Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Травиата сказал:

В  фильме-  обаяние  хорошего  артиста.  А  по  жизни-  ищет  молодое  мясо

Это все понятно. Но опять же вопрос : а кто именно  там искал в той же Ларисе человека и родственную душу? Но при всем при том, что она всем им была нужна как манкая женщина и модная в их среде потенциальная любовница, он вел себя в больше степени порядочно, чем те же Паратов и Карандышев.  Вожжеватов вообще быстро отморзился и особо ни в женихи, ни в спонсоры не рвался. Ну и как человек Кнуров был похоже порядочнее соперников и Ларису по своему любил. Готов был ей помогать и ее опекать. Кстати, не исключаю, что овдовей Кнуров так и женился бы. Даже на своей содержанке, если бы у них срослось. 

17 минут назад, Травиата сказал:

Никто  Ларису  обеспечивать  "до  конца  жизни"  не  собирался.  Убедительное  враньё

Не факт. Она могла потребовать гарантий ( или маменьку подключить,у той лучше получалось деньги считать) и идти на содержание уже на своих  условиях. 

• Like 1

16 минут назад, kuksi сказал:

ь. Кстати, не исключаю, что овдовей Кнуров так и женился бы.

Вот это вряд ли. Все-таки 19 век,  .и он купец, . а не богатый дворянин,  которому прощалось все.

Но заботился бы он о ней хорошо. я думаю.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот это вряд ли. Все-таки 19 век,  .и он купец, . а не богатый дворянин,  которому прощалось все.

Дело даже не в том, что ему что-то не простилось бы, он ведь говорит, что дал бы Ларисе такое содержание, что никто бы не посмел осудить её.

У купцов была на первом месте выгода, ведь, как говорит Паратов, "золотые прииски беру" за женой. Поэтому и Кнуров не женился бы на Ларисе, овдовей он. Нашёл бы выгодную партию для слияния и приумножения капиталов.

Ну, а Лариса была бы для престижа, красивая картинка для души и тела в дополнение к богатству.

• Like 3
  • Upvote 2

Только что, Эдда сказал:

Нашёл бы выгодную партию для слияния и приумножения капиталов.

Женитьбой на Ларисе он просто-напросто потерял бы партнеров. А что любовница - так за это его точно никто бы не осудил. Ну и она ему нравилась. Это много.

• Like 1
  • Upvote 2

3 часа назад, kuksi сказал:

Кстати, не исключаю, что овдовей Кнуров так и женился бы.

На содержанке, чей статус лишь ненамного выше статуса уличной девки? 

3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Это много.

Много чего? 

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, фасолинка сказал:

Много чего? 

Много - что нравится. Она же ему нравилась как человек. Про любовь там речи не идет, но симпатия - это немало. Через неделю бы не выкинул.

43 минуты назад, kuksi сказал:

Она могла потребовать гарантий ( или маменьку подключить,у той лучше получалось деньги считать) и идти на содержание уже на своих  условиях

Нищая, никому не нужная могла диктовать свои условия? Вы времена не перепутали? Условия может ставить тот, кто что-то  сам имеет. А так ну пошлёт он её вместе с условиями куда подальше. А идти ей уже просто некуда.

• Like 3
  • Upvote 1

Она же ему нравилась как человек

Как новая игрушка...

Через неделю бы не выкинул

Через пару-тройку лет, когда игрушка подурнеет, сломается или просто разонравится. 

• Like 1
  • Upvote 3

Через пару-тройку лет, когда игрушка подурнеет, сломается или просто разонравится. 

А чего она за пару лет подурнеет? Все таки Кнуров не мальчик на гормонах,  знает, . что ему надо.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Нищая, никому не нужная могла диктовать свои условия? Вы времена не перепутали? Условия может ставить тот, кто что-то  сам имеет. А так ну пошлёт он её вместе с условиями куда подальше. А идти ей уже просто некуда.

Да. Там и у маменьки денег нет, дом заложен, и сестрица денег просит- помните как мать- продает подарок Ларисы, чтоб отправить дочери ( муж- проигрался, она получает слезное письмо). Боюсь с таким багажом, и Кнуров бы крепко подумал о дальнейшем...Все сложно. Я все таки думаю Карандышев был для Ларисы не худший вариант ( из того что было), а то, что был небогат и самолюбив, да, не совсем умен, бывает и хуже...Он простить быть готов. Но Лариса сама не захотела быть с ним после всего, это да...Получается что такой конец- он был реально написан на роду, хоть и это и классика. Верю. 

Кстати, что-то похожее у нас произошло. Я уже закончила училище искусств, а двумя годами младше курсом  училась девчонка, моя тезка...Мне сказали, что её застрелил парень из ружья, когда она бежала по дорожке из общаги, не мог смириться что она его бросила. 

• Like 1

А чего она за пару лет подурнеет?

Заболеет, например или того хуже, забеременеет. Очень сомневаюсь, что Кнуров озаботится вопросами предохранения. Да и красота-то в то время ух как быстро отцветала. 

• Like 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
10 минут назад, фасолинка сказал:

Даже пара-тройка лет, прожитых в комфорте и относительной радости - лучше, чем смерть вотпрямщас. Поэтому я тоже не считаю, что выстрел Карандышева - это лучший выход для Ларисы. Смерть никогда не может являться лучшим выходом для молодой здоровой девушки. 

Пусть даже пара-тройка лет, возможно дальше бы она нашла какой-то выход, какой - судить не берусь, может смогла бы выгодно вложить подарки Кнурова (которые наверняка бы были), может, купила бы какой-нибудь доходный дом и управляла бы им, жила бы на деньги от сдачи своего жилья в аренду, так же, как сейчас многие люди живут. В любом случае, лучше чем умирать. 

Рано или поздно умереть всем придется. Но торопиться - зачем? Не она первая, не она последняя в такой ситуации. Наверняка умные женщины находили выход. Пусть она не была бы вхожа в лучшие дома светской знати. Но она бы жила! Умереть, в конце концов, никогда не поздно. 

Edited by Сладкий перец
  • Like 3

Заболеет, например или того хуже, забеременеет.

И что? Кнуров позднего ребенка не обеспечит? 

Он уже немолод, любовницы у него нет, это вообще его лебединая песня как мужчины.

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
Только что, Сладкий перец сказал:

Даже пара-тройка лет, прожитых в комфорте и относительной радости - лучше, чем смерть вотпрямщас.

Ну это для Вас. А у нее было другое восприятие. И если ей Кнуров был несимпатичен, ложиться в постель с человеком, который тебе неприятен?  Для Вас может и пошло бы комфорта ради. Мне бы нафиг тот комфорт не сдался. 

Edited by Лавка антиквара

Posted (edited)
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И если ей Кнуров был несимпатичен, ложиться в постель с человеком, который тебе неприятен?

Вот как она замуж согласилась за Карандышева, тот точно был ей неприятен?  Как он говорил- что даже поцелуя не видел от нее пока...И с Кнуровым бы согласилась...Но не дали...

Edited by Песня ветров
  • Like 1

58 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А если бы родила? Кому нужны были незаконнорожденные дети?

Дети  были  бы  людьми  второго  сорта.   Кнуров  вряд  ли  признал  бы  детей  от  любовницы-  кому  нужны  осложнения  в  семье,  да  и  партнёры  по  бизнесу   могли  удивляться.  Не  надо  забывать,  что  в  то  время  содержанку  не  принимали  бы  в  "приличных"  домах,  что  она  не  могла  бы  открыто  выходить  со  своим  покровителем  под  руку.   Разве  что  за  границей,  где  до  неё  никому  не  было  никакого  дела.   Потому  её  и  звали  в  Париж.   Кто  мешал  доброму  промышленнику  или  купцу  Кнурову  выгнать  её  в  том  Париже  на  улицу  после  первой  же  ссоры?

54 минуты назад, kuksi сказал:

Она могла потребовать гарантий ( или маменьку подключить,у той лучше получалось деньги считать) и идти на содержание уже на своих  условиях. 

Что  там  у  той  маменьки  получалось?   Она  же  нищая,  только  и  умела  выклянчить  немного  денежек,  да  и  то,  пока  на  руках  козырь:  красивая  дочка.   Две  старших  дочери  с  такой  ловкой  мамашей  уже  закончили  трагически.  Так  что  не  ловкая  она,  а  жертва  обстоятельств  и  стареющая   бедная   дурочка.

2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Даже пара-тройка лет, прожитых в комфорте и относительной радости - лучше, чем смерть вотпрямщас. Поэтому я тоже не считаю, что выстрел Карандышева - это лучший выход для Ларисы. Смерть никогда не может являться лучшим выходом для молодой здоровой девушки. 

Конечно.  Вот  только  перепились  они  все  на  той  свадьбе.  Как  обычно-  пистолет  в  руках  оскорблённого  алкоголика-  страшная  сила.   Не  подвернулась  бы  несчастная  Лариса-  мог  бы  ещё  кого-  то  убить  или  себя.

4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Но она бы жила! Умереть, в конце концов, никогда не поздно. 

Ларисина  смерть-  трагическая  случайность.   А  вообще-  не  факт,  что  Кнуров  по-  прежнему  взял  бы  её  в  Париж  после  той  ночи  на  корабле.  Думаю-  нет.  Отказался  бы.  Слухи  распространяются  мгновенно. 

9 минут назад, Песня ветров сказал:

Я все таки думаю Карандышев был для Ларисы не худший вариант

Не  худший,  но  самый  тошнотворный.   

В  общем,  собрание  достойных-  каждый  по  своему-  мужчин,  дружно  подталкивают  юную  красавицу  без  средств  в публичные  женщины.  Очень,  очень  красноречивая  пьеса  и  фильм.  Нет  денег-  и  женщина  никто,  только  собой  торговать.   Или  наступив  на  свою  брезгливость,  идти  в  жалкий,  зато  честный  брак.   В  содержанки?   Так  ведь  не  каждый  окажется  богатым  Кнуровым.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

И что? Кнуров позднего ребенка не обеспечит? 

А ему вообще  нужен незаконнорожденный ребенок? С какой стати он его будет обеспечивать? Посоветует Ларисе сдать его в Воспитательный дом да и все на этом. Кнуров не из сентиментальных людей, он до мозга костей купец, который во всем свою выгоду ищет. 

это вообще его лебединая песня как мужчины.

Он прежде всего купец, а Лариса - игрушка, а не любимая женщина 

• Like 1
  • Upvote 1

А ему вообще  нужен незаконнорожденный ребенок?

Почему бы и нет?

который во всем свою выгоду ищет. 

Так сын, если умный, всегда капитал.

1 минуту назад, фасолинка сказал:

Он прежде всего купец,

Он купец,  но не евнух.

• Like 1

4 минуты назад, Травиата сказал:

В  общем,  собрание  достойных-  каждый  по  своему-  мужчин,  дружно  подталкивают  юную  красавицу  без  средств  в публичные  женщины.  Очень,  очень  красноречивая  пьеса  и  фильм.  Нет  денег-  и  женщина  никто,  только  собой  торговать.   Или  наступив  на  свою  брезгливость,  идти  в  жалкий,  зато  честный  брак.   В  содержанки?   Так  ведь  не  каждый  окажется  богатым  Кнуровым.

Да, по сути выбора у неё и не было. Также как и у её сестёр.  У маменьки тоже скорей всего дом отберут и будет она нищей в старости...

• Like 1

Posted (edited)
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С Карандышевым она была готова это сделать.

Да кто знает, как жизнь бы повернулась. Не Кнуров, так возможно, другой какой мужчина нашелся бы. Если девушка потрясающе красива и вызывает у многих мужчин желание обладать ей, то нашелся бы очередной страстно влюбленный. Вот, возможно, с ним бы (с другим, не из этой компании) что-то и сложилось. 

В ту же тему роман Джейн Остин "Разум и чувства", история Марианны Дэшвуд чем-то перекликается с историей Ларисы. Конечно, Остин не фиксируется на том, была ли там физиологическая близость между Марианной и Уиллоуби, подразумевается, что нет. Но... как знать, как знать. Но Марианна была молода и хороша собой и после трагических для нее переживаний, когда Уиллоуби ее бросил, она совершенно по-другому смотрит на давно влюбленного в нее немолодого полковника Брендона, по возрасту подходящего скорее ее матери. 

Времена Джейн Остин - даже несколько раньше, чем история Бесприданницы Островского. Но Остин, в отличие от Островского, свою бесприданницу Марианну не "убила", а тоже могла "отправить на тот свет" во время болезни. Но нет, решила, что пока человек жив - всё еще может наладиться. И в этом я с ней согласна. 

Edited by Сладкий перец
  • Like 1

55 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну тут вопрос в том как бы ее приняло общество и насколько он мог заставить уважать свою жену. А так-то она была из дворянского рода, только из разорившихся. Но я вот тоже думаю, что заботился бы и не обидел бы в любом случае. И жила бы у него и в содержанках куда лучше ( и не только в материальном плане, но и в плане отношений, заботы, климата в паре) чем замужем за ущербным и ревнующим ее к каждому столбу Карандышевым.

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Для Вас может и пошло бы комфорта ради. Мне бы нафиг тот комфорт не сдался

А если без перехода на личности, то там и замуж выходили все не по большой любви, а потому что надо. Потому что в том мире женщина сама себя прокормить не могла и не потому что не хотела. Общество было так устроено. 

И те персонажи, что могли обеспечить комфорт Ларисе были куда интереснее ( опять же вне материального) и относились к ней куда лучше, чем не ресурсный Карандышев. 

• Like 2

16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С Карандышевым она была готова это сделать.

Ну да, смирилась. Не самоубиваться же. А тут благодарна была, за то, что убили.

15 минут назад, Травиата сказал:

вообще-  не  факт,  что  Кнуров  по-  прежнему  взял  бы  её  в  Париж  после  той  ночи  на  корабле

Так именно после той ночи и разыграл её в орлянку. И была бы его вещью, которую в орлянку выиграл.

• Like 1
  • Thanks 1

15 минут назад, Травиата сказал:

Что  там  у  той  маменьки  получалось?   Она  же  нищая,  только  и  умела  выклянчить  немного  денежек,  да  и  то,  пока  на  руках  козырь:  красивая  дочка

Так она и надоумила бы дочку как той условия ставить. Понятно, что маменька себе Кнурова уже не оторвет, но Ларисе помогла бы, надоумила. 

И Кнуров бы Ларису отнюдь не презирал, он бы ее как раз любил. И ребенка бы их пристроил. Выучил бы заграницей, например. И кого там волнует законно он рождённый, нет ли.  Денег у Кнурова на это хватит, Лариса его лебединая песня. Так что не надо про про то, что пойдет она по помойкам побираться. Кнуров был как раз ее реальный шанс хорошо ( во всех отношениях ) устроить свою жизнь. 

• Like 2

43 минуты назад, фасолинка сказал:

Как новая игрушка...

А она и есть игрушка, монолог про вещь - он же не с потолка взят.

Форумчане рассуждают с точки зрения сегодняшних реалий, а в 19 веке все было совсем не так.

• Upvote 2