Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смолянка

Нужна ли цензура на телевидении и в других СМИ?

Recommended Posts

Галчонка

А я на работе радио слушаю, как только анекдоты начинаются, сразу предупреждение : "16+". Прямо вот так и представляю, как детки от радио отпрыгивают.

Кто-то наверху обезопасил себя, мы, типа, предупреждали, это вы неправильно детей воспитали. Эту мысль можно " раскрутить" до ювенальной юстиции и до лоббирования законов против педофилов, до чего хошь. Вот как я сейчас))).

Где? Где увидеть объяснение этому закону цензурирования?

Скрытый текст
есть такое слово?Или все-таки -цензуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я не обращаю внимания вообще на эти цифры, для меня они ничего не значат и не волнуют. smile.gif

Меня тоже не волнуют - как-то я и без цифр самостоятельно определяла (когда еще в моих силах было определить), какие передачи разрешать ребенку к просмотру, а какие нет.

Но мне очень интересно - люди ведь закон принимали, деньги на его внедрение тратились, и что - неужели кто-то думает, что

как только анекдоты начинаются, сразу предупреждение : "16+". Прямо вот так и представляю, как детки от радио отпрыгивают.

Просто уж логично было бы, сказав "А", сказать и "Б". Т.е. если уж определили какую-то передачу как неподходящую для просмотра детьми, то тогда надо бы озаботиться, чтобы она исчезла из дневной сетки вещания. А так

Кто-то наверху обезопасил себя, мы, типа, предупреждали, это вы неправильно детей воспитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Недавняя премьера "Хоббита" - афиши по всему городу, везде по разному в одном кинокомплексе стоит "6+", в другом - "12+", в третьем и вовсе "16+".

Эти цифры ставят кинопрокатчики и телевизионщики на своё усмотрение, и они являются рекомендательными. По каким признакам определять эти 12+ и 16+ расписано в законе, а кто и что усмотрел - это каждый из ответственных лиц в меру своей испорченности определяет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стало модно в проблемах подрастающего поколения винить СМИ. Все пытаются что-то запретить или ограничить, мотивируя это заботой о детях. Еще несколько лет назад были протесты в адрес канала 2х2, куча гневных отзывов в адрес ночных эфиров канала РЕН-ТВ.

Сейчас появился закон о "защите детей от информации", можно даже не продолжать — вы и сами все знаете.

Но мало кто из этих вот "высокоморальных медведей" пытался поискать причину в другом. В родителях.

Многие родители считают, что ребенка достаточно только вовремя кормить, одевать и время от времени давать побудительного пинка к учебе, а все остальное можно спихнуть на кого угодно: школу, телевизор, компьютер... а потом удивляться, почему его драгоценное чадо "становится героем", насмотревшись анимэ про тетрадь смерти.

Или удивляются тому, что их ребеночек вконтактике переписывается со взрослым дядей. И сразу куча криков:"надо запретить контакт!","контакт-рассадник педофилов!". А какого, простите, хрена, ты разрешил зарегиться своему дитятку во взрослой соцсети? Тем более, что даже в правилах ВК прописано, что он не для детей. Родителям часто наплевать на то, как проводят досуг их спиногрызы, а потом сколько криков в адрес интернета и тв.

Конечно, ведь гораздо проще запретить что-либо, на их взгляд, плохое, чем самим воспитывать своих детей. Объяснять им разницу между плохим и хорошим.

Вместо того, чтобы помочь найти какое-нибудь альтернативное занятие ребенку, куда как проще орать о жестоких играх, порнухе, педофилах и иже с ними.

-"Какой ужасный канал 2х2, чему он научит ребенка?"

А чему его научил ты?

-"Какие плохие игры! Они учат наших детей жестокости!"

Да, потому что ты, дорогой родитель, не научил ребенка тому, что быть жестоким — это плохо.

-"Девочка покончила с собой из-за японского мультика. Надо запретить эти мультики!"

А где же были ее родители? Почему им до этого было насрать на увлечения своего ребенка?

А уж про то, как ведут себя эти жертвы родительского пофигизма в интернетах я вообще молчу... Достаточно заглянуть на МДК или Лурку и почитать комменты... или на ю-туб и посмотреть очередную пародию на стопиццот или наркомана Павлика...и тут уже вопрос: защищать детей от информации или информацию от детей? И вместо того, чтобы с помощью ремня восполнить нехватку витамина "люлина" в крови юного дарования, родители вновь обвиняют контент интернета.

Мораль сей басни такова: ВОСПИТЫВАЙТЕ своих детей САМИ, следите за тем, что ваши спиногрызы делают в интернетах, а не перекладывайте заботу о их моральном облике на СМИ, и будет все у вас хорошо. Ну и про ремень не забывайте.

Ссылка на полную версию - по желанию.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Utilite

-"А где же были ее родители?"

Когда сын ходил в школу я, как и многие проводил всё свое свободное время в интернете.

Вспомним , все мы в форум пришли много лет тому назад. Для нас это было так ново и очень заманчива. Многие из нас в форум подсели как на наркотик. Жена подсела на многосерийные фильмы. Вед в СССР, такого развлечения не было. Всё было под запретом.

Давайте не будем искать виноватых. Жизнь продолжает свой пут по своему. Мне кажется от нас мало что зависит. Кто же мог предположить, мы все окажемся в паутине. Но, теперь я могу узнать , читать всё что захочу. Могу рассказать и поделится своими мироощущением. Много лет тому назад мы не могли даже рассказать анекдоты.

"-ВОСПИТЫВАЙТЕ своих детей САМИ,"

Не получится . В этом новом мире я сам как ребенок , хотя и волосы седые, и опыт жизни не такой (СССР), как в современном мире.

Хотя Задорнов повторяет много раз, что мы умные чем американцы, но не вижу ни одного американца покупаюшие нашу технику, рубли , и.т.д.

-"Вместо того, чтобы помочь найти какое-нибудь альтернативное занятие ребенку",

Вспомните , когда мы жили в СССР, было октябрята, пионерия, комсомол и.т.д. Все были заняты и все мы строили светлое будущие.. Мы же сами отказались, считая все это мракобесием. Поздно пить боржоми...

Теперь, все мы заняты добыванием денег. Мы все готовы как "Скарлетт", убить , уничтожить, отравить, посадить на наркоту всех, своих и чужих.

Теперь, я не уверен , ни своему сыну - дочки, ни своим родственникам. Все кажется ждут, когда же я им освобожу свое теплое жилища.

Скажут после дежурные слова, и забудут тот же чась.

Все фильмы почти одинаковы. Убийства , на почве ревности , завладение имуществом и.т.д.

-"перекладывайте заботу о их моральном облике на СМИ,"

На сегодня , самый главный учитель - это СМИ. Все что покажет по телеку, мы все и взрослые и дети , впитываем как губка. Не забывайте, хотя мы себя взрослыми считаем, но мы недалеко ушли по образование от наших детей. А может даже отстаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не могу понять приверженость основных каналов Российского телевидение бандитско-криминальной тематике. Утро начинается с программы "Утро", за полчаса два криминальных блока - ДВА блока - хорошенькое начало дня. Ладно бы о карманниках предупреждали, но нет: грабежи, изнасилования, убийства из ревности. Вечером сериал с криминальными замашками. Причём сериал, который прорекламирован как стоящее (читать "моральное") зрелище и это в самое смотрительное время - вечером всей семьёй перед телевизором.

Получается, что центральное телевидение (читать "правительственное") продвигает в массы законы криминального мира и бандитских замашек. Да и всё ничего, если бандюки не выставлялись бы героями. Так ведь нет - вот герои настоящего: говорят на тюремном жаргоне, драки, похищения людей, насилие, изнасилования, подставы. А после ещё и жалуется, что криминальная обстановка растёт и люди друг на друга волками смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

А вы не смотрите сами и детям своим не давайте смотреть. Читайте классику, пока ее не запретили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Utilite

Можно, конечно, отказаться от телевизора и интернета. И оказаться в вакууме. Если не разрешать подростку зарегистрироваться в соцсети, тогда как все его друзья там активно общаются, он же будет белой вороной. Другое дело, что научить надо, как пользоваться интернетом безопасно, ну и бдить, естественно. Все странички моего сына проходят жесткую модерацию cool.gif

С телевизором то же самое, но что касается нововведенного разделения передач по возрасту, то я так и не поняла, шо это было. Как показывали кровищу и уголовщину с утра и до вечера, так и показывают.

Но и возрастные эти метки не дают гарантии, что вы не увидите непотребства на экране. В рекламном блоке. Например, смотрим мы с ребенком "Квартирный вопрос" (ну нравится нам), пометка стоит "0+", а в перерыве на рекламу - анонсы типично нтв-шных телешоу с кровищей и голыми тетками из серии скандалы-интриги и прочее. ranting.gif Я кагбэ думала, что рекламный блок "внутри" передачи должен как-то соответствовать ее метке по возрасту, ан нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

Если не разрешать подростку зарегистрироваться в соцсети, тогда как все его друзья там активно общаются, он же будет белой вороной

Не будет, зачем общаться в соцсети когда можно позвонить, выйти на улицу у сына и так проблема в общении, так еще реальное общение виртуалом заменять? no_1.gif

Да, я не запрещаю, сын сам не видит надобности там регистрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем общаться в соцсети когда можно позвонить, выйти на улицу у сына и так проблема в общении, так еще реальное общение виртуалом заменять?

А зачем вы сейчас общаетесь здесь, когда можно пойти к соседке и у неё под чашечку чая- пообщаться? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Заменять? Нет, у нас получается скорее дополнять - поиграли в сетях, потом на улицу, или наоборот. Причем не сказала бы, что так уж много времени они проводят в интернете. И как в дополнительном средстве общения я в нем ничего плохого не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А зачем вы сейчас общаетесь здесь, когда можно пойти к соседке и у неё под чашечку чая- пообщаться?

У меня нет соседки, для "чашечки чая". Я умею общаться в реальной жизни, а современные дети двух слов связать не могут и четко выразить свои мысли так же не могут.

Так, что нечего моему сыну в 13 лет делать в соцсетях. Заметьте именно в соцсетях, а не в Интернете вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я умею общаться в реальной жизни,

Но тем не менее, вы не отказываете себе в общении на форуме?

Так, что нечего моему сыну в 13 лет делать в соцсетях. Заметьте именно в соцсетях, а не в Интернете вообще.

А объясните мне разницу? blink.gif

Вы думаете в соцсетях он нахватается больше лишнего, чем просто в интернете?

а современные дети двух слов связать не могут и четко выразить свои мысли так же не могут.

Ну не обобщайте.

У меня старший уже вырос, когда у нас дома появился интернет, и в нём он "сидит" очень редко по причине студенчества, и работы после. А младший познакомился с сетью лет с пяти. Так его словарный запас меня саму удивляет порой, и также "связывание двухтысяч слов..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

вы не отказываете себе в общении на форуме?

Я не впадаю в истерики от ПТ и прочего, а мой сын прочитав нелестный комментарий к фотографии со своим изображением, впал чуть ли не в депрессию, вот оно МНЕ надо?

А объясните мне разницу?

В Интернете он ищет полезную и нужную для себя информацию, смотрит кино. Он не общается в чатах и на форумах.

Вы думаете в соцсетях он нахватается больше лишнего,

Нет не лишнего, а более обидного для себя, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

Можно, конечно, отказаться от телевизора и интернета. И оказаться в вакууме.

Я от телевизора отказалась лет 5 назад. Даже продала его, потому как он мне без надобности. Новости, фильмы, информация - только в Интернете. И вот насчет него - зря вы. В нашей стране еще много людей, не имеющих доступа к нему. И это отнюдь не создает вокруг них вакуум. Хотя, кому как...

Если не разрешать подростку зарегистрироваться в соцсети, тогда как все его друзья там активно общаются, он же будет белой вороной.

Хехе... Зацените:

4.2. Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями (ранее и далее – Пользователь). (ранее и далее – Пользователь).

Ссыль: http://vk.com/terms

Ваш ребенок достиг "возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил"?

Все странички моего сына проходят жесткую модерацию 

Чтобы найти порнушку, можно и не заходить на соответствующие сайты, а просто воспользоваться указанным в ссылке ресурсом. Там такого понапихано...

Я кагбэ думала, что рекламный блок "внутри" передачи должен как-то соответствовать ее метке по возрасту, ан нет...

Мысль интересная, но реализоваться ей, к сожалению, не суждено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не впадаю в истерики от ПТ и прочего, а мой сын прочитав нелестный комментарий к фотографии со своим изображением, впал чуть ли не в депрессию, вот оно МНЕ надо?

Крикуша

Ну, допустим. Вы контролируете ситуацию с нелестными комментариями на форумах, чтобы не обидели вашего ребёнка. А в реале? Как вы поступите когда вашего ребёнка обидят одноклассники?

В принципе я согласна, что только от нас самих зависит развитие наших детей, что можно, что нельзя, но чтобы не создавать вакуум себе (ребёнку), разве плохо когда нет грязи вокруг?

Да хоть бы и наш форум взять. Если бы тут не было модераторов, что тут творилось бы?

Хотя, казалось бы, тут все взрослые, адекватные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так, что нечего моему сыну в 13 лет делать в соцсетях. Заметьте именно в соцсетях, а не в Интернете вообще.

Я своему не разрешала завести страничку, пока он не сформулировал мне, для чего это ему нужно. До этого аргументы были именно такие:

зачем общаться в соцсети когда можно позвонить, выйти на улицу у сына и так проблема в общении, так еще реальное общение виртуалом заменять?

Так и говорила: одноклассников ты видишь 6 дней в неделю, друзей по ансамблю, кружку - минимум через день, время, отпущенное на сидение за компом - ограничено.

А вот потом у него появились друзья, с которыми невозможно просто встретиться - из других школ, многие учатся в другую смену, появились и друзья из других городов - с кем-то познакомился в лагере, с кем-то на концертах (в том числе и с исполнителями). Соцсети - возможность быстро и дешево связаться, мгновенно получить оповещение о каком-то мероприятии и самому сообщить о предстоящем каком-то концерте, сборе, интересной тусовке. Возможность обменяться фотографиями.

Как раз из-за того, что в реале у него нет проблем в общении, завязываются знакомства, которые потом легче поддерживать через соцсети.

Но да, определенная цензура есть - не такая, чтобы строгая, но я отслеживаю список друзей сына, его подписки и группы, в которых он состоит. Не запрещаю ничего, но если что-то вызывает у меня недоумение или протест, прошу объяснить, зачем ему нужен тот или иной человек, почему он подписался на эту страницу... Может внятно объяснить - пожалуйста, я не против. Нет - он знает, что последуют санкции в виде уменьшения времени на общение. Пока проканывает, а дальше... Ну, дальше он уже будет сам взрослый, и вопрос цензуры отпадет, хотя, конечно, понимаю, что трудно мне будет совсем отказаться.

То же самое касается цензуры относительно фильмов, музыки, телепередач. Хочешь - смотри, но объясни, чем тебя привлекает та или иная передача, тот или иной фильм. Было, что сын сам признавал, что не стоит тратить время на просмотр этой передачи. Было, что я, убежденная его аргументами, смотрела фильм или передачу вместе с ним, и признавала его правоту - действительно интересно, и нет чего-то криминального, из-за чего стоило бы запрещать.

Utilite

Чтобы найти порнушку, можно и не заходить на соответствующие сайты, а просто воспользоваться указанным в ссылке ресурсом. Там такого понапихано...

И это тоже можно отследить. Для тех,кому просто отслеживать не достаточно, можно включить функцию родительского контроля, можно просто заблокировать определенные сайты.

Впрочем, для того, чтобы наткнуться на порнушку, не обязательно быть зарегистрированным в социальных сетях, иной раз сын в поисках материала для рефератов, вводя в поисковик достаточно невинную фразу получал результат недвусмысленный, либо на сайтах информативных были ссылки на сомнительные рессурсы.

Так что, пуская ребенка в плавание по интернету надо быть готовым либо к жесткому контролю, либо формировать его отношение к подобного рода проявлениям (и не только к порнухе).

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А в реале? Как вы поступите когда вашего ребёнка обидят одноклассники?

Смотря как обидят, в реале проще, в реале его не обижают, он на язык и кулак скор до невозможности. А вот матерные коменты не смог переварить. Ничего, ни фоток ни коментов уже нет wink.gif

Галчонка

drinks_cheers.gif Во! Не то что он рвется, а я не пускаю, ему пока самому не очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в реале проще

А что проще в соцсети удалить обидные комметны, заблокировать страничку от ненужных "друзей"?

Не то что он рвется, а я не пускаю, ему пока самому не очень надо.

До определённого момента моему сыну компьютер был вообще не интересен. Пока

А вот потом у него появились друзья, с которыми невозможно просто встретиться - из других школ, многие учатся в другую смену, появились и друзья из других городов - с кем-то познакомился в лагере,

вот тогда жизнь виртуальная так тесно переплелась с реальной.

И вот именно по этой причине, я всё же за разумную цензуру везде, и в интернете и на телевидении.

Впрочем, для того, чтобы наткнуться на порнушку, не обязательно быть зарегистрированным в социальных сетях, иной раз сын в поисках материала для рефератов, вводя в поисковик достаточно невинную фразу получал результат недвусмысленный, либо на сайтах информативных были ссылки на сомнительные рессурсы

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Utilite

. В нашей стране еще много людей, не имеющих доступа к нему.

При чем здесь это? Я говорю о подростках, которые с помощью интернета вообще и соцсетей в частности общаются, обмениваются файлами, показывают друг другу фотки, играют в игры и т.д. К тому же не всегда есть возможность встретиться с друзьями, кто-то учится в другой школе, в другую смену, кто-то живет далеко, вот по интернету и общаются.

Чтобы найти порнушку, можно и не заходить на соответствующие сайты, а просто воспользоваться указанным в ссылке ресурсом. Там такого понапихано...

Этого добра найти - вообще легче легкого, но суть в том, чтобы научить ребенка грамотно и по возможности безопасно пользоваться интернетом, как правильно заметила Галчонка

Так что, пуская ребенка в плавание по интернету надо быть готовым либо к жесткому контролю, либо формировать его отношение к подобного рода проявлениям (и не только к порнухе).

Так вот в отношении интернета и тв я стараюсь именно формировать разумное отношение к этим средствам информации, но, пока процесс идет, сама тоже бдительности не теряю и отслеживаю, где и что он смотрит и во что играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но суть в том, чтобы научить ребенка грамотно и по возможности безопасно пользоваться интернетом,

Так чем плоха цензура? даже самая лёгенькая уже нам в помощь будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Я-то целиком и полностью за то, чтобы была, ведь взять хотя бы данный форум - кому-то кажется, что здесь чересчур жесткая модерация, но форум от этого только выигрывает. А родителям пока приходится самим быть цензорами, честно говоря, это не очень просто, отслеживать все, что смотрит и читает ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт цензуры не знаю. Но на телевидении точно нужно запретить:

смакование криминальных происшествий;

криминальные сериалы;

порнографию и обнажёнку;

нецензурную речь (даже в запиканном виде);

рекламу пива и других алкогольных напитков.

Либо создать отдельный телеканал "Без цензуры", на котором всё это будет показываться, а на остальных телеканалах запретить.

Изменено пользователем Владимир Фетисов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете об этом законе?

Предлагается закрывать сайты, содержащие мат.

Я обеими руками "за"! В свое время я ушла с сайта "В контакте" из-за засилия ненормативной лексики.

Сейчас на ОК такое же повторяется.

Мне нравится форум МС в том числе и за отсутствие мата. На некоторые сайты и форумы зайти невозможно, такая там "лексика" mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только "за". На сайтах, где мысли выражают нецензурно, меня нет, поэтому мои права ущемлены никак не будут.

Найдутся, конечно, и "ущемленные в правах". Мало того, что с пивасиком в руке днем не погуляешь, ночью не купишь, так еще и материться запретить, сволочи, хотят. Ужас просто для некоторых, как дальше жить? Аааааа, люди добрые помогите, злыдни свободы слова лишаааают!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×