Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

Почитала веточку и вспомнила свой "шедевр".

На тот момент, мне 24 года было. Привыкла, чтт бабушка готовит, сама могла яичницу пожарить да пельмени сварить.

Жили мы с бабушкой и с крестным, мамы уже не было. (Царство им обоим Небесное).

Однажды бабушка уехала из дома на несколько дней, крестный тоже. А я с работы вернулась - тишина, и готового ничего нет. Жрать хочу - умираю, как назло, пельменей в морозилке нет, и до зарплаты то ли день, то ли два.

Ну что делать... Потопталась-потопталась на кухне и решила сварить кашу. Чего там её варить: крупу бухнул в воду и готово!

Сказано - сделано. Взяла я банку с гречкой, да и высыпала всю в кастрюлю с холодной водой. А в банка-то 700 граммовая.. .

А потом, как в рассказе "Мишкина каша". Как эта гречка начала из кастрюли лезть. Я её в тарелку откладываю, она продолжает лезть. Я в другую тарелку, а гречка всё не заканчивается и не заканчивается.

В общем, выключила я эту кашу злосчастную, попробовала. Она горькая какая-то и хрустит противно.

Села я и заплакала. Почему не сообразила в интернете посмотреть, как кашу варить - не понимаю. Рыдаю возле стола, заставленного тарелками с гречкой.

Хорошо, что тётя позвонила, я ей о своей беде рассказала. Накормила она меня тогда.

На следующий день сижу на работе, крестный звонит. Знатно он удивился, когда домой пришёл, а в холодильнике одна сплошная гречка по тарелкам разложена.

Крестный готовить умел прекрасно. Перед тем, как уехать из дома, наварил супа сырного и макароны по-флотски сделал. Долго он потом смеялся надо мной, с моим "шедевром" кулинарным.

А готовить я научилась, когда одна жить стала.

• Like 16
  • Upvote 4

Утром валяемся в кровати, пьём кофе, телек фоном показывает "Просто кухню". 

Там ведущий готовит суп "биск", где креветочные панцири перемалываются. Ведущий суп пробует, аж стонет от восторга, дескать, вот понятно, почему французы - высшие кулинары. В конце идёт раскладка по ингредиентам, в том числе - креветочные панцири, столько-то граммов.

Мужчина мой заинтересовался: "И где же, интересно, этих панцирей на суп набрать?"

Я включаюсь: "Как - где? В следующий раз когда креветки будем есть, панцири не выкидываем,  на следующий день сварю тебе шикарное блюдо изысканной французской кухни! Но это мало, наверное,  на суп... лучше когда гости будут, у нас после посиделок вечно ведро этих панцирей остаётся! Прикинь, сколько супа можно наварить!" :D

Ох, зачем сказала! Юмористка, блин. От его "фууу, гадость какая!", наверное, соседи сверху подпрыгнули.

• Like 6
  • Upvote 2

5 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ремонт на кухне делать однозначно. А ведь у меня ещё полтазика перекрученого сала стоит и жаровня с вытопленным. Надо доделывать, а у меня что то руки не шевелятся. А я ещё и блинов детям обещала напечь. Какие блины... Все, чего я хочу, это громко поплакать. А нельзя. Блин. Блин блинский.

Не плачьте. Я помню дети были совсем малые- дочка в коляске, сыну 13-ть с небольшим лет и я сама сделала ремонт на кухне- отодрала плинтуса- они намертво были приколлочены гвоздями сотками, положила линолеум, сама вернула плинтуса взад, отодрала столетние обои и поклеила новые, потолок вымыла весь и побелила, окна покрасила, тогда у меняи в мыслях не было про пластиковые окна и вот на всю эту мою красоту выстрелила банка сгущёнки, которую мы поставили вариться и забыли про неё. 

Сын пришёл ко мне на торговю точку и сказал: мам, у нас там художественное оформление кухни- Золотая осень. Слава богу, что кошки и собака живы.

Не ремонта, трудов жалко было, но и, что животные живы, плюсом пошло.:huh: Сын смеяся тогда, соскребая сладкие потёки с потолка и стен: живо все сюда  жрать вкусняшку :brows:

В девяностые всё было, если что.:huh:

• Like 3
  • Upvote 10

6 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вся. Плита, кухонный стол, стена, пол... Все в жиру.

Как же я вам сочувствую:huh:

Когда в следующей жизни я рожусь олигахиней, то буду еду исключительно в рЭсторанах заказывать. Люблю поесть вкусно, полезно, люблю эксперименты в этом деле, а вот готовить не люблю. Никогда, увидя интересный рецепт или видео в интернете, не воспламеняюсь желанием - а ну-ка, сейчас попробую приготовить! Нет и нет!

Всю жизнь готовлю, конечно, и даже вкусно. Но, входя на кухню, цель имею одну - поскорее все сделать и выйти. Наверное за это Вселенная мне иногда мстит.

У нас сейчас отвратительная жара, больше 30-ти. Я весь вечер готовлю, мечтая быстрей убежать под сплит и успокаивая себя тем, что завтра будет еда, на кухню можно не заходить, а сейчас вот надо потерпеть.. Приготовила вкуснейший борщ на свежих помидорках и картофельный соус (не знаю, как правильно называется это блюдо - мясо, лук с морковкой, помидоркой, перцем болгарским и чесноком пережаривается, добавляется картоха кубиками, заливается водой и тушится). Две горячих ароматных кастрюли оставила на плите остывать. Утром открываю крышки, а там пена. Фиг знает, почему. В процессе готовки не пробую, ложкой грязной не мешаю. Может из-за жары и еще потому что зелень закинула в конце, а мало покипятила, только до кипения довела?

Короче, я ревела, натурально. Так обидно было. И продуктов жалко, и сил своих, и времени. И, главное, семью кормить опять нечем, опять за плиту вставать, аааа!

А еще был обидный случай, до сих пор помню. Приготовила целую сковороду печёнки в подливе, снимаю с плиты, и тут эта гребаная сковородка каааак провернётся на ручке дном вверх... Вся эта печёнка, весь этот соус... (здесь много мата), ужина нет.:cry_1:

Поэтому для меня всегда дики сцены в фильмах (а тем более в жизни), когда женщина выкидывает то, что сама только что приготовила, потому что мужу не понравилось, или не доели и завтра уже никто не станет есть.

• Like 3
  • Сожалею 8
  • Thanks 1
  • Upvote 17

У меня тоже есть история с кухней. Мы молодые специалисты, недавно поучили квартиру, сами все отремонтировали, как могли и тем, что достали. Я работала в тот день во вторую смену. муж с дочкой дома. почти в полночь вернулась, воняет в квартире горелым, бегом на кухне, а там сгоревшая кастрюля на плите и весь потолок со стенами усыпаны чем- то желтым. А оказывается муж яйца варил, забыл, они взорвались и все разлетелись. 

Ну хорошо, что он все таки потом выключил газ, да и все содрали и побелили снова сами. Какие тогда ремонты то были. 

• Like 1
  • Upvote 3

С тех пор, как я поставила в кухне вентилятор, я регулярно герой готовки. Вентилятор высокий, вращается на 180 градусов. Я о нем постоянно забываю, и за неделю, именно в тот момент, когда он дул в мою сторону, я дважды просеивала муку, один раз добавляла в фарш молотый перец, один раз сыпала его в тарелку с супом, один раз лила в сковородку масло (никогда не думала, что оно такое лёгкое) - его потоком воздуха на весу сдуло на соседнюю раскаленную конфорку. Ну и ещё разок я взбивала крем с сахарной пудрой - не мука, но отмывать липко :laugh:

• Like 12
  • Upvote 3