Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

Posted (edited)

Жена моего брата чудесная женщина, веселушка-хохотушка, добрая, отзывчивая. Но вот её готовка, это нечто. В это лето они в отпуске прожили у нас в деревне 10 дней. Я ездила на работу, она была на хозяйстве. И приготовит, и собаку накормит, и вообще молодец.  Уехала я на трое суток в город, звонит, отчитывается, что мужики сытые, все хорошо. Приезжаю. Она мне говорит:  

- Я борщ сварила! 

- А где капусту взяла? 

- Вот именно! Капусты у тебя нет, поэтому я её заменила. Положила туда свекольную и морковную ботву! 

Я охренела. Но это ещё не всё! Так она не нашла уксус, то бахнула туда лимонную кислоту. Мужики один раз поели, потом всячески отбрыкивались. Она обиделась, и демонстративно ела этот борщ сама. Муж сказал, что это жрать нельзя, невкусно и кисло. И вот так она готовит всегда - что есть под рукой, то и насыпет в кастрюлю. И ещё меня удивлённо спрашивает, почему её муж, мой брат, мою яичницу ест - а её нет. Или ещё что-то. А я удивлялась, почему у меня братан такой дрыщ худой.

Edited by Жаклин
  • Like 10
  • Upvote 3

У родственника мужа был день рождения. Юбилей, 50 лет. Люди они простые, живут в селе. Но отмечать решили с размахом.  Банкет в кафе, тамаду пригласили, музыка, дискотека. 

Жена с дочкой решили ещё и грандиозный сюрприз забубенить - заказали большой торт с портретом именинника. Ну, вынесли этот торт, гости "ох!", "ах!", именинник рдеет как майская роза, жена с дочкой гордые стоят - сюрприз удался. 

Подали чай. И тут началась вакханалия - торт начали резать. Прямо по портрету именинника, что уже выглядело как ритуал вуду. А дальше...дальше подвыпившие гости начали веселиться вовсю:

- Глаз, глаз мне давай!

- Правый или левый?

-Левый давай!

- А мне тогда правый!

- Ухо мне отпилИ! 

- Мне лысину не надо, мне галстук отрежь!

В общем, диковатое какое-то веселье получилось, я бы сказала - сюр.

На мой вкус, тортик лучше бы с цветочками.

• Like 23
  • Upvote 2

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

торт с портретом именинника.

Вспомнилось. 

Только-только начались все эти домашние тортопечения, у народа появились всякие съедобные фотобумаги и прочие мастики. И заказали родные моей знакомой торт на двухлетие ее дочери. Так и сказали - Лен, сладкое к столу - с нас. Торт будет. Скажи какой предпочитаешь, а украсим на свой вкус. Ну она и заказала бисквитно-кремовый с ягодами. 

Привезли тортище на пару килограммов. С фото именинницы, той самой Ленкиной дочки. Фото обрамлено черникой. Дико это выглядело. Я фотографии видела. Как не деньрожденческий десерт вышел, а ммм...поминальный. Ленка торт разрезать так и не смогла.  Не могу, говорит, лицо собственного ребенка и ножом...Очень сильно расстроилась, заказавшим и отдала, а к чаю бегала за каким-то печеньем в магазинчик рядом.

Кстати после этого Ленка сама серьезно взялась за изготовление десертов. Всякие украшения делала, кроме фотобумаги. Категорически не соглашалась. 

• Like 8
  • Upvote 4

Пригласили в гости. Мы с женой отправились на воскресный обед к подруге жены, которую я смутно помню. У нее муж, дети у бабушки на даче, воскресенье. Был обещан борщ. 

А я, если честно, после того семейного супа с коровьими глазами на посторонние жидкие консистенции, будь то борщ в кастрюле или щи в горшочках, смотрю с подозрением. За исключением, наверное, окрошки, ее я просто обожаю, только квас подобрать. Однако, жена уверила, что ее подруга Марина - баба нормальная, без заскоков. Ее муж это подтвердил, добавив, что вот недавно откопала где-то коровьи мозги в мясной лавке, приготовила так, добавки просил. И ни разу не тошнило.

Лучше бы он этого не говорил. Сразу перед глазами появился туман, откуда медленно покачиваясь по воздуху выплыла кастрюля, в которой плескался суп, а на меня смотрели коровьи глаза. Брррр. Успокаивало то, что на десерт были обещаны оладьи на йогурте. Это святое, надо пробовать. 

Марина принесла борщ. Наваристый, пахнущий специями, горячий. Но смущали плавающие в нем...пельмени. Рядом поставили тарелочку с салом и ржаными сухариками. Судя по выражению лица мужа Марины, он тоже удивлен. Но не испуган. Опыт же ж: у него коровьи мозги, у меня - коровьи глаза.

Разлили по тарелкам и тут вышел конфуз. Наверное, это на генетическом уровне у всех мужиков. Мы оба попросили майонез и горчицу. В два голоса. Жёны удивились, искомое предоставили. 

Вот как бы вы ели борщ с пельменями? Зачерпнули ложкой борщ, захватив один пельмень, закусив салом или сухариком? Надо было видеть вытянувшиеся лица наших женщин, когда мы вдвоем начали вытаскивать пельмени на тарелку и есть отдельно, обмакивая их в горчице и майонезе. Причем, в полной тишине. Только затем приступили к борщу, как нормальные люди. Смотрим, наши жены на нас глядят, как на первобытных дикарей. Спрашиваю:

- А вы чего не едите? Майонез с горчицей нужно?

А оладьи оказались выше всяких похвал. 

• Like 13
  • Upvote 3

Posted (edited)

И снова "Здравствуйте"!

Началось с того, что, во-первых, в этом году небывалый урожай инжира, никогда раньше я такого обилия не видела; во-вторых, извечное "у всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала"...

Начну с того, что сама я к инжиру отношусь довольно-таки прохладно, раз в месяц побалуюсь, и мне достаточно. Поэтому в те года, когда полки загружались заготовками на зиму, инжир на моих полках отсутствовал. Поэтому в смысле сохранности для меня он "продукт инкогнита"

Возвращаюсь к "сидела женщина, скучала". Скучала, скучала и додумалась до того, чем можно обрадовать невестку. Невестка инжир обожает, в сезон готова питаться только им. Так почему бы мне не наварить варенья для нее?

Шарю по просторам Интернета в поисках рецепта варенья, надо же узнать, какие пропорции, какие-нибудь особенности, о которых сама не догадаюсь. И что оказалось? Рецептов полно, но все они относятся к фиолетовому луковицеобразному инжиру, а в наших краях - желтый, приплюснутый как тыковка. Если бы разница была только в цвете и форме - полбеды. Беда в том, что наш гораздо нежнее, нет необходимости снимать шкурку или протыкать ее вилкой, не нужно заранее бланшировать, возможно иное соотношение сахара, воды и пр., не смогла определиться сразу варить или засыпать сахаром и дать  постоять. Уйма вопросов и все без ответов.

Но поскольку неудача в поисках рецепта порыв "причинять добро" не погасила, то я, купив 3 кг инжира, решила действовать на свой страх и риск. Поскольку инжир невозможно сладкий, то сахара всыпала значительно меньше, чем для варенья из других фруктов. Приняла во внимание, инжир очень сочен, поэтому и воды налила всего стакан. Довела до кипения, но кипеть не позволила. Выключила плиту и ушла на покой, оставив варенье настаиваться до утра. А утром...

Как говорится, враг подкрался оттуда, откуда не ждали. Тем, кто варит варенье из  фиолетового инжира моего шока не понять, у них и плоды темные, соответственно, и варенье темное. Изменение цвета у некоторых плодов при варке для меня не новость, но, как правило оно либо к лучшему, либо не портило впечатления. Мы же всегда инжир потребляли в сыром виде, откуда было мне знать, как он изменит цвет при варке. А тут моему взору предстали серо-буро-желтые плоды в сиропе цвета графита. Вид настолько неаппетитный, что впору опустить руки, к тому же помимо неприятного цвета и вкус совсем не "ах!", если можно так выразиться, пресно-пересладенный (вот такой парадокс). Вообще-то, есть у меня помощник  - лимон, который я во многие варенья добавляю на последнем этапе. Он и на вкус повлияет, и, возможно, цвет как-нибудь подправит. Но с еще одним "минусом" он не справится. Выяснилось, что в инжире совершенно нет пектинов для желирования сиропа. Ягодки плавают, будто в компоте, а для меня варенье - это сироп с консистенцией полужидкого меда. В общем, когда я во второй раз начала нагревать миску с будущим вареньем, я для желирования вместе с лимоном добавила кашицу из большого кислого яблока.

Поскольку вкус оказался вполне достойным, и цвет стал чуток поприятнее, то я варенье разлила по баночкам после второго этапа. Будь что будет.

Рассказала о своих мытарствах подруге Ксении, она поинтересовалась: я лимон вместе с цедрой добавила или очищенный? Узнав, что очищенный, посоветовала в следующий раз добавить вместе с цедрой. Она сама раньше только с цедрой варила (сейчас уже вообще ничего не заготавливает).

Вот теперь я в раздумьях: еще одну партию инжирового варенья затеять, уже с использованием цедры, или же остановиться? Если невестка такое количество "добра" не выдержит, то варенье и у меня не пропадет. Но не хотелось бы затариваться с излишком.

С другой стороны, вдруг ей понравится. Буду себя корить, что могла бы наготовить побольше, да не решилась.

Понимаю, что самый лучший вариант - отнести молодежи на пробу, да только я не знаю, когда увижусь с ними. Запросто может быть, что к тому времени сезон инжира закончится.

Так быть дополнительной порции варенья или не быть?

Прикладываю документальный отчет. Меня всегда поражало свойство фотоаппаратов в большинстве случаев красивое фиксировать менее красивым, а жуть и страх божий смягчать до не жути. Вот и мой фотоаппарат немного облагородил содеянное (на первом фото), придав плодам в варенье желтый оттенок, в реальности до добавления лимона и кашицы из яблока вид был гораздо неаппетитнее.DSC06578_)_minim_0.jpg.9d06201ef6aca610e942577ea8c8a6ca.jpgDSC06580_0_minim.jpg.2def7acd073146845558d0b75d5bccbe.jpg

Edited by Ладимира
  • Like 14
  • Upvote 1

@Ладимира Да не такое уж и страшное. Весьма аппетитно выглядит.

А инжир какой крупный! Я такого и не видала...хорошее варенье вышло.:thumb_yello:

• Like 2
  • Thanks 1

В 19.01.2007 в 09:35, Zloi Elf сказал:

От этого растет жопа.

А сейчас это очень модно! Все косят под Кардашьян. Так что есть надо  и надо есть с удовольствием!

Недавно пекла шарлотку. Вроде проще уже некуда 

Муж мой не любит когда кусочки фруктов попадают в выпечке. Для него начинка это или мясо или сыр( творог, причем соленый).

А я люблю шарлотку. И я нашла выход. Я яблоки и груши потеряла на тёрке и смешала с тестом.

Всем понравилось. Хоть это и не шарлотка в чистом виде, но все равно вкусно. Сейчас пошли яблоки. Всем приятных и вкусных шедевров.

• Like 1

Начитавшись в соответствующей рубрике о вяленых помидорах, вспомнила свою попытку приготовить сей деликатес. 

Пршлым летом я очень успешно насушила вкуснющих и крупнющих слив. Получились мягкие и сладкие. Ну и вдохновившись, решила "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира (цитата)", то -есть на томаты.

Вялила долго и муторно, но предстоящее наслаждение сим деликатесом меня ощутимо подбадривало. И вот помидорки уже в банке. Масло прогрето и я начиваю его заливать... и прямо на моих глазах красивые ломтики помидор начинают обугливаться....  В итоге я получила полбанки томатных угольков. 

Всё, занавес. Наверное, я масло перегрела?! Но делала, как прочла в рецепте. Грела до появления первых признаков закипания.

Впредь я вряд ли решусь повторить сей подвиг. Теперь просто сок томатный закрываю. Его сложно испортить.

Edited by Баба Нота
  • Like 6
  • Сожалею 2

Наверное сюда. Ибо конечный продукт получился едой)))

Нашла в интернете рецепт приготовления пасты для шугаринга. Дама расписывала его от и до. Очень хвалила. 

Я еще на подлете заподозрила неладное. Какая паста из 8 ложек сахара, ложки уксуса и ложки воды? Ну и да, получился "петушок")))

А может я как то не так приготовила? :huh: 

• Like 6

Сделала кабачковые палочки, за основу - рецепт @Тындейка . Но по маминой просьбе -  не брусочками, а соломкой, так что полноценно обвалять - яиц не хватило. В итоге обваливала не по отдельности, а сразу все вместе и на противень одним толстеньким слоем выложила.

Маме понравилось - заказала сделать то же самое, только:

- Из яблок, с корицей и ванилью (с)

То бишь соломкой и запечь.

• Like 3
  • Upvote 2

Что-то у меня не заладилось. Угостили меня курицей с желатином - понравилось, взяла рецепт. Первый раз делала - почти получилось, делала в рукаве. До оригинала не дотянула, но если не придираться - практически идеально.

Второй раз, согласно рекомендации -  использовала "пакет из-под молока - всегда в нем делаю" (с) Получилось, ммм, не то, что хотелось, но в целом съедобно и с виду похоже на оригинал. 

И в первом и во втором случае в заявленое время готовки не уложилась - увы, внутри оставалось сырым, доваривала. Психанув, купила ветчинницу... В общем, это самое большое мое разочарование: из того, что в итоге получилось - соорудила холодец, завтра буду смотреть и пробовать, если что - рецептик в копилку запишу.

• Upvote 1

Давным-давно, когда я была девочкой 11-12 лет, жил у нас песик Тузик. Кормили Тузика со своего стола, себе суп наливаем - и ему, себе котлету с гарниром накладываем - и с ним поделимся не только гарниром, но и куском котлеты.

Каждое лето, на каникулах мама увозила нас с братом в гости к очередным родственникам, а Тузик оставался на папином попечении.

Возвращаемся мы после очередной поездки, и первым делом интересуемся: как Тузик, не скучал? не голодал? Нет, не голодал, к тому же заметила я, что Тузик слегка избаловался, просто гарнир уже не ест, и как-то очень выразительно поглядывает на одну из кастрюлек, когда та в человеческих руках оказывается. Папа произошедшего не скрывал.

Как-то раз, незадолго до нашего приезда, поставил он варить мясо, а сам прилег почитать газеты, да незаметно уснул и проспал аж до утра. Утром заходит в кухню, видит, что огонек под кастрюлей все еще горит, а в кастрюле уже не мясо с бульоном, а каша. Папа несколько раз подчеркнул, что каша была однородной, то есть, даже кости размягчились. Эту кашу папа скормил Тузику. Тузик с удовольствием ел, урчал и говорил, что мало.

Папин рассказ о мясной каше так мне в память врезался, что став взрослой, уже имея свое жилье, я попробовала повторить. Часами варила, варила, варила, но однородной каши не получалось. Мясо разваливалось на волокна, кости оставались костями без малейшего намека на размягчение.

Как же у папы получилась каша? Я допускаю, что он, как человек архиответственный, в полусне, не отдавая отчета, будто лунатик, шлепал в кухню и доливал выкипающую воду, поэтому кастрюля подгорела самую малость. Готова поверить, что чуточку приукрасил, хотя правдив был на все 100. Но Тузику-то явно перепало что-то настолько вкусное, что он долго еще возбуждался при виде той кастрюли. Тайна ушла в могилу вместе с участниками.

• Like 3