Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

На ТВ. "Ладушки" - аплодисменты, которые записывают отдельно от всего остального. "Сидеть на ладушках" - для сотрудника: хлопать за кулисами в нужные моменты, чтоб зрители не тормозили. "Заматерить" - указание гримёру припудрить, чтоб лицо не блестело. Услышав первый раз "Оля, заматери священника" я долго удивлялась. "Зарядить (что-то или кого-то)" - положить что-то в условное место, чтоб в нужный момент можно было взять, или посадить на заранее оговорённое место своего человека. Особенно хорошо звучало "Не забудьте зарядить пистолет!".

В газетах тоже нескучно. Статьи называют по главному персонажу, поэтому во время вёрстки нередко слышить "Расчленяй бабку!" (в смысле "Дели статью про пенсионерку на две части, а то она полностью на полосу не влезает"). Такое ощущение, что у всего отдела вёрстки фамилия Раскольников. Ещё оттуда же:

Вытравить - вырезать нужного персонажа из фотографии, где есть не только он.

Сапог - расположение текста на полосе, когда колонки разной высоты. Считается нарущением правил.

Сапожник - тот, кто часто допускает сапоги, и вообще - плохой верстальщик.

Убить - удалить

Воздух - пустое место на полосе

Пароли-явки - выходные данные

Вызвать врача - позвать того, кто может починить компьютер

Вспомню - ещё напишу.

Сейчас мне звонят на работу:"Здравствуйте, у нас там смерть снялась с охраны?" shiz.gif Жутковато звучит, а речь всего лишь о помещении отдела регистрации смертей городского ЗАГСа biggrin.gif

Удалить что-нибудь- грохнуть

Установить-повесить

Аутглюк, автоглюк — почтовый клиент MS Outlook

Балалайка — Виртуальная машина

Барсик — язык программирования Бэйсик

Бутить — перезагрузить компьютер

Гектар, Гиг — гигабайт

Фраза: "В крайнем случае порежь ведущего"- при нехватке денег уменьшить гонорар ведущего акции.

Еще из риэлторской деятельности:

-клиент умер (уже снял квартиру)

-клиент соскочил (передумал снимать/просматривать)

-квартира жива? (еще не сдали?)

-сдулся (уволился с работы никого не предупредив (если не по трудовой работал), пропал с концами)

Из торгового сленга

Делаю заказ:

-- Привези мне пожалуйста парашюты на слонов верхние и нижние.

-- Верёвки в @опу надо?

-- Нет, у меня уже вся точка в этих шнурках.

-------------------------------------------------------------

-- Привези мне пожалуйста трусы и бюстгальтеры большого размера.

-- Стринги нужны?

-- Нет, у меня в отделе очень много стрингов.

Старая формулировка психиатрического диагноза ЗПР, то есть задержка психического развития ( у ребенка). Выходит неискушенный родитель со своим чадом от психиатра, долго изучает бумажку с таким вот врачебным заключением. И выдает свою версию: и на каком это основании ребенку трипер(три ПР) поставили? confused_1.gif

Главбушка дает мне документ и говорит:"А этот лист засуши, пожалуйста"... eek.gif

Я - в ответ:"Гербарий делать будем?"

Оказывается, на ее языке это была просьба подколоть документ в папку...

Сейчас мне звонят на работу:"Здравствуйте, у нас там смерть снялась с охраны?"  Жутковато звучит, а речь всего лишь о помещении отдела регистрации смертей городского ЗАГСа

Аналогично: в отдел статистики ежемесячно приносят акты о смерти. Когда пришел курьер из ЗАГСА с пакетом, за который надо расписаться, девушка кричит в другую комнату: "Наташ! Тебе смерти принесли!"

В церкви солидный животик священнослужителя называется " аналой ".

Аналой - столик с наклонной доской, на который кладут иконы или крест.

Сегодня узнала: у водителей машина, идущая впереди на хорошей скорости, за которой можно пристроиться и хорошо ехать, не боясь ДПС, называется "спонсор" laugh.gif

Утро, разговор двух коллег: "У нас сегодня идут одни слоны, и все зеленые!"

--------------

(очень объемные и срочные документы).

НаСа

Когда пришел курьер из ЗАГСА с пакетом, за который надо расписаться, девушка кричит в другую комнату: "Наташ! Тебе смерти принесли!"

Тоже сразу вспомнила. Ежемесячно трясу сотрудницу "Ты умерших за месяц выгрузила?" и отправляю в Управление файл "Выгрузка умерших".

Просто в базу данных заносятся сведения об умерших и потом выгружаются на вышестоящий уровень.

Еще есть выражение "Забить клиента" - просто ввести его в базу данных.

У меня сестра работает в банке с юридическими лицами. И они их юриками зовут. И вот приходит клиент и спрашивает как можно открыть счет в банке. Сестра отвечает что никак. потому как они работают только с "юриками". Ну вырвалось у неё. И мужчина, обидчиво- "А меня Павел зовут. И что со мной работать не будете?" Ржали все. Когда мужчине объяснили он был красным как рак, но все равно смеялся.

А я работаю в аэропорту и был на регитсрации такой случай. Зависла система и регистрация шла вручную, выдавались посадочные талоны синего и красного цвета ( только синие это первый салон и красные это второй салон и они больше синих) Работают два выхода один пропускает синих другой красных. И вот мужчина с красным талоном подходит к выходу где проходят с синими на что ему диспетчер говорит

- Мужчина сюда проходят с маленькими и синими, а у вас красный и большой вам к другой"

На что мужчина

- А может Я ГОРЖУСЬ что у меня большой и красный.

Посадка была приостановлена.

У нас перед сдачей номера в типографию часто можно слышать, как выпускающий редактор Митька орет

на верстальщика: - Ну и хрена ли ты кишки по всему столу разбросал?

на корректора: - Я без твоего автографа кишки упаковать не могу!

на манагеров: - Вы свои кишки трогайте, а в наших не надо копаться.

*Кишки - распечатка статьи, макет статьи, сопроводительная записка с указанием местанахождения фотографий к тексту и прочих данных, все эти документы надо хранить в файлике.

Листочек с надписью

У меня сестра работает в банке с юридическими лицами. И они их юриками зовут.

Есть и продолжение.

"Физики" - соответственно физические лица.

У нас в дознавательско-следовательской сфере частенько можно услышать:

- На мне и так 15 висяков и 8 живых, а Вы мне ещё суёте! ranting.gif

А перевод таков:

- У меня в производстве и так 15 нераскрытых уголовных дел и 8 раскрытых (т.е. когда преступник известен).

Ну а уж про "глухарей" и "жмуриков" наш народ и так наслышан, благодаря различным "ментовским" сериалам" biggrin.gif

Ходила с беременной сестрой на УЗИ, что на этаже в отделении "Гинекология".

Врач спрашивает медсетру:

-Где у нас карта Соколовой?

Та отвечает:

-Я Вам на стол положила.

Врач:

- На столе лежит Сорокина! Сорокина - патологическая женщина. А Соколова - резаная. Я ее лично резала.

Со стороны звучало страшно. laugh.gif

• Upvote 1

Вы свои кишки трогайте

А у нас на работе "кишками" называют блоки пенополиуретана для спинок софы. Я когда только работать пришла, всё время пугалась, когда машину с этими блоками привозили, а технолог спрашивала: " А кишки привезли?" lol.gif

Частенько проскальзывает у меня такая фраза (в обращении к водителю шефа): "Игорь, я заказала шефа во Внучке. И в Шарике заранее заказала на всякий случай".

Перевод: я заказала ВИП-зал для вылета шефа в аэропорту Внуково и заранее заказала ВИП-зал для прилета в аэропорт Шереметьево"

Брехаловка - ежемесячный экономический анализ для вышестоящей организации

Обычный разговор профессора на нашей кафедре со студентом:

-У вас Жук есть?

-А какой? Новый или старый?

-Зеленый!

-Нет sad.gif...

- а что вы батенько тогда тут делаете? Идите и принесите мне Зеленого жука...

Речь идет об учебнике smile.gif, Автор с фамилией Жук, а обложка зеленая... основы так сказать нашей профэссии...

Повеситься на картинке - разместиться на рекламном щите. (почему то только во время запарки. Когда много времени - обычное слово - монтируем)

Принтер, дизентирист - дизайнер

Нефть - клиент с большим бюджетом

Бегучка - бегущая строка на телеканале

Текучка - бегущая строка на телеканале, которую слишком быстро запускают и размещать на ней невыгодно

Полные карманы - много рекламных блоков на телевидении

Картинка под двойным танком, двойной танк - бронь рекламного щита уже вторым клиентом ( не нашим) или просто вторая бронь

Рафик - траффик менеджер

" Привези мне, привези, ты коралловые бусы..." - вышли модуль в coral формате

Вышка - высотные работы

И много матерного еще... censored.gif

Edited by Помидоркина