Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кнопка

Зимняя одежда: шуба, дубленка, пуховик. Выбор и уход

Recommended Posts

Мне тоже нужна помощь.

Нужен пуховик, теплый и не очень дорогой:1eye: 

В наших провинциях грустный выбор и негуманные цены. Смотрю на Wildberries и теряюсь что выбрать. Знаю только HOOPS, люблю его, но у них нет того, что мне надо - нормальной длины, капюшоном с мехом и моего размера. 

7 минут назад, Йеннифэр сказал:

Смотрю на Wildberries и теряюсь что выбрать. Знаю только HOOPS, люблю его, но у них нет того, что мне надо - нормальной длины, капюшоном с мехом и моего размера. 

Clasna - у меня есть их пуховик, в нем в минус тридцать жить можно. Но без меха. Зато размерная линейка огромная.

• Thanks 1

26 минут назад, Suprema lex сказал:

Clasna - у меня есть их пуховик, в нем в минус тридцать жить можно.

Поддерживаю. У меня три зимних куртки этой фирмы. Ни разу не замёрзла, ношу просто на водолазку или трикотажный свитерок. Качество фурнитуры и ткани у этой марки много лет на высоте. 

• Thanks 1

Не знаю, сюда ли вопрос.. В общем, я хочу спросить про домашнюю чистку натурального меха. Кто чистил, напишите свои способы. Сегодня у нас наконец-то настала зима, я достала свою шубку, а она как-то тускло выглядит. Не грязная, не свалявшаяся, просто нет былой свежести. Мне посоветовали маслом грецкого ореха пройтись, но я что-то не решаюсь. Шуба светло-серая. У кого есть опыт, поделитесь, плиз -_-

5 минут назад, Весеннее солнце сказал:

Не знаю, сюда ли вопрос.. В общем, я хочу спросить про домашнюю чистку натурального меха. Кто чистил, напишите свои способы. Сегодня у нас наконец-то настала зима, я достала свою шубку, а она как-то тускло выглядит. Не грязная, не свалявшаяся, просто нет былой свежести. Мне посоветовали маслом грецкого ореха пройтись, но я что-то не решаюсь. Шуба светло-серая. У кого есть опыт, поделитесь, плиз -_-

Меховой воротник дублёнки (лиса) я чистила сухим снегом в морозную погоду, за городом, естественно.

В сети читала такой способ - сделать слабый раствор шампуня для волос, взбить пену, пеной аккуратно обработать мех, потом протереть влажной (отжатой ) губкой и прочесать расчёской для животных - такой металлической с частыми зубьями. Посушить феном на самой низкой температуре. 

Но только читала, сама не пробовала.

Edited by Урия Гип

15 часов назад, Весеннее солнце сказал:

Не знаю, сюда ли вопрос.. В общем, я хочу спросить про домашнюю чистку натурального меха

Зачем рисковать и проводить опыты над дорогим изделием? Химчистки, вроде, не позакрывали?...

Edited by сиреневое счастье
  • Like 2

В 09.12.2021 в 22:04, Урия Гип сказал:

Меховой воротник дублёнки (лиса) я чистила сухим снегом в морозную погоду, за городом, естественно.

Да, я про снег тоже думала. Осталось дождаться морозов, у нас пока сырой снег 

• Like 1

В 10.12.2021 в 13:42, сиреневое счастье сказал:

Химчистки, вроде, не позакрывали?...

Я просто хотела немного освежить мех в домашних условиях. В химической чистке он пока, слава Богу, не нуждается. Рисковать не хочу, поэтому просила поделиться опытом у тех, кто это делал. А советы насчет химчисток хотела получить меньше всего. 

• Like 4

4 часа назад, Весеннее солнце сказал:

Рисковать не хочу, поэтому просила поделиться опытом у тех, кто это делал. А советы насчет химчисток хотела получить меньше всего. 

Как раз рискуете мехом, всякие "домашние средства" применяя.

Но, в конце концов, шуба не моя, поэтому  простите, что развлекаться помешала :)

Раз освежение требуется, стало быть, нуждается таки:) . В химчистку вещи носят необязательно заношенные до состояния "не отстирать". Там просто опытные люди и специальные средства для ухода.

• Downvote 1

20 часов назад, сиреневое счастье сказал:

простите, что развлекаться помешала :)

Да развлекаетесь, собственно, вы. Если нечего сказать по теме, зачем вообще что-то говорить? Надеюсь, на этом наш диалог закончим, пока он не перешел в ваш монолог.

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 1

Всем добрый день, надеюсь правильно выбрала рубрику. У меня вопрос к форумчанкам, которые ездят в шубе на машине, за рулём.

Дело в том, что за рулём я первый год и сейчас выбираю свою первую в жизни шубу. При этом, пешие прогулки я тоже очень люблю,поэтому желательно, чтоб шуба прикрывала попу. Подскажите оптимальную длину и фасон шубы, в которой будет удобно вести машину. Не вытирается ли мех ( норка) в местах соприкосновения с ремнями безопасности? И вообще, удобно ли в шубе передвигаться на машине?

2 часа назад, бобромышь сказал:

удобно ли в шубе передвигаться на машине

На машине удобнее всего в пуховике или куртке. Мех вытирается, длина ниже попы нормальная, но удобнее что то короткое и лёгкое  тем более вы первый год за рулём, вам жарко будет в шубе. 

2 часа назад, бобромышь сказал:

Всем добрый день, надеюсь правильно выбрала рубрику. У меня вопрос к форумчанкам, которые ездят в шубе на машине, за рулём.

Дело в том, что за рулём я первый год и сейчас выбираю свою первую в жизни шубу. При этом, пешие прогулки я тоже очень люблю,поэтому желательно, чтоб шуба прикрывала попу. Подскажите оптимальную длину и фасон шубы, в которой будет удобно вести машину. Не вытирается ли мех ( норка) в местах соприкосновения с ремнями безопасности? И вообще, удобно ли в шубе передвигаться на машине?

Есть специальная модель, так и называется - автоледи. Естественно, короткая. У меня муж-водитель, так он в пуховике не может ездить, ему неудобно, специально для машины купили короткую зимнюю куртку.

А вообще присоединюсь  к @Ирсен - не надо в шубе за рулем ездить. Она вытираться будет не только в местах соприкосновения с ремнем, но и по спинке, и по - как бы помягче выразиться - по попе. В общем, по всей территории сиденья. Я - фанатка шуб, поэтому часто общаюсь с мастерицами - одна мне показывала, как у дамы-водителя вытерлась спина у шубы - и ничем это не исправить.

Купите просто короткую и немного расклешенную - но не планируйте часто в ней за рулем ездить. Так, если куда-то в интересное место едете, где хочется быть в шубе, и недалеко. Для прогулок - лучше вообще длинную.  Я для дороги (часто езжу на межгород в автобусах и электричках) специально пуховик купила, хотя терпеть их не могу. Но шубы жалко, в них стараюсь не ездить.

В 09.12.2021 в 16:59, Весеннее солнце сказал:

я достала свою шубку, а она как-то тускло выглядит. Не грязная, не свалявшаяся, просто нет былой свежести.

Я искала советы в Интернете и применила их, когда вручную шила для себя безрукавку из кусков детских цигейковых шубок. Был совет хорошо выбить-вытряхнуть мех. Меня это удивило. Но действительно, пыль была. Ещё советовали взять поролоновую мочалку, слегка смочить (в воде растворить чуть жидкого хозяйственного мыла) и пройтись по меху. Опять вытрусить - мокрым. После расчесать мелкой расчёской. Сушить в горизонтальном положении подальше от батареи. 

Старую норковую шапку реанимировала тоже по советам из Интернета. Покрутила над водяным паром из чайника секунд 30, расчесала против шерсти и надела на 3-л банку, получила нужную форму. Высохла на столе часа за три.

Ищите в Гугле, есть советы)

• Like 1

13 часов назад, Алим сказал:

Ищите в Гугле, есть советы)

Спасибо, Алим! )  В Гугле есть все :lol: И находила я там советы про чистку бензином, крахмалом, манкой, нашатырным спиртом, шампунем для собак, а так же про глицерин, масло грецкого ореха, синьку и прочее. Но я знаю, что не всему в интернете можно верить, вот и спросила совета у тех, кто уже чем-то пользовался, чтобы риск свести к минимуму. А ваш совет просто вытряхнуть мех понравился - быстро, надежно и уж точно не навредит :lol: Еще понравился совет, бывший ранее, про чистый снег. Обязательно попробую их оба :lol: А пока хожу в пуховике - зима на редкость теплая нынче 

• Like 1

1 час назад, Весеннее солнце сказал:

ранее, про чистый снег.

Я вспомнила, когда-то у сестры был полушубок светлый, она его чистила мелом. Втирала в шерсть мел, потом вычесывала. Только я не знаю где можно взять мел. И вроде ещё зубным порошком так же чистят. Но его наверное не продают.

Edited by IRSEN

В 21.12.2021 в 20:24, бобромышь сказал:

Не вытирается ли мех ( норка) в местах соприкосновения с ремнями безопасности? И вообще, удобно ли в шубе передвигаться на машине?

Вытирается, очень даже, и не только норка. А что, если вам посмотреть в сторону шубки-чебурашки? Она достаточно прочная и из моды пока не выходит и чистится легко. Это если пуховик и куртка для вас - не вариант.