Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, правильно ли размещаю вопрос.

У знакомой ребенок-сирота под опекой. Умерла соседка, мать-одиночка, остался мальчик. Документы оформлены. Почему-то не разрешили ей усыновление, но не в этом суть.

Мальчик закончил 9 классов, учится слабенько, хочет быть поваром.

Есть у нас в городе колледж, бывшее ПТУ, там есть группа поваров, платно 30 мест и бюджет 10 мест.

Так вот, им там сказали, что его статус сироты не имеет никакого значения, конкурс на бесплатные места большой, конкурс аттестатов. И пусть идут на общих основаниях.

Это вообще законно? Я ей посоветовала срочно к начальнице гороно на прием идти. Вроде как квоты для сирот никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинадзе

Это абсолютно законно. Квоты для сирот есть только в ВУЗах, в СПО они отменены довольно давно, и дети поступают по конкурсу аттестатов на общих основаниях.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нинадзе сказал:

Мальчик закончил 9 классов, учится слабенько, хочет быть поваром.

Есть у нас в городе колледж, бывшее

Не знаю, как в вашем городе, в Москве на специальность повар средний балл был 3,8-3,9. Для слабеньких не очень подходит. И да, очень мало бюджетных мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нинадзе сказал:

Мальчик закончил 9 классов, учится слабенько, хочет быть поваром.

Посмотрите в других городах. Есть же колледжи с общежитиями? 

Сколько средний балл-то у него?

У знакомых дочь учится в СПб в лицее сервиса (вроде так), там есть повар, и не очень высокие баллы были два года назад.

Изменено пользователем Йожик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2021 в 08:16, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Нинадзе

Это абсолютно законно. Квоты для сирот есть только в ВУЗах, в СПО они отменены довольно давно, и дети поступают по конкурсу аттестатов на общих основаниях.

Это какой же дурак такой закон принял?

Дети-сироты не отличаются обычно в своей массе хорошей успеваемостью. Закончить 11 классов и сдать ЕГЭ для них - непосильная задача. В техникум после 9 - по конкурсу аттестатов или платно. Что в итоге? Дворники и бомжи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Закончить 11 классов и сдать ЕГЭ для них - непосильная задача.

Можно не сдавать ЕГЭ. После школы курсы и работать. 

Да и в училище можно поступить. Есть такие, куда с аттестатом 3,0 возьмут. Другое дело, подходит ли специальность?

Здесь просто изначально выбран колледж с популярным нынче направлением, причем с минимумом бюджетных мест. Надо искать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2021 в 07:48, Нинадзе сказал:

у нас в городе колледж, бывшее ПТУ, там есть группа поваров, платно 30 мест и бюджет 10 мест

Может, в других регионах посмотреть? В моем посёлке есть лицей, бывшее СПТУ, там любого возьмут, лишь бы пришёл, недобор в последние года, студентов сами зазывают, катаясь по сельским школам. Инфа точная, у меня там подруга в руководстве. Там на повара учат тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Может, в других регионах посмотреть?

Мальчика 15-16 лет, скорее всего проблемного, послать в другой регион? Дешевле обойдется пойти в платную группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данна_Анапа

Не знаю. Аргументируют тем, что сироты занимают бюджетные места, а их можно только на бюджет и с общежитием, а потом бросают. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2021 в 08:16, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Нинадзе

Это абсолютно законно. Квоты для сирот есть только в ВУЗах, в СПО они отменены довольно давно, и дети поступают по конкурсу аттестатов на общих основаниях.

У нас есть, но буквально одно место на каждую бюджетную группу. А кандидатов бывает и больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2021 в 10:28, Данна_Анапа сказал:

Мальчика 15-16 лет, скорее всего проблемного, послать в другой регион? Дешевле обойдется пойти в платную группу.

16 лет. Он должен учиться тут, под приглядом. А готовить ему нравится. Женщина опекун тоже повар, что-то ему показывала, он вполне уже выпечку освоил.

Нашла она один обходной вариант, получится - напишу потом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, мой Мишка защитился на "5". Колледж окончен, специализация - информационные системы.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Археоптерикс сказал:

Все, мой Мишка защитился на "5". Колледж окончен, специализация - информационные системы.

А вроде только поступил... Как быстро время летит!

Поздравляю! Успехов в профессии, хорошей работы и зарплаты!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба ГОСа на отлично, защитилась на 5. Колледж окончен. Специализация - теория музыки. 

Дочь гуляет напоследок с подругами-однокурсницами. Последние денечки вместе. В субботу вручение дипломов и девчата разъедутся по своим городам и станицам, будут готовиться к поступлению в консерватории. 

Позвонила куратор курса. Родителям на вручение дипломов нельзя и "у колледжа, пожалуйста, тоже не толпитесь". 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех мам, чьи дети успешно сдают экзамены, защищают дипломы, проходят практику :)

У меня тоже радость. На сегодняшний день - всем радостям радость! Дочка защитила диплом!

Пусть и не красный, но очень даже приличный. И пока не о высшем образовании, но тоже очень достойный - теперь она дипломированный педагог.

Пока училась 4 года, получила водительское удостоверение и вышла замуж-_-

Рабочее место её уже ждёт (тьфу тьфу тьфу пока ещё всё-таки)

Очень люблю и горжусь.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Элеонора Майская сказал:

пока не о высшем образовании, но тоже очень достойный - теперь она дипломированный педагог.

Про колледж у нас соседняя ветка, туда и про диплом можно написать. :) У меня младший тоже на днях защитился.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Элеонора Майская сказал:

теперь она дипломированный педагог.

Пока училась 4 года, получила водительское удостоверение и вышла замуж-_-

Все то же самое, только что замуж не вышла, хотя и есть за кого, но пока рано, нужно получать высшее, так как ребенок мой идти работать в школу не горит желанием, хочет преподавать в колледже, а там уж как пойдет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Элеонора Майская сказал:

дипломированный педагог.

 

1 час назад, Муми мама сказал:

хочет преподавать в колледже

Поздравляю! Как приятно, что есть те, кто хочет преподавать. Успехов им! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё,  сын прошёл практику,  и сдал экзамены,  4,5,5, терапия,  которую надеялся сдать на 5 , типа лучше всего её  знает,  в итоге сдал на 4, хирургию,  так и думали или, 4 или 5,. И вот чего совсем не ожидали геникологию на 5. Еще неонатология на 5 ( ну это не экзаменнационый  предмет). Обидно что слетел с повышенной стипендии, и не из-за денег (1200руб). 

Изменено пользователем Нинель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынуля сдал сегодня последний экзамен за второй курс, теперь третьекурсник! Учится посредственно, но главное без хвостов.

Осталось ещё 2 года и будет автомеханик.

Поздравляю всех успешно сдавших сессию и защитивших дипломы!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сдал сессию в колледже на отлично, первый курс пройден! Сейчас 8,9 классы с тройками в четвертях вспоминаются как страшный сон.

Когда в 9 классе стало понятно, что аттестат особо радовать не будет, протестовал ребенок против колледжа как мог, не пойду, не буду, только 10. Пока школа просто не взяла и все, предложили только школу в отдаленном районе. Сейчас нарадоваться не можем. Абсолютно другой подход к учебному процессу, отношение к ребятам. И все у сына глаза загорелись, поверил в себя.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мишки не красный диплом: туда затесалась единственная "4" по курсовой работе. Обидно.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс, а разве не может быть в дипломе четвёрок? Во времена моего студенчества допускалось до 25 процентов четвёрок от общего количества итоговых оценок. Но это, конечно, давно было, больше 10 лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Азучена сказал:

@Археоптерикс, а разве не может быть в дипломе четвёрок? Во времена моего студенчества допускалось до 25 процентов четвёрок от общего количества итоговых оценок. Но это, конечно, давно было, больше 10 лет назад. 

И сейчас вроде бы так.

Мой племянник из колледжа выпустился на днях: 1 четверка есть, у него красный диплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мозаика сказал:

сейчас вроде бы так.

Приду домой, посмотрю. Но у меня самой магистерский диплом синий с единственной четверкой по английскому. И то полгода ждала, когда выдадут: дипломы нового образца только появились.

Дописываю. Он не разобрался: увидел оценки только на одной странице. У него тройка по русскому языку была на первом курсе.

 

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×