Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Все в дом. Синдром Плюшкина

Recommended Posts

1 час назад, Оревуар сказал:

По правилам расхламления нельзя расхламлять чужой хлам без согласия владельца.

А как быть, если владелец этого хлама сначала просит помочь вынести мусор на помойку, а потом "ой, зачем выкидывать, вдруг пригодится." Были у матери, муж полез в кладовку (там что то вроде мастерской ещё дед делал) за инструментом, чтобы часы на стену повесить. Мать говорит - "посмотри, что в кладовке на верхней полке, я туда уже лет 5 не лазила туда и не полезу. Если есть нужный тебе инструмент, забери, остальное выкиньте". Ну муж выгреб оттуда чемодан сверлышек (забрал), а ещё: плафон пластиковый от люстры (никогда у нас такой не было), куски пенопласта (части какой то упаковки), полусгнивший рулон обоев, ещё какие то коробки пустые, баночку ржавых гнутых гвоздей, сломанную одежную щётку, пакет с обувью(!) стоптанной (дед раньше ремонтировал обувку, держал наверно на запчасти). Все, кроме сверлышек, уложила в пакеты и приготовила к выносу на мусор. Мать увидела, и началось: "ой, какой плафон красивый - в цветочек, жалко выбрасывать, может вам пригодится". "ой, обои, они точно никуда не пригодятся?", " ой какая коробочка с бантиком, зачем выкидывать, вдруг кому подарок подарить надо будет - коробочка есть." :bangin: Счас, на выброс, значит, на выброс. Унесли. Мать говорит "приедете в следующий раз, надо антресоли разобрать", ответила, что если хоть одно слово про "жалко" услышу, сгружу ей весь хлам посреди комнаты, пусть наслаждается. И ведь не считает себя "плюшкиным", не, "Я не такая".

• Like 4
  • Upvote 1

35 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Вот не факт. :lol: У меня довольно долго лежали куски шпагата от мешков с картошкой. Вроде и выбросить надо, но места много не занимают. А тут рррраз - понадобилось веники чем-то перевязать, почти все обрезки ушли.

Я - Плюшкин, да. :lol_1:

А я наоборот - анти-Плюшкин. Я не люблю хранить всякие обрезочки, баночки, веревочки, тряпочки. Особенно годами. Не только  в том дело, что они лежат годами и даже места могут занимать немного, но во-первых по моим личным наблюдениям когда это могло бы пригодиться или  понадобиться,  то ни за что не вспомнишь через год-два-пять хранения в дальних углах  что оно где-то есть,  а во-вторых создает захламленность которую надо будет потом расхламлять. Поэтому все это вот ненужное выкидываю сразу. Короче пользуюсь логикой " чтобы дом не приходилось расхламлять - не надо его захламлять" . 

P.S. - а веник я просто заматываю изолентой, это если вдруг веревочки полопались и ручка у него начинает распадаться. Если он весь растрепался настолько, что его заново вязать надо, то просто меняю его на новый. 

Edited by mystery
  • Like 8
  • Upvote 1

Я тоже антиплюшкинист, терпеть не могу все эти тряпочки-веревочки якобы впрок.

В полной мере ощутила все эти прелести, когда разбирали и освобождали квартиру свекрови после ее ухода в мир иной. Там не только хлама было полным-полно, а, к примеру, горы отличной посуды, которую в свое время жалко было дарить молодым семьям своих сыновей, а теперь она досталась ребятам, которые вывозили мусор. А ведь на все это тратились немалые деньги, нервы, подключались связи... 

У меня после этого более философский взгляд на все это накопительство предметов, причем, любого толка...

Edited by смешливая
  • Like 6

1 час назад, Струна для скрипки сказал:
1 час назад, Оревуар сказал:

Если вещью не пользовался год, значит не нужное :D Исключая сентиментальные вещи, несущие воспоминания. 

Вот не факт. :lol:

Факт-факт. :)

Хлам как раз и начинается с теории "а вдруг пригодится". Если следовать ей, то вообще ничего выкидывать нельзя, потому что любая вещь МОЖЕТ  вдруг пригодиться: веревочка, стаканчик, кусок доски...

Не-не-не, у меня бабушка из таких вот последователей "авдругпригодится", и я вижу, что у нее в квартире творится: не откровенная помойка, но стадия "нужные вещи убрать некуда", потому что кладовки хрен знает чем заняты...

Я мужу уже сказала: если начну творить такое же, пристрели сразу :)

9 минут назад, смешливая сказал:

горы отличной посуды,

Горы-не горы, но тоже лежит. А на кухне кружки и тарелки с отбитым краем...

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А на кухне кружки и тарелки с отбитым краем...

Во-во! Сколько раз ей было сказано, чтобы достала свои красивые чашки-тарелки и пользовалась себе на радость, каждый раз отвечала, что надо, собирается (а что там собираться - прошла в комнату, открыла стеклянную дверцу, и вот она  - красота!). Никто, разумеется, не собрался, пользовалась треснутой посудой (брр), а потом вся красота досталась не пойми, каким людям, так как за столько лет семейной жизни у обоих сыновей своего добра уже скопилось до фига.

Edited by смешливая

4 часа назад, mystery сказал:

чтобы дом не приходилось расхламлять - не надо его захламлять" . 

Да! По моему опыту, все то, что не востребовано в течение года, и дальше тоже не понадобится. 

• Upvote 1

4 часа назад, Оревуар сказал:

А если бы не они, то веники бы так и остались - несвязанными? Обычно находится чем))

За катушкой со шпагатом надо было бежать наверх. А обрезки тут под рукой. :lol:

P.S. - а веник я просто заматываю изолентой, это если вдруг веревочки полопались и ручка у него начинает 

Это веники для бани, изолента не подходит.

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Факт-факт. :)

Хлам как раз и начинается с теории "а вдруг пригодится". Если следовать ей, то вообще ничего выкидывать нельзя, потому что любая вещь МОЖЕТ  вдруг пригодиться: веревочка, стаканчик, кусок доски...

Я не знаю, может, это характер такой, потому что в других сферах жизни принцип аналогичный "вроде не надо, но пусть будет". :) У меня и на работе много чего ненужного, только которое потом вдруг становится нужным. 

Может еще играет роль, что места много, нигде ничего не валяется, на голову из шкафов не вываливается.

Но! Я над собой работаю, стараюсь пристраивать лишнее. :lol:

По поводу не пригождается. Я недавно отдала старые вышивальные наборы с остатками ниток. Тоже думала, что не нужны никуда. А сейчас мне срочно приспичило вышить одну картинку, и вот что теперь делать - нитки новые неохота покупать, а такого набора в продаже нет нигде. 

Еще долго лежал моток бельевой резинки. Даже не знаю, откуда он у меня взялся, вроде и не нужен, и места не занимает. А в марте этого года неожиданно пригодился, отдала другу на производство, они масок нашили на первое время. 

Edited by Струна для скрипки
  • Like 5

5 часов назад, Оревуар сказал:

Если вещью не пользовался год, значит не нужное :D Исключая сентиментальные вещи, несущие воспоминания. 

Так у меня весь мой хлам - показательно-памятно-сентиментальный! Вот эту хрустальную люстру мы с мужем в 90-х на стиральную машинку сменяли, этот графин с рюмками покупали, как в первый раз разбогатели! Одна ваза - память о маме, статуэтки - от бабушки. Новые тарелки с подтарельниками лежат и есть-пить не просят. Одну коробку начали, там пара тарелок всего осталась. Еще одна коробка целая лежит, 12 предметов. Я в свое время в военторге их увидела и прямо замерла около прилавка: белые глубокие тарелки на подтарельниках, края дивным кружевом, позолота тоненькая... Мама дорогая. Перла на себе 2 коробки, чуть не ожеребилась. Да чтобы я их отдала кому? Что не добьем, велю с собой в могилу положить! :laugh:

Летом надо конечно навести порядок. Все, что было в употреблении, повыкидывать. Но почему-то мне начать хочется с хлама супружника. Посудой хоть пользоваться можно, а вот его металлолом  кому нужен?

• Like 10
  • Upvote 5

А я наоборот - анти-Плюшкин. Я не люблю хранить всякие обрезочки, баночки, веревочки, тряпочки.

:drinks_cheers: У меня муж любитель собирать в коробочки всякие гвоздики-винтики-железки. Несколько ящиков на кухне и 2 полки на балконе заняты этими бесконечными ящичками-коробочками. Как я хочу все это выкинуть! На дачу вывезти не вариант, все вернется обратно в квартиру. Я давно уже ничего не храню больше года, не пригодилось - значит не нужно. Сейчас хочу от старых подушек избавиться, накопилось их многовато.

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но почему-то мне начать хочется с хлама супружника. Посудой хоть пользоваться можно, а вот его металлолом  кому нужен?

Вот-вот. Тоже думаю, как незаметно все начать выносить в мусорку.

• Like 1

47 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Может еще играет роль, что места много, нигде ничего не валяется, на голову из шкафов не вываливается.

Но! Я над собой работаю, стараюсь пристраивать лишнее. :lol:

У меня тоже много мест хранения в доме, три спальных гарнитура все при деле, для одежды нашей с мужем.

Храню обрезки тканей, кожи, немало ткани и фурнитуры, в комнате, где шью, в  шкафах, вдруг опять появится  вдохновение, и начну шить.

У мужа достаточно мест для хранения- гараж, такое же помещение, можно было под времянку приспособить, но я не захотела. Ещё в его распоряжении подвал под домом, частью чердак, мы заранее на стадии строительства дома предусмотрели удобные лестницы для подъема и спуска. Даже не вникаю в его царство, главное, что в доме ничего не лежит.

Много ненужного выбросили во время ремонта, сейчас выбрасываю износившиеся вещи и обувь, битую посуду или надколотую. Муж сдал в чермет накопившийся металлолом.

• Like 1

23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Но почему-то мне начать хочется с хлама супружника.

Это всегда так)) чужой хлам не кажется таким важным, он же связан сентиментальными воспоминаниями не с нами, а с другим. Память о маме и бабушке я бы оставила, а все остальное активно пользовала. Если всего остального - не на две жизни, две все равно не проживёшь)) 

У меня свекровь копит пакеты, всякие баночки, коробки..Пакеты где я только дома не находила.Втихую повыкидывала. Все равно не помнит куда что затолкала:1eye:

• Upvote 1

А моей подружке жалко синтезатор. Она мне его сначала предложила, а потом - молчок. Наверное, пожалела. Потому что, а вдруг, пригодится? Внукам там. И потом, она его покупала 15 лет назад задорого, рассрочку даже брала.

А мне-то надо. У меня сыну преподаватель музыкальной школы рекомендовал. Вообще-то, сын ходит на барабаны, на нервах соседей учится играть. Шутка. У нас установка с резиновыми барабанами, удары на ней отрабатываем, китайцы такие умельцы.

И брать по полной цене, в магазине, мне тот синтезатор не хочется. Вдруг получится как у подружкиной дочки. Маша занималась на фортепиано и синтезатор был взят на всякий случай. На случай, если покомпозиторствовать захочется: составить композицию со всякими дополнительными звуками. Но как-то девайс не зашёл, пару раз Маша поиграла и, лежит дорогая игрушка, пылью веков покрывается.

Поэтому я, хоть и неловко отчего-то было, набралась смелости и спросила, не передумала ли подруга? Может человек просто - забыл.

Я готова заплатить, но не больше двух тысяч. Или взять в аренду за тысячу, на пару-тройку месяцев. Посмотреть, надо ли оно нам вообще. Правда, тут есть опасность сломать. Свой же сломали. Тоже 15 лет назад купленный и переживший активное пользование двумя детьми. Последующее пользование ещё двумя, синтезатор уже не пережил.

Спокойно отношусь к чужому плюшкинизму, но не понимаю. Ни себе, ни людям. Для какой-то неведомой лучшей жизни. Оно, то, что годами не используется, как-то греет душу? Типа, вот у меня есть оно, хорошооо. 
Это как моя тётя говорит:

- Хорошо жить в городе! Лучше, чем в деревне. Куда хочешь, туда идёшь. Хочешь - в кино, хочешь - в музей или театр. На концерт, опять же. Хочешь - в бассейн или так по улицам гуляй, архитектурой любуйся.

- А ты давно, - спрашиваю - куда-то ходила?

- Ой, да что ты! - всплескивает руками - сто лет уже нет. Но сама возможность!

Вот, видимо, сама возможность и греет. Иначе трудно понять, почему бы не превратить «когда-нибудь» в «сейчас». Когда-нибудь, кто-нибудь поиграет на синтезаторе, или я сейчас пойду и куплю тот бюстгальтер, что давно приглядела. Например.

P.S. Подруга написала, что конечно она помнит и «забирайте на любых условиях». Но я чувствую, что ей немного жаль. Может как воспоминание. Как облегчить боль расставания? Подскажите, товарищи Плюшкины :) 

Edited by Оревуар
  • Like 2

Я, наверное, не правильный анти-плюшкин: творческий "хлам" (бисер, нитки, крючки-спицы, и все такое прочее) для меня не хлам. Потрму что сегодня не зочу, а завтра захочу, а собирать снова всё хозяйство- долго и неудобно, да и дорого.

А вот всяческие вещи типа одежды, которая не носится годами,  посуды либо неликвидной, либо неиспользуемой, запчасти от компа, который уже давнооо устарел не только физически, но и морально, и т.д.- нафиг с пляжа.

• Like 1

В 11.01.2021 в 13:59, Оревуар сказал:

Как облегчить боль расставания? Подскажите, товарищи Плюшкины

Предложить что-нибудь взамен). Спросите или, если хорошо знаете подружку, сами придумайте, что может ее утешить). Вдруг мечта имеется. В пределах тех же двух тысяч, которые хотели заплатить.

• Like 1
  • Thanks 1

Памятуя о том, что у меня давно залежались нитки для вязания, я уже две недели подряд с упоением ищу в интернете схемы игрушек или подушек. 

Одновременно решила навести порядки в шкафах. Последнее глобальное расхламление происходило ровно год назад во время т.н. "карантина", поэтому ничего лишнего не нашлось, даже выкинуть нечего, так что просто вытерла пыль и сложила обратно вещи. 

Только вчера до меня вдруг дошло, что нитки нигде не попались. Судя по всему, уже выброшены. :lol:

Ура, я - не Плюшкин! :)

Edited by Струна для скрипки

Мама практически лежачая, только до туалета и кухни ковыляет. Давно не готовит, езжу кормить каждый день. На днях мыла плиту, и выгребла из духовки штук пять старых сковородок, совершенно негодных, давно уже замену ей купила. Сложила в мешок, и в прихожей в угол засунула. Думала еще что на выкид доложу, там хватает. Это я очень зря сделала, надо было выносить сразу. Сегодня все эти сковородки были расставлены на плите. Вот ведь еле ковыляет с палочкой, а сил хватило!

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1