Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болтушка

Двойня, тройня и близнецы. Погодки.

Recommended Posts

Я кормила грудью. Подушки пристраивала и сразу двоих кормила. Очень напоминала сама себе мою немку Асю в период вскармливания щенков. Морда такая же умученная. 

Спали они у меня со мной с двух сторон. 

Георгий перестал грудью питаться примерно месяцев в восемь. Соску сосал. Матвей до двух лет и двух месяцев сосал грудь. Потом уже стал понимать и так бросили. 

Edited by Волшебная на всю голову
  • Like 3
  • Upvote 1

@Маша Яблочкина

Расскажите пожалуйста, как у вас режим с двумя? С одним мне всё понятно, а вот как быть с двумя... Я знаю только одно, что режим мне наладить надо обоим, а вот как это будет выглядеть - не представляю пока. 

Расскажите пожалуйста, как вы их укладываете, как кормите. 

@Ядрён-батон

Я не знаю, можно ли мой опыт принимать во внимание. Потому что я справляюсь с девчонками исключительно и благодаря свекрови, которая переехала к нам сразу после рождения двойняшек. Сейчас у нас такое разделение обязанностей - на мне дом, быт и старшая трехлетка, на бабушке - младшие. Ну и все взрослые друг у друга на подхвате как только освобождаются руки, без дела редко кто сидит. Режим у старшей и младших никак не пересекается, у них разное количество приемов пищи и снов, едят, засыпают и гуляют они в разное время. Если свекрови надо отлучиться и я остаюсь одна с ними тремя, то это получается натуральный цирковой номер - медведь на велосипеде, едущий на тросе под куполом цирка. Каждый раз умудряюсь решать насущные проблемы по разному. Возможно, если бы старшая была не трех лет, а более вменяемого возраста, то было бы проще. Но у нас, увы, не так. И старшая сразу как стала старшей резко впала в детство, начала писаться в постель, потребовала себе пустышку и вообще не слезала с рук моих месяца два. Но сейчас уже полегче конечно стало, она успокоилась и даже начала умиляться сестричкам и пытаться с ними играть.

Еще очень хорошо, что я не стала бороться за ГВ, у меня натурально не было ни сил, ни тупо молока в груди. Слава богу что никто не стал из родных упрекать меня священной сисей, и сейчас у мелких хотя бы более менее режим из кормлений и их могу кормить не только я.

А самое главное  - двойняшки хоть и двойняшки, но такое ощущение что они не родственницы и случайно оказались внутри меня. С роддома как были очень разные, так это дальше и идет. У них не совпадают времена кормлений, снов, периодов спокойствия и активностей. Они едят с разной скоростью, по разному засыпают и реагируют на окружающую среду. Мне иногда кажется, я бы и с ними двумя кукушкой поехала, и без старшей. 

Только только справилась я с проблемой ревности старшей, пришла пора мелких. Это реально трындец нас ждет, судя по тому что они устраивают сейчас. Мало того, что вторая начинает плакать, когда первую на руки берешь, так они даже хмурятся, когда они рядом лежат, и ты смотришь не на нее, а на сестру. Реально отслеживают обе на кого смотришь и кому улыбаешься. 

В общем, одной мамы на трех детей это очень мало. Надо больше взрослых людей в доме. Я сейчас кстати очень прочувствовала ценность большой семьи традиционной, когда в доме куча народу и ты не остаешься наедине с проблемами. Это действительно сила.

Но опять же, все дело в том, что дети еще очень маленькие. Справляются же мамы в одиночку с тремя, но разновозрастными детьми. Вот и у нас будет со временем проще.

• Like 10
  • Thanks 1
  • Upvote 15

1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

Я не знаю, можно ли мой опыт принимать во внимание. Потому что я справляюсь с девчонками исключительно и благодаря свекрови, которая переехала к нам сразу после рождения двойняшек.

Это же хорошо, когда есть кому помочь! Я тоже настраиваюсь на то, что придется мне просить о помощи маму и свекровь. Сейчас они приходят раз в неделю, и то, потому что так надо, потому что Ваня - это их внук, а в целом мне помощь не требуется, я в принципе не большой любитель гостей. Во всяком случае до беременности не требовалась помощь, сейчас мне уже тяжело. Я не сомневаюсь, что они будут только рады помочь, да и время позволяет, это только мои закидоны, мне комфортнее одной с сыном, исключение только муж. С другой стороны, я понимаю что одна я не справлюсь или же очень быстро сдуюсь. В общем, бабушки - это сейчас вопрос выживания, наверное... 

1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

И старшая сразу как стала старшей резко впала в детство, начала писаться в постель, потребовала себе пустышку и вообще не слезала с рук моих месяца два.

Ох, я тоже иллюзий на этот счёт не питаю. Слишком маленькая разница между моими детьми будет, всего 1,5 года. Конечно будет ревность и ни о какой симпатии к младенцу со стороны старшего я даже не мечтаю, слишком маленький чтобы даже просто понять, что это его родной человек. 

Планирую наладить режим младшему, ясен пень, что со старшим пересекаться он не будет. Главное вечером чтобы в одно время был отбой. Сейчас хочу научть сына засыпать полностью самостоятельно. Надо же как-то готовиться. 

Edited by Ядрён-батон
  • Like 2
  • Upvote 1

Илье 1 месяц, Ване 1 год и 5 месяцев.  Хочется написать о наших приключениях первого месяца с погодками.  Сказать, что это было тяжело - это не сказать ничего, к такому жизнь нас не готовила:lol: Илья отказался спать ночами, тем более в кроватке,  перепутал день с ночью.  Первые дни мы с мужем не спали ночью ВООБЩЕ. Бегали от одной кроватки к другой, потому что Ваня был очень возмущён ночной суетой. Илюшку качали, прыгали на фитболе, клали даже в свою кровать, чтобы поспать  хоть часик (ага, я, которая категорически противB)). Ну вы знаете,  я ж мама настойчивая, очень старалась наладить ребёнку режим, приучить спать только в детской кроватке.  Только у нас с Илюшкой начало это получаться, как у Ванюшки полезли все 4 жевательных зуба:harhar: Крики и плач среди ночи, Ванька просыпался каждые полчаса-час. Ночью ему нужна только  мама, с папой настоящая истерика среди ночи, Илье тоже только мама, с папой хнычет и не спит. Парни спали только по очереди или не спали оба - будили друг друга, я часа 2-3 за ночь если спала,  то это было уже здорово. Сама я после кесарева сечения, отходила ещё хуже,  чем после первого. Не знаю как я умом не тронулась,  и слезы были, и срывы, весь букет, в общем.  Мужа будить ночью перестала (если только порыдать ему в плечо B)),  что толку, пусть хоть он спит, пока был в отпуске 3 недели,  он мне днем здорово помогал, забирал детей, давая мне возможность хоть капельку поспать.  

На мне постоянно висит то один ребёнок,  то другой,  то оба сразу. Ваня соскучился, пока я в больнице была, требовал постоянного моего внимания к себе, мамкает, тянет за руку, на руках Илья плачет. Вот это тяжелее всего.  Сердце разрывается между двумя детьми, когда ты понимаешь,  что каждый из них нуждается в маме именно сейчас,  а я не могу разорваться.  И постоянно ощущение,  что я не додаю внимания и любви обоим,  хотя 24/7 с детьми. Сейчас все друг к другу привыкли и как-то всё  немного наладилось.  

С Ваней я успевала всё,  и ребёнку очень много любви и внимания дать, и по дому, и личного времени было достаточно. Сейчас же, я расчесываюсь один раз в день,  вечером,  после того, как уложу ребят спать :animal_rooster: Но надо сказать,  что жизнь кажется налаживается. Я же настойчивая,  таки иду в том направлении,  в котором считаю нужным,  результаты у нас есть, хотя с Ильёй всё даётся как-то тяжелее.  За этот месяц Илюшку я приучила спать в своей кровати, наладила ему режим более-менее, подгоняя его под режим Вани и свои интересы (днем дети спят в одно время и я вместе с ними). Ещё успешно приучила в 4 из 5 случаев Илюшку засыпать самостоятельно ночью, без укачиваний и укладываний. Укладываю спать ребят сразу обоих на один дневной и ночной сон,  Ваня в своей кроватке,  я рядом с Ильёй на груди. У Ванюшки наконец-то вылезли все 4 жевательных зуба и он спокойно спит. И вообще,  мы все начали спать и даже немного  высыпаться. В общем,  жить становится проще :D Но погодки - это очень тяжело.  Не знаю даже,  как справляться с ними без помощников,  мне кажется,  что это невозможно:lol: Со мной всегда рядом либо муж, либо моя мама. Так это ещё  при наличии подгузников,  стирает машина,  готовит мультиварка, пылесосит и пол моет робот.  

• Like 6
  • Upvote 11

Posted (edited)

@Ядрён-батон а гуляете как?

Ой я так рада что разница между детьми 12 лет:D погодки это наверное хуже близнецов:D

Ваня не ревнует?

Edited by MblWKA
  • Like 2

11 минут назад, MblWKA сказал:

а гуляете как?

По-разному,  но одному с двумя не справиться.  Я думала о коляске для  погодок, но это не вариант в нашем случае,  Ванька в коляске почти не сидит,  ему ходить надо.  Поэтому, либо гуляем 2 взрослых на 2 ребёнка, либо 1 взрослый выгуливает по очереди детей, второй взрослый дома с оставшимся ребёнком.  

В этом плане с близнецами или двойней проще,  наверное.  

• Upvote 2

46 минут назад, Ядрён-батон сказал:

погодки - это очень тяжело. 

Подрастут, начнут играть с друг другом и все наладится. 

1 час назад, MblWKA сказал:

Ваня не ревнует?

Почти нет. Но мы очень готовились в этом плане, я читала книги о детской ревности, слушала вебинары детских психологов и советовалась с ними. Мы готовились к первой встрече парней,  была целая инструкция, да и сейчас есть целый свод правил, что можно,  а что нет,  чтобы не спровоцировать ревность или соперничество B) Хотя ревность и соперничество будут все равно. Но мы очень стараемся минимизировать. 

Ванюшка получает очень много внимания и любви от родителей и бабушки. Первые дни он нервничал и всячески проверял нашу с ним связь, сейчас успокоился и расслабился. Но если выдаётся день, когда у меня не получается ему уделить достаточное количество времени в течении дня (имеется в виду время общения и игр, а не покормить/уложить),  то вечером он мне выдаёт истерику, добирает внимание.  

Но в целом,  полет нормальный.  Ванька может подойти погладить Илью по голове, если тот плачет,  показать игрушку, ну собственно как собаке или кошке, например :DНазывает его "бат Ия", "ляля". Особого интереса к брату нет,  но мы и не навязываем.  

Отката в умелках у Вани нет, даже наоборот.

• Like 1
  • Upvote 5

Прошло...почти 27 лет прошло с тех пор, как у моего, тогда ещё 10месячного(!) сына появился младший брат...

История не знает сослагательного наклонения. Не могу сказать, как бы все сложилось, если бы разница в возрасте была побольше. Но... возможно, характер старшего был бы проще. Возможно, он не был бы таким замкнутым. Возможно, его взрослый трудоголизм проистекает именно из необходимости что-то доказать родителям.

В общем, теперь (толку-то теперь) я думаю, что, может, он слишком рано стал старшим...

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Терция сказал:

В общем, теперь (толку-то теперь) я думаю, что, может, он слишком рано стал старшим

Не факт, у моих родителей старшие сестры были с разницей 1.2 г. Более старшая и с которой спрос был больше, именно 2 дочка. Старшая так и осталась инфантильной и прочее. 

Говорят, что человек приходит с характером в этот мир, что то можно подкорректировать воспитанием. Наверное скорее да, чем нет. Но в целом характер есть, многое уже просто не изменить. 

• Like 1