Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest гостья

Содержание собаки в городских условиях, выгул в том числе

Recommended Posts

Не знаю где написать, вроде тоже о собаках... Заранее прошу прощения у модераторов. 

Гулял муж  с мальчишками, выбегает из магазина мужчина, трясёт пачкой денег и кричит мужу : 

- Мужчина, купи мне пачку сигарет,  а я твоих собак подержу!

Муж ответил,  что никому своих собак не доверяет и пошел дальше. 

• Like 2
  • Upvote 3

Posted (edited)

Как же мне надоели странные люди, желающие погладить собачку. У меня ши-тцу, издалека выглядит очень милой. Особенно когда чинно сидит на сидении в электричке (сразу скажу, сидит на своей чистой подстилке, с билетом, направление не загруженное, поэтому мест свободных полно). Но почти всегда находится желающий погладить. Большинство делает это без спроса и максимально неожиданно для меня. А собака, несмотря на умильный внешний вид, довольно злая и очень не любит, когда еë трогают. 

Вчера она все-таки цапнула мужика за руку. Он уже прошёл мимо нас, я раслабилась и тут он вернулся и протянул руку. Причем сделал это очень быстро. Собака тоже оказалась быстрой. Надеюсь, ему было не очень больно. Всё-таки я успела крикнуть, что собака кусается и он уже начал отдергивать руку. Правда, к чести мужика нужно сказать, что он не возмущался и молча ушёл с очень удивлëнным видом. 

Кто-нибудь может мне объяснить зачем трогать чужую собаку? Даже маленькую? Понятно большого урона она не нанесет, но неприятно же быть покусанным. А вдруг ещё больная окажется. Неужели чувство самосохранения на прочь отсутствует. 

Edited by Вакула
  • Like 1
  • Upvote 5

Posted (edited)
14 минут назад, Вакула сказал:

Кто-нибудь может мне объяснить

Разве для маленьких собак правило "на поводке и в наморднике" не распространяется?

Или вы "отмечаете" количество неадекватных людей?

Edited by сиреневое счастье

Posted (edited)
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Разве для маленьких собак правило "на поводке и в наморднике" не распространяется?

Собака, естественно, на поводке. Но я не успела его дернуть. Мужик уже прошёл,поэтому я расслабилась, подумала, что угроза миновала. Повторюсь, не собака напала на человека, а человек резко поднес руку к ней. 

А нормальный намордник на ши-тцу практически не возможно одеть из-за особенностей строения морды. И смысла в нём нет. Не сможет пасть открыть, ударит лапой с когтями. Это не намного лучше, чем укус. 

Конечно, я виновата в этом  инциденте. Не успела среагировать. Но я так и не поняла, зачем тянуть руки к чужой собаке. Это все равно, что переходить дорогу в неположенном месте. Да, скорее всего водителя признают виноватым, но пострадает то пешеход. И зачем рисковать? 

Edited by Вакула
  • Like 5
  • Upvote 6

6 часов назад, Вакула сказал:

Но я так и не поняла, зачем тянуть руки к чужой собаке.

Держу собак на протяжении всей жизни, и всю жизнь в недоумении. В чём смысл гладить чужую собаку? У меня самой такая мысль ни разу не возникала, какой бы хорошенькой ни была собачка.

Сейчас у меня десятилетняя сука мини-пинчера. Она и в молодости добродушием не отличалась, а с возрастом характер и вовсе испортился. К тому же месяц назад она сломала таз, заживление вроде идёт неплохо, но я ещё стараюсь ограждать её от резких движений и прыжков. А на протянутую руку она непременно бросится. Вот сидим же, никого не трогаем, почему нужно тянуть руки? А я её сейчас и одёрнуть не могу.

Сурикат - отдельная тема. Он только выглядит милым. На самом деле - это мелкий хищник, которого не так давно стали одомашнивать.  Он способен не просто укусить, но и нанести довольно серьёзные раны, несмотря на 1,5 кило своего веса. Очень часто просят его погладить, и я обычно позволяю это делать под моим контролем, сурикату полезно для социализации. Но встречаются особо одарённые, которые не только без спросу тянут руки, но и пытаются его схватить. Не, зверь лоялен к людям, но он может испугаться, решить, что у него отбирают еду или покушаются на его территория или на его семью.

• Like 3
  • Upvote 4

18 часов назад, Вакула сказал:

Кто-нибудь может мне объяснить зачем трогать чужую собаку? Даже маленькую? Понятно большого урона она не нанесет, но неприятно же быть покусанным. А вдруг ещё больная окажется. Неужели чувство самосохранения на прочь отсутствует. 

Ответ «хочется» устроит? 

36 минут назад, Dinamo сказал:

Ответ «хочется» устроит? 

Тогда берегите руки, раз вам "хочется"

• Like 1

13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Тогда берегите руки, раз вам "хочется"

А я и мои руки тут при чем? 
Смею предположить, что у людей просто возникает такое спонтанное желание. У меня немецкая овчарка, и кому очень хочется всегда спрашивают, а можно ли его погладить. К овчарке никто не лезет, а то и направление движения меняют на всякий случай, если навстречу шли. Есть чувство самосохранения у людей, есть. Просто многие не ожидают ничего опасного от мелкой собаки, ну не сталкивались ещё видимо.

Только чем помогут ответы на эти вопросы? 

22 минуты назад, Dinamo сказал:

А я и мои руки тут при чем? 
Смею предположить, что у людей просто возникает такое спонтанное желание. У меня немецкая овчарка, и кому очень хочется всегда спрашивают, а можно ли его погладить. К овчарке никто не лезет, а то и направление движения меняют на всякий случай, если навстречу шли. Есть чувство самосохранения у людей, есть. Просто многие не ожидают ничего опасного от мелкой собаки, ну не сталкивались ещё видимо.

Только чем помогут ответы на эти вопросы? 

Я никогда не могла понять, зачем гладить чужих собак или кошек. Заведи свою - и угладься.

Вы спросили, устроит ли ответ "хочется"? Нет, не устроит.

• Upvote 3

52 минуты назад, Dinamo сказал:

Только чем помогут ответы на эти вопросы

Просто интересно, что в голове у людей. В принципе, вы понятно объяснили. Получается так, если человек не чувствует, что ему за его хочется прилетит обратка, то он идёт на поводу у своего желания. Элементарное чувство такта людям не ведомо. Значит собака поступила правильно. Может что-то отложится в голове у пострадавшего и в следующий раз он так не поступит.

• Like 2

Posted (edited)
21 час назад, Вакула сказал:

Наверное по причине "нравится" и "хочется" создаются контактные зоопарки. 

Я про себя не говорю (для меня потрогать/покормить любого зверька и брезгливо, и небезопасно, считаю). А вот внучку много раз водили в такие места. Она обожает любых животных, ей что козу, что собаку погладить, что какую-нибудь ламу покормить - в кайф. Наверное, по этой причине люди и просят погладить кошечку/собачку.

Edited by смешливая
  • Like 2

14 часов назад, Вакула сказал:

Просто интересно, что в голове у людей.

Маленькие собачки такие миленькие на вид,  вызывают у людей чувство умиления, так хочется приласкать животное - это мое личное мнение.  

Моих без спроса никто не трогает,  они в намордниках, а это почти  всегда понимается, как перед тобой злобная собака.

А кто  нас знает давно и знает предназначение наших намордников,   всегда спрашивает разрешение погладить собачку и это обычно бывают дети. Разрешаю, если ребенок не один, а со взрослым человеком. 

• Upvote 2