Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карабель

Медсестра, лаборант, фармацевт - всё о профессиях

Recommended Posts

21 минуту назад, Василиска сказал:

У меня мама всю жизнь в больнице работала, я к ней в лабораторию постоянно приезжала, даже помогала с чем-то незначительным, типа справки разложить, пробирки отнести и т.д. Как санитарки работали видела. Для меня больница не в новинку. 

Не путайте туризм и эмиграцию. Приезжать и иногда в чем-то незначительном помогать - это одно. Полноцено работать и за всё отвечать - это совсем другое. Плюс в лаборатории совсем другая работа. Лаборанты с больными не работают. Медсестра - это совсем другое. Или вы планируете работать лаборантом? 

Плюс, смотрите. Если для вас немаловажен вопрос финансов. Придя в медицину, вы будете "нулевым" специалистом. У медиков оклады мизерные. Зарплата складывается из надбавок - за категорию, стаж, вредность и т. д. На начальных этапах вы будете получать минимум. На категорию начинают писать после трёх лет работы. Стаж тоже считается именно медицинский. То, что вы работали в офисе, в медицине учитываться не будет. Отсюда танцуется и оплата больничных, 100 процентов он оплачивается после определённого стажа. Как-то более-менее получать вы станете далеко не сразу. 

Edited by Ненаглядная
  • Like 4
  • Upvote 4

8 часов назад, Василиска сказал:

типа справки разложить, пробирки отнести и т.д. Как санитарки работали видела

Это вы путаете туризм с эмиграцией. Внутри все совсем по-другому.

Мама у меня врач, и я с детства была у нее в кабинете, когда болела или не с кем оставить. И справки раскладывала, и шарики ватные катала, и много чего. Но это совсем-совсем другое. 

Правда, учиться несколько лет, ответственность большая. Вам очень хорошо советуют, устроиться младшей медсестрой. Как у вас с работой, вернуться туда сможете если что? Или хоть в отпуске поработать санитаркой. Не рубите сплеча, дайте себе возможности отступить. Вреся до учебы у вас есть ещё больше полугода, можно что-то придумать.

Оптимизация и правда кошмар, многие уходят, особенно медсестры. У нас раньше врачи все сидели на приеме с медсёстрами, а сейчас только лор и офтальмолог. Остальные как хотят. И то не хватает медсестер. 

• Upvote 4

9 часов назад, Ненаглядная сказал:

Если у вас есть возможность спокойно сидеть в офисе - вот там и сидите. Это только со стороны красиво - белые халаты, лечат, спасают. Внутри - все очень сложно. 

Да, да, согласна с вами. Многие эту внешнюю красивость видят и ничего о работе не знают. Вот к слову напомнилось. На каком-то субботнике несколько лет назад, возможно в школе, красим с чей-то мамой заборчик. Краска яркая, мне очень нравится, чистенько и нарядно получается. Разговорились. Мамочка эта на стройке работает и говорит мне "у тебя работа чистая". А я в то время в отделение ОСУ (отделение сестринского ухода) подрабатывала. Туда мало кто работать идёт. А как уже не раз говорили у мед. сестёр оклады маленькие, вот и подрабатываешь, где можешь. 

Так вот: в отделение заходишь прищурив глаза, резь, от застоялого запаха мочу, старости, болезней, безысходности. Смена начинается: моешь, перестилаешь, грязное бельё собираешь, подмываешь, анализы собираешь, кормишь, поишь и много-много другого. И руки по локоть в крови бывают. А со смены выходишь и свежий воздух как будто ложкой ешь. Медицина она такая медицина. Санитарок  у нас нет. Уборщицы производственных помещений теперь. Остальное сама-сама.

• Like 2
  • Upvote 15

5 минут назад, Плацебо сказал:

Так вот: в отделение заходишь прищурив глаза, резь, от застоялого запаха мочу, старости, болезней, безысходности. Смена начинается: моешь, перестилаешь, грязное бельё собираешь, подмываешь, анализы собираешь, кормишь, поишь и много-много другого. И руки по локоть в крови бывают. А со смены выходишь и свежий воздух как будто ложкой ешь. Медицина она такая медицина. Санитарок  у нас нет. Уборщицы производственных помещений теперь. Остальное сама-сама.

Слово в слово про меня)) Только мне тётя родная как-то сказала - хорошая у тебя профессия, всю жизнь в белом халатике, чистенькая. Ага, аж два раза. Работаю в неврологическом отделении для больных с ОНМК. Проще говоря, с инсультниками. Все тоже самое. Постоянный запах болезней, мочи, лежачих тел. Как сказал мне один знакомый, заглянувший ко мне на работу по делу - у вас тут смертью пахнет. Санитарочки у нас умнички, моют больных на совесть. Всё делают. Но их 3, а иногда 2 на 40-50 человек. И да, кормление зондовых, анализы (а моча часто катетером берётся), клизмы, рвотные массы. В шкафу всегда сменная форма, мало ли... 

У нас не санитарочки. У нас как раз младшие медсестры по уходу за больными. Те, которые с обучением и допуском к работе с больными. Поэтому чуть легче, чем вам. 

• Like 3
  • Upvote 10

Я тоже в теме, больше 25 лет работаю в медицине, начинала санитаркой. Работала с 7 утра, а с 16.00 учеба. На момент учебы была молодая и незамужняя, время пролетело махом. 

Всю жизнь в поликлинике при комбинате: удобный график и неплохая зарплата. Сейчас работаю на приеме с врачом- офтальмологом, как говорится тяжелее ручки ничего не поднимаю. Это все плюсы конечно, но минусы есть, как и везде. 

До этого 10 лет работала с врачом- отоларингологом, переболела всеми лоровскими болезнями. Очень много инфекции, поначалу не спасает ничего. 

Сейчас пациенты сплошь возрастные: катаракты и глаукомы. Основная часть приходит без сопровождения и очень гордятся своей самостоятельностью. Только вот анализы сдать перед операцией целый квест. То потеряют направления, то не вовремя сдадут и тому подобное. 

А еще неухоженность, запах пота и мочи, упрямство, нетерпимость. И  есть любители поскандалить, те идут целенаправленно. 

Очень много работы за компьютером, отчеты, учеба и экзамены каждые 5 лет. 

Решать конечно вам, но я бы лучше сидела в офисе. Зарплата будет низкая в первое время. Терпения надо много, от людей очень устаешь. Устаешь от страданий и горя, которого видишь много. Я уж молчу про работу в стационаре, там тяжелее в несколько раз. 

Edited by Дай пять!
  • Like 3
  • Upvote 7

10 часов назад, Василиска сказал:

Я боюсь, что вдруг что, а финансовой подушки для ребенка нет, как вот в октябре срочно нужна была сумма на лечение. 

Для меня было бы это очень важно. И даже дело не в ребенке, случись что, я должна знать, что хоть какая-то сумма у нас отложена. Ну или хотя бы понимать, что смогу в случае чего взять тот же кредит и смогу его выплачивать. А у вас сейчас получается, что придется очень туго с финансами, плюс не факт, что Вы сможете найти подработку. Я бы села и расписала бы с мужем прям весь бюджет. 

Ну и конечно подумайте о том, не будет ли муж Ваш постоянно этим упрекать, чтобы не сказалось на отношениях. 

Edited by Rostova
  • Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, Дай пять! сказал:

...На момент учебы была молодая и незамужняя, время пролетело махом. 

Это да, пришла учиться после 10 класса. Беззаботная, молодая и глупая. В наше время к учёбе относились серьёзно, с пристрастием. В 19 лет фельдшером на Скорую вышла сразу после училища и в бригадах в то время нас не катали. Сейчас, конечно, на дневной работе. По сей день работаю. 48 лет стажа. Когда прошли-то? Ни дня не жалела.

Edited by Плацебо
  • Upvote 10

10 часов назад, Ненаглядная сказал:

Плюс, смотрите. Если для вас немаловажен вопрос финансов.

Вот кстати да. Понятно, когда часто люди переучиваются с учетом того, что профессия в итоге будет приносить хороший доход. А тут как бы не наоборот получилось.  Я бы еще сравнила заработок сейчас автора, и что будет в будущем она хоть примерно получать. Судя по описанию, работать просто для галочки у автора не получится, ее зарплата тоже финансово важна для семьи.

• Like 1
  • Upvote 2

Я бы не пошла учиться в медколледж при наличии такого маленького и постоянно болеющего ребенка. Учеба достаточно трудная, на себя бы время найти, не то что на семью. Я в этом году поступаю в мед, но у меня дочери 13 лет, почти взрослая, плюс есть удаленная работа, которая прокормит.

• Like 2
  • Upvote 5

12 часов назад, Ненаглядная сказал:

начальных этапах вы будете получать минимум

Спасибо за информацию, вот про это не знала, я смотрела сколько получают медсестры, нашла информацию на сайте больницы им. Костюшко, стоит от 50 т.р., а получается, что впервые три года будет намного меньше.

Screenshot_20240131_122317.jpg

@Василиска, вот знаете одно дело поступать в мед после школы. И другое в вашем возрасте( без всяких обид).

У меня коллега. Выучилась на юриста. Мечтала быть парикмахером. Но родители не разрешили. Что это за профессия?!

Она выучилась. Пыталась работать. Но, в итоге пришла в салон. В вашем возрасте. Без образования. Как она подстригала. К ней очередь была. Она предлагала поменять цвет, форму стрижки. Это настолько было ЕЁ. Но опять же. Это надо чувствовать, понимать. 

А профессию медработника надо любить и жить этим. Надо выучиться. Тут чувства не помогут. 

Я уже не работаю в медицине. И не хочу. Всё нервные, злые. У всех свои болячки. Правильно выше писали. У всех своя боль. Не хочу. 

Кровь ладно, испражнения тоже. Для меня рвота это всё. Не могу. Муж смеётся- ты какой- то неправильный медик. Я даже на первом курсе, когда мы как санитарки помогали рвоту не переносила.

Если бы была учёба бесплатная. А ещё ребёнок маленький. Тяжело это.

И не так сказачно красиво.

Но вы не теряйтесь. Напишите потом, как получилось. 

Дополню. Это как подруга у меня в 35 лет решила идти служить по контракту. Ради бога. Твоё желание. Но опять же. Зачем?! 

Туда надо было идти опять же лет в 20.

А сейчас зачем? Ни тебе льготной пенсии, ни хорошей ипотеки. А пахать так-же как все - без выходных и праздников. Не пошла.

Edited by Сердечко
  • Thanks 1
  • Upvote 3

2 часа назад, Сердечко сказал:

Это как подруга у меня в 35 лет решила идти служить по контракту. Ради бога. Твоё желание. Но опять же. Зачем?! 

Туда надо было идти опять же лет в 20.

А сейчас зачем? Ни тебе льготной пенсии, ни хорошей ипотеки. А пахать так-же как все - без выходных и праздников. Не пошла.

Ну и зря отговорили. Выслужила бы всё. У меня хороший знакомый пошёл служить в 38 лет. Выслужил всё по максимуму, пошёл на военную пенсию, единственное - квартиру не получил. Но это он сам такой не пробивной, не нахальный. Девчонки-медички служат долго, никто их со службы в 45-50 лет не выпихивает, особенно сейчас. А сколько у нас в регионе сейчас военнослужащие получают, писать не буду, всё равно не поверите. 

Никогда не поздно начать наконец то заниматься тем, что нравится. 

Вот только зарплата гражданской медсестры в муниципальном учреждении - слезы. Несоразмерно работе. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Upvote 1

2 часа назад, Сердечко сказал:

Но, в итоге пришла в салон. В вашем возрасте. Без образования. Как она подстригала. К ней очередь была. Она предлагала поменять цвет, форму стрижки. Это настолько было ЕЁ.

Парикмахер, к которой люблю ходить, работает с душой и поднимает квалификацию постоянно, ранее была медсестрой. Как-то рассказала, что получила  полное разочарование  от этой профессии. Простой работник на посту, который выполняет типичные операции изо дня в день - инъекции, раздача препаратов, измерить давление и температуру за небольшую оплату.

Вот парикмахер - другое дело, другая зарплата. Творчество (она и вправду специалист в области сложных окрашиваний), широкий спектр действий - от простых стрижек до сложных свадебных причесок,  возможность ежедневно видеть счастливых людей. Свободный график работы.  

• Like 3

Когда двадцать лет назад, когда я начинала учиться в медучилище, на самом первом занятии педагог, милая , чудесная женщина сказала- уходите, не портите себе жизнь. Мы тогда только посмеялись, но, боже как она была права. Больше дурдома и абсурда нет не в одной сфере, в педагогике если только. И просвета или улучшения там не видно. Зарплата копейки, отношение начальства  как к скотине, требования абсурд на абсурде.

Получать медицинское образование сейчас имеет смысл, что бы потом уйти в частную практику- массаж, косметологию, на крайний случай в частную клинику.  Но не в коем случае не в бюджетную организацию. 

Edited by Zadorinka
  • Like 2
  • Upvote 4

Знаю, что в профильных учреждениях, в частности в онкологических диспансерах у медсестёр прилично выходит, от 40-50 тыс.

Сама как-то после 30 хотела на медицинский поступать, но пыл поугас. 

Edited by Анина
  • Upvote 1

1 час назад, Анина сказал:

Знаю, что в профильных учреждениях, в частности в онкологических диспансерах у медсестёр прилично выходит, от 40-50 тыс.

Ну, Во-первых, в отделения с хорошей зарплатой ещё попасть надо. Это не всегда просто. 

А, во-вторых, хорошие зарплаты там не просто так. Это очень тяжёлые отделения. И работать там тяжело. И физически, и морально. После спокойной работы в офисе перестроиться будет очень тяжело. 

• Like 3
  • Upvote 1

6 часов назад, Ненаглядная сказал:

Ну, Во-первых, в отделения с хорошей зарплатой ещё попасть надо. Это не всегда просто. 

А, во-вторых, хорошие зарплаты там не просто так. Это очень тяжёлые отделения. И работать там тяжело. И физически, и морально. После спокойной работы в офисе перестроиться будет очень тяжело. 

Да, это и имела ввиду

И ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты. Мы всё время говорим о том, что фиксированная часть должна быть обеспечена, безусловно. А дополнительные выплаты тоже важны. Но медицинские работники заинтересованы, конечно, в том, чтобы основная часть, оклад был повыше.

- цитата из речи Президента на Пленарном заседании

Хочется надеяться что в этот раз не будет так, как всегда - одной рукой дают (повышают ставку), другой рукой отнимают (убирают все дополнительные доплаты), и в итоге сумма остаётся прежней. Хорошо, если не меньше. 
Еще, из того же выступления про «медиков на селе»:

В городах, где живёт от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

Edited by Оревуар
  • Upvote 3

2 часа назад, Оревуар сказал:

Еще, из того же выступления про «медиков на селе»:

В городах, где живёт от 50 тысяч до 100

Ну вот опять. У нас город со 170 тысячами населения. По сути тоже провинция. Обслуживаем 9 близлежащих районов - инсультников оттуда везут к нам. Это как раз с сельской местности. Работать у нас тоже, в принципе, уже некому, все бегут. Но нам никакие выплаты не положены. Обидно, блин... 

Edited by Ненаглядная
  • Like 3

3 часа назад, Ненаглядная сказал:

У нас город со 170 тысячами населения. По сути тоже провинция.

Наш - меньше 300 тысяч, но тоже провинция. И тоже обслуживаем 6 или 7 близлежащих сельских районов. Да и разве только из этих районов едут... 

Опять делят на правых и левых, и сводят сраку на драку. Тем более, что знаем уже - одно сейчас добавят, другое заберут. Надоело уже... 

• Like 4
  • Upvote 4

10 часов назад, Оревуар сказал:

ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы

Гладко было на бумаге. Закончится как обычно 

4 часа назад, Монте-Кристя сказал:

одно сейчас добавят, другое заберут.

• Upvote 2

9 часов назад, Ненаглядная сказал:

Ну вот опять. У нас город со 170 тысячами населения. По сути тоже провинция.

У нас 103 тысячи. Представляете, как обидно медикам? 3 тысячи "лишних", при этом каждый год убыль населения, не так давно было 110 тыс.

• Upvote 2

2 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У меня такой вопрос. Имеет ли смысл получать высшее образование Сестринсеое дело? Или оно ни на что не влияет и достаточно училища?

Высшее сестринское образование получают для продвижения по административной лестнице, например для должности главная медсестра. Но для этого если не ошибаюсь надо сначала проработать обычной медсестрой, и таких должностей немного, на поликлинику например 1 главная медсестра, 2 быть не может. А если вы хотите работать обычной медсестрой, то вполне достаточно медучилища.

• Thanks 1

1 час назад, Дануна сказал:

А если вы хотите работать обычной медсестрой

Нет, это не для меня. У подруги дочка в раздумьях. Наверное, это неплохо иметь возможность продвижения. Вообще странная специальность. Я думала, что-то особое их учат делать, чего не умеет или не имеет право делать обычная медсестра.