Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.02.2018 в 10:53, Фортуната сказал:

Все это у меня есть: сумма оставшихся уплаченных процентов за предыдущие года+ % за 2017 год. Но мне сказали, что якобы я это все получила. И мне положен только вычет за 2017 год. Я в недоумении, когда я успела добрать этот вычет?

У меня на руках все копии деклараций за предыдущие года. И там как раз написано, какой остаток по уплаченным процентам переходит на следующий год.

Заполняйте декларацию с учетом остатка процентов. Если вопросы будут, то Вам отдел камеральных проверок скажет 

Изменено пользователем Владмама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я начиталась интернета и совсем запуталась. Подскажите, плизз:

В 2016 взяла ипотеку. 13% от стоимости это 150 тысяч. В прошлом году оформила налоговый вычет на 80 тысяч, в этом году на 50, остается на следующий год 20 ( цены приблизительные). А вот теперь меня интересует получение налогового вычета на проценты с ипотеки. Могу ли я их оформить в этом году или только на следующий вместе с оставшимися 20 тысячами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эсперанса сказал:

А вот теперь меня интересует получение налогового вычета на проценты с ипотеки. Могу ли я их оформить в этом году или только на следующий вместе с оставшимися 20 тысячами

Как мне объяснили в налоговой: вычет на проценты начинается после вычета по ипотеке. Если всё указано в одном заявлении, то автоматически после окончания первого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрукта сказал:

Как мне объяснили в налоговой: вычет на проценты начинается после вычета по ипотеке. Если всё указано в одном заявлении, то автоматически после окончания первого.

Спасибо. А вот я ещё чисто теоретически интересуюсь: а вот если, предположим, я бы получала налоговый вычет по ипотеке не за 3 года, а, скажем за 5 лет, то не сказали бы мне в  налоговой через 5 лет , что 3 года прошло и никаких вычетов за проценты мне уже не дадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Решила оформить возврат за квартиру. Куплена в 2014 году, не ипотечная, т.к муж уже возвращал 13%, за предыдущую квартиру, то на эту , оформлять мне документы. 

Позвонила с консультацией специалисту , и она объяснила, что т.к я не работаю  почти два года, то возврат будет около 2 тыс, и один раз. А 2 тыс, это сумма налога указанная в моей последней НДФЛ.

Посоветовала, когда устроюсь на работу, тогда и оформить возврат. Пока в ближайшее время, работать не собираюсь. Вот думаю в моем случае это так , и ничего нельзя сделать?

Изменено пользователем Прямой Эфир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эсперанса сказал:

А вот я ещё чисто теоретически интересуюсь: а вот если, предположим, я бы получала налоговый вычет по ипотеке не за 3 года, а, скажем за 5 лет, то не сказали бы мне в  налоговой через 5 лет , что 3 года прошло и никаких вычетов за проценты мне уже не дадут?

Возврат идет из расчета последних трех лет. Если Вы продолжаете выплачивать в момент обращения свою ипотеку, то учтут только три года. Я так поняла.

4 часа назад, Прямой Эфир сказал:

Посоветовала, когда устроюсь на работу, тогда и оформить возврат. Пока в ближайшее время, работать не собираюсь. Вот думаю в моем случае это так , и ничего нельзя сделать?

Возврат  - но то он и возврат, чтобы ВЕРНУТЬ  Вам ранее уплаченные налоги. Если Вы не работали и налоги на Вас не перечислялись, то из чего возвращать?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких случаях возвращают налоговый вычет с лечения супруга?

Поясню. Мы с мужем лечимся в одной клинике, зубы. Он еще протезирует, я уже так, по мелочи. Если собирать справки на каждого, то справку 3 ндфл делать платно, она сейчас у нас уже 600 руб стоит. :(

Делать самой не вариант, мозгами не вышла. Делаем только в проверенной фирме. Если у меня к примеру всего лечение за год будет 10 тыс (тьфу-тьфу, если так мало), то вычета получиться 1300. Если я побегаю со справками, да еще и 600 руб за составление декларации заплачу, то наверное и смысла нет.

А если я возьму справку в клинике, что оплачивал мне лечение муж (как налогоплательщик), то мои 10 тыс + его лечение (у него намного побольше будет) и всего одна справка, то это экономия 600 руб.

Или я неправильно понимаю? Если я работаю, но могу свое лечение представить как будто это он за меня платил?

Знаю коллега с работы получала вычет за лечение мужа, но он у нее официально был безработный. А я то работаю.

**************

Короче я пока собираю чеки и справки как будто это я плачу. Но в любой момент можно переделать на него. Есть смысл?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

да еще и 600 руб за составление декларации заплачу,

Вы декларацию вполне можете сами сделать, там ничего сложного нет. Скачиваете в интернете специальную программу, вводите все данные, распечатываете, относите в налоговую. Уж насколько я гуманитарий, но даже у меня мозгов хватило всё это сделать :D Не первый год делаю всей семье.

Изменено пользователем Апрельское утро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Короче я пока собираю чеки и справки как будто это я плачу. Но в любой момент можно переделать на него

Переделаете чеки? Это как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Апрельское утро сказал:

Вы декларацию вполне можете сами сделать, там ничего сложного нет. Скачиваете в интернете специальную программу, вводите все данные, распечатываете, относите в налоговую. Уж насколько я гуманитарий, но даже у меня мозгов хватило всё это сделать :D Не первый год делаю всей семье.

У нас хитрая организация. Никакой налоговой, все делаем через наших бухгалтеров.

9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Переделаете чеки? Это как?

 

Не чеки, а справки. На чеке информация о стоимости, дате и т.п. А уж справка сама выдана тому, кто платит. Если человек за себя платит или за супруга.

Я просто не правильно выразилась. Чеки подкалываются сразу к справке. Если справку переделать, чеки отколоть и потом снова приколоть к новой справке.

 

Остается вопрос: возможно сделать возврат налогового вычета за свое лечение супругом? Если второй супруг работает, не инвалид (если это важно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас хитрая организация. Никакой налоговой, все делаем через наших бухгалтеров

Да уж, хитрая. Справка НДФЛ 600 рублей, декларация 600 рублей. И только в бухгалтерии? Рабство какое-то. Бухи шабашат.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Чеки подкалываются сразу к справке. Если справку переделать, чеки отколоть и потом снова приколоть к новой справке.

Поняла. Я то имела в виду чеки с фамилией платившего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Справка НДФЛ 600 рублей, декларация 600 рублей.

Нет, что то одно 600 руб стоит, не два раза я плачу. Я их все время путаю, кто как там называется. Справку делают не наши бухгалтеры, а другая организация. Это цена по городу такая, не с потолка взятая. Все честно, чек дают.

Что Вас удивляет? Очень многие платно делают.

8 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Я то имела в виду чеки с фамилией платившего.

Нет, чек это чек, кассовый. А с фамилией это справка, прикалывается к чеку. При желании клиника сделает справку или на тебя, или на супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Справку делают не наши бухгалтеры, а другая организация. Это цена по городу такая, не с потолка взятая. Все честно, чек дают.

Справку о зарплате, предоставляемую в налоговую для получения вычета? Я правильно поняла?

Заказывала в прошлый месяц  - бесплатно. Другая организация это та которая вам зарплату платит? Иначе откуда они в курсе? Как-то сложно у вас.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Справку о зарплате, предоставляемую в налоговую для получения вычета? Я правильно поняла?

Нет, это бесплатно. Вот следующий документ, на основании этой справки что делают? 3 ндфл? Вот она.

У меня в этом году геморр был, даже опытный человек пыхтел. Куча справок и чеков с лечения, две учебы с разных мест. Я бы точно не разобралась. Учеба теперь каждый год. По двум специальностям, значит с разных мест.

Кстати да. Если будет учеба, значит все таки лучше оформлять на себя.... Ладно.

Но все таки интересно - может муж получить налоговый вычет за мое лечение?

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня в этом году геморр был, даже опытный человек пыхтел. Куча справок и чеков с лечения, две учебы с разных мест.

Простите, а чего там пыхтеть? Сложить суммы, указанные в чеках, и ввести в два разных окошечка, отдельно за обучение, отдельно за лечение... Справки/чеки собрать и отдать вместе с декларацией. Бухгалтерия ваша денежки делает, и ладно, если с вашего согласия, а если в добровольно-принудительном порядке, то вообще нехорошо получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Но все таки интересно - может муж получить налоговый вычет за мое лечение?

Может. Не зависимо от того, работаете Вы или нет. Налоговая подтверждения Вашего заработка или безработности, при оплате лечения мужем не запросит.

1 час назад, Апрельское утро сказал:

Бухгалтерия ваша денежки делает, и ладно, если с вашего согласия, а если в добровольно-принудительном порядке, то вообще нехорошо получается.

Да не бухгалтерия денежки делает. Бухгалтерия справку 2-НДФЛ выдает бесплатно. А потом они с этой справкой идут в платный уголок делать декларацию 3-НДФЛ. Вот за нее то и платят 600 рублей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Липецкая редиска сказал:

Да не бухгалтерия денежки делает. Бухгалтерия справку 2-НДФЛ выдает бесплатно. А потом они с этой справкой идут в платный уголок делать декларацию 3-НДФЛ. Вот за нее то и платят 600 рублей.

Тогда тем более не вижу проблемы заполнить декларацию самостоятельно. И не нужно никому ничего платить. Но дело хозяйское, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2018 в 01:16, Маркиза Карабас сказал:

Делать самой не вариант, мозгами не вышла. Делаем только в проверенной фирме

На сайте "госуслуги" можно даже в режиме он-лайн, не скачивая программу, 3-НДФЛ заполнить. Главное - иметь 2-НДФЛ на руках, чтобы пальчиками перебить цифры из бумажки в программу. Правда, ничего сложного ;)

Для уверенности, что все получилось, я сходила в налоговую, попросила проверить. Проверили. Тут же объяснили, где я ошиблась. И как это исправить. Пришла домой, переделала. Всё за бесплатно.

Изменено пользователем Фрукта
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

На сайте "госуслуги" можно даже в режиме он-лайн, не скачивая программу, 3-НДФЛ заполнить. Главное - иметь 2-НДФЛ на руках, чтобы пальчиками перебить цифры из бумажки в программу. Правда, ничего сложного ;).

Сложного ничего нет, подтверждаю, но вопрос, как им это отправить? Заверить надо электронной подписью, а как её сделать, я так и не поняла. Распечатать попробовала, так печатается без штрих кодов, налоговая не взяла. Так что скопировала на флешку и все равно придётся идти в фирму специальную, там за 100 руб. должны отправить по электронке в налоговую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пикника сказал:

Заверить надо электронной подписью, а как её сделать,

Если заполняете в личном кабинете налогоплательщика, то там где-то есть такая функция сформировать электронную подпись. Поищите, нажимаешь на кнопочку, через какое-то время приходит уведомление, что подпись сформирована. Срок действия подписи ограничен, но формировать ее можно хоть каждый раз при заполнении документов.

Вот нашла: Сформированный документ перед направлением в налоговый орган должен быть подписан усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью. Если у Вас нет электронной подписи, Вы можете получить  усиленную неквалифицированную личную подпись в Личном кабинете.

Это находится в справа. На ссылку нажимаешь и формируешь.

Изменено пользователем Эллочка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пикника сказал:

Заверить надо электронной подписью, а как её сделать, я так и не поняла

Электронную цифровую подпись можно получить, если зайти на сайт "Налоговой" и именно там открыть там личный кабинет.  ЭЦП-ушка формируется там же. В налоговой мне порекомендовали пароль к ЭЦП сделать таким же, как для входа на сайт "Налоговой", чтобы не путаться. В итоге - всё подписывается и отсылается не выходя из дома )) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди.

В 2015г. приобрели квартиру с долях с мужем, будучи гражданами Казахстана. Через 2 месяца получили гражданство России. Имеем ли мы право на налоговый вычет за приобретение недвижимости? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Аванта сказал:

Подскажите, знающие люди.

В 2015г. приобрели квартиру с долях с мужем, будучи гражданами Казахстана. Через 2 месяца получили гражданство России. Имеем ли мы право на налоговый вычет за приобретение недвижимости? 

Если вы платили налоги официально, то конечно можете получить вычет. Вы же уже давно граждане РФ.

А в справке 2-НДФЛ, которую вы возьмете для налоговой, никаких данных о гражданстве не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрукта сказал:

Электронную цифровую подпись можно получить, если зайти на сайт "Налоговой" и именно там открыть там личный кабинет.  ЭЦП-ушка формируется там же. В налоговой мне порекомендовали пароль к ЭЦП сделать таким же, как для входа на сайт "Налоговой", чтобы не путаться. В итоге - всё подписывается и отсылается не выходя из дома )) 

 Спасибо. Я пыталась в личном кабинете именно сайта госуслуг. Теперь буду пытаться скачать программу, что-то пишет, что мой браузер устаревший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Карамболь сказал:

Если вы платили налоги официально, то конечно можете получить вычет. Вы же уже давно граждане РФ.

А в справке 2-НДФЛ, которую вы возьмете для налоговой, никаких данных о гражданстве не будет.

Карамболь, спасибо большое за ответ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×