Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Добрый вечер. 

Я сама себе всегда колола уколы. 

Было время до некроза доколола, хотя все делала по правилам, да не по правилам. Лежала в больнице в гнойной хирургии(ой, чего, я только там не насмотрелась и наслушалась)

На третий день уговорила врача отпустить домой, к 8 утра только на обход приезжала и на перевязку. 

3 часа назад, Альбиша сказал:

Было время до некроза доколола, хотя все делала по правилам, да не по правилам

Так от этого и в больнице никто не застрахован на 100%. У меня абсцессы были от уколов - ставила медсестра в больнице. 

Всем привет. У меня появилась проблема. Муж мне делал уколы мильгаммы, непрофессионал. Последний укол был обычный, не особо больно. Но потом дня через 2 появилась болезненность в месте укола. Покраснение. Вчера начала лечение: йодную сетку, капустный лист, спиртовой компресс на ночь, утром компресс с димексидом. Как мне понять, у меня инфильтрат, абсцесс или еще какая хрень? На ощупь нет уплотнения, просто больно трогать и пятно розовое. Чем мазать? К врачу пока не пойду.

• Сожалею 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Если уплотнения нет возможно просто аллергическая реакция. Пока прекратите делать эти уколы. 

Так третий день болит, уже стала лечить. Это был шестой укол, я потом перестала. Думаю, муж не в нужное место уколол. 

@Lerta, попробуйте это место смазывать Троксерутином. Прям несколько раз в день. Он хорошо все эти шишечки после уколов рассасывает. 

В 15.04.2023 в 15:30, Lerta сказал:

Муж мне делал уколы мильгаммы, непрофессионал.

Только что отколола ее, 10 ампул. Делаю всегда очень медленно, тогда не больно. 

В 15.04.2023 в 15:30, Lerta сказал:

На ощупь нет уплотнения, просто больно трогать

Возможно аллергия. Пройдет. Если появится уплотнение, то можно мазать троксевазином. 

В 15.04.2023 в 16:28, Lerta сказал:

умаю, муж не в нужное место уколол. 

А это куда? Его в мышцу колют, как и все остальные . А в какую без разницы- в ягодицу, в бедро. Для меня главное- очень медленно. Про аллергию и в инструкции написано. 

• Like 1

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Для меня главное- очень медленно. 

Да, медленно, и глубоко. Это важно. Шприцом 5 мл и почти на полную иглу. Бывает или иглы короткие или вводят иглу неглубоко и тогда и больнее и синяки и уплотнения образуются. 

2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

троксевазином

Ну это тот же троксерутин, что я советовала выше. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А это куда?

Надо в наружный верхний квадрат ягодицы, а он ближе к центру попал. Медленно вводил, не больно.

В общем 2 дня компрессов с димексидом, + 2 дня мази вишневского, вроде дело налаживается. По крайней мере не гуглю талоны к хирургу) Теперь мильгамму буду лопать в таблетках, когда понадобится.

• Upvote 1

1 час назад, Ненаглядная сказал:

Шприцом 5 мл и почти на полную иглу.

Я делала 3 мл, у меня как раз были запасы трехкомпонентных, немецких. 

1 час назад, Ненаглядная сказал:

троксерутин

Другого производителя?

52 минуты назад, Lerta сказал:

а он ближе к центру попал

Так опасно в нерв попасть. 

53 минуты назад, Lerta сказал:

В общем 2 дня компрессов с димексидом, + 2 дня мази вишневского, вроде дело налаживается

Ну и хорошо. А  у вас есть димексид? У нас давно нет( он украинский был), только гели. 

55 минут назад, Lerta сказал:

Теперь мильгамму буду лопать в таблетках,

Ну можно и в таблетках, я если есть уколы препарата, то всегда колю. Много лет колола себе в ягодицу, а потом стала в бедро- спокойно сидишь и вводишь медленно. 

11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я делала 3 мл, у меня как раз были запасы трехкомпонентных, немецких. 

Ну вот эти хорошие, там игла длинная. А есть с маленькой иглой, они не подходят. 

Другого производителя? 

Да. Аналог. Он подешевле Троксевазина. А эффект тот же. По крайней мере я разницы в действии не увидела. 

• Upvote 1

А  у вас есть димексид?

У меня тульский. Давно купила, стоил копейки, потом он подорожал. Сейчас есть на аптеке ру, но другой какой-то.

• Upvote 1

Про постановку систем можно сюда ? Не понимаю в чем дело . Почему может не "идти" лекарство в системе ? Одна и та же медсестра . С первого раза вообще не идет. Сегодня в сгиб обеих рук тыкали, в один кулак, второй кулак. Еле с четвертого раза получается . В вену не  попадают ? Вроде ранее эта же медсестра все 10 систем мне как по маслу сделала. 

Одно мучение. Можно ли уколами доколоться ? 

Ошибки при постановке системы: не работает "воздушка", не снят жгут, попала в шрамик на вене, просто мимо вены... 

Медсестра опытная? 

Может давление высокое было? Или пузырёк не слишком высоко поднят. 

Не все препараты можно вводить в/м. Кстати иногда и в вены ног капают. 

Что капали? 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ошибки при постановке системы: не работает "воздушка", не снят жгут, попала в шрамик на вене, просто мимо вены... 

Медсестра опытная? 

Может давление высокое было? Или пузырёк не слишком высоко поднят. 

Не все препараты можно вводить в/м. Кстати иногда и в вены ног капают. 

Что капали? 

Медсестра в возрасте, не практикантка. Полгода назад прекрасно 10 систем мне ставила. Странно, что раза с четвёртого только лекарство начинает капать. Препарат Вессел дуэ Ф. 

3 минуты назад, Akirra сказал:

Медсестра в возрасте, не практикантка. Полгода назад прекрасно 10 систем мне ставила. Странно, что раза с четвёртого только лекарство начинает капать. Препарат Вессел дуэ Ф. 

Попросите поставить катетер, чтоб каждый раз не дырявить вену, будет проще.

• Thanks 1
  • Upvote 1

39 минут назад, Полярная лиса сказал:

Внутривенный катетер может стоят три дня только. Потом надо менять. 

• Upvote 1

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Не надо ставить катетер дома. За ним смотреть надо. А медсестры не будет рядом постоянно. Флебиты очень быстро образуются. 

@Akirra, медсестра в вену попадает? Сама что говорит? И какой флакон с физ раствором? Если пластиковый, его тоже можно иглой проткнуть, как дополнительную воздушку сделать. Часто не капает из-за проблем с воздушкой. 

• Upvote 2

4 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Не надо ставить катетер дома. За ним смотреть надо. А медсестры не будет рядом постоянно. Флебиты очень быстро образуются. 

@Akirra, медсестра в вену попадает? Сама что говорит? И какой флакон с физ раствором? Если пластиковый, его тоже можно иглой проткнуть, как дополнительную воздушку сделать. Часто не капает из-за проблем с воздушкой. 

Говорит что попадает. Флакон пластиковый.  Я думала других нет . Наверняка медсестра все лайфхаки знает. Мне просто интересно, непрофессионализм или мои вены такие?  Причем я обращалась в другой медцентр, там один раз сразу получилось, на следующий день расковыряли и шишка стала надуваться в месте прокола. 

Бросила я капаться, врач заменила на таблетки. 

10 минут назад, Akirra сказал:

Говорит что попадает. 

Если попадает, то возникает вопрос - что у вас со свёртываемостью крови? Кровь не "густая"? Не проверяли?

Ну и да, если до этого вас та же медсестра капала нормально, а сейчас уже и она, и в центре не попадают, то возможно - проблема именно в венах.

Edited by Ненаглядная
  • Thanks 1

23 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Если попадает, то возникает вопрос - что у вас со свёртываемостью крови? Кровь не "густая"? Не проверяли?

Ну и да, если до этого вас та же медсестра капала нормально, а сейчас уже и она, и в центре не попадают, то возможно - проблема именно в венах.

Осенью было все в норме. Возможно стоит перепроверить. Спасибо.