Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Искала но не нашла подобной темы. Муж хочет купить GPRS навигатор в машину.Но не знаем по какому принципу он работает. Ему предложили купить, но он боится покупать незная как им пользоваться. Они сами толком ничего объяснить не могут. Может кто нибудь уже столкнулся с этим. Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЯ

GPRS навигатор

GPS-навигатор только biggrin.gif

Ему предложили купить, но он боится покупать не зная, как им пользоваться.

когда покупаете, допустим, компьютер, вы же листаете инструкцию, знакомитесь с правилами использования.

вот и здесь так же - инструкция идет в комплекте, так что все можно узнать из нее!

главное - это понять, нужен ли вам навигатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЯ

У товарища есть такая штука. biggrin.gif

В принципе, он доволен,даже очень. Хотя город знает неплохо, навигация очень выручает. Например, в пробке, дает пути объезда.

Только если будете брать, то берите именно навигатор в машину, а не КПК с навигацией. Товарищ оплевался весь. Компьютер и навигация работают, а телефон кое-как. Хотя фирма очень известная и дорогая. Но вот 3 в 1 очень недоработанная модель. wink.gif

Дейзи, в следующий раз редактируйте свои посты сами. Или они будут удалены вне зависимости от их ценности.

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - это понять, нужен ли вам навигатор?

Золотые слова! муж приобрел такую штуку, правда в комплекте с коммуникатором. Очень ему он нужен, как я посмотрю. Он теперь благодаря ему знает, как доехать до моей работы,например. Это его лучший помощник в этом деле biggrin.gif

АЛЯ

Вам придется загружать карту не одну, а несколько. Если он не только будет по казани ездить. На каждый город и область своя карта. Их можно скачать бесплатно с сайтов, но они не очень хорошие.

Но можно скачать за платно. Они получше.

незная как им пользоваться.

Мой тоже не знал. Меня заставлял настраивать. Самое главное-научиться его настраивать. Мой научился за месяц кропотливой работы с навигатором. Но не до конца. Он еще карту не загрузил. Ездит по той, которая была в комплекте.Она не очень удачная.

А так..По мне он не нужен.Но муж его полюбил пламенной любовью in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЯ

Он работает через спутник. Если у вас он не на коммуникаторе, как у нас.

Каждую карту нажно закачивать. На определенный город, область нужно покупать определенный диск, либо с сайтов по интернету закачивать.

А потом все это загружать в навигатор. smile.gif

Но карты могут быть и в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут подумала...

по-моему, навигатор для города - это вещь хорошая, если города не знаешь... или для области...

а так - сам же знаешь и пути объезда пробок, и путь на работу...

кроме того, что это очередная "мужская" игрушка, чем он еще хорош? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно навигатор в машину, а еще хранилище файлов и музЫк...

антенна у него -посылает сигналы на спутник и с точностью до 10-15 метров ( в теории) показывает местоположение машины на карте. Подсказывает когда готовиться к повороту и во сколько приедешь...названия улиц, есть функция имитации поездки...чтоб дома поддготовиться, показывает заправки-рестораны-отели и хранит для мужа инфу, где меня сегодня(вчера-неделю назад) носилоsmile.gif))

Мой врет ровно на 200 метров. по городу- заколебаешься повороты пропускать. Но вот ехать в незнакомое место или выруливать, если заехала черт знает куда- замечательный помощник.

Ездить в другие города, в отпуск- тоже хорошо.

а вот насчет функции объезда пробок- не знаю, мы пожадничали еще 100 евро отдать за нее.

да, безбожно врет и посылает по всем направлениям сразу в дождь (у нас джди каждый деньsmile.gif), и если мобильник лежит рядом-начинат врать насчет пути и путать улицы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenga

С тех пор, как мы обзавелись GPS приёмником к КПКашке, я не представляю, как мы обходились без него. Ну с городом и так всё понятно ( невозможно знать все улицы даже своего города), но ведь машиной люди пользуются не только в своём городе!

Мы ведём кочевой образ жизни, каждые выходные стараемся уехать куда-нибудь из Москвы. В Рязанскую, Калужскую, Тверскую, Владимирскую, Новгородскую область. Книги-карты очень неудобны , они массивны, их надо несколько штук на поездку, необходимо искать страницы, пихать закладки. Пока проложишь маршрут - упаришься.

Вместо всего этого гемора, мы один раз залили все нужные нам карты и горя не знаем.

В навигаторе можно прокладывать маршрут, расчитывать время и скорость передвижения, нет необходимости покупать дополнительно карты городов, что бы сориентироваться на местности, навигатор пишет трек ( весь ваш маршрут), а значит заблудиться невозможно даже в лесу - всегда можно выйти кратчайшим путём. Для родителей я купила Гармин и теперь спокойна за них, даже при их топографическом кретинизме, в лесу потеряться они уже не смогут никогда biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenga

а в Питере... можно...

Ну это для тебя в Питере всё просто и понятно, а я умудрилась, в своё время, так круто заблудиться, что еле вышла. А сейчас у меня на КПКашке и Москва и Тверь и Питер и много-много других городов. И приехав туда, я не буду метаться по городу в поисках книжного, что бы купить местный атлас. А ведь есть и небольшие города, на которые никому в голову не придёт издавать карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор - штука хорошая, когда приходится часто ездить в незнакомые места.

Вот, у меня работа такая. Говорит мне руководство: нынче надо тебе съездить туда-то и сделать то-то, потом тебя ждут там-то с тем-то. А напоследок, чтоб не скучно было, отвези-ка ты вот эту фигню вот туда-то. Как всё сделаешь, позвони в контору, доложи о результатах и получи новое задание.

По-первости на метро, да на автобусах. По Москве. Потом машину дали. (Права есть? Эт фигня, что десять лет не ездил - садись и поезжай!) Теперь по области катаюсь.

По бумажной карте сколько раз бывало - то проедешь свой поворот, то не доедеш, ищи потом разворот. Да ешё знаки стоят, блин, пьяные гориллы их устанавливали: стоит указатель - направо поворот на Икс. И дорожка направо. Но там Икса нет! Нету его там! Потому, что метров через 200 стоит второй указатель: до поворота на Икс 400 метров! harhar.gif

А с навигатором проще - едешь и видишь своё положение на карте и видиш где он, этот самый поворот. Бывает, правда, что не всё навигатор знает, скажем, номера домов и названия улиц в каком-нибудь Скипидарске. Рязань, например, у меня - точка на карте и основные трассы. Еду по узенькой улочке, а на карте я - в чистом поле... cool.gif

Изменено пользователем Мартовский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тут озадачилась покупкой навигатора и голова пошла кругом. Сколько всего надо учесть. Ну чтобы спутники ловил хорошо это понятно, ну и пересчитывал марштур. Но а как быть с картами? И с другими программами типа автоспутника, навител, ну и пробки если есть поддержка GPRS. Ведь обновления карт практически везде платное, а карты меняют довольно быстро. И не во все навигаторы можно поставить другие программы. У кого есть опыт с разными фирмами, моделями расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никки

И не во все навигаторы можно поставить другие программы.

Купите не навигатор, а коммуникатор с GPS. Чаще всего в качестве ОС в них используется Windows Mobile, а под нее есть масса программ под любой формат, от Гармина до Навитела. Есть и GSM/GPRS, в современных моделях поддержка EDGE и 3G. Что до конкретной модели, то все упирается в функционал/цена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЯ

Муж хочет купить GPRS навигатор в машину.Но не знаем по какому принципу он работает.

GPS- глобальная спутниковая система,

соответственно работает со спутниками, находящимися в зоне видимости. (от 30 градусов над горизонтом и до 150(примерно))

На GPS - приемнике всегда показывается, сколько спутников в зоне видимости, чем больше, тем точнее он определит ваше местоположение. (В лучшем случае метров 10)

Для навигациии такая точность является достаточной.

Карты для GPS-приемников делают люди ( и не всегда оперативно).

Я работаю в геодезии, также занимаюсь картографией.

По опыту знаю, что карты для GPS "лепят" на ходу, так, что не удивляйтесь, если в небольшом городе навигатор будет кричать - тупик!!! А вы видите нормальный проезд.

На трассах навигаторы (как правило) работают стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня навигатор - это палочка-выручалочка. Не представляю, как бы я ездила без него (с моим-то топографическим кретинизмом).

У меня Гармин, очень довольна. Достаточно большой экран, прост в эксплуатации. Я его включаю иногда и в том случае, когда стопроцентно знаю маршрут. Потому что внизу экрана всегда выставлено время прибытия до пункта назначения (с учетом скорости движения, остановок и т.д.).

Мне как-то спокойнее, когда попадаешь в пробку и видишь какое время есть в запасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Спасибо. Но не хочу коммуникатор.

Марковка

По опыту знаю, что карты для GPS "лепят" на ходу, так, что не удивляйтесь, если в небольшом городе навигатор будет кричать - тупик!!!

Вот поэтому меня очень заинтересовал навигатор том-том. Там вроде можно самому изменить что-то на карте, а не ждать обновлений.

Бьянка

У меня Гармин, очень довольна

Тоже присматриваюсь к ним. И слышала много хороших отзывов. И вроде у гарминов своя поддержка карт, т.е. они разрешают бесплатно качать обновления со своего сайта. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они разрешают бесплатно качать обновления со своего сайта.

А у меня Навител. Тоже обновления скачиваю с ихнего сайта. Какой-то срок можно скачивать бесплатно, потом фигушки - покупай ешё карточку, активируй и обратно качай.

Последнее обновление, кстати, очень недурственное. Удобнее сделали интэрфейс и много нового добавилось на картах.

Насчёт самостоятельной правки карт не хочу заморачиваться. Представляю себе: увидел несоответствие, останавливаюсь и начинаю исправлять, а сзади бибикают - "чо встал, ... ranting.gif ...!"

Нее, уж лучше на готовенькое tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартовский

Насчёт самостоятельной правки карт не хочу заморачиваться.

Мне кажется, это сделано больше для знаков, например, у нас часто любят вдруг поставить кирпич или еще что-то, а потом также быстро убрать. biggrin.gif Так вот проехал место, запомнил и нарисовал, чтобы потом навигатор не прокладывал маршрут, а знал что там знак и учитывал. Ведь постоянно дороги расширяют и каждый день и знаки, и маршруты меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня навигатор. Суперская вещь, особенно в дальних поездках в незнакомые места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь очень нужная. Ни разу не пожалела, что приобрела. Куда угодно можно добраться. Особенно мне нравится, что там автовелоксы предусмотрены. А то меня уже штрафовали за превышение скорости laugh.gif !

Единственное, что меня в моем немного бесит (но это полностью моя вина - сама такой выбрала): он разговаривает по-итальянски, но с таким ужасным немецким акцентом tongue_ss.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговаривает по-итальянски, но с таким ужасным немецким акцентом laugh.gif

А у меня навигатор разговаривает голосом Жириновского. Сначала был женский голос, но жена возревновала. А на сайте производителя есть много разных вариантов, каким голосом и на каком языке будет говорить навигатор. Голос известного политика - прикольно tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама лично выбрала Навигатор и ни капли не жалею о покупке. Я не представляю - как без него можно ездить по Москве?

Наша Аня smile.gif очень быстро переориентируется, если вдруг не туда свернули...

Единственное - не надо выбирать кратчайший маршрут, т.к. Аня наша не в курсе качественного состояния этой кратчайшей дороги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той неделе папа купил себе навигатор, хотя я лично не понимаю, зачем. Мужчины ведь и так хорошо ориентируются в городе, но есть плюсы, в этом навигаторе отображаются места заправки и даже радары. Минус тоже есть, загружены только карты больших городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.д., а нашего Мухосранска Саратова нет и таких же мелких городов. И найти карты нужных городов не можем, в инете предлагают только платно скачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля, может быть его надо "ресетнуть"?

По идее, где-то должна быть такая кнопка - "reset", не слишком доступная, чтоб случайно её не нажать.

Если не помогает, вариант второй - переустановить программу, может быть вместе с картами.

Если и это не спасёт - обратиться в службу поддержки.

Последний вариант - вернуть в магазин, где покупали.

По-моему (или, как говорят на форуме, ИМХО), так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюдюка

И найти карты нужных городов не можем, в инете предлагают только платно скачать.

в зависимости от того, какой навигатор, обновление карт могут находиться на сайте производителя навигатора либо устанавливается программа Навител с подробными картами России.

Муж пользуется в дороге ОЗИэксплоером, установленном на ноутбуке. Эта программа использует векторные карты или отсканированные бумажные карты, привязанные к местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартовский

По идее, где-то должна быть такая кнопка - "reset", не слишком доступная, чтоб случайно её не нажать.

Этот вариант не прошёл.

Если не помогает, вариант второй - переустановить программу, может быть вместе с картами.

А это как сделать?! Установить диск?! Кстати, компьютер не находит навигатор, когда тот подключен к компьютеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×