Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кнопка

Зимняя одежда: шуба, дубленка, пуховик. Выбор и уход

Recommended Posts

В 28.12.2020 в 22:40, Оксана Александровна сказал:

У многих на светлых пуховиках замечаю такие пятна. Только снег чуть пойдёт, и сразу все эти точки сразу заметны. А  потом следы стирки. 

Поэтому у меня теперь пуховик тёмно-зелёный. Раньше был серый, среднего цвета, пух внутри, стирать тяжко. Пятна не были, но от разводов тяжело было избавляться. Поэтому никакого пуха, утеплитель искусственный. 

А я теперь езжу и присматриваюсь к людям. Ездят и в розовых пуховичках и белых и серых....И пятен нет(

А на моем, даже просто когда иду появляются пятна (мокрые, жирные?) неизвестного происхождения. И вот как купить пуховик чтобы не было этих проблем?

Posted (edited)
В 12/28/2020 в 20:09, Тахира сказал:

Я очень люблю пуховики. У меня дубленка и пуховик обязательно должен быть. В прошлом году был с натуральным пухом, ох и задолбалась я его стирать, потом сушить, взбивать. 

Я даже не замахиваюсь на пуховик или куртку светлого цвета. Сейчас у меня коричневая куртка с синтепоном. Недавно только пятно грязи оттирала.

Я чего зашла? У нас скоро намечается похолодание аж -13.  Я обеспокоена, так как в эти дни работаю. Да ещё на каждом перерыве мы через улицу бегаем в соседнее здание. Да, не смейтесь. Для местных это серьезное похолодание. У меня даже нету настолько теплых вещей типа шубы, натурального пуховика и ботинок на меху. Вот сегодня хотя бы стельки меховые куплю для рабочих ботинок.

Мне интересно достаточно ли на такой мороз тонкого лёгкого пуховика? Я такой уже присмотрела. Купить пока не решаюсь.

Edited by Чёрный бархат

1 час назад, Чёрный бархат сказал:

похолодание аж -13.  Я обеспокоена, так как в эти дни работаю.

А спецодежду не выделяют разве?  Я на заводе работаю, ходим  по улице мало, в основном в соседний цех. И нам положена рабочая "шуба", я так назваю тёплую куртку с мехом, и войлочные сапоги. 

У меня пуховик не натуральный, в смысле, утеплитель не пух. В минус 15 в нём не холодно. До минус 10 хожу под ним в футболке, после - свитерок ещё. 

2 часа назад, Чёрный бархат сказал:

Я чего зашла? У нас скоро намечается похолодание аж -13.  Я обеспокоена, та

Флисовую кофту и в путь. У меня такое пальто на синтепоне,  лёгкое,  стираю в машине. Прелесть просто.  Если холодно,  но не кртичтно,  одеваю флисовую кофту на молнии,  и я не мерзлявая.  

Меня это пальто очень радует,  за смешные деньги качества очень даже.  При том, что у нас в последнее время в Санкт-Петербурге холодов практически не бывает.  

5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

А спецодежду не выделяют разве?  Я на заводе работаю, ходим  по улице мало, в основном в соседний цех. И нам положена рабочая "шуба", я так назваю тёплую куртку с мехом, и войлочные сапоги. 

Спецодежда есть. Ботинки зимние, правда, не подошли. Покупала свои, без утеплителя с толстыми носками хожу. Про работу упомянула потому, что рано утром холодно, а после работы голодная, с взопревшей попой - надо очень тепло одеваться. 

На неделе обегала все знакомые магазины. Сегодня психанула и купила длинный пуховик, в ТЦ, где обычно продукты беру. Простой, без какого-либо меха, без украшений, красного цвета. Очень лёгкий, сидит вполне неплохо и цена хорошая. 

3 часа назад, Чёрный бархат сказал:

Ботинки зимние, правда, не подошли. Покупала свои, без утеплителя с толстыми носками хожу

Я достала из шкафа угги. В них очень комфортно и тепло как на печке.

3 часа назад, Чёрный бархат сказал:

Сегодня психанула и купила длинный пуховик, в ТЦ, где обычно продукты беру.

Ну и достаточно, хорошо бы под него свитер из натуральной шерсти ( такие как туристам продают обычно), и очень теплои уютно будет.

9 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Да, не смейтесь. Для местных это серьезное похолодание.

Ну наши -13, это и правда холодно из-за сырости... Мне так нравится как телефон пишет.. Сегодня например он написал попогоду, что температура -1, по ощущениям -6, так что наши -13, "по ощущениям" уже близко к -20....

Длинный-предлинный пуханчик. Купленный в обычном магазине в каскаде. Самая удобная одежда на зиму, в которую влезаю с осени :lol: 

Ботинки коламбия, нахваливала в соответствующей ветке.

Шапочки, заказанные у Мастера из Пензы, ибо на мою гриву 85 см длиной так запросто головной убор не купить.

Правда, эту зиму без перчаток, так как кожаные куда-то делись при переезде, а тёплые не пригодились, как и прогулочный короткий пуховик с тёплыми штанами- ещё в эту зиму никуда не выбирались погулять, увы.

Короткий пуховик аутвенчер кстати очень рекомендую, очень жаркий. 

Натуральной шубки уже много лет не было. Пока что приоритеты другие :) хотя хотелось бы, так, для форсу.

Девочки, порекомендуйте, кто знает - шуба из меха енота действительно очень-очень тёплая? Присмотрела и думаю :music_whistling:

У меня шуба из норки есть, чуть выше колен, но всё равно в -30 уже холодновато. Говорят, что енот очень тёплый и спокойно можно ходить и в -40. Я со своей щитовидкой не могу носить тёплые свитера под шубой, так как в любой момент бросает то в пот (тогда быстро нужно распахнуть одёжку), то наоборот в холод бросает.

Только что, Лохматая сказал:

Девочки, порекомендуйте, кто знает - шуба из меха енота действительно очень-очень тёплая? Присмотрела и думаю :music_whistling:

У меня шуба из норки есть, чуть выше колен, но всё равно в -30 уже холодновато. Говорят, что енот очень тёплый и спокойно можно ходить и в -40. Я со своей щитовидкой не могу носить тёплые свитера под шубой, так как в любой момент бросает то в пот (тогда быстро нужно распахнуть одёжку), то наоборот в холод бросает.

У меня никогда небыло такой шубы, но у моей начальницы с прежней работы была целая коллекция шуб на любую погоду. Вот енота она надела пару раз, когда нас накрыли трескучие морозы. Я запомнила, потому что она сказала, что надо эту красоту продавать, так как при наших зимах она еще лет через несколько понадобится. Чрезвычайно теплая.

А у меня было кожаное пальто с воротником из енота, красиво и непрактично, потому что мех очень теплый, а само пальто почему-то не очень, хотя и на тонкой овчине. 

• Thanks 1

1 час назад, Лохматая сказал:

шуба из меха енота

Очень теплая и оооочень тяжелая. :D Но я имею ввиду енотовидную собаку, а не енота. У меня шапка была, так настолько теплая, что уши потели. И не слышно в ней ничегошеньки. 

По нашим зимам около нуля такие шубы-шапки не нужны. Я жду хоть легких морозов, норочку выгулять, покрасоваться. :)

• Thanks 1

9 часов назад, Лохматая сказал:

Присоединяюсь к ответившим. Очень тёплая. Для пущего эффекта можно выбрать неширокий рукав, а лучше с манжетом, чтобы не задувало, тогда вообще как в танке. 

• Thanks 1

Пишут, что енот, а не енотовидная собака . Шуба, конечно, не самая лёгкая, но на -30 и выше, наверное, нормально.

Хотела фото прикрепить, но не цепляется почему-то. 

В общем, думаю

Девушки, норковая шуба максимум до какой температуры? 

Posted (edited)
8 часов назад, Дейзи сказал:

А это кому как, у меня длинная, так я ее только после -15 одевать начинаю, т.к. до этого мне жарко. И вниз тоненькое что нибудь, потому что на свитер жарко.

Я бы еще отметила, что зависит, насколько мех растянут, если сильно, то и холодней.

И моя шуба, кстати  без утеплителя, но она и не щипаная и не стриженая.

Edited by Тутуська
  • Upvote 1

@Дейзи, а ещё зависит от выделки меха и используемого утеплителя.

• Upvote 1

@Дейзи Я мерзлявая, в норке хожу до минус десяти, потом перехожу на нутрию или пуховик, а самая тёплая для меня- чернобурка, при минус 25 с футболкой можно носить. 

• Upvote 1

У меня шуба без утеплителя, но не растянутая, тяжёлая. Больше минус 16 пока не было. Свитерок лёгкий, не холодно. 

Тоже интересно, минус 25-30 холодно в шубе норковой? Но, судя по прогнозам, зима опять обещает быть тёплой. 

Posted (edited)

@Оксана Александровна Ну вот мне при -25-30  в норке в самый раз, можно и свитерок поддеть. Только башка отмерзает. Но на это шапка норковая есть.

А в пуховике я до -15 хожу. Каракуль тоже до -10, 15. До -10, без шапки, до -15 с шапкой.

Еще у меня есть астраган, но он без рукавов, поэтому он до -5, максимум. Хотя подозреваю, что с рукавами он тёплый.

Но тут еще важно следующее: я на машине. А пешком, мне кажется, нужно минимум на 5 градусов теплее.

Edited by Тутуська

Морозов я не припомню, но по теплости у меня такая градация. Трескучий мороз - дубленка. За счет того, что у нас не столько температуры, сколько влажность и ветер, главное, чтоб не продувало. Так вот эту дубленку наденешь, запахнешь, она двубортная, спереди получается два слоя кожи и меха, плюс облегающий покрой. Очень даже в ней жарко в мороз. Если холодно, но не валит никакой снег хлопьями, то хороша шуба норковая, она на утеплителе, греет неплохо, но у нее покрой - задувает в рукава и под полы. Когда снег валит, я шубу носить не люблю. На ветродуй с влажным воздухом и пронзительный холод пуховик приталенный, главное, что пояс затянешь, не поддувает и очень тепло, натуральный пух. В наши сопливые питерские зимы важнее от ветра защититься, тогда и не замерзнешь.

12 часов назад, Тутуська сказал:

Еще у меня есть астраган, но он без рукавов, поэтому он до -5, максимум. Хотя подозреваю, что с рукавами он тёплый.

А кто такой астраган? Я в продаже видела красивый из него жакет, похожий на каракуль... Это какая-то выделка овчины?

@ЗлобынюшкаДа, астраган это стриженая кудрявая овчина. Мутон- некудрявая, это как я поняла. Потому что астраган с разводами, а мутон без, бархатистый такой.

• Thanks 1

К слову, вспомнила, что самая теплая на мороз у меня была шуба имитирующая натуральный мех, мягкая и легкая. И не намокает. И не продувается. И покрой как я люблю с капюшоном большим. Кой черт я ее постирала... Потом отдала, потому что после стирки мех утратил блеск.

А у меня странный организм. Люблю, чтобы дома было очень тепло, вот очень-очень, даже жарковато. На даче печку топлю чуть сильнее, чем нужно бы, и наслаждаюсь.

Жаркую баню обожаю, и могу долго париться, часа два, в несколько заходов.

А вот на улице мне почему-то все время очень жарко, вчера гуляла с собакой в минус три, к концу прогулки расстегнула пуховик, сунула шапку в карман и в таком виде, обливаясь потом, шла домой. В пуховике у меня наполнитель с верблюжьей шерстью, он нереально теплый и застёгивается наподобие косухи.

Шерстяные шарфы вообще не выношу, таскаюсь всю зиму в шелковом платочке на шее, и не мёрзну.

Пришла вчера, достала шапку из кармана, подумала, что так дальше жить нельзя и заказала в Вайлдберриз шапку из хлопка - "весна, осень и прохладное лето". Может, в ней смогу ходить.

• Like 1

Оксана Александровна

Я все посты не читала, но шел разговор про хонорика. Не бойтесь ее купить, у меня есть такая шубка.Ношу ее 8лет.Теплая,  легкая. Дело в том, что у нее густой подшерсток, это норка скрещенная с хорьком. Моя шуба 8лет назад стоила 75тысяч, то есть это не дешевый мех. Но я купила ее в Пекине, выбор был огромный и со мной была подруга, которая торгует шубами и очень хорошо разбирается в мехах.

Конечно я не имею право навязывать свое мнение, но если бы я озадачилась покупкой норковой шубки, то обязательно взяла бы с собой знающего человека.

А вообще в вашем климате шуба для форса, а у нас в Сибири это необходимость, хотя многие обходятся пуховиками, особенно кто передвигается на машине. Но шубы есть у всех.

В 05.01.2021 в 12:44, Дейзи сказал:

Спокойно носила норковую шубу в наши сибирские морозы ниже 30 градусов. Очень лёгкий и теплый мех. Сейчас у меня шуба из нутрии, эта ещё теплее, у нее ещё капюшон объемный и обшитый чернобуркой, вообще как в скафандре в ней :P

А на наши "неморозные" минус 15-20 ношу пуховики, разной длины и заполненности, отлично справляются с ветром и снегом :)

5 минут назад, argentum сказал:

А вообще в вашем климате шуба для форса, а у нас в Сибири это необходимость, хотя многие обходятся пуховиками, особенно кто передвигается на машине. Но шубы есть у всех.

Соглашусь, да простит меня Гринпис, мех - наше все в холодном сибирском климате!

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Скандинавия сказал:

Соглашусь, да простит меня Гринпис, мех - наше все в холодном сибирском климате!

А я не соглашусь( У меня шубы вообще не пошли, в том числе потому, что они требуют соответствующей шапки, сапог, брюк. На настоящие морозы (от -35 и ниже) у меня заходит только лыжный костюм, шапка, обязательно капюшон и хороший снуд, ну и ботинки тоже соответствующие. Самое главное - это лыжные штаны, на хорошем подкладе, а то ноги в ужас замерзают. Даже в моей шубе чуть ниже колена ноги у меня от -20 уже очень мерзли.