Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

  Всем добрый день. Нужен совет или подсказка. У мужа в этом году юбилей.

Я пока в больнице лежу решила списки гостей составить, подумать над заведением. И тут возник вопрос, больше половины гостей из списка из другого города, мы 10 лет назад переехали. Расстояние между городами 1000 км. Понятно,  что приедут не все из списка, но кто должен заняться организацией и оплатой  проживания гостей? 

Так навскидку я смогу разместить человек 15 (квартира и дача), но что делать с остальными. Может их и приедет 15 человек всего, тогда вопрос и снимется. Но прежде чем отправлять приглашения мне надо определиться с этим вопросом. 

Кто то был в подобной ситуации, как выходили, что предлагали гостям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычно приглашающая сторона занималась организацией, размещением и оплатой. Сколько раз гуляли в чужих городах какие-то мероприятия, никогда у нас ни до, ни во время этой гулянки не болела голова где переночевать. Одна двоюродная  сестра дочь замуж выдавала - гостиницу в небольшом посёлочке для всей своей приезжей семьи сняла, вторая у себя дома размещала, на головах друг у друга правда, но это было гораздо веселее чем в гостинице. 

Последний раз подругу замуж отдавала, тоже малюсенький другой город. Но "молодые" давно были не молоды, состоявшиеся, сразу гостей расспросили- предупредили, что ночёвку организуют. Тоже гостиницу сняли. Но я так понимаю, в маленьких городках и посёлках это не так дорого и проблемно как в больших. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

Кто то был в подобной ситуации, как выходили, что предлагали гостям?

Когда у меня случился юбилей, то мы просто забронили коттедж с 3 спальнями, огромной гостинной, комфортной кухней. Было очень удобно и по-прежнему домашнему. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Баба Нота сказал:

Когда у меня случился юбилей, то мы просто забронили коттедж с 3 спальнями, огромной гостинной, комфортной кухней. Было очень удобно и по-прежнему домашнему. 

У нас гостей по списку 40 человек, из них 30 приезжие.  Коттедж такой не найдём, ну и я не хочу хозяйничать в этот день.

Сегодня с мужем поговорила, решили позовём всех, потом получим ответы кто приедет и будем тогда решать кого куда поселим. Надо будет снимем несколько номеров в гостинице. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

нас гостей по списку 40 человек, из

Ну да, прилично. У меня где-то 20 было и половина из них местные. Вам надо комплекс какой-нибудь с рестораном подобрать. Отгуляли- отплясали, и в нУмера! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба Нота сказал:

Ну да, прилично. У меня где-то 20 было и половина из них местные. Вам надо комплекс какой-нибудь с рестораном подобрать. Отгуляли- отплясали, и в нУмера! 

Кстати, огромное спасибо за идею! Завтра позвоню девочке знакомой, которая выездные церемонии организовывает, наверняка знает подобные места.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баба Нота сказал:

Вам надо комплекс какой-нибудь с рестораном подобрат

Дочь свою свадьбу организовала в бывшем детском лагере, ныне базе отдыха. Гости в номерах ночевали. Утром там же чаепитничали, шашлычичали, играли...

Номеров много, цена оптом небольшая.

Хостелы в помощь ещё. Дешевле, чем в гостинице. Но с этим не стоит тянуть. Дешевое может быть занято.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего сына сегодня день рождения. Послала ему атмосферную открытку. Получила спасибки. На этом все.

Мы выстраиваем новый формат отношений.

Никого из сторон не осуждаю. Это просто наш этап.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2022 в 22:02, Баба Нота сказал:

надо комплекс какой-нибудь с рестораном подобрать. Отгуляли- отплясали, и в нУмера! 

Мы так к родственнику на юбилей ездили, тоже гостей было человек 50, из них приезжих  около 30. Он снимал парк-отель - гости разместились в номерах, само торжество было в банкетном зале ресторана, ночевали в номерах, завтрак в ресторане, он был включён в стоимость номера. После завтрака народ разъехался  в основном. Несколько человек оставались ещё на день, их на такси отправили к имениннику домой, там 3 этажа по 300 квадратных метров  - проблем с размещением не возникло.

Очень удобно, конечно. Но не три копейки по стоимости.

В 25.09.2022 в 08:03, Люшень сказал:

Хостелы в помощь ещё. Дешевле, чем в гостинице

Для молодёжи,  может, и нормально. Но гости, приехавшие на юбилей, предполагаем, что взрослые,  вряд ли им в хостеле будет удобно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пару-тройку недель до нового года заезжала к дочери. У нее в гостях была ее одноклассница. Зашел разговор о праздниках-подарках. Подруга эта всем своим видом выражала скуку от жизни и некую пресыщенность. Новый год? Чудес не бывает. День рождения? На год ближе к смерти (в 32-то года только об этом и думать). Пасха? В бога не верю. Рождество туда же. День влюбленных - ерунда, 8 марта отстой, 1 мая - повод нажраться на природе и все в таком ключе. 

Дева презабавная сама по себе, классическая блондинка в самом смешном смысле. Про таких пишутся анекдоты навроде - сделайте озадаченный вид. Я не умею. Хорошо, сколько будет семью восемь?

Так вот. Выяснили мы, что праздники для нее фигня. Про подарки речь зашла. А подарки надо. Как это без подарков? Причем подарок должен быть прям материально ощутимый. Стол накрывается, без стола тоже нельзя, праздник же. 

Ты ж не любишь праздники, говорю, все праздники ерунда. Зачем столы накрываешь и подарки ждешь? Ну вдруг кто зайдет поздравить, а у меня нет ничего.  И уйдет. И подарок унесет. Смешная такая.

Я про себя могу сказать. Не то чтобы не люблю праздники. В гости ходить не люблю. А праздник хорошо. Дома проводим. Подарками обмениваемся. Стол накрываем. 

Вспомнила про одного знакомого. Он считал, что если день рождения не отмечается, то имениннику и дарить ничего не надо. Даже родным братьям-сестрам. "Они на угощение меня не тратились и я на них не буду". Интересная позиция. Странная для меня лично.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

Он считал, что если день рождения не отмечается, то имениннику и дарить ничего не надо. Даже родным братьям-сестрам.

Ну тут соглашусь частично. Родственникам близким дарить все же независимо, делают они стол или нет, собстна так я и делала. Другое дело, если как мы с мужем -тупо не отмечаем, а подарок дарим когда захотим подарить, а не когда положено, но это уж наши личные заморочки. А вот знакомым -ну насколько это близкие знакомые и как часто общаются. Мы вот с подругами видимся от силы пару-тройку раз в год, переписываемся от случая к случаю, дни рождения в 99% отмечаются в семейном кругу, и подарки дарятся только если приглашены на отмечание. И как-то никто и не в обиде.
У меня лежат подарки для одной подруги, на аж 2 торжества, да еще и  прошлогодние -никак не можем пересечься, ты на суше, я на море, вот где засада.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дануна сказал:

Родственникам близким дарить все же независимо, делают они стол или нет, собстна так я и делала.

Вы делали, а он нет. Не пригласили - нет подарка. Родные и приятели стояли в этом случае на одном уровне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

Не пригласили - нет подарка.

Отношения у родственников тоже бывают разные. Близость родства не гарантирует хороших отношений. Ну или  смысл дарить подарок какому-нибудь дальнему родичу, с которым общение раз в сто лет.
Рассказывал один товарищ -у него в семье гости-родственники могли спокойно заявиться на день рождения с пустыми руками, типа ачетакова. К хорошему накрытому столу. Ему было неприятно (он как раз и накрывал столы). Но однажды парочка из этой семьи пошла на день рождения к более дальнему родственнику, конечно же по своей традиции без подарка. Зато сели активно выпивать и закусывать, да так, что некоторым гостям каких-то блюд просто не хватило. В общем, их с того дня рождения просто вышвырнули, наплевав на родственные связи. И это еще люди не маргиналы были, просто любители халявы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Отношения у родственников тоже бывают разные.

Родители например. Была свидетелем разговоров его с матерью. "Мам, привет. С днем рождения! Здоровья. Когда в гости? А вы отмечаете? Нет? Ну как-нибудь заеду. Пока". 

Живут (жили, когда мы еще общались) в 10 минутах на трамвае друг от друга.  Я спрашивала - неужели, чтоб поздравить мать-отца надо ждать стола? Просто так с цветами не зайти почему? Не знаю, говорит. А родители тебя поздравляют? Да. Мама делает салат и горячее. И зовут к себе. После работы ненадолго заезжаю. Поем, подарок заберу и домой.

Позиционировал себя любящим и заботливым сыном. :hmm:  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Родители например.

За гранью, реально:no:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила моя тетя - жена брата мамы. Спросила, будем ли мы на свадьбе ее младшего сына? Ей нужно точно знать количество гостей. Тетю я люблю - они с дядей всегда по-доброму ко мне относились. Даже хотели забрать меня к себе, как только я родилась. Есть такая семейная история.

Но двоюродный брат младше меня на 10 лет - практически не общались. И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу. Или теперь это нормально - когда родители жениха и невесты обзванивают родственников?

Дали месяц на раздумье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

двоюродный брат младше меня на 10 лет - практически не общались. И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу

На свадьбы наших детей мы, родители, приглашали родственников, хороших знакомых, а дети молодёжь, своих друзей. Обязательно согласовывали с ними количество гостей, так как отмечали в кафе и надо было заказывать по количеству гостей. Правда, с тех пор прошло чуть более 15 лет.

На свадьбе у дочки знакомой были года 4 назад, приглашала мама невесты.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Казачка сказал:

На свадьбы наших детей мы, родители, приглашали родственников, хороших знакомых, а дети молодёжь, своих друзей. Обязательно согласовывали с ними количество гостей, так как отмечали в кафе и надо было заказывать по количеству гостей. Правда, с тех пор прошло чуть более 15 лет.

На свадьбе у дочки знакомой были года 4 назад, приглашала мама невесты.

У самой свадьба 4 года назад была. Всех гостей приглашали исключительно мы с мужем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

Всех гостей приглашали исключительно мы с мужем.

Наверное потому что вы сами организовывали и обеспечивали свою свадьбу. Когда в этом активно участвуют родители, то и список гостей они могут составлять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

У самой свадьба 4 года назад была. Всех гостей приглашали исключительно мы с мужем.

А бывает, что и родители приглашают гостей, как в вашем случае с тётей, она вас пригласила. С сыном обговорили, явно, кого пригласить, и пригласила вас. 

Вы любите тётю, уважьте её, посетите свадьбу.

А ваш случай со свадьбой немного нетипичен,  учитывая характер вашей мамы и ваши с нею отношения, извините, если нетактична.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Сегодня позвонила моя тетя - жена брата мамы. Спросила, будем ли мы на свадьбе ее младшего сына? Ей нужно точно знать количество гостей. Тетю я люблю - они с дядей всегда по-доброму ко мне относились. Даже хотели забрать меня к себе, как только я родилась. Есть такая семейная история.

Но двоюродный брат младше меня на 10 лет - практически не общались. И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу. Или теперь это нормально - когда родители жениха и невесты обзванивают родственников?

Дали месяц на раздумье.

Смотрите сами, как вы чувствуете? В любом случае вам будут рады на празднике - вы любимая и близкая родственница,  ваш двоюродный брат это знает. Я бы позвонила брату, поздравила с наступающей свадьбой, а там уже сами поймёте по разговору.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Наверное потому что вы сами организовывали и обеспечивали свою свадьбу. Когда в этом активно участвуют родители, то и список гостей они могут составлять. 

Жениху там 26 лет. Думаю в этом возрасте люди сами себе свадьбы организуют. Мы-то старше были. Ясно, что все сами делали. Родители с обеих сторон были только почетными гостями.

34 минуты назад, Казачка сказал:

Вы любите тётю, уважьте её, посетите свадьбу.

Я-то с девчонками поеду. Мужу сказала, пока точно не ответил. С нашей стороны скорее всего сестра, мама с отчимом будут.

36 минут назад, Казачка сказал:

А ваш случай со свадьбой немного нетипичен,  учитывая характер вашей мамы и ваши с нею отношения, извините, если нетактична.

О да! В наших отношениях все сложно. Сейчас стадия худого мира, который лучше доброй ссоры.

19 минут назад, Свечкая сказал:

В любом случае вам будут рады на празднике - вы любимая и близкая родственница,  ваш двоюродный брат это знает.

Тетя с дядей уж точно будут рады. И так регулярно звонят, в гости зовут. Тут ехать 200  километров, все никак не решусь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×