Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Отчаявшаяся

Фамилия семьи.

Recommended Posts

23 часа назад, @heaven сказал:

В 4 буквах делали 2 ошибки и ударение всегда ставили не туда. 

У меня в студенческой группе училась девочка с очень красивой, чуть похожей на французскую, фамилией. На четвертом курсе она вышла замуж и сразу поменяла фамилию, чтобы диплом получить на фамилию по новому паспорту. 

И началось: на практических и лабораторных занятиях преподаватели обычно делали перекличку. 

- САло!

- Я здесь, но моя фамилия СалО! :o

Оказалось, что её муж имеет итальянские корни, а в этой стране есть город СалО. И от этого названия родилась фамилия, а не от русского сала.:D

21 час назад, Игоревна сказал:

Хотя и русские бывали Косоруков, Сухозад. 

Когда мы еще жили в Якутии, я в один из приездов в отпуск на малую родину купила новый телефонный справочник. Они тогда выпускались не только с фамилиями, но и с точным адресом. (А ведь было же!).

Потом частенько ностальгически листали странички, находили знакомые фамилии. И нашли одну забавную фамилию Задняяулица.

Через много лет вернулись в родную станицу и купили дом на соседней улице с той, где живут эти Задняяулица. Часто проезжаем мимо этого дома и шутим, что надо напроситься в гости.:D

В новом справочнике теперь только фамилия с инициалами и номер телефона. Но вычислить не трудно: инициалы те же и номер не изменился.

Живут люди с этой фамилией и менять, скорее всего, не собираются.

• Like 1

Вспомнила соседку свою: женщину красивую, хозяйственную, своенравную. На Быстрицкую похожа. Девичья фамилия - Королева. Намеренно пишу через «е», а не «ё». У неё и стать прям королевская была. Она три раза выходила замуж. И первые два раза  не меняла фамилию. Фамилию первого её мужа не помню. А второй муж имел красивую фамилию - Грецкий. 
     Я её спрашивала, почему она не хотела взять хотя бы двойную фамилию - Королева - Грецкая. Многие люди искусства  о таком псевдониме бы мечтали. Она только плечами пожимала. 
    А потом с ней такая любовь случилась! Фамилию в ЗАГСе поменяла, не задумываясь. Стала Лаптева. Позже, правда, разошлась и с ним, взяв обратно свою девичью фамилию. 

• Like 4

Знакомая моя в девичестве носила фамилию Косинова. Вышла замуж и стала Коравая. Помню регистратор в больнице долго сокрушалась: "Такая фамилия красивая была, а стало какой-то корягой".

• Upvote 1

Posted (edited)

Моя мама училась в институте с девушкой по фамилии Сапожкова. Эта девушка взяла фамилию мужа. В девичестве была Бо́сая. Муж ей все время говорил:вот, я тебя обул (в хорошем смысле этого слова).

А я знаю женщину по фамилии Пирогова. В девичестве Блинникова. Полная, красивая, румяная как пышка.

Edited by Мисс Довольность
  • Like 6

Кстати, а вы знаете, что бывший гендеректор Магнита(он его вроде продал, ну не суть) не Галицкий по рождению, а взял фамилию жены?

• Upvote 1

Ой, а мы с братом начудили с фамилиями. Ну я первый раз вышла замуж, понятное дело, взяла фамилию мужа. А когда разводились, я что-то не подумала. что надо вернуть девичью фамилию. Тем более, что детей у нас не было. Поэтому, когда вскоре собралась замуж второй раз, то снова взяла фамилию второго мужа, как-то не логично было оставлять фамилию бывшего. Ну, а в третий раз замуж выходила и ждала ребёнка, то тут уже надо было приходить к "общему знаменателю" - общей фамилии. Дело ещё в том, что между браками у меня получались небольшие перерывы 2 - 3 месяца и всякий раз была ещё куча всяких дел и не до того, чтобы менять фамилию на девичью. Как мне хотелось бы. В результате, у меня диплом техникума и диплом университета на разные фамилии. Если только возникала необходимость анкетных данных, то мне всегда приходится приносить для подтверждения все свидетельства о браках и разводах. Мало того, и сыну как-то пришлось всё это заполнять, он просто обалдел от моей бурной жизни.

А у брата просто анекдот. Когда он собрался жениться, его невеста категорически не хотела менять свою фамилию. Дескать, она одна дочь и надо. чтобы фамилия продолжилась. Брат решил не спорить и взял её фамилию, чем удивил всю родню и обидел маму. А через три года развёлся, и тоже что-то не сообразил поменять фамилию на свою родную. И женился во второй раз, его вторая жена взяла эту фамилию. И тоже к нему всегда с недоверием, почему он менял фамилию.

• Like 5