Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

Recommended Posts

Вам знакома проблема - футболка/свитерок в хорошем состоянии, но подмышки желтеют от пота? Этот сложный вид загрязнения с трудом поддается даже через кипячение. Так случилось, что потеть мне приходится достаточно часто (связано со спортом), и такая проблема существовала у меня достаточно длительное время. До тех пор, пока не купила волшебное средство Азелит. 

Скрытый текст

Чистящее средство Азелит АНТИ-ЖИР БЛЕСТЯЩИЙ КАЗАН, Azelit Grass 600 мл azelit  AZELIT азелит спрей GRASS 14289502 купить в интернет-магазине Wildberries

Не смотря на то, что средство предназначено для уборки кухни, очень рекомендую его использование как крутой пятновыводитель. Использование очень просто - побрызгать перед стиркой на пятна, сделать паузу, и далее как обычно. Если поставили ненароком жирное пятно, воспользуйтесь Азелитом! Любую органику съест, оставив цвет ткани какой был ( пока еще проверяла только на спортивных вещах, где много синтетики и белых футболках).

Если честно, просто пищу от него, пойду сегодня покупать третий флакон, просто чтобы был в наличии, в запасе, потому что в магазинах активно берут именно Азелит. Потом, думается, будут продавать не такой высокой концентрации раствор. 

Кстати, работать с ним лучше в перчатках .

• Like 1
  • Thanks 8
  • Upvote 1

3 часа назад, Парето сказал:

Показать контент

Чистящее средство Азелит АНТИ-ЖИР БЛЕСТЯЩИЙ КАЗАН, Azelit Grass 600 мл azelit  AZELIT азелит спрей GRASS 14289502 купить в интернет-магазине Wildberries

воспользуйтесь Азелитом!

А красное вино отстирает? Только уже к сожалению не свежее. 

1 час назад, Вольная птица сказал:

А красное вино отстирает?

Затрудняюсь ответить, пока ягодные / фруктовые пятна не выводила. В любом случае можно приобрести для других целей, а заодно протестировать на реакцию с винным пятном (на другой ткани для начала)

И еще - добавлю. Если пятно застарелое, не полностью отошло, не смущаемся, в следующую стирку повторяем процедуру.

• Thanks 1

В 02.03.2022 в 18:11, Парето сказал:

И еще - добавлю.

И я добавлю. Многие жаловались и в этой ветке - Бывает, вещи долго лежали в шкафу. Достаешь, а там желтые пятна непонятного происхождения. И я с таким сталкивалась. Вот Азелит хорошо помогает.

• Upvote 1

Как белую футболку отстирать от зеленки? Дочь надевала в больнице.

32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Бывает, вещи долго лежали в шкафу. Достаешь, а там желтые пятна непонятного происхождения

У меня тоже так бывает. Выстиранная блузка после зимы может вот так зажелтеть. Себе этот факт объяснила так. Автомат стирает активно, вон как машина крутит- вертит. Следовательно, дело в стиральных средствах. Маловато там активных веществ, вот и остаются на ткани невидимые глазу загрязнения, которые со временем проявляются. 

По крайнем мере когда стирала на механической машине в прошлом веке, так остро проблема не стояла. Сейчас с помощью Азелита можно реанимировать вещи.

Скрытый текст

эх, какую шикарную блузку  выкинула из-за вот таких желтых пятен, появившимися после зимы. :badmood:

25 минут назад, Эстива сказал:

Как белую футболку отстирать от зеленки? Дочь надевала в больнице.

Инет говорит с помощью нашатырки отлично выводится

• Thanks 1

25 минут назад, Парето сказал:

По крайнем мере когда стирала на механической машине в прошлом веке, так остро проблема не стояла. Сейчас с помощью Азелита можно реанимировать вещи

У меня и раньше такая проблема была. Сейчас как раз после зимы такого нет. Были вещи, которые нашла у сестры в шкафу, дольше лежали. Рука не поднялась выкинуть. Спасла азелитом.

• Like 1

Posted (edited)

Чтобы не  стирать часто брюки по весне, нужно защитить штанины от весенних брызг ( да и обувь чтобы меньше маралась) рекомендую попробовать пропитку от воды Salton

Скрытый текст

Защита для обуви SALTON от воды для кожи и ткани аэрозоль 250мл - Изображение 1

Средство не особо вкусно пахнет, поэтому разбрызгиваю в подъезде на нижние края брюк, потом проветриваю на лоджии до полного высыхания. Капельки грязной воды скатываются вниз, не оставаясь на ткани. Конечно, таким же образом можно защитить и обувь, средство позволит оставаться поверхности сапог/кроссовок чистыми надолго. 

Edited by Парето
  • Like 4
  • Thanks 4

Хозяюшки, а чем можно оттереть машинное масло от кожаной куртки? Муж полез в багажник, а там масло из канистры подтекло. Ну как не вляпаться? :censored: 

Куртка коричневая, в рыжину немного. 

Posted (edited)
В 02.03.2022 в 14:47, Вольная птица сказал:

А красное вино отстирает? Только уже к сожалению не свежее. 

Вот про несвежее пятно не скажу точно, но попробуйте DEDF3496-D5B7-4C4C-8591-AEF0DAEDF028.jpeg.c5e5a6f325776dcd215480bbb9ed024a.jpeg

У этого производителя разные виды пятновыводителей, я им вывела (другим видом, для краски) с джинсов мужа засохшую краску, которую уже ни один растворитель не брал. Попробуйте, если вещь дорогая или просто ценная лично для вас. 

5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Хозяюшки, а чем можно оттереть машинное масло от кожаной куртки? Муж полез в багажник, а там масло из канистры подтекло. Ну как не вляпаться? :censored: 

Фэйри не пробовали? 

ПС. Вот в серии пятновыводителей, о которых выше писала, есть и от масла машинного C2474756-5CD8-4032-83A9-33BE82C52A07.jpeg.4137aaedfcedfb5577339b3dadd965b1.jpeg

Edited by Рост 165 вес 55
  • Thanks 1

6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Может, в химчистку обратиться.

У меня есть телячья кожа, край испачкала машинным маслом. Прокладывала бумагой, чтобы она масло впитала, более ничего не делала.

Если масло на ткани, бывает, от машинки, когда шьешь, то капала специальным бензином для зажигалок и протирала хлопковой тканью. Обычно пятно уходило.

С телячьей кожи не пробовала убрать пятно бензином, уж больно площадь большая, да и толщина.

Я опять сюда, ибо не нашла ничего похожего по моему вопросу. Мне надо почистить канистру, а канистра - это же вещь? :) Если с темой ошиблась, прошу прощения. 

В общем, имеется 15-литровая канистра для питьевой воды. Стояла всю зиму пустая, в закрытом виде. Теперь из неё явственно воняет какой-то затхлостью. Зелени внутри нет, т.е. она не "зацвела". 

Я ее замачивала на ночь с Пемолюксом, потому что он отбивает запахи. Потом с Фейри. Нет, не помогло. Что характерно, канистры у меня две, обе хранились в одинаковых условиях, но стухла только одна.

Как же мне избавиться от запаха? Помогитиии...

10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Как же мне избавиться от запаха? Помогитиии...

Попробуйте насыпать пищевой соды, налить немного воды и поболтать так, что бы раствор распределился по всей поверхности. Оставьте на час, хорошо прополощите, если еще запах остался, попробуйте раствор лимонного сока.То же поболтайте , подождите час, прополоскайте.

• Thanks 1

10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Как же мне избавиться от запаха?

Я бы помыла чем-нибудь с хлоркой типа средств для унитазов Доместос или Санфор.

Собственно я сама мою в деревне канистры для питьевой воды Доместосом. Правда, потом надо долго выполаскивать от хлорки, но это не вредно.

• Thanks 1

11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Как же мне избавиться от запаха?

Таблетку для посудомоечной растворить в кипятке, ополоснуть хорошенько в получившемся растворе, потом тщательно вымыть проточной водой.

• Thanks 1

11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Что характерно, канистры у меня две, обе хранились в одинаковых условиях, но стухла только одна

Некачественный пластик, брак. Я бы выкинула. Ладно, если только запах будет появляться. Но это не безвредно. 

Posted (edited)
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А чем можно почистить вещь из белой искусственной кожи?

Можно попробовать влажной салфеткой, но которая без содержания спирта. Где-нибудь с краешку сначала потереть. 

7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Некачественный пластик, брак.

Две одинаковых канистры, куплены в одном месте в одно время. Сомневаюсь, что одна некачественная, а вторая нормальная. 

Edited by Мадам Козявкина

21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А чем можно почистить вещь из белой искусственной кожи? (Куртка и сумка)

Средством для удаления макияжа.

10 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Две одинаковых канистры, куплены в одном месте в одно время. Сомневаюсь, что одна некачественная, а вторая нормальная

Они могут быть из разных партий.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А чем можно почистить вещь из белой искусственной кожи? (Куртка и сумка)

Зубной пастой. Можно соду добавить немного.

13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

чем можно почистить вещь из белой искусственной кожи? (Куртка и сумка)

Средствами для чистки салона автомобиля. 

Девочки, может кто подскажет можно ли спасти мой белый пиджак? Случайно постирала его с красной блузкой, увидела, что вода в машинке розоватая еще на первом этапе стирки. Машинку остановила, но пиджак уже успел немного окраситься и теперь имеет розоватый оттенок. 

Пробовала постирать в нашатыре с перекисью - не помогло. Затем добавила в барабан соды и постирала еще раз - бесполезно. Сегодня купила отбеливатель, сначала замочила в нем пиджак, выдержала два часа и потом еще и при стирке добавила к порошку отбеливатель, результата нет. Там в составе ткани есть синтетика, поэтому все способы отбеливания с кипячением мне не подходят. Что еще можно испробовать?

56 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Что еще можно испробовать?

Я брала в похожей ситуации вот такой восстановитель, сделала всё по инструкции, вещи вернули свой цвет . Думаю в ваших хозяйственных можно найти и что-то похожее.

IMG_20220607_233902.jpg

• Thanks 2

Только что, Солнышкина сказал:

Думаю в ваших хозяйственных можно найти и что-то похожее.

Спасибо, поищу конечно. Но мы с вами в разных государствах, поэтому не факт, что мне удастся купить такое средство. Но за совет все равно спасибо. :)