Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

lara soft

Кстати, мы и турок с арабами, говорящими на русском встречали

Могу подтвердить ваши слова. biggrin.gif Когда прилетели в Прагу, в аэропорту сняли в банкомате кроны, нашли киоск там же, где продают ездинки. В окошке сидел продавец чернокожий, афрочех (видимо, так надо называть).

Я дочке недалеко от окошка отсчитываю деньги и по-русски говорю ей, чтоб она уже на английском сказала дядечке в окошко, мол, пожалуйста 4 билета по 32 кроны. Походим к окошку, а этот мужчина улыбаясь во весь рот говорит нам на русском - да-да, я понял, вам четыре девяностоминутных ездинки надо. biggrin.gif

Языкового барьера в Праге нету абсолютно - где-то по-русски понимают, где-то сам понимаешь интуитивно чешский, ну и на худой конец английский выручает.

Вот покупали в канцелярском магазине ручку, не в сувенирном, там мальчик так тщательно нам выговаривал сколько она стоит "девядесят пьят" - разобрали же что 95, а потом посмотрела в интернете как по-чешски числа говорятся и поняла, что это он по своему говорил. laugh.gif А я решила, что на ломаном русском.

Яблоницы

Мне очень нравится чешский! Все эти потравини, лахудку, надраже ( вокзал), станица ( станция), дивадло( театр), беранек ( барашек), еленик ( олененок), мркев ( морковь), вепревы жебра ( свиные ребра), брамбурачки ( драники), отвржено-завржено ( открыто-закрыто), змрзлина( мороженое) ласкают мой слух.

Да, что-то такое как-будто давно забытое, но родное, вроде как детский язык, лично мне так показалось. "Шенгенские просторы" они говорят - как-то романтично даже, у нас суровее - шенгенская зона. А в отеле табличка, что пол мокрый "mokrá podlaha" и нарисован человек поскользнувшийся падает, ну правда "подляха мокрая". shiz.gif

Место для курильщиков - "мисто про куряки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кстати, мы и турок с арабами, говорящими на русском встречали. Они на улице хотели нам валюту поменять." - а мы даже поменяли!

laugh.gif - в первый же день по очень выгодному курсу! blink.gif - к счастью, не всю.

Уж сколько раз твердили миру! И даже гид предупредил.

Наши мужья чуть приотстали и тут к ним подошел обаятельный брюнет и на русским по-дружески предложил поменять деньги выгодно. Не было их пару минут. Вышли из подворотни и доложили, что поменяли по 400 евро.

Только кроны оказались венгерские. Но кроны же. Которые стоят 5 рублей на наши деньги.....

Мы потом очень радовались, что не все деньги они поменяли. А то пришлось бы нам на Карловом мосту петь, плясать и деньги на жизнь зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Я была в Праге и в Карловых Варах - проблем с русским языком не было. Возможно, мне легче было коммуницировать еще и от того, что знаю украинский.

В Карловых Варах, мне кажется, русская речь преобладает - что в ресторанчиках, что в торговых центрах, что среди прохожих. И машин много с российскими номерами. У меня вообще несколько знакомых там живут и ресторанчики свои имеют.

А в сувенирных лавках на Карловой улице в Праге многие продавцы вообще русские.

Вообще в Праге у меня никаких проблем с языком не было, что в 2005, что в 2012 году - общалась на смеси русского, плохого английского, чешского разговорника, мимики и жестов blink.giflaugh.gif Ни разу не было такого, чтобы меня не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня в Праге сперли кошелек, это был единственный раз, когда во мне раскусили русскую.

Не знаю, что меня выдало даже. Скорее всего характерное выражение лица - это был единственный раз, когда довольство Европой уступило обычному русскому выражению, которое мы обычно видим в метро и на улицах. Я по английски пыталась объяснить полицейскому, что кошелек свистнули, а он первым же делом спросил, русская ли я! Потом развел руками и произнес риторическую фразу, вошедшую в мою личную историю "Страшне дело....". laugh.gif

Это мне сейчас смешно, а тогда потеря трехсот евро и милого моему сердцу кошелечка сильно огорчила.

Обычно принимали за кого угодно, но не за русскую.

по улицам ходят толпы русских,

Вот это меня обычно и огорчает. Я думаю, если я была бы к примеру датчанкой, огорчало так же. Хочется погружения в языковую среду и чужую страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в этом году путешествовала по Чехии. Путешествовала с нашей форумчанкой Амалией Хогвартс и её большой компанией.smile.gif

Впечатления волшебные. С первых минут, как только я вступила на борт самолёта, я поняла, что чехи мне близки по духу. Это удивительно приятные, доброжелательные и гостеприимные люди. Я слышала, что к россиянам бывает разное отношение, но я встречала только хорошее. Я абсолютно не знала языка, но могла объясниться жестами. Люди отзывчивые, и всегда старались помочь.

Почему-то Прага показалась родным городом. Красиво, уютно, радостно. Я чувствовала себя свободной и счастливой.

Понравились Вена, Дрезден. Но всё равно, Чехия и чехи мне ближе.

Если кто-то собирается покупать богемское стекло или хрусталь, то лучше это сделать в Карловых Варах. Там цены гораздо ниже. Да и все сувениры лучше покупать там.

И ещё совет. В Праге прекрасный Ботанический сад с оранжереей. Я получила огромное удовольствие от посещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Цитата

по улицам ходят толпы русских,

Вот это меня обычно и огорчает.

Ну, всем же охота за границу... laugh.gif

Несбыточная мечта

В Карловых Варах, мне кажется, русская речь преобладает - что в ресторанчиках, что в торговых центрах, что среди прохожих. И машин много с российскими номерами. У меня вообще несколько знакомых там живут и ресторанчики свои имеют.

Нам гид говорила, что много русских не просто предпочитают в Варах лечиться, но и активно покупают там квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Смысл ехать заграницу, если создавать в поездке себе Родину?

Наши еще узнаются по костюмчикам Боско) даже вошли ими уже в стереотипы)

В той же Чехии был пример: мы идем в сторону Вышеграда, разговариваем меж собой, вдруг нас догоняют две девушки. Мол, "вы русские?" - русские. "Откуда?" - Из Москвы. "Мы из №-ска" - приняли к сведению. "Можно с вами?!" - зачем?. "Нам скучно, мы не понимаем языка, тут нихрена не понятно" - нельзя, у нас свои планы. "Как нельзя, вы же русские!". blink.gif

Ну е-мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Кстати, в Карловых Варах даже наружная реклама на русском язык в большем количестве, чем в Праге. Русскоязычных там, действительно, много.

Вот читаю тут и изумляюсь. Мне, что ли так на соотечественников и просто русскоговорящих везет в Чехии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Нам гид говорила, что много русских не просто предпочитают в Варах лечиться, но и активно покупают там квартиры. 

Нам гид говорила, что 65% недвижимости Карловых Вар принадлежит россиянам.

Даже "домик" Кобзона показала smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мне понравился маленький фонтанчик в стене напротив Лоретты и надпись над ним "Питна вода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю чешское пиво Вельвет, в прошлый свой приезд пыталась найти его баночное в магазине, чтобы привезти домой - не нашла sad.gif . Пошуршала - пишут, что его как бы перестали разливать в маленькие емкости, а только в кегах по 20 л. Но моим друзьям точно привозили его в банках. Может, кто-нибудь видел его недавно там в магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Ориентировочно в мае хочу поехать в Прагу, никогда не выезжала за границу. Может, кто-то планирует лететь? Попутчиков пока не нашла. Я в принципе не прочь поехать и одна, но никогда не была нигде, да и языковой барьер учитываю. Мне больше подойдет вылет из Самары или Уфы, unsure.gif загранпаспорт оформляется пока. Я даже не знаю, как покупать тур и все прочее blush.gif Буду рада советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Здравствуйте! smile.gif

Одной вам лететь будет не только боязно, но и не очень выгодно, поскольку обычно номер на одного человека обходится примерно в полтора раза дороже, чем половинка двухместного. Так что вам реально выгоднее поискать попутчиков среди своих друзей и знакомых.

Хотя можно полететь и одной, но я думаю, что вам надо подобрать тур уже с экскурсиями, поскольку вы не очень опытный турист. Везде проведут, свозят, все расскажут. Да и познакомитесь на экскурсиях с кем-то точно.

Тур купить легче легкого - приходите в ближайшее турагентство и вам его подберут с удовольствием. Но предварительно желательно хотя бы посмотреть карту той же Праги, чтобы примерно представлять, где бы вам хотелось жить. Хотя тут все зависит от материальных возможностей - центр по-любому будет подороже, чем окраины. Но жить на окраине Праги тоже не так плохо - транспорт там развит замечательно, трамваи, троллейбусы и автобусы ходят часто и четко по расписанию.

Я в этот раз выбрала компромисс - отель не в самом центре, Прага-2, но и не очень далеко - пешком минут 20 до Староместской площади. Рядом с отелем станция метро.

Плюс перелет - чартер будет дешевле, но прилет будет в аэропорт, от которого надо будет ехать да самой Праги часа 1,5-2.

Регулярные рейсы Аэрофлотом, Трансаэро или Чешскими авиалиниями обычно комфортней и прилет в аэропорт Рузине, практически под самой Прагой, но это дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Спасибо, я тоже думала про Прагу-2

Прагу-3 и Прагу-4 тоже можно, они еще находятся в черте старого города, отельчики есть маленькие в старинных зданиях, милые такие.

Я жила раз в Праге-4, как раз в мае, так утром и вечером в окно пели соловьи. Рядом была остановка трамвая, 15 минут и у метро. Хотя, отель в Праге только место для ночевки. Днем там делать нечего, иначе для чего ехать - чтобы в номере сидеть с холодильником и кондиционером? laugh.gif

А вот еще жила в Праге-1, прям 2 минуты до Карлова моста и 5 до Староместской. удобно, но... оттуда уже как-то было лениво куда-то ехать из уютного центра. Зато весь центр исходили пешком.

А языкового барьера не бойтесь. Английский там в ходу, русский во многих местах хорошо понимают. В конце концов, везде есть вай фай - в отелях, в кафешках. Можно закачать в смартфон или планшет переводчик и не париться - он все переведет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Жила в отеле Адеба, который обозначен был как на территории Прага-8, до Пороховой башни 10 минут вразвалочку. Тур был на 12 или 11 ночей, на одну обошелся в 30 тысяч пару лет назад.

Жила в районе Троя, в Либуше - на метро 10 минут до центра. Я с утра уезжала из отеля и до позднего вечера не возвращалась. В ноябре мне неделя с перелетом, визой и проживанием в отеле встала в 23 тысячи.

Для меня основным требованием к отелю было наличие рядом метро и магазина продуктового rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

В мае 2012 на 7 ночей в самом центре Праги с визой и перелетом регуляркой мне обошлись в 27 тысяч.

Сейчас лечу на 4 ночи, мужу Прагу показать, за 16 тысяч на человека отель Алтон 3*. Очень хорошее расположение и по отзывам отлично. Посмотрю... smile.gif

А так то в Праге везде хорошо... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

На 4 ночи 16 за человека - шоколад, согласна, с учетом взлетевшего евро. Я бы даже сказала, очень даже гуманная цена.

По ноябрю я сама облазила всех операторов и выбрал оптимально по цене-качество. Было дешевле, но там отели вообще были на выселках.

В 2010 я впервые летала в Прагу, там ночей 8 было в хорошем отеле, но довольно далеко( Платила где-то 20 с хвостиком тысяч. В Адебе я была в апреле 2012, как раз совпало с пасхальной неделей, у них в это время цены подскакивают. Хотя, в принципе, 30 за тот период со всеми визами-перелетами, тоже неплохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Мы тоже в мае собираемся, но не на майские праздники, а после них. Но мы через Москву хотим (сами из Казани) - так получается в 2 раза дешевле! Решили брать через туроператора, т.к. по деньгам самостоятельное оформление примерно в ту же сумму выливается, игра не стоит свеч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

На 4 ночи 16 за человека - шоколад, согласна, с учетом взлетевшего евро. Я бы даже сказала, очень даже гуманная цена.

Это уже с визами по 80 евро. Была бы виза, можно было бы еще дешевле, если совсем горящую брать.

В Адебе я была в апреле 2012,

Вам, кажется, повезло, тот апрель был теплый в Праге, а мы в середине мая дрожали и дрыгли, температура днем была 10-12 градусов. cold.gif

Хотя, я оба раза была в середине мая, и оба раза именно попадала в похолодание. Так что, Кино и немцы , учитывайте мой опыт - в середине мая может там быть и холодно - смотрите погоду и берите теплые вещи, а то мы метались и уже даже пуховички хотели прикупить, только их уже не было в магазинах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А вы погоду, получается, заранее не посмотрели? Сколько градусов должно быть вообще в мае в Праге? Мне вот как раз хочется, чтоб не жарко было. Муж на июнь склоняет, а я жары боюсь, она все же не для пеших прогулок! В идеале градусов 15-18 бы, больше не надо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот я не помню, почему мы погоду не посмотрели. Понадеялись, что будет тепло - середина мая же. В Москве было +20 laugh.gif

Просто в начале мая в Праге было около +30, похолодало ровно за день до нашего приезда и потеплело ровно в день перед нашим отъездом. Мы тогда на Карлов мост ночью смогли выйти. Жили рядом, а не могли ночью туда прогуляться - так было холодно. А ночью там так интересно - подсвечен Пражский град на горе, сам Карлов мост. Очень красиво rolleyes.gif

У меня даже фотографии все практически в одной одежде - натягивали на себя все теплое, что привезли - водолазку, свитер, куртку, так и ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Да уж... Но зато можно ходить быстрым шагом, и не вспотеешь biggrin.gif

+30 - тоже плохо для пеших прогулок, жарко очень, охота забиться в тень и посидеть. Помню, мы по Венеции летом таскались по жаре с ребенком, я всякий раз ловила себя на мысли, что лучше бы весной поехали. А так - жарко, душно, народу куча... Жара хороша только на море cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А вы всей семьей полетите? Я тоже хочу ближе к концу мая, чтобы уже точно было тепло laugh.gif И чтобы не такой ажиотаж был. А про вылет из Москвы - я из Оренбурга, жалко время тратить на дорогу туда, хотя так, конечно, дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да уж... Но зато можно ходить быстрым шагом, и не вспотеешь 

Зато в жару приятно охлаждаться в пивных подвальчиках Праги их отличным вкусным холодненьким пивом. Мы такой кайф не испытали. Мы грелись кофе и глинтвейном. А пиво уже так... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×