я добавила чайную ложку соли, столовую лодку сахара, 1 стакан муки и 1 среднее яйцо. Яйцо я вмешивала как в заварное тесто, с трудом. Вообще, консистенция теста непривычная. По рецепту тесто нужно было вымешивать 10 минут. Я намазала руки растительным маслом и стала месить.

Тесто было как кинетический песок. Расползалось и утекало и при этом держало форму. Я мешала и мешала. Вскипел чайник, отстирала машинка, а я все мешала.

Первые пять минут я мешала от отчаяния и жадности за продукты. И вдруг в момент тесто поменялось. Оно стало упругим, перестало расползаться и вообще стало напоминать шину от камаза. Я поначалу испугалась, что перестаралась. Попрощалась с продуктами, снова укрыла полотенцем и поставила в теплое место.

Через час достала миску с шапкой теста как грибная шляпка. Оно выросло раза в три. Формовалось оно трудно, держало форму и сжималась под скалкой обратно, как перемятое пельменное. Я затолкала внутрь начинку, скрутила маленькие пирожки и сунула в духовку.

Пекла как обычно 25 минут при 180 градусах. Получился мякиш весь в мельчайших порах, похожий на бриошь, верх не трескался, корочка хрустящая.

• Like 10

Posted (edited)

Не спалось мне. :wacko:

Чиабатта. 

Сначала расскажу раскладку рецепта, я делала половину, получилось три штуки - целый противень, я не знаю какая плита у тётки с Ютуба 

Мука 860 грамм ( я положила 430)

2 ч. ложки соли ( так и положила) 

1 ч ложка сухих дрожжей (так и положила) 

700 грамм воды, холодной (350 грамм). 

Отмеряла на весах на всякий случай. 

Далее все просто. Мука, соль, дрожжи, воды плюх и перемешала. Тесто такое липкое и довольно жидкое. Накрыла миску, миску берите побольше, плёнкой, сверху полотенце и ушла спать. 

Утром миску чуть не порвало. 

На стол насыпаете муку и формируете Чиабатту, тесто липкое, так и должно быть. Налепила, на противень и в духовку 200 гр, примерно 25 - 30 минут, на дно духовки обязательно противень с водой. 

Результат : 

IMG_20200412_073812.jpg

Edited by IRSEN
  • Like 16

Posted (edited)

"Солнышки" с ананасами

Банка ананасов консервированных в сиропе кольцами

Тесто дрожжевое - 500 г

Разморозила дрожжевое тесто, раскатала скалкой, нарезала по 2 кружочка, первый совпадающий по диаметру с ананасовым колечком, а второй побольше. Берем кружочек побольше и в середине делаем разрезы как на пицце, только не до конца краев, выворачиваем треугольнички наружу, внутрь кладем кружок из теста и сверху колечко ананаса. Можно смазать тесто куриным желтком. 

солнца.jpg

Edited by Дежа
  • Like 2

8 минут назад, Дежа сказал:

Разморозила дрожжевое тесто

Пару вопросов есть к Вам: важно именно тесто, которое было замороженное или можно из замешанного собственноручно тесто? Состав теста: дрожжевое или сдобное? Хотя, по готовому тесту видно, что дрожжевое для пирогов. Дальше: тесто в виде звёзды выпекается отдельно, а потом после выпечки укладывается ананас, или тесто сразу с ананасом ставится в духовку? 

Выглядит здо́рово, идея хорошая, но я бы таки лучше слой теста подложил под ананас как одно целое, иначе получается тесто отдельно, ананасом закусывать. 

6 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Пару вопросов есть к Вам: важно именно тесто, которое было замороженное или можно из замешанного собственноручно тесто? Состав теста: дрожжевое или сдобное? Хотя, по готовому тесту видно, что дрожжевое для пирогов. Дальше: тесто в виде звёзды выпекается отдельно, а потом после выпечки укладывается ананас, или тесто сразу с ананасом ставится в духовку? 

Я дрожжевое тесто делаю сразу много и замораживаю частями, чтоб потом приготовить и съесть свежие булочки. :) Тесто дрожжевое сдобное, для булок. Все сразу друг на друга укладывается и с ананасом сверху в духовку. У меня все части спеклись в одно целое, думаю кружок под ананас можно и побольше сделать типа донышка. Это был эксперимент, так как булочки с вишней банально и надоели. :D

• Thanks 1

Металась между темой с творогом и этой, но все же ближе сюда, наверное. Очень эффектный, но простой рецепт.

Разноцветные рогалики

Делаем дрожжевое тесто, для начала 250 мл молока нагреваем, добавляем 50 гр сахара, хорошо размешиваем и высыпаем 1 пакетик сухих дрожжей (идеально саф-момент для сдобы). Даем постоять до шапочки, минут 5-10 уходит обычно.
За это время перемешиваем остальные ингредиенты (в том порядке, в котором я пишу добавляем, каждый раз хорошо перемешиваем просто):

200 гр творога

150 гр сахара

2 яйца

70 гр слив.масла (мягкое или растопить)

25 мл растительного масла

0,5 ч.л. соли

щепотка соды (зачем она в дрожжевом тесте, для меня загадка, но в рецепте было так, я не стала экспериментировать, вообще творог обычно в реакцию с содой вступает и получается пышным, может для этого?)

Далее соединяем обе массы, всыпаем 700 граммов муки и вымешиваем достаточно плотное, но мягкое тесто, к рукам не липнет, если что добавьте немного муки. Ставим на расстойку примерно на час. Обминаем, делим на две части, потом вторую половину еще на две - каждую подкрашиваем в свой цвет. Я взяла красный и оранжевый, потому что делала с малиной и абрикосом, такая вот интересная задумка была. В принципе, можно взять натуральные красители - сок свеклы, моркови, шпинат, но такого яркого цвета не будет, это нужно учесть. Краситель у меня гелевый и ушло буквально несколько капель на это количество теста, при окрашивании нужно будет подсыпать муки.

Теперь берем половину белого теста, раскатываем в прямоугольник примерно 20*50 см, смазываем растительным маслом и присыпаем сахаром (так было в оригинале, я смазала тоооооненько конфитюром), раскатываем цветное тесто такого же размера и переносим его с помощью скалки на белое. Нарезать лучше ножом для пиццы, тогда тесто не тянется за ножом, я резала на прямоугольники, которые потом по диагонали делила на треугольники, кто делал хоть раз в жизни рогалики, понимает, что нужны треугольники:blush: Сворачиваем, начиная с широкой части треугольника в рогалик. Можно сворачивать белой стороной вверх, можно перевернуть треугольничек и свернуть цветной стороной вверх. Получается очень нарядно и красиво.

Поставить минут на 15 на расстойку. Потом я смазала взбитым яйцом, как все пирожки и в этом была моя ошибка, в рецепте смазывают молоком, в следующий раз так и попробую, потому что яйцо припеклось и дало ненужную в данном случае глянцевую корочку коричневого цвета. В общем, мажьте лучше молоком! Выпекать при температуре 180 градусов (ВАЖНО! не выше, лучше меньше сделать и дольше выпекать, творожное дрожжевое тесто очень нежное и легко пригорает) минут 20 (до сухой спички). Получаются оооочень нежные, легкие, воздушные рогалики, смотрите какая красота!

IMG_20200507_135829.jpg.bdcc54a0a2546e44c681465b354fbe63.jpg

IMG_20200507_141455.jpg.83e7e6d70897d0658e3b0b829245ea66.jpg

IMG_20200507_140130.jpg.992ac204142f07ccec6bcfd93473c030.jpg

• Like 17
  • Thanks 2
  • Upvote 1

17 часов назад, Нета сказал:

щепотка соды (зачем она в дрожжевом тесте

Обычно она даёт некую хрупкость сдобе (многие зачем-то кидают вместо нее крахмал), ещё, если, конечно, соблюдать именно ту пропорцию, что указана в рецептуре, то сода перебивает запах дрожжей. 

Вообще, я в сдобу всё-таки рекомендовал не сухие, а прессованные дрожжи добавлять. Булочки, в данном случае рогалики будут более пышными и сочными.

17 часов назад, Нета сказал:

смазала взбитым яйцом, как все пирожки и

Немного добавьте воды в яйцо, взбейте, не так будет гореть корочка. У меня коллега, например, смазывает поверхность сладким крепким черным чаем перед подачей в духовку. Матовый блеск придает. 

@Нета

Рогалики на фото аппетитные, придется делать детям))))

• Like 4
  • Thanks 1

20 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Вообще, я в сдобу всё-таки рекомендовал не сухие, а прессованные дрожжи добавлять. Булочки, в данном случае рогалики будут более пышными и сочными.

Я не дружу с живыми дрожжами, я их боюсь:huh: Сухие никогда не подводят, работают как надо и вроде все пышно получается. Поэтому не буду экспериментировать, даже не уговаривайте:shiz:

Обычно она даёт некую хрупкость сдобе (многие зачем-то кидают вместо нее крахмал), ещё, если, конечно, соблюдать именно ту пропорцию, что указана в рецептуре, то сода перебивает запах дрожжей. 

Очень интересный момент, не знала. Я вообще первый рецепт увидела, в котором соду кладут в дрожжевую выпечку.

Немного добавьте воды в яйцо, взбейте, не так будет гореть корочка. У меня коллега, например, смазывает поверхность сладким крепким черным чаем перед подачей в духовку. Матовый блеск придает. 

Спасибо, попробую эти варианты! Обычно глянец и корочка от яйца не мешают в выпечке, но в этом случае скрадывает цвет и лучше другие способы использовать.

• Upvote 1

Подскажите, пожалуйста: блинная мука для выпечки булочек подойдет? И надо ли тогда добавлять в тесто дрожжи? (В состав блинной муки входит разрыхлитель, я не знаю, как он с дрожжами взаимодействует:rolleyes:)

Хочу попробовать такое тесто: 500гр муки, 2 яйца, 2 ст\л масла, 1 ст. сметаны, 1 ст\л сахара, 1 ч\л сода+ лимонная кислота.

Подскажите, пожалуйста, такое тесто надо после замешивания надо подержать в тепле или в холодильнике? И вообще, от чего это зависит?

12 минут назад, Фокус сказал:

1 ч\л сода+ лимонная кислота.

Это обычный разрыхлитель.

13 минут назад, Фокус сказал:

2 ст\л масла

Растительное или сливочное? Я так понимаю растительное. Соду и лимонку в какой пропорции? У вас написано только соды. Соду и лимонку высыпать лучше в масло.

Судя по составу, что без соли больше на песочку похоже. В холодильнике поддержите час. Из такого может получиться печенье. 

В рецепте не указано, какое масло, я положила растительное.

Сода и кислота 50 на 50. Итого 1ч.ложка этой смеси. И, да, соль забыла написать: 1ч.ложка.

В 20.05.2020 в 10:41, Be_Happy сказал:

блинная мука для выпечки булочек подойдет?

Вполне подойдёт. Обычная мука цельнозерновая мука, вместо яйца туда идёт яичный порошок, вместо молока - сухое. Ну и в отличие от пшеничной высшего сорта на блинной быстрее выпекается. 

В 20.05.2020 в 10:41, Be_Happy сказал:

разрыхлитель, я не знаю, как он с дрожжами взаимодействует

Разрыхлитель отлично идёт с дрожжами, это своего рода улучшитель выпечки. Конечно, его добавляют в меньшем количестве в зависимости от объема теста.

Posted (edited)
11 минут назад, Фокус сказал:

Сода и кислота 50 на 50. 

Тогда это разрыхлитель.

11 минут назад, Фокус сказал:

Тогда это песочка. Мне так думается, судя по составу. Но если это песочка, то лучше конечно добавить туда вместо растительного - сливочное. 

30 минут назад, Фокус сказал:

вообще, от чего это зависит

Появляется плотность теста, оно становится более пластичным и его легко формовать, плюс отлично раскатывается. Соли я бы немного убавил. Я так понимаю вы его уже замешали? На вкус как оно? Соленоватое, сладкое, нейтральное?

Уважаемые модераторы! Извините, выбило со страницы и не смог соединить вовремя, отправил уже второе следом. 

Edited by Золотая молодежь
Добавил комментарий