Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Какими качествами характера должен обладать риэлтор?Почему среди этой профессии такая текучесть?может на форуме есть товарищи , которые знакомы с этой профессией не понаслышке... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Риэлтором никогда не работала, но прошлым летом имела счастье довольно-таки близко пообщаться с представителями этой профессии.

Сделала вывод, что большинство из риэлторов не обладают даже элементарными юридическими знаниями.

В основном, тяжесть этой профессии заключается в том, что надо много ходить, ездить в любую погоду. И работать в любое время, удобное клиенту, если, конечно, вы хотите заработать денег.

Риэлторы, работающие в крупных компаниях по недвижимости, зарабатывают копейки. А для того, чтобы обрасти знакомствами, клиентурой, чтобы была возможность работать "налево" или "на вольных хлебах", понадобится время - как минимум год.

В общем, мое мнение об этой профессии негативное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Риэлтора ноги кормят. Один близкий друг нашей семьи как раз и есть человек данной профессии. Не скажу что рад своей работе, но и устроиться пока ни куда не может. Как он говорит: то густо, то пусто. Зарплата риэлтора (писать буду о нем, за других не ручаюсь) составляет процентную ставку от заказа за вычетом процента фирмы в которой он работает - т.е. не продал, сдал, разменял какое-то жилье - сидишь на нуле. Ну зато когда выгорает какая-то сумму - сами понимаете не 500 долларов (вот и приходиться ему всегда думать о черных "месяцах").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - директор риэлтерской компании, я в свое время тоже у него поработала. Могу сказать одно. Хороший риэлтер - это очень плохой человек.

Контингент там обычно - либо молодежь,ничему больше путному не обученная, либо учителя-инженеры, которые за три копейки перегрызут горло не только клиенту,начальству и друг другу, но и родной маме.

Заработки у них нестабильные, поэтому даже хорошо заработав,ничего не тратят - неизвестно,когда заработают еще.

Более-менее стабильный доход у секретарей и менеджеров - они имеют процент с каждой сделки. НО ! Жить на эти деньги невозможно - это на помадки-прокладки заработок.

Работа явно не для девушки с ребенком - отработав положенное в офисе, нужно быть готовой в любое время суток схватить ребенка под мышку и бежать на объект, никакие отговорки не помогут - коллегам нужно кормить семью, сгрызут заживо назавтра.

Самая неуважаемая работа. И неблагодарная - клиенты до последнего водят за собой адвоката (обычно тупорылого гонористого свежевыпущенного студента юракадемии). В конце,правда благодарят, но их вонючие банки кофе хочется разбить на голове у их адвоката.А его визитку запихнуть ему в зад и провернуть пару раз их коньяк там же.

Вот такая работа.

Если есть возможность,бегите от нее подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга работает уже 2 года в недвижимости. Плюс она еще работает в школе, чтобы трудовая книжка лежала и чтобы стабильные 10 тыс. в мес. по-любому заработать.

Ну что я могу сказать? В принципе я считаю, что она сделала очень хорошие успехи в этой сфере.

Мы тут с ней считали ее заработки и получилось, что даже при условии нестабильности выплат (неежемесячно), все-равно если разделисть на весь год равные суммы, то 1300 - 1500 долл. она имеет.

Мне кажется совсем неплохо.

А можно зарабатывать и еще больше.

Первые полгода она не зарабатывала ничего. У нее не было своих сделок, она ездила на обучение. Следующие полгода зарабатывала мало - ей перепадало от сделок наставника 250-300 долл. в мес.

Зато на второй год, когда у нее появились уже свои сделки, появился опыт - она уже стала зарабатывать нормально.

Кроме того, в больших суммах (пусть даже нерегулярных) тоже есть огромный плюс - можно без всякого кредита сразу купить что-то крупное.

Но устает, конечно, она там жутко. От постоянной беготни. Уже говорит ноги сильно болят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка Спасибо я так поняла что не облада вышеперечисленными качествами"нехорошего" человека, на эту работу стоит идти только когда уже совсем опухнешь от голода... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри Наверное, так оно и есть.

И еще - если у вас нет своей машины, то работа усложняется неимоверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alessandra извините как ваша подруга работая в школе , еще и умудряется на такой собачьей работе работать, ночами что ли?Да еще и зарабатывать , судя по вашим рассказам , неплохо?Ведь риэлтор должен подстраиваться под клиента, когда у него есть свободное время, а не наоборот... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри она работает в музыкальной школе, 2 раза в неделю.

Ну не знаю, как-то умудряется. Иногда отпрашивается, переносит учеников.

Сейчас в школе к этому нормально относятся, понимают, что учителям нужен второй заработок.

Остальные 5 дней в неделю у нее свободны. Тогда и работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умудряется на такой собачьей работе работат

скажу честно, я ее весь первый год отговаривала. Мне бы совершенно не подошел такой расклад - абсолютно ничего не получать.

Но она молодец, что все-таки не ушла из этой сферы. И теперь может неплохо жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то попробовала работать риэлтором. Причем, у меня вышло все наоборот - я сначала "на вольных хлебах" подрабатывала, а потом, когда обмены как таковые стали сходить на нет (все стало идти через куплю-продажу, которую частному посреднику проблематично оформить) - пошла в агентство.

Что могу сказать? Там идет работа "на дядю". Проработала там неделю. Сделала первую сделку сразу же, через пару дней, с оформлением. Агенство деньги получило. А вот мне не заплатили... Сказали - пусть они там все сначала выпишутся. Ага, а мне-то что до их выписки - или тогда предупреждать заранее надо, что агентство твою часть денег у себя на передержку оставляет. Ладно, работу по другим сделкам я приостановила и стала ждать...

Выписывались полгода. Хорошо еще, что у меня с людьми хорошие отношения были - они отстояли очередь и взяли формы 9 для... предоставления мною их в агентство. Простых телефонных заверений, что все нормально и претензий к агенту нет это самое агентство не устроило... Вы бы видели, как они мне в итоге платили, гады! По частям - дескать, денег нет... А мои-то где?? Которые просто на хранение взяли??? Отдали в конечном итоге - но больше мне работать на них расхотелось...

Пока они тянули резину, я пошла в другое агенство. Стала там работать - там отношение было лучше к своим сотрудникам. Правда, маловато агентство было, маленькая база и офис они выбрали чуть не на помойке.... Не очень мне там понравилось, да как раз ребенок заболел на 2-3 недели. Возвращаться мне не захотелось никуда, я за это время другим видом деятельности решила заняться. Но в первом агентстве базу данных сняла и подарила второму - ну, так, во имя справедливости laugh.gif Себе самые "сливки", конечно, оставила...

Работа требует - самое главное коммуникабельности, умения вести многочисленные телефонные переговоры; мобильности (всегда сорваться и поехать на другой конец города - чаще просто так...), отличное знание города - не просто улиц, а то, что чутьем называется - надо чувствовать ликвидность каждого отдельного варианта, а для этого фактически знать престижность, востребованность каждого микрорайона, причем совмещая при этом все мелочи именно этой квартиры - например, куда окна. Т.е., читая предложенный вариант (и задав несколько вопросов) я, например, могу сразу сказать - "уйдет" он или "зависнет" квартира, или "как повезет с клиентом" - средней паршивости значит. Это надо для того, чтобы не стирать ноги по колено, а сразу отсеивать хорошие варианты. Иначе совсем забегаетесь, показывая всякую ерунду - соответственно, будете во время беганья пропускать другие хорошие варианты - их на лету схватят другие агенты....

Сейчас работать "на вольных хлебах" можно только агентом по аренде. Но это - постоянно разрывающийся телефон, где 99% звонков - пустые; это своя собственная, нарабатываемая годами база квартиросдатчиков; это звонки в любое время дня и ночи, экстренные вызовы, на которые никто может не придти - соответственно недовольство вами (!) хозяев квартир.... И еще, главное - хорошая самореклама, на которую раньше уходило время, сейчас -деньги (все бесплатные газеты стали печатать такие объявления платно).

Вас еще что-то интересует - спрашивайте, отвечу на любые вопросы.

Я больше никогда не буду работать риэлтором! Если только сама на себя.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть нюанс:

Заработал-не заработал, а будь любезен каждую неделю из своего кармана выложить деньги на рекламу своих обьектов. Нет денег,нет рекламы,нет звонков.

Муж мой правда все не решается на такое нововведение,совести не хватает, но почти все фирмы работают именно на таких условиях. Это тоже нужно обговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

lac.gif Не ни за какие коврижки!!!Спасибо люди добрые, что правду матку сказали глаза мне раскрыли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Не ни за какие коврижки!!!Спасибо люди добрые, что правду матку сказали глаза мне раскрыли

ну не знаю, я рассказала все как есть. То что подруга реально стала зарабатывать (особенно по сравнению с ее школьными заработками wink.gif ) - это факт, а уж остальное каждый выбирает по себе конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

У меня подруга работает уже 2 года в недвижимости. Плюс она еще работает в школе, чтобы трудовая книжка лежала и чтобы стабильные 10 тыс. в мес. по-любому заработать.

Интересно, как можно совмещать работу в школе и риэлтором?

Я в школе так ухайдакиваюсь, что меня репетиторство уже угнетает(хоть и на попе сижу), а тут бегать надо. У Вашей подруги, наверно, темперамент бешеный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда писала предыдущий пост, не видела

она работает в музыкальной школе, 2 раза в неделю.

Ну не знаю, как-то умудряется. Иногда отпрашивается, переносит учеников.

Сейчас в школе к этому нормально относятся, понимают, что учителям нужен второй заработок.

Остальные 5 дней в неделю у нее свободны. Тогда и работает.

Ничего себе за 2 дня 10 штук получать? eek.gif Эх, Москва...

Подруга как-то устроилась в такую контору(риэлтором). Так несколько месяцев ждала заказов, все, что попадалось, "старички" хватали. Ей надоело без зарплаты сидеть, и она ушла.

Еще один минус, как мне кажется,-постоянная привязка к работе. Расслабишься-потеряешь клиента и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала тоже с работы риэлтора. Классная школа жизни,скажу я вам.И прибыльное это дело. Главное мозги иметь, быть поворотливым, подстраиваться по ситуации и подъвешенный язык. Кстати денежки неплохие там можно заработать,правда нестабильно все это. Попробовать-то можно,вдруг получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими качествами характера должен обладать риэлтор?Почему среди этой профессии такая текучесть?может на форуме есть товарищи , которые знакомы с этой профессией не понаслышке...

Я знакома довольно близко. Когда мы в Москву припёрлись, я сразу работу по специальности нашла, а у второй половины специальность специфичная, и пошла она работать риэлтером.

Текучесть - потому что заработок довольно нестабильный, то густо, то пусто, а кто не в аренде, а в продаже - это примерно через год постоянный доход будет, а пока самую первую сделку до конца доведёшь, пройдёт минимум месяца три, и зарплата, соответственно, только через три-четыре месяца, это когда наработки будут, сделки друг за другом, тогда получается почти регулярный доход.

Качества - общительность, умение расположить к себе клиентов, быть готовой сорваться к клиенту поздно вечером, в выходной, если он внезапно позвонит и скажет: "Я СЕЙЧАС свободен и могу посмотреть квартиру!", уметь с хозяевами квартир общаться, представить своего клиента в выгодном свете, но при этом не врать, а честно сказать: "Да, у него собака", или "Да, он кавказец и у него трое детей и куча племянников в придачу, но вы не пожалеете, и не бойтесь, что он кавказец, он исключительно порядочный человек", или "Да, девушка одинокая, но она исключительно серьёзный человек, шум в подъезде не устроит, квартирка ваша блестеть от чистоты просто будет, а в случае чего звоните мне!", в общем, подход надо к людям уметь находить. И ещё, не знаю, правда, у всех ли сработает, но моя вторая половина исключительно откровенна была и с клиентами и с хозяевами, и они платили ей честностью.

Сначала я от её (риэлтора моего ))) ) действий падала в обморок. Её самая первая сделка: снимает деУшка квартиру, приходят они к хозяйке, всех всё устраивает, и тут оказывается, что у деУшки есть деньги только на первый взнос хозяйке за квартиру, а денег на агентское вознаграждение не хватает как раз столько, сколько составляет комиссия агента... Моя Ирэн говорит девушке: "Хорошо, когда вы сможете заплатить?" Девушка говорит: "Недельки через две" Когда мне Ира рассказала, я сказала ей: "Ты дура!" Через две недели девушка позвонила сама и принесла деньги. М-да... А ещё был страшный случай))), когда два риэлтора сдают квартиру 50х50, в общем, парень-риэлтор из другой конторы и моя Ирэн со стороны своего агентства, квартиру показали, клиента всё устроило, сказал: "Завтра приеду с деньгами и сниму", а Ира была завтра на другой сделке и договорилась с тем парнем, что он один сдаст квартиру, а её вознаграждение привезёт ей на следующий день, в метро пересекутся. Угу, сказала я, щас он прям приедет и привезёт тебе евро, придурок он что ли, он тебя первый и последний раз в жизни вчера видел! Как ни странно, привёз.. В общем, надо уметь чувствовать людей, и там, где можно доверять, не бояться доверять, чтобы не потерять сделку.

На мой взгляд, нормальная работа, и деньги получаешь сразу, по факту сделки, а не ждёшь зарплату до конца месяца... Нас очень выручало. Года два Ира так работала. Да и свободный график, опять же...

Для нас эта работа - запасной вариант всегда, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Для нас эта работа - запасной вариант всегда, если что
ну для поддержания штанов ,ежели что laugh.gifharhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Да нет... У неё заработок иногда и побольше моего получался. Так что, не только для поддержания штанов. Но то что нестабильная работка - это да. Зато всегда, тем более, уже имея опыт, можно в неё, в эту работу, вернуться... Кстати, до сих пор, а уж года четыре прошло с тех пор, как она ушла из недвижимости, клиенты старые иногда позванивают и просят снять-сдать квартирку. Если этим делом серьёзно заниматься, зарплата будет далеко не хуже, чем в других местах, а то и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Ничего себе за 2 дня 10 штук получать?  Эх, Москва...

во-первых, она вырабатывает ставку по часам. Во-вторых, стаж идет уже более 8 лет музыкальной работы. В-третьих, разряд 12. В -четвертых, надбавки разные. В-пятых, за красный диплом доплата. cool.gif

Да и 10 тыс. у нее стало не так давно. Раньше там меньше платили.

джеклберри

ну для поддержания штанов ,ежели что

Я не понимаю, вы на какой заработок рассчитываете?

Я уже выше писала, что 1,5 тыс. долл. в месяц у нее выходит спокойно, даже при условии нестабильности оплаты.

Летом она за сделку получила почти 10 тыс. долл. brows.gif Следующая з/п была в октябре.

Да, сделку очень нелегко довести до конца - потому что там часто замешаны юридические судебные дела (кого-то выписывать, кого-то прописывать и т.д.). А з/п ей начисляется, только когда сделка закрыта полностью.

Но тем не менее факт остается фактом. Работает она всего 2 года там. При условии, что до этого с продажами не была связана никак абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Я не понимаю, вы на какой заработок рассчитываете
А я ни на что и не рассчитываю...я уже решила с моим мягким характером там делать нечего... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько мягкий или твёрдый характер играет роль, сколько авантюрный. Хм. Лично я бы получала удовольствие от такой работы, честное слово. И заработать, думаю, смогла бы. Я в первое время вместе с Ирой ездила по квартирам, поздними вечерами когда надо было ехать, а то страшно одну отпускать было. ИМХО, можно попробовать, уйти никогда не поздно. Тем более, если в агентство берут, а работы другой пока нет. Почему бы не попробовать!?

Между прочим, случалась у нас и "левотня" ))) "Пару")) раз. А то ведь не очень интересно работать ТОЛЬКО на агентство. Есть ведь план. И вот, когда его сделаешь, можно немножко и на себя поработать )) Адреналинная работа, интересная, с людьми, с городом.

Хорошая работа. Попробуйте, если пока делать нечего! От вас не убудет, зато, может, прибудет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случалась у нас и "левотня" ))) "Пару")) раз. А то ведь не очень интересно работать ТОЛЬКО на агентство. Есть ведь план. И вот, когда его сделаешь, можно немножко и на себя поработать )) Адреналинная работа, интересная, с людьми, с городом.

Это точно. Для авнтюрных людей самая подходящая работа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×