Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

Дамы, я думаю такие родители плод советского воспитания. 

Помните, как было - поставить на вид, пропесочить на собрании, указать, как надо жить, взять на поруки... На личную жизнь и её неприкосновенность никто не имел права.

• Like 2
  • Upvote 3

Напишу в веточке "Про родителей", хоть это и о свекрови.

Почему-то вспоминается незабвенное "Дети! Уймите вашу мать!":1eye:

Но нашу мать так просто не унять!

Сразу скажу, что я свекровь свою безмерно уважаю, люблю и считаю своей второй мамой. Она мне отвечает взаимностью. Точнее сказать, что тон таким отношениям задавала она, как старшая женщина в семье. Короче, она для меня не свекровь, а мама!

Теперь о том, что я делаю в этой ветке. За 30,лет, что я в этой семье, традиции уже сложились так, что все основные праздники в году мы должны приехать к маме. Право встретить Новый год в собственном доме я кое-как отвоевала буквально лет 7 назад. К маме едем 2 января с поздравлениями и обменом подарками. Это огромный прорыв!

Так вот о чем я. Каждый наш визит - это целая эпопея с приготовлениями! Это пара недель подготовки, покупок, отчетов, что купила! При том, что мы живем в одном городе, видимся вживую 2-4 раза в месяц.

Каждый раз она готовит свой стандартный список блюд, которые мы любим! (Как она считает!) Но этот список неизменен много лет подряд!

Да, отварной говяжий язык - это вкусно. Фаршированная рыба - это отлично! Бутерброды с икрой - супер, соленая семга собственного посола - вещь! Плюс еще пару-тройку салатов, горячее и закуски.

И это из года в год и из праздника в праздник!

Каждый раз я пытаюсь ее уговорить приготовить одно основное блюдо и что-то из закусок. Я объясняю, что мы с ее сыном тренируемся, что дети не любят рыбу, что муж старается сбросить вес и лишняя еда ему ни к чему.

Мне жаль ее, в конце концов! Ей 68 лет, У нее больные ноги, она ходит с палочкой. Я хочу ее саму побаловать и угостить!

Каждый раз наши праздники проходят по одному сценарию - я умоляю ее ничего лишнего не готовить! Она обещает и клянется, что не будет!

В этот раз на 8 марта я сказала, чтоб не готовила ничего вообще! Разрешила только скупиться для греческого салата, который сама нарежу и заправлю. И бутерброды с икрой, говорю, сделай. Я привезу "Цезарь" с креветками и тарт с семгой. Давно хочется сделать, но все нет времени и повода.

И что вы думаете? Приехали. На столе уже 33 блюда, включая зачем-то жаренную печенку, жаренную рыбу, картофельное пюре, кучу нарезок!:fire:

Ну зачем???  Мама, ну елки-палки!!! :badmood:

Мы ели Цезарь, Давно хотелось. Мама обиделась, что мы ничего не едим, а она ведь так старалась!

И вот сегодня грею на работе мамины яства, завернутые с собой в контейнеры и фольгу и опять психую! Ну зачем, блин?! Мы не безрукие. Я очень хорошо готовлю с самой молодости. Она это знает и всегда меня хвалила. Она потратила на этот стол кучу денег, сил и времени! А мы не хотим это доедать. Практически все пойдет в помойку. Ну обидно же! Мы максимально взяли на себя все расходы на мамино содержание, коммуналку за дом, аптеку, какие-то хозяйственные нужды. Так вот она на свободные деньги устраивает такие вот банкеты!

Я уже не заикаюсь, что за 30 лет нашей жизни я не знаю другого сценария празднования 8 марта, кроме как ехать к маме! Пусть так. После того, как 2 года назад не стало моей родной мамы, я рада, что в моей жизни есть эта вторая! Но я бы мечтала просто приехать с цветами и подарками, расцеловать и поблагодарить за все хорошее, выпить по бокалу шампанского, съесть пирожное и выпить кофе!

Но нет. Так у нас не будет никогда. Для мамы такое - смертельная обида. Поэтому улыбаемся и машем!:rolleyes:

• Like 6
  • Upvote 12

После разговора с моей мамой не знаю, плакать мне или смеяться.

Мама заявила, что хочет второго внука.

Я в разводе давно, возраст плавно приближается к 40 годам, дочке скоро 5 лет, живем в однокомнатной квартире, в этом городе одни. Мои родители далеко. Отношений у меня с мужским полом нет (по крайней мере, таких, при которых замужество и рождение ребенка возможно), мама про это знает.

На мой вопрос: "Зачем тебе второй внук?" я получила просто обалденный ответ: "Чтобы любоваться!".

С учетом того, что для обеспечения достойного уровня жизни дочке и себе я работаю на полторы ставки, занимаюсь рерайтом, с моим ребенком периодически подруги сидят, да и времени у меня мало на дочку (по крайней мере, не столько, сколько бы хотелось), о каком втором ребенке вообще речь идти может?

Мне бы одну вырастить.

Родители мои с дочкой, можно сказать, не помогают (это не упрек, а констатация факта), хотя мама в грудь себя била, когда я беременной была, что и на лето забирать будет и т. д. По факту прошлым летом ее внучка за пару недель измучила, а я двое выходных просрала убила - одни, чтобы ребенка к маме отвезти, вторые - чтобы забрать.

Материальную помощь постоянно предлагают, но она мне меньше всего нужна.

Никогда не жалуюсь, что мне тяжело одной, потому что ничего не изменится, но неужели мама не понимает? Или Альцгеймер настигает?

• Сожалею 1

3 часа назад, Брюнеточка сказал:

Мама заявила, что хочет второго внука.

Ну пусть хочет. Надо было рожать много детей - было бы много внуков.

• Like 3
  • Upvote 2

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Мама заявила, что хочет второго внука

Не совсем так, но похоже. 

У подруги  любовник заявил - роди мне ребёнка. Пуси-муси и все такое. 

Она на полном серьёзе спрашивает, ну ладно, я тебе рожу, а ты как будешь? Няню наймешь или сам будешь сидеть? Или с мамой уже договорился? Расходы посчитал, тянешь? Я алименты платить не буду. 

Он так удивился. - В смысле кто будет сидеть? А ты где будешь? 

Она говорит, я тебе рожу и отдам, ты же так просишь? 

Неееет, оказывается он хочет, чтобы она просто родила, а формулировка - "мне" означает просто "от меня". 

Она отвечает, ну ты тогда говори прямо - Ир, Я хочу чтоб ты родила СЕБЕ ребёнка. По другому как звучит, да? 

Обиделся. 

• Like 10
  • Upvote 5