Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

" А как хорош был тот суп из ботвы"! 

Гы. Я когда-то на даче (90-е годы, я безработная, муж - молодой специалист, двое детей и четверо родителей-пенсионеров) с большой голодухи суп варила из ботвы свеклы, морковки, репки (сами корнеплоды еще не завязались, июнь был), щавеля и лебеды. Еще перловка была.

Самый прикол не в этом. Свекровь, доедая вторую тарелку, сказала, что вот один ее знакомый варит суп из ботвы. Вот какой молодец.

Я только собралась спросить, а что сейчас-то вы ели?

Но свекровь продолжила - молодец-то молодец, но я б такое г..но в рот бы не взяла.

Я заткнулась. Но готовить продолжала из того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Обожглись, протрезвели, перепугались, отдышались. Занесли в анналы истории, в своей памяти.  А индейку все же приготовили. Классно.

Ужасная история eek.gifshiz.gif . Еще и приготовить ее смогли. Настоящие мужчины thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолго до того, как появились смеси приправ в пакетиках, с которыми (с приправами, а не с пакетиками biggrin.gif ) сейчас очень люблю экспериментировать, я, будучи ещё маленькой, взяла баночку из-под майонеза, насыпала туда примерно поровну соли, красного (острого) и чёрного перца, всё это перемешала и полученной смесью щедро приправляла все блюда, кроме, разумеется, сладостей. Полученные "деликатесы" уплетала с удовольствием, а вот мама всё удивлялась тому, КАК я могу ЭТО есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приступы кулинарного гения приключаются редко. Надеюсь, что смогу исправиться со временем, но пока - увы и ах.

В общем, страсть к кулинарии просыпается, когда я влюбляюсь. Да, меня по этому диагностировать можно. Если я начинаю хорошо говорить - влюбилась, а если пеку - дело уже совсем плохо...

_____________

Первое обострение приключилось лет в 17, когда расцвело первое большое чувство. Пекла я тогда в промышленных масштабах. Да, случались проколы. Но в целом всё было очень мило...

Был Новый год. Родители повели себя по-человечески и ушли в гости, оставив квартиру молодежи. Я вдохновилась и решила показать класс. По этому поводу мама подсунула мне рецептик булочек, которые она ела у знакомых и котрые были поразительно вкусными. Я в точности последовала этому рецептику и выпекла красивые, золотистые слоечки.

Как позже выяснилось, в рецепте была пропущена одна буква. Буква "л". И вместо "4 ст. л" сахарного песка оказалось "4 ст". То есть стакана.

Меня это не смутило, я очень доверяла маме.

Некоторые подозрения закрались, когда слоечки в духовке не поднялись, а скорее наоборот. Но было поздно.

Все слышали запах выпечки, народ сдерживать удалось недолго. И уже примерно в половине второго ночи развеселые гости пытались забивать слоечками гвозди, кто-то перестукивался ими через стенку морзянкой, а самый "уставший" юноша просто иногда постукивал себя по лбу и вопрошал "ну почему же они такие жесткие".

___________

Апофеозом следующего чувства стали булочки на вареньи. Это просто, дешево и вкусно. Очень быстро я извела все запасы, осталось только варенье из черной смородины.

Булочки на нем получались голубые. Правда.

Сначала народ от меня шарахался, а потом требовал добавки biggrin.gif

___________

Ещё одно серьезное обострение случилось года через три, правда там было наоборот - большое чувство в муках умирало. Я тогда банально завалила всех огородными заготовками. До глубокой ночи с остервенением рубила лук, морковку, перец, стерлизовала и закатывала огромное количество банок. Остановилась, кажется, когда закончились банки.

Кстати, вышло очень даже вкусно.

__________

А вот мужчины мне попадаются умелые. Только один умудрялся яичницу с потолка соскабливать и картошку с плиты снимать уже ввиде пюре. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня папаня, когда я в школе училась, любил супччик по личному рецепту варить. катрошка кидалась в воду, потом туда порезаная колбаса, а в зажарку добавлялось много муки. а в конце приправлялось кучей черного перца. короче, есть это было нельзя. послеоткза дитяти от еды, папсик научился варить вкусный суп. а сейчас он даже очень неплохо готовит. жареная картошка его коронное блюдо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще меня когда то соседка учила варить зеленый борщ, ну типа с щавелем. а она выпить любила. ну и рецептик соответственно: вместо щавеля нужно взять зеленый лук, чеснок и другую зелень, а в конце кинуть порезаную сосиску. фу! даже представлять не хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйте в группу "Пользователи", прелесть какая дурочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз прибежала с работы вся трясясь от голода, в холодильнике висит мышь, причем висит давно и всем своим скорбным видом показывает, что с диетой нужно заканчивать. Я отрыла в закромах банку кукурузы, банку консервированных ананасов кусочками, нашла несчастное яблоко и деревянную куриную грудку в морозилке. Долго чесала репу в надежде что придет мысль как енто все использовать. После напряженного рабочего дня мысли отказывались посещать мою голову, поэтому я вздохнув, сварила грудку, покромсала её на кусочки. Мелко порезала яблоко + укуруза+ ананас + грудка + соль,перец и майонез. Вы не поверите какая вкуснотища получилась! Теперь такой салатик делаю довольно часто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля ( 14 лет) отказывается есть сваренные мной спагетти, говорит, неправильно варю. Я однажды увидела как он сам их варит ! Наливается холодная вода, ставится на огонь, тут же кладутся спагетти и "варятся" минут 20 - т.е. минут 15 до закипания и 5 минут после. Потом сын их с аппетитом ест.

Я целый день на работе, и что он творит на кухне в мое отсутствие можно только догадываться smile.gif. Все приправы из пакетиков исчезают незнамо куда, а когда я прихожу вечером с работы - в квартире устойчивый запах специй. Но что было приготовлено - загадка, так как все уже съедено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студентами завалились большой компанией в гости. Второй курс. Все такие взрослые-взрослые. Денег как всегда в обрез. А кушать хочется. И компания немаленькая, общаговские в основном. Решили, что самое рентабельное - пельмени. Все знали, КАК это делается. И многие видели, как легко это получается у мам. Оказалось, что замесить тесто - проблема. Никто ни разу! Толик всех из кухни выпроводил и замесил. Институт девичий. Сначала было слегка стыдно, потом смешно. Такие все мамзели были и так оплошать.

А к концу 5-ого курса все вполне сносно готовили, общежитие - свои университеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умудрялся яичницу с потолка соскабливать

Моя подруга, будучи беременной, очень захотела сгущенки, но непременно домашней. Купила молока, сахара туда побольше насыпала и на газ поставила.

Но, как часто случается с беременными, забыла о своем вареве.

Через 40 минут на кухне произошел "взрыв". Когда подружка прибежала туда - сразу вспомнила о том, что она "готовит": весь потолок был во взорвавшейся сгущенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оль

Купила молока, сахара туда побольше насыпала и на газ поставила.

Я ,может быть чего не понимаю,но по-моему взрывается сгущенка,которую в банке варят,т.е.,готовая.А если про молоко с сахаром забыть,то просто всё сгорит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... laugh.gif про пельмени прочитала и вспомнила, как лет десять назад с подружкой на даче отдыхали. Обычно готовила я, по причине абсолютной неприспособленности девушки к готовке, к кухне и вообще ко всему, что связано с едой. Но вот однажды терпение мое лопнуло и я решила, что взрослой девушке негоже оставаться на подобном уровне и гордо сказала, что я сегодня отдыхаю от приготовления пищи. Увидев наполненные ужасом глаза, я поспешила сообщить, что ожидаю на обед просто пельмени из пачки - ничего БОЛЕЕ простого моя голова не придумала.

Я даже сама поставила воду на огонь и со спокойной душой пошла смотреть телевизор... И через 15 минут ДАЖЕ любезно сообщила подруге. что пельмени пора бы засыпать. На что она мне ответила, что уже давно (!) засыпала...

Я: -"КОГДА?!" blink.gif

Она:- "Да сразу, как ты воды налила, чтоб быстрее сварились."

В общем, к моему приходу на кухне в кастрюле плавали ошметки огромных кусков теста. Зрелище непередаваемое. Есть мы это не смогли.

Больше я тренингами не занималась... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец у меня большой выдумщик в этом деле...

Готовит он вполне сносно, но иногда случаются заскоки и он выдумывает новые блюда.

Например, папаня готовит "борщ": наливает воду, кидает мясо, далее все по списку как положено... Но тут он решает, что в этом блюде нехватает пикантности g.gif И он лихо заменяет фасоль горохом и сдабривает это дело мариноваными грибочками laugh.gif

А потом лопает свой чудесный "борщ" за обе щеки и нам советует smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 8, я обожала жареную картошечку, предварительно в сыром виде вымоченую в помидорном маринаде, который потом перемешивался с растительным( любым которое под рукой) маслом и выливался на разогретую сковородку, туда же кидалась картошечка...мне НРАВИЛОСЬ, а родственники пальцем у виска крутили...Еще мама купила витамины, которые растворялись в воде, и по вкусу были как фанта. Пила бутылками... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня купил четырез-килограммового толстолобика.

Выгнал всех из кухни и начал священнодействовать.

Сначало он, тихо матерясь, долго его чистил. Затем выскочил ко мне, потрясая порезанным пальцем , с таким видом, что он сейчас умрет и все из-за меня. shiz.gif Получив полагающуюся ему дозу сочувствия, в виде охов , ахов, прыганий возле него, (я не переломилась laugh.gif ) и неотложную помощь, он снова удалился на кухню.

Он там одновременно рвбу мариновал, жарил и варил из неё суп. Точнее, он пытался, так как одновременно всё это делать не получалось... wacko.gif

Устав поминутно слушать горестные вопли "За что мне это всё!?!" (как будто я его заставляла, блин), я пошла на помощь.

Взору моему предстала печальная картина..., говоря своими словами - меня чуть удар не хватил. crazy.gif

Весь кафель был в чешуе. Да что там кафель! В чешуе были шкафы, холодильник и обои!

Рабочий стол - в крови (откуда у рыбы столько кровищи confused_1.gif ) , пол - в луковой шелухе и картофельных очистках. Сам муж - с перевязанным пальцем, выпученными глазами и поварешкой в руке судорожно мечущийся меж кастрюль и сковородок...И этот запах речной рыбы! shiz.gif

Порядок я навела быстро - мне не в первой после мужниной готовки кухню убирать.

А суп он сварил очень вкусный. smile.gif Я, хоть рыбу и не люблю, ела с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про блины.

Мне лет 10 было, наверное. И возжелала я научиться блины жарить. Ну что ж.... (зря, наверное). Товарищи родители мне объясняют: берешь 2 кружки муки (так, на минуточку, кружка литровая), насыпаешь вооооот в эту кастрюлю, туда льешь молоко итд... итп... Представляете, сколько теста получается??? eek.gif

А сковородочка-то маленькая.

Вот, уйдут они на работу, а я стою у плитки, сама вся в тесте, плита в тесте, все стены в тесте... а на столе огромная гора блинов. Причем почему-то вкусных. g.gif

Про макароны.

А мы в студенческие времена их готовили так: кидали сухими на сковородку, слегка обжаривали и заливали горячей водой. Кидали туда лаврушку и кубик (если был). Вкуснотишша!!! Не слипаются, и готовятся за 5-7 минут.

И сейчас иногда так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про макароны.

А мы в студенческие времена их готовили так: кидали сухими на сковородку, слегка обжаривали и заливали горячей водой. Кидали туда лаврушку и кубик (если был). Вкуснотишша!!! Не слипаются, и готовятся за 5-7 минут.

И сейчас иногда так делаю.

Первый раз такой рецепт встречаю, хочу попробовать!

Я свой первый суп сварила, когда мне было пять лет. Готовила в маленькой кастрюльке под мамины ЦУ. Когда суп был почти готов, я пошла нарвать лука и петрушки. Только количество не рассчитала, и покрошила туда все что нарвала. biggrin.gif . Потом когда мама заглянула под крышку, там булькало что-то зеленое! Теперь я готовить научилась, но мама иногда смеется "А помнишь свой зеленый суп?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ван Хельсинг

у меня мама вначале сварила яйца.а затем в той же воде пельмешки -отца кормить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый кулинарный подвиг происходил в деревне и мне тогда было лет так 12! прикол был в чем меня до этого не когда не подпускали к плите это раз а два я не разу в жизни не видела только что подстреленную утку и что с ней делать естественно не предстовляла. И вот дядя и его друг торжественно вручают мне это! общипать я ее конечно попробывала получилось но не до конца shiz.gif а что такое потрошить я и подавно не знала.... Ладно все это ложится в кастрюлю и варится минут так 10 причем лыпы ее торчат наружу их я тоже не обрубила music_whistling.gif далее идут макароны lol.gif которые варятся почему то music_whistling.gif минут 40 ну забыла я об обеде! А теперь представте кастрюля из нее торчат лапы и макароны те макароны что в кастрюле они переварились а что с наружи сырое и перья.... Везде где полько можно... Когда дядя пришел и позвал меня кушать предварительно спросив приготовила ли я .... Короче пряталась я долго music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне один товарищ прислал такой рецептик. Не знаю, подсказал ли кто, а может сам догадался, но кроме яичницы из трёх яиц он никогда и ничего сделать самостоятельно не мог. Он просил меня приехать и помочь ему что-либо приготовить. А если не приеду (была угроза), то он найдет себе более покладистую подругу (это такая шутка была).Итак, его послание в мой адрес:

"Утро праздничного дня. Она лежала передо мной на столе совершенно голая. Её бледная грудь в солнечных лучах выглядела очень заманчиво. Приподнятые, чуть полусогнутые ноги, как бы обидевшись друг на друга, раздвинулись и смотрели в разные стороны. Да и не ноги это были, а так, что-то неопределённое. Снизу кожа обтягивала кость, но к верху мышцы ног были упругими, гладкими и привлекательными. И на этом «безголовом, безмозглом» создании я остановил свой выбор в этот праздничный день. Руки скользили но ней по всем направлениям, массируя её так, что косточки едва потрескивали, натирая различными ароматическими средствами. После этого кожа её стала смуглой, от неё исходил приятный, опьяняющий аромат. Она была великолепна. Я несколько раз пытался запихнуть ей между ног лимон, но целиком он так и не влез, пришлось его резать, затем я напихал туда кусочки яблок и поставил в аэрогриль запекаться. Через полчаса курица была готова"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад это было. Уехала мама как-то на пару дней. Так как оставались мы вдвоём с отцом, подробно объяснила как сварить борщ.

Я вроде всё поняла, даже записала. Всё сделала, как мне объяснили, только думаю, что картошке жареной пропадать? Беру, и вываливаю со сковородки прямо в кастюлю.

Вообщем, это "блюдо" не стала есть даже собака laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я гостям окрошку подавала. Без огурцов, не заправленную майонезом.

Притом почти все уже поели, а я, как хозяйка, в последнюю минуту стала кушать и поняла, что с блюдом что-то не так. А гости все воспитанные оказались, кушали, давились, но мне не стали ничего говорить. Зато теперь все время спрашивают:" Надь, окрошка фирменная будет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НеОбЫчНаЯ

А я когда маленькая была решила свой салатик сделать. Нарезала морковки, добавила капусту (просто лист), столовую ложку соли и перца. Весело было. Надо было видеть мою физиономию когда я попробовала свой "салатик".

Но собачке понравилось... g.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в"дикой молодости",ещё при житье-бытье в коммуналке))ну очень уважала варёную сгущёнку))А тогда,как вы помните,в магазине нельзя было купить готовую варёнку))Её надо было варить не менее 2-х с половиной часов в кастрюле с водой))

Ну,я поставила варить две банки и улеглась спать(а спать я любила не менее,чем лопать варёнку,но об этом в другой раз и в других темах)

Сплю это я,значит,сплю и вдруг просыпаюсь от страшного взрыва на кухне!

Бегу туда и вижу картину маслом-вода из кастрюли выкипела,банки со сгущёнкой взорвались shiz.gif ,их содержимое выстрелило на потолок,стены,окно!!! eek.gif .....

Долго ещё отдирала вкуснятину под злобное ворчание соседки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×