Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

8 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Вполне подойдёт. Обычная мука цельнозерновая мука, вместо яйца туда идёт яичный порошок, вместо молока - сухое. Ну и в отличие от пшеничной высшего сорта на блинной быстрее выпекается. 

Разрыхлитель отлично идёт с дрожжами, это своего рода улучшитель выпечки. Конечно, его добавляют в меньшем количестве в зависимости от объема теста.

Спасибо!
Получается, в блинную муку не нужно добавлять яйца или молоко, если таковые указаны в рецепте?

• Upvote 1

3 минуты назад, Be_Happy сказал:

Спасибо!
Получается, в блинную муку не нужно добавлять яйца или молоко, если таковые указаны в рецепте?

Если в рецептуре указана именно блинная мука плюс к ним ещё и яйца там прописаны, то нужно. Так как я перечислил те ингредиенты, которые входят в муку. То есть сыпучее, из чего собственно и состоит мука.

@Золотая молодежь, в рецепте указано, что это пресное тесто "из него можно и лепешки, и пирожки, и что хочешь".

Начитавшись о вреде дрожжей и покопавшись в ворохе бабушкиных рецептов, хочу такой вариант попробовать. 

44 минуты назад, Фокус сказал:

Хочу попробовать такое тесто: 500гр муки, 2 яйца, 2 ст\л масла, 1 ст. сметаны, 1 ст\л сахара, 1 ч\л сода+ лимонная кислота.

А вода есть? Или молоко хотя бы? Если есть, то да, для пиццы, пирожков, лепешек вполне отличное. И тогда именно растительное масло.

10 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Если в рецептуре указана именно блинная мука плюс к ним ещё и яйца там прописаны, то нужно. Так как я перечислил те ингредиенты, которые входят в муку. То есть сыпучее, из чего собственно и состоит мука.

Нет, если в рецептуре указана обычная мука, яйца и молоко - а я использую блинную, нужно ли добавлять? Если в блинной уже есть яичный порошок и сухое молоко?

3 минуты назад, Be_Happy сказал:

Нет, если в рецептуре указана обычная мука, яйца и молоко - а я использую блинную, нужно ли добавлять? Если в блинной уже есть яичный порошок и сухое молоко?

Честно, сомневаюсь что не нужно. Я яичный порошок вместо яиц добавлял в коврижку. Лучше бы яйца. Не тот эффект. У меня сомнения, если честно, что не нужно добавлять. @Нета возможно может помочь советом. Думаю нужно добавить яйца и молоко, так как это будет зависеть от того, каким эластичным получится тесто. Без того или другого получится наподобие песочного теста.

• Like 1

1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Честно, сомневаюсь что не нужно. Я яичный порошок вместо яиц добавлял в коврижку. Лучше бы яйца. Не тот эффект. У меня сомнения, если честно, что не нужно добавлять. @Нета возможно может помочь советом. Думаю нужно добавить яйца и молоко, так как это будет зависеть от того, каким эластичным получится тесто. Без того или другого получится наподобие песочного теста.

Я вас поняла, спасибо!:)

С блинной мукой работаем как с обычной, добавляем все согласно рецепту, только в виду наличия разрыхлителя берем немного меньше дрожжей.

• Upvote 1

23 минуты назад, Be_Happy сказал:

если в рецептуре указана обычная мука, яйца и молоко - а я использую блинную, нужно ли добавлять? Если в блинной уже есть яичный порошок и сухое молоко?

Я ни разу не имела дел с блинной мукой, поэтому не претендую на истину - я бы ее использовала по назначению, для блинов. В остальных случаях хороший результат вряд ли получится, мое мнение. Потому что состав достаточно сложный, сколько именно там муки и сколько всего остального вычислить нереально. Иногда количество обычной муки требует корректировки для конкретного рецепта, потому что мука разная по составу бывает - количество клейковины (пшеничного белка), качество помола, да много факторов. В общем, я бы не рисковала, а вы сами смотрите.

30 минут назад, Фокус сказал:

Начитавшись о вреде дрожжей и покопавшись в ворохе бабушкиных рецептов, хочу такой вариант попробовать. 

Я тоже раньше читала и пыталась даже хлеб на закваске печь, пока не поняла, что это очередные уловки рекламы - сейчас модно все, что не традиционно или как-то связано с правильным питанием, хотя кто сказал, что именно оно является правильным - вопрос. Как дрожжи могут быть вредными в выпечке, если они погибают при высоких температурах? Тут иногда жидкость перегреешь для опары (идеально 35-37 градусов) и все, дрожжи погибли, а выпекаем мы при температуре около 200 градусов, нет там никаких дрожжей уже. Они свое дело сделали, пузырьков воздуха в тесто запустили и все, до свиданья:D Опять же, все эти закваски, как ни крути, также основаны на эффекте брожения, а значит - это те же дрожжи, просто природного происхождения и в меньшей концентрации. Вопрос не к вам, так, общие рассуждения.

• Like 5
  • Thanks 1