Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

38 минут назад, каспер сказал:

Вот сын и хочет на айтишника. Хорошие колледжи с этой специальностью ставят проходной балл 4,6. Ого, так это отличники. Ну и зачем отличникам колледж?

У меня дочка хочет в колледж так как не хочет терять время - после 9 класса колледж, потом работа + параллельно получать высшее дистанционно. 

я сама не понимаю смысла 10 и 11 классах если это не медицина или еще какая профессия, которой нет в колледже. 

В 14 лет в колледж..:2: Самая мелкая там будет...

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

У меня дочка хочет в колледж так как не хочет терять время - после 9 класса колледж, потом работа + параллельно получать высшее дистанционно. 

я сама не понимаю смысла 10 и 11 классах если это не медицина или еще какая профессия, которой нет в колледже. 

Видимо, бытует мнение, что с высшим образованием больше заработаешь, более привлекателен для работодателя. Может это уже и устарело, в принципе. Буду тоже подталкивать сына потом получать заочно высшее. Уже сама все нашла, колледжи, вузы )))

Скоро едем на день открытых дверей всех учебных заведений в городе. там и повыбираем еще раз тщательно.

29 минут назад, Игра слов сказал:

 Айтишнику вообще можно заниматься удаленно, поэтому и идёт народ в колледж.   Армия из списка выпадает, плюс работа удаленная может быть. Все сейчас хотят быть айтишниками, поэтому и балл высокий.

Я смотрела, кто прошел в IT в прошлом году..4,5 был последний балл, ниже уже не прошли.

Вот и сын говорит, хочу такую работу, чтобы удаленно. Хочу из дома работаю, хочу в отеле на берегу моря. ))) Но для этого нужна дисциплина, как по мне. Ладно, посмотрим..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

дочка

А там сын. И перспектива армии. Это совсем другое. Поэтому мамы мальчиков и ломают головы, как бы и обучить ребенка, и ЕГЭ сдать, и армию отодвинуть немного,  и чтобы на институт терпения хватило. Девочкам намного проще.

1 час назад, каспер сказал:

хочу такую работу, чтобы удаленно. Хочу из дома работаю, хочу в отеле на берегу моря. ))) Но для этого нужна дисциплина, как по мне.

Для этого нужны знания в первую очередь и удача в поиске этой работы.

 

1 час назад, каспер сказал:

сына потом получать заочно высшее. Уже сама все нашла, колледжи, вузы )))

Мальчики - они такие мальчики...Как начнутся активные гулянки с девочками, там уже не до институтов после колледжей будет. Залёты, женитьба, работа...Поэтому я за то, чтобы не тратить время в колледже, а после школы идти сразу в институт. После школы они всё-таки ещё более "дети", чем после колледжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игра слов сказал:

А там сын.

Я про колледж отличникам. Отличники обоих полов бывают))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Хорошие колледжи с этой специальностью ставят проходной балл 4,6. Ого, так это отличники. Ну и зачем отличникам колледж?

Отличники разные бывают. Тем более после 9-го класса, когда знания не нужно подтверждать ЕГЭ.  

54 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

У меня дочка хочет в колледж так как не хочет терять время - после 9 класса колледж, потом работа + параллельно получать высшее дистанционно. 

Фактически это лишние несколько лет учебы. Да и качественное образование в таком режиме получить сложно. 

55 минут назад, Кофейная гуща сказал:

я сама не понимаю смысла 10 и 11 классах если это не медицина или еще какая профессия, которой нет в колледже.

Ну это экономия времени при получении образования. Ау мальчиков еще и отсрочка от армии. Я вот смысла колледжа для успевающего ребенка не вижу. Исключение - творческие специальности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

. Я вот смысла колледжа для успевающего ребенка не вижу. Исключение - творческие специальности. 

Ну вот у меня сейчас работает ОЧЕНЬ умненькая девочка после колледжа. Параллельно получает высшее юридическое, до меня работала помощницей судьи, есть хороший опыт. 

Я после колледжа устроилась в бухгалтерию материальным бухгалтером, на момент получения диплома о  высшем экономическом  имела 3 года стажа и в 21 год стала глав бухом.

55 минут назад, каспер сказал:

Видимо, бытует мнение, что с высшим образованием больше заработаешь, более привлекателен для работодателя. Может это уже и устарело, в принципе.

Я согласна что, это лишь мнение. Вышка нужна - мне много раз диплом пригождался как бумажка (в суде мне разрешают присутствовать только как человеку с высшим юридическим, как представителем различных компаний, как эксперт в составе различных комиссий я присутствую на основании имеющихся дипломов и т.д.) . Но знаний больше дается на практике. Поэтому вариант колледж, а после работа + вышка дистанционно - считаю более удобным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я про колледж отличникам. Отличники обоих полов бывают))

Из нашей школы ни один отличник в колледж не пошёл. Мой с баллом 4,84 тоже в школе остался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Spa сказал:

Отличники разные бывают. Тем более после 9-го класса, когда знания не нужно подтверждать ЕГЭ. 

никогда не соглашусь, что ЕГЭ подтверждает наличие знаний. Экзамен подтверждает, а ЕГЭ - шарада, кроссворд и судоку какое то.

5 часов назад, Spa сказал:

Фактически это лишние несколько лет учебы. Да и качественное образование в таком режиме получить сложно.

Образование, практику даст колледж, если он хороший, а последующая заочка в ВУЗе - корочку о высшем. Думаю, знания будут одинаковы.

Я тоже хочу чтобы сын дитем еще побыл, в школе рядом поучился. Меня пугает это взросление. И конечно, немного обидно, я знаю, что ВУЗ он потянет, не крутой конечно, а обыкновенный хороший. Ну и чего убегать из школы?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игра слов сказал:

Отучатся в колледже, от армии у них (вроде) освобождение, потом работать и заочно институт

Освобождение, как и у всех учащихся, пока учатся. Потом - нет. Только если год проработал в аккредитованной айти компании и на тебя "бронь" подали (вкратце, там много условий) - и то, это действует только для мобилизации, для срочной службы в армии - только мед.показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Игра слов сказал:

Поэтому мамы мальчиков и ломают головы, как бы и обучить ребенка, и ЕГЭ сдать, и армию отодвинуть немного

Мамы не ломают головы, а спокойно воспринимают тот факт, что сыну повестка пришла. Отслужит и поступит в институт. 

15 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Освобождение, как и у всех учащихся, пока учатся

Да, освобождение после колледжа не дают, только если работаешь. 

21 час назад, Игра слов сказал:

Из нашей школы ни один отличник в колледж не пошёл

А у нас ушли, несколько человек, и мой в том числе. И девочки и мальчики, даже те, про кого думали, что 100% в 10 класс пойдут. Все заканчивают колледжи в этом году, с красными дипломами и планируют дальнейшую жизнь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Agita Timanskaya сказал:

А у нас ушли, несколько человек, и мой в том числе

Именно отличники ушли? 

У нас вот ни один отличник не ушёл. Все школу закончили.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно отличники ушли. Я так и написала. Школа сильная, ЕГЭ бы они все сдали, но ушли в колледжи. Двое учатся на программистов (разные направления), девочка одна в юридическом, двое в педагогическом колледже. Ну, это кого я знаю из параллели. Конечно, много ребят остались, пошли в 10 класс. Ушли и те, кто учился слабо, выбрали разные техникумы. Но там сейчас конкурс аттестатов, как и в нашем колледже был, кто-то из ребят поступил с трудом, но на улице никто не остался. Все учатся. Вы так написали "Все школу закончили". Так и наши закончили )). У всех аттестаты есть. И программу 10-11 класса прошли в колледже.

 

Изменено пользователем Agita Timanskaya
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

Да, именно отличники ушли. Я так и написала

Ну просто вы на предыдущей странице писали, что думали с сыном, что он не пройдёт в техникум. Вот и возник вопрос как отличник сомневается в  поступлении. Что за колледж там такой?

18 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

Вы так написали "Все школу закончили". Так и наши закончили ))

Я написала, что именно школу закончили, а не получили аттестаты на базе другого учебного заведения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то уже писала, что желающих было много и все с хорошими аттестатами на нашу специальность и на соседние. 5,0 у нескольких человек, порог 4,5 у тех, кто поступил в нашу группу. Сейчас уже не вспомню, но человек 200 подавали, а мест 25. Мы, конечно, прошли, но волнение было, там еще и льготники шли. Поступление - это всегда волнение ). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Agita Timanskaya сказал:

на нашу специальность и на соседние. 5,0 у нескольких человек, порог 4,5 у тех, кто поступил в нашу группу

В такие цифры вполне верю. Нормальнве цифры. Особенно если средний бал считают по всем оценкам в аттестате. Но не верю, когда пишут, что на специальность поступают только отличники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое и не писала )). Всякие ребятишки поступают. Мне кажется, здесь никто не писал, что одни отличники у всех в группе. Главное, чтобы ребята не ошиблись с выбором - уходить после 9 класса или оставаться в школе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Agita Timanskaya сказал:

Я такое и не писала

А я не о вас. Это в ветке меня пытаются

переодически уверить в подобном.

Что именно отличники и почти отличники уходят из школ. В троечники остаются, так как не смогли поступить в колледж.

2 минуты назад, Agita Timanskaya сказал:

Главное, чтобы ребята не ошиблись с выбором - уходить после 9 класса или оставаться в школе

Полностью с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2023 в 14:49, Игра слов сказал:

нашей школы ни один отличник в колледж не пошёл. Мой с баллом 4,84 тоже в школе остался. 

У нас отличники уходят после 9 класса. Конечно, не все, но большинство.

У сына сейчас выходит средний балл 4,65. Мы тоже уходим. 

А в 10 идут ещё и те, кто в нормальные техникумы не прошли со своими "3", вернулись в школу. 

Мое мнение, нечего делать в 10 классе. Пустая трата времени. 

А вышку можно получить, уже работая. Было бы желание.

Здесь ещё один плюс, после 9 ты поступаешь по конкурсу аттестатов, а в 11 по результатам ЕГЭ, и как ты учился в школе никого не волнует. Зачем рисковать с этим ЕГЭ?

Это же рулетка. Дети волнуются, Я бы сама под камерами не знала ,куда себя деть. Да ну...

Надо уходить с хорошим аттестатом и поступать на хорошую специальность. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Это же рулетка. Дети волнуются

Это не рулетка если к нему готовиться. Нормальный экзамен. А дети будут волноваться и при обычной сдаче экзамена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Spa сказал:

Но не верю, когда пишут, что на специальность поступают только отличники.

А можно цитатами подтвердить вот это ваше утверждение? Про то, что отличники уходят видела, про достаточно высокий проходной балл на некоторые специальности в техникумах тоже, а вот про только отличников не было. А троечникам на бюджет действительно практически не попасть, потому что проходной балл даже на не очень востребованные специальности начинается с уровня 3,8-3,9 - это уже хорошисты.

34 минуты назад, Agita Timanskaya сказал:

Мне кажется, здесь никто не писал, что одни отличники у всех в группе.

Не кажется, никто и не писал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Spa сказал:

В такие цифры вполне верю. Нормальнве цифры. Особенно если средний бал считают по всем оценкам в аттестате. Но не верю, когда пишут, что на специальность поступают только отличники.

А не хотите  проходной балл аттестата 4,9 в медколледж на бюджет, у меня племянница с одной четверкой еле поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

. А троечникам на бюджет действительно практически не попасть

Возможно это специфика вашего города. В нашем с этим проблем нет. 

9 минут назад, Нета сказал:

уровня 3,8-3,9 - это уже хорошисты

Это не хорошисты, а троечники. У хорошистов средний балл не может быть ниже 4.

4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

не хотите  проходной балл аттестата 4,9 в медколледж на бюджет

Вполне верю. Напишите название учебного заведения? Но в нашем городе другие цифры. Ну и колледжи не только медицинские бывают.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Это не хорошисты, а троечники. У хорошистов средний балл не может быть ниже 4.

Хорошо, ближе к хорошистам. Такой средний балл - это буквально пара троек в аттестате. И вы проигнорировали мою просьбу о цитатах. Кто и где тут писал, что поступают исключительно отличники и проходной балл 5,0?

9 минут назад, Spa сказал:

Возможно это специфика вашего города. В нашем с этим проблем нет. 

Конечно, другого ответа от вас я не ожидала:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нета сказал:

Хорошо, ближе к хорошистам

Но троечники же. 

17 минут назад, Нета сказал:

Кто и где тут писал, что поступают исключительно отличники и проходной балл 5,0?

Было такое в одной из веток. Перечитывать точно не буду. 

17 минут назад, Нета сказал:

Конечно, другого ответа от вас я не ожидала

Ну вы можете проверить лично. Мой город вы знаете. У нас куча техникумов  куда можно поступить троечнику. Все есть в свободном доступе.

Да и у вас в городе наверняка так же. Вас же сын-троечник поступил на бюджет. Или он тоже был почти хорошист?

 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Было такое в одной из веток. Перечитывать точно не буду. 

Ну тогда и от других не требуйте того, чего не хотите делать сами.

1 минуту назад, Spa сказал:

Но троечники же. 

Под троечниками, как правило, подразумевают тех, у кого преимущественно одни тройки. Это средний балл 3,1-3,3 примерно. Вот им на бюджет в техникум практически не попасть, приходится оставаться в 10 класс. Ну или оплачивать техникум, на что многие родители не готовы, предпочитают если оплачивать, то вуз.

Парадоксально, но факт - родители детей, кто хорошо учился, с хорошим средним баллом, но на бюджет в техникум не прошли, готовы его оплачивать. Пример - @Археоптерикс, простите, что дергаю в качестве подтверждения. На самом деле таких случаев много, я сама была готова оплачивать РЖД-техникум, если бы по здоровью сын прошел.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×